Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1998 года N 629

О перспективном строительном и ландшафтном зонировании территории г.Москвы *О)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 979-ПП
____________________________________________________________________

Рассмотрев Генеральную схему строительного зонирования территории г.Москвы, Генеральную схему ландшафтного зонирования территории г.Москвы, Положение о строительном зонировании территории г.Москвы и Положение о ландшафтном зонировании территории г.Москвы, Правительство Москвы отмечает:

В соответствии с Законом города Москвы "О составе, порядке разработки и принятия Генерального плана развития города Москвы" градостроительное зонирование является составной частью Генерального плана города Москвы.

Градостроительное зонирование включает функциональное, строительное и ландшафтное зонирование территории г.Москвы.

Ландшафтное и строительное зонирование территории г.Москвы разработаны исходя из экологических приоритетов развития столицы, природоохранных ограничений и требований к использованию городских земель, сохранения историко-культурной ценности, своеобразия городских ландшафтов и с учетом ранее утвержденных проектных предложений, в том числе по функциональному зонированию территории Москвы, развитию территорий природного комплекса города.

Генеральная схема строительного зонирования предусматривает общее сокращение застроенных территорий города с одновременным увеличением доли застройки смешанной этажности, повышением этажности и плотности застройки в зоне развития системы общегородских центров и понижением - в буферных зонах природного комплекса и на территориях геологического риска. Генеральная схема ландшафтного зонирования предусматривает увеличение доли территорий природного назначения и активное озеленение урбанизированных территорий, при возрастании доли застройки и благоустройства на присоединенных территориях и в зонах городской активности. Наибольшие изменения строительного и ландшафтного назначения территории предусматриваются на производственных территориях города.

В целях обеспечения эффективного регулирования градостроительной деятельности на территории Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить Генеральную схему строительного зонирования территории г.Москвы (приложение 1) и Генеральную схему ландшафтного зонирования территории г.Москвы (приложение 2) в масштабе 1:25000 на период до принятия Генерального плана развития г.Москвы.

2. Утвердить Положение о строительном зонировании территории г.Москвы (приложение 3) и Положение о ландшафтном зонировании территории г.Москвы (приложение 4) на период до принятия Закона города Москвы "О градостроительном зонировании территории г.Москвы".

3. Москомархитектуре:

3.1. Направить в трехмесячный срок откорректированные материалы генеральных схем строительного и ландшафтного зонирования территории г.Москвы префектам административных округов, Москомзему, Москомприроде, Мосгосэкспертизе в целях обеспечения использования территории города в соответствии с установленным ландшафтным и строительным назначением при оформлении исходно-разрешительной документации в период до утверждения Генерального плана развития города Москвы, а также в Московскую городскую Думу и Комиссию по картографическому обеспечению г.Москвы для учета в работе.

3.2. Совместно с Москомземом и Москомприродой:

3.2.1. Обеспечить мониторинг строительного и ландшафтного использования территории города и один раз в два года представлять Правительству Москвы оценку тенденций изменения ландшафтной и строительной организации территории города и предложения по первоочередным территориям ландшафтной и строительной реорганизации в соответствии с генеральными схемами ландшафтного и строительного зонирования территории г.Москвы.

3.2.2. Откорректировать в 1999 году методику определения поправочного коэффициента к ставкам земельного налога и арендной платы за землю в случаях нарушения условий строительного и ландшафтного использования, установленных Генеральной схемой строительного зонирования территории г.Москвы и Генеральной схемой ландшафтного зонирования территории г.Москвы.

3.3. Совместно с префектами административных округов обеспечить информирование населения о материалах генеральных схем строительного и ландшафтного зонирования территории г.Москвы.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

И.о.Премьера
 Правительства Москвы
Б.В.Никольский


Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 18 августа 1998 года N 629

     

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о строительном зонировании территории г.Москвы

     

     

1. Основные понятия и общие положения

          

Строительное зонирование является составной частью градостроительного зонирования.

В Положении о строительном зонировании используются следующие основные понятия и определения:

1.1. Градостроительное зонирование - установление для различных частей города обязательных требований и ограничений функционального использования, застройки и организации ландшафта.

