СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об
условиях использования и аренды испытательного  полигона
Сары-Шаган  и  обеспечения жизнедеятельности г.Приозерска

(с изменениями на 16 апреля 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 4 апреля 2006 года (вступил в силу 3 августа 2007 года);

Международным протоколом от 16 апреля 2015 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.04.2016, N 0001201604140037) (вступил в силу 1 апреля 2016 года).

____________________________________________________________________

Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 28 марта 1998 года N 47-ФЗ


Российская Федерация и Республика Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на положениях Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года, Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке использования испытательных полигонов от 22 января 1993 года,

абзац исключен с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года - см. предыдущую редакцию,

руководствуясь Договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года, Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военно-техническом сотрудничестве от 28 марта 1994 года (абзац в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию),

исходя из того, что объекты полигона Сары-Шаган и г.Приозерска, расположенные на территории Республики Казахстан, с их движимым и недвижимым имуществом являются собственностью Республики Казахстан, и признавая необходимость сохранения и развития полигона Сары-Шаган в целях обеспечения обороноспособности, в интересах развития науки и экономики Сторон,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Предметом настоящего Соглашения являются испытательный полигон Сары-Шаган, именуемый в дальнейшем - Полигон, и г.Приозерск. Временная передача Республикой Казахстан Российской Федерации объектов Полигона, движимого и недвижимого имущества г.Приозерска в целях обеспечения обороноспособности, в интересах развития науки, экономики Сторон осуществляется на условиях аренды. Перечень и состав объектов, движимого и недвижимого имущества Полигона и г.Приозерска, передаваемого на условиях аренды, продолжительность аренды, размеры арендной платы и сроки ее внесения определяются отдельным договором, заключаемым в 3-месячный срок после подписания настоящего Соглашения.

Полигон расположен на территориях Карагандинской, Жамбылской, Актюбинской, Кзыл-Ординской областей (абзац в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию).

Перечень координат точек, определяющих границы земельных участков Полигона, приведен в приложении, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 2

Стороны подтверждают особый статус Полигона как существующего испытательного полигона противоракетной обороны (статья в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3

1. Движимое и недвижимое имущество Полигона и г.Приозерска, созданное и поставленное до 31 августа 1991 года, является собственностью Республики Казахстан.

2. Право собственности на движимое и недвижимое имущество, созданное, приобретенное и поставленное на Полигон и в г.Приозерск после 31 августа 1991 года, принадлежит Стороне, осуществившей финансирование его создания, приобретения и поставки без учета затрат на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт объектов Полигона и г.Приозерска. При этом Российская Федерация согласовывает с республикой Казахстан создание и поставки такого имущества, а также его использование Сторонами после окончания срока аренды.

Во всех случаях обеспечение экологической и иной безопасности проектных решений осуществляется путем предоставления командованием Полигона соответствующим министерствам и ведомствам Республики Казахстан необходимых данных для проработки и экспертного заключения.

Статья 4

1. Республика Казахстан передает во временное пользование Российской Федерации на условиях аренды земельные участки с расположенными на них объектами движимого и недвижимого имущества Полигона, а также движимым и недвижимым имуществом г.Приозерска.

2. Российская Федерация осуществляет оплату использования Полигоном в интересах Российской Федерации земельных участков, в том числе земельных участков с расположенными на них объектами движимого и недвижимого имущества, в период их аренды в соответствии с Договором между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об аренде испытательного полигона Сары-Шаган от 18 октября 1996 года.

(Статья в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5

Движимое и недвижимое имущество, соответствующие земельные участки, передаваемые Российской Федерации на условиях аренды, должны использоваться только целевым назначением для обеспечения выполнения задач, стоящих перед Полигоном. Это имущество и земельные участки не могут быть переданы в субаренду юридическим и физическим лицам Сторон или третьих государств.

