Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 12 октября 1995 года N 01-13/14450


О местах таможенного оформления и
документах, используемых в таможенных целях

(с изменениями от 4 января 1996 года)
____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 15 сентября 2003 года N 1009
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

письмом ГТК России от 4 января 1996 года N 01-15/57.

____________________________________________________________________



В ГТК России поступают многочисленные обращения участников внешнеэкономической деятельности о требованиях таможенных органов, в регионе деятельности которых расположены отправители или получатели товаров, разрешений на производство таможенного оформления от таможенных органов по месту расположения российского контрактодержателя. Практически во всех случаях, таможенными органами запрашиваются контракты, учредительные и банковские документы контрактодержателей как в копиях, так и оригиналы.

Все это создает серьезные трудности экспортерам и