1.2. Строительное зонирование - установление строительного назначения градостроительных районов, кварталов и участков территорий г.Москвы.*

________________

* Деление территории города на градостроительные районы, входящие в них кварталы и составляющие кварталы участки, осуществляется на основе утвержденного кадастрового деления территории и закрепляется в Государственном градостроительном кадастре г.Москвы в качестве районирования территории города, необходимого и достаточного для регистрации и анализа информации о градостроительной деятельности.

1.3. Строительное назначение территории - совокупность обязательных требований и ограничений, определяющих плотность застройки на застроенной (застраиваемой) территории и ее распределение между застройкой различной этажности.

1.4. Строительное использование территории - фактическое осуществление на ней тех или иных видов застройки, выраженное в терминах строительного назначения территории.

1.5. Строительная зона - совокупность градостроительных районов, кварталов или участков одинакового строительного назначения.

1.6. Вид и тип строительного назначения - различная степень детализации характера строительного назначения территории (приложение 1).

1.6.1. Тип строительного назначения - укрупненная характеристика строительного назначения территории, общая для группы родственных видов застройки.

1.6.2. Вид строительного назначения - наиболее детальная (типологически неделимая) характеристика строительного назначения территории.

1.7. Генеральная Схема, Схема, План строительного зонирования территории - акты градостроительного зонирования, последовательно детализирующие строительное назначение территории г.Москвы в соответствии с кадастровым делением территории города.

1.7.1. - Генеральная Схема (М 1:25000) - до типа строительного назначения градостроительных районов города;

1.7.2. - Схема (М 1:10000) - до вида строительного назначения градостроительных кварталов города;

1.7.3. - План (М 1:2000) - до вида строительного назначения градостроительных участков города.

1.8. Настоящее Положение устанавливает состав и порядок разработки, согласования, утверждения и корректировки Генеральной Схемы, Схемы и Плана строительного зонирования территории г.Москвы.

1.9. Генеральная Схема, Схема, План строительного зонирования территории г.Москвы устанавливают и последовательно детализируют перечень строительных зон города, строительное назначение территорий, условия использования территории строительных зон (приложения 2, 3).

1.10. Генеральная Схема, Схема, План строительного зонирования территории г.Москвы отражают существующую застройку территории г.Москвы.

1.11. Строительное назначение проектируемых и планируемых к созданию особо охраняемых природных территорий устанавливается в соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Москвы об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения.

1.12. Строительное назначение территорий исторических ансамблей, садово-парковых и дворцово-усадебных комплексов устанавливается в соответствии с режимами охраны и использования памятников.

1.13. В том случае, если законодательством Российской Федерации и (или) нормативно-правовыми актами Москвы в области охраны природы и охраны историко-культурного наследия определены иные (ограничивающие или конкретизирующие) требования к характеристикам, установленным строительным зонированием территории г.Москвы, то в границах законодательно установленных зон охраны действуют эти требования.

2. Состав материалов строительного
зонирования территорий г.Москвы

2.1. Генеральная Схема, Схема, План строительного зонирования территории г.Москвы включает картографические, табличные и текстовые материалы.

2.2. Картографические материалы Генеральной Схемы, Схемы, Плана строительного зонирования территории содержат:

- геоподоснову,

- границу города Москвы,

- границы административных округов,

- границы городских районов и территорий особого статуса,

- границы градостроительных районов - для Генеральной Схемы в М 1:25000, кварталов - для Схемы в М 1:10000 и участков - для Плана в М 1:2000 с указанием их номеров, зарегистрированных в Государственном градостроительном кадастре г.Москвы, а также цветового и цифрового типологического индекса строительного назначения в соответствии с классификатором Государственного градостроительного кадастра г.Москвы.*

________________

* На картографических материалах строительного зонирования может быть дополнительно изображена информация рекомендательного характера, в т.ч. предложения по формированию архитектурно-пространственного каркаса города: застройке основных магистралей, формированию площадей, размещению высотных акцентов и т.п.