Статья 6

По истечении срока аренды, а также в случае досрочного прекращения действия настоящего Соглашения либо прекращения работ на отдельных объектах, переданных на условиях аренды, Российская Федерация возвращает Республике Казахстан арендованное движимое и недвижимое имущество, соответствующие земельные участки в пригодном к дальнейшей эксплуатации состоянии.

Во всех случаях прием-передача имущества и земельных участков осуществляется совместной комиссией, образованной из полномочных представителей Сторон.

Статья 7

1. Воинские формирования, обеспечивающие эксплуатацию переданных Российской Федерации объектов Полигона, движимого и недвижимого имущества г.Приозерска, входят в состав Вооруженных сил Российской Федерации. Статус воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, лиц, входящих в их состав, и членов их семей, а также вопросы юрисдикции компетентных органов Российской Федерации на территории Полигона определяются Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, от 20 января 1995 года и другими соглашениями Сторон (пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию).

2. Структура и штатная численность воинских формирований утверждаются Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны республики Казахстан.

Назначение начальника Полигона осуществляется Президентом Российской Федерации по согласованию с Президентом Республики Казахстан по представлению Министра обороны Российской Федерации, согласованному с Министром обороны Республики Казахстан.

При изменении объемов выполняемых Полигоном задач Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан осуществляет необходимые изменения структуры и штатной численности воинских формирований Министерства обороны Российской Федерации.

Статья 8

Приозерск является городом областного подчинения Республики Казахстан.

Содержание инфраструктуры г.Приозерска, за исключением объектов города, переданных в аренду Российской федерации, осуществляется Сторонами на принципах долевого участия и определяется договором аренды.

Доля Российской Федерации на содержание инфраструктуры г.Приозерска выплачивается Республике Казахстан целевым назначением для г.Приозерска и входит в состав общей арендной платы за использование Российской Федерацией переданных ей в аренду объектов Полигона, движимого и недвижимого имущества г.Приозерска.

Администрация г.Приозерска обеспечивает военнослужащих, рабочих и служащих Полигона, а также представителей промышленности жилищным и гостиничным фондом, за отдельную плату согласно законодательству Республики Казахстан, а также предоставляет места в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Статья 9

Деятельность Полигона регламентируется положением о структурных подразделениях, объектах и боевых полях Государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации, размещенных на территории Республики Казахстан, утверждаемым Министром обороны Российской Федерации по согласованию с Министром обороны Республики Казахстан (далее -  положение о Полигоне). Основаниями для указанной деятельности Полигона являются (абзац в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию):

планы развития и содержания Полигона и г.Приозерска, включая планы капитального строительства;

годовые планы научно-исследовательских работ;

годовые графики проведения испытательных работ;

годовые планы проведения тактических учений войск Сторон с реальными пусками ракет;

годовые планы эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники.

Годовые планы и графики утверждаются Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан и государственным органом, уполномоченным Казахстанской Стороной по вопросам науки и новых технологий в части, их касающейся, не позднее 1 декабря года, предшествующего планируемому (абзац в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию).

Статья 10

Российская Федерация при использовании объектов Полигона, движимого и недвижимого имущества г.Приозерска обязуется обеспечить:

содержание инфраструктуры указанных объектов (абзац в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию);

испытания образцов вооружения и военной техники Сторон в отведенных границах;

безопасность работ и пусков ракет в пределах территории Полигона (абзац в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию);

использование испытательных площадок и боевых полей для выполнения боевых стрельб в интересах Министерства обороны Республики Казахстан по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации;

сохранность научно-технического испытательного комплекса и инфраструктуры указанных объектов и поддержание их в исправном состоянии;

поиск, эвакуацию и утилизацию остатков ракет и мишеней, своевременную очистку боевых полей;

своевременную ликвидацию последствий аварий и возмещение нанесенного Республике Казахстан ущерба, размеры которого определяются комиссией Сторон;

оздоровление экологической обстановки в пределах Полигона путем разработки, утверждения и реализации долгосрочных программ по охране природы;

рекультивацию полей падения мишеней и ракет (при необходимости в порядке, определяемом по согласованию Сторон) (абзац дополнительно включен с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года).

В случаях падения мишеней, летательных аппаратов, ракет или их частей за пределами боевых полей Полигона Российская Федерация в течение двадцати четырех часов представляет Республике Казахстан официальную информацию о случившемся. Расследование проводится совместной комиссией Сторон, создаваемой не более чем в 3-дневный срок с представлением материалов расследования данного случая Российской Федерации и Республике Казахстан.

Командование Полигона совместно с местными исполнительными органами Республики Казахстан определяет порядок использования Казахстанской Стороной участков территории Полигона при проведении сезонных сельскохозяйственных и геологоразведочных работ, а также при оказании помощи в ликвидации стихийных бедствий.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2016 года Международным протоколом от 16 апреля 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

Эксплуатация и содержание внутриполигонных линий связи, автомобильных и железнодорожных путей, подвижного состава и водного транспорта осуществляются воинскими формированиями Полигона, эксплуатирующими эти средства.

Временное прекращение или ограничение плановых работ Полигона при использовании его территории в других целях производится на основании совместных решений Министерства обороны Российской Федерации и Республики Казахстан Министерства обороны (абзац дополнительно включен с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года).

Статья 11

На земельных участках, используемых Полигоном, запрещаются утилизация и захоронение радиоактивных, ядовитых веществ, ядерного и химического оружия, другой продукции, представляющей опасность для здоровья людей, растительного и животного мира.

Ведение земельного кадастра и мониторинга на территории Полигона, контроль за целевым использованием земель осуществляет уполномоченный государственный орган по управлению земельными ресурсами Республики Казахстан в порядке и сроки, согласованные с командованием Полигона (абзац дополнительно включен с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года).

Статья 12

Российская Сторона обязана соблюдать экологические нормативы, правила эксплуатации и нормы водо- и землепользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При нанесении экологического ущерба деятельностью Полигона ликвидация последствий осуществляется Российской Федерацией. При этом порядок и размеры ущерба определяются специально создаваемой межгосударственной комиссией.

Статья 13

Российская Сторона не производит на территории Полигона геологическую разведку и разработку полезных ископаемых и обеспечивает на территории Полигона охоту на животных, рыбную ловлю и сбор дикорастущих растений в соответствии с законодательством Республики Казахстан (статья в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию).

Статья 14

Таможенный досмотр, в том числе на военном аэродроме г.Приозерска, ввозимого и вывозимого имущества осуществляется представителями таможенных инспекций Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 15

Министерство обороны Республики Казахстан имеет приоритетное право на приобретение новых видов вооружения и военной техники, прошедших испытания на Полигоне (статья в редакции, введенной в действие с 3 августа 2007 года Международным протоколом от 4 апреля 2006 года, - см. предыдущую редакцию).

Допускается использование земельных участков Полигона по согласованию с Российской Стороной в интересах военного и военно-технического сотрудничества Казахстанской Стороны с третьими странами без ущерба для настоящего Соглашения. Российская Сторона не несет ответственности за ликвидацию негативных последствий и возмещение нанесенного Казахстанской Стороне ущерба, в том числе экологии и природопользованию, возникших в результате такого использования.

(Абзац дополнительно включен с 1 апреля 2016 года Международным протоколом от 16 апреля 2015 года)

Вопросы использования отдельных земельных участков согласованности министерствами обороны Сторон не позднее 1 декабря года, предшествующего планируемому.

(Абзац дополнительно включен с 1 апреля 2016 года Международным протоколом от 16 апреля 2015 года)

Статья 16

Российская Федерация принимает на себя обязательства по оказанию содействия Республике Казахстан в развитии радиоэлектроники и связи, подготовке и переподготовке военных, научных и инженерно-технических кадров на основе отдельных соглашений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»