Недействующий

     

Государственный таможенный комитет
Российской Федерации
МОСКОВСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 19 февраля 1998 года N 01-30-02/1612


Об учете участников внешнеэкономической деятельности

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ЦТУ России от 21 августа 2001 года N 339
____________________________________________________________________

Создание четырех новых московских таможен повлекло за собой незапланированную перерегистрацию (переучет) участников ВЭД. Так большинство организаций, имеющих юридический адрес в Центральном административном округе, вынуждены обращаться в Московскую северную таможню для оформления новой учетной карточки участника ВЭД и только после получения соответствующего разрешения ("открепления") могут осуществлять таможенное оформление в необходимом для них месте. Такая ситуация сложилась во всех московских таможнях.

Обращаем Ваше внимание, что учетная карточка участника ВЭД, выдаваемая в соответствии с приказом Управления от 30.04.96 N 114, разработана в целях упрощения и ускорения таможенного оформления.

В целях совершенствования таможенного контроля и таможенного оформления в регионе деятельности Управления считаем необходимым временно сохранить действие учетных карточек участников ВЭД, ранее выданных Московской автогрузовой, Московской железнодорожной и Московской выставочной таможнями. При осуществлении таможенного оформления в г.Москве не требовать предъявления новой учетной карточки участника ВЭД у московских организаций, а также получение дополнительных разрешений ("откреплений") от таможен, в регионе деятельности которых находятся такие организации.

В отношении юридических лиц, имеющих свой адрес в Москве, но осуществляющих внешнеэкономическую деятельность через областные таможни Управления на постоянной основе, также сохранить существующий порядок: не требовать переучета участников ВЭД и получение дополнительных разрешений ("откреплений") от московских таможен. Заключение о том, что вышеназванные юридические лица осуществляют свою деятельность в Московской области на постоянной основе (не менее года) делает начальник соответствующего областного таможенного поста.

В остальном организация таможенного контроля в отношении мест таможенного оформления осуществляется в соответствии по ст.127 ТК РФ, приказами ГТК России от 19.03.92 N 90 и от 17.11.97 N 688 и письмом ГТК России от 12.10.95 N 01-13/14450 (с дополнениями и изменениями к ним). Переучет участников ВЭД (замену старых учетных карточек участников ВЭД на новые) в г.Москве осуществлять в рабочем порядке в течение 1-го полугодия 1998 года.

Указанную информацию донести до заинтересованных лиц.

Заместитель
 Председателя ГТК России,
 начальник Управления
 Н.А.Лютов


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»