2.3. Табличные материалы Генеральной Схемы, Схемы и Плана строительного зонирования территории г.Москвы включают:

- перечень строительных зон и территорий,

- условия застройки территории строительных зон,**

________________

** Застраиваемые, частично-застраиваемые и незастраиваемые территории устанавливаются ландшафтным зонированием территории г.Москвы.


- баланс перспективного и существующего строительного использования территории г.Москвы по городу в целом и по административным округам - для Генеральной Схемы по административным округам и административным районам - для Схемы, по административным районам и территориям особого статуса - для Плана строительного зонирования территории г.Москвы.

2.4. Текстовые материалы Генеральной Схемы, Схемы, Плана строительного зонирования представляют собой краткую пояснительную записку, содержащую сравнительный анализ изменений существующего строительного использования территории г.Москвы и характеристику перспективного строительного зонирования по городу в целом и по административным округам - для Генеральной Схемы по административным округам и административным районам - для Схемы, по административным районам и территориям особого статуса - для Плана строительного зонирования территории г.Москвы с указанием доли территорий сохраняемого и изменяемого строительного использования, в т.ч. частично и радикально изменяемого строительного использования.

3. Порядок разработки, согласования, утверждения
и корректировки материалов строительного зонирования
 территории г.Москвы

3.1. Генеральная Схема, Схема, План строительного зонирования территории г.Москвы разрабатывается в соответствии с классификатором строительных зон Государственного градостроительного кадастра г.Москвы.

3.2. Генеральная Схема строительного зонирования территории г.Москвы разрабатывается, согласовывается, утверждается и корректируется в составе материалов Генерального плана г.Москвы в порядке, предусмотренном Законом о составе, порядке разработки, принятия Генерального плана развития Москвы и регистрируется в Государственном градостроительном кадастре г.Москвы в М 1:25000.

Текущая корректировка отдельных участков границ градостроительных районов осуществляется по мере регистрации в Градостроительном кадастре соответствующей информации об утверждении Правительством Москвы документации, относящейся к строительному использованию территорий.

3.3. Схема строительного зонирования территорий г.Москвы формируется и регистрируется в Государственном градостроительном кадастре г.Москвы М 1:10000 в соответствии с утвержденными Схемами строительного зонирования административных округов г.Москвы.

3.3.1. Схемы строительного зонирования административных округов г.Москвы разрабатываются на основании Генеральной Схемы строительного зонирования г.Москвы.

3.3.2. Схемы строительного зонирования административных округов г.Москвы разрабатываются Москомархитектурой, согласовываются префектами, Москомземом, Москомприродой с обязательной экологической экспертизой, МГЦ Госсанэпиднадзора и Управлением государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы, утверждаются Правительством Москвы в составе материалов Градостроительных планов административных округов и корректируются по совместному представлению префекта и Москомархитектуры.

3.4. План строительного зонирования территории г.Москвы формируется и регистрируется в Государственном градостроительном кадастре г.Москвы в М 1:2000 в соответствии с утвержденными Планами строительного зонирования районов и территорий с особым статусом.

3.4.1. Планы строительного зонирования районов и территорий с особым статусом разрабатываются лицензированными проектными мастерскими на основании Схем строительного зонирования административных округов или (в случае их отсутствия) Генеральной Схемы строительного зонирования территории г. Москвы.

3.4.2. Планы строительного зонирования районов и территорий с особым статусом разрабатываются, согласовываются, утверждаются и корректируются в составе и порядке, предусмотренном для предпроектной градостроительной документации, с обязательной экологической экспертизой.

3.5. Утвержденные материалы строительного зонирования территории г.Москвы используются для:

- включения соответствующих показателей перспективного использования территории в состав исходно-разрешительной и градостроительной документации на разработку детализирующих проектных предложений;

- оценки эффективности существующего использования территории;

- оценки инициативных проектных предложений на соответствие Генеральному плану г.Москвы; Градостроительным планам административных округов, районов и территорий с особым статусом;

- включения и учета соответствующих показателей использования территории при установлении земельных и имущественных отношений;

- информирования жителей города Москвы и других участников градостроительной деятельности (инвесторов, застройщиков, предпринимателей и т.д.) о перспективах градостроительного развития территории;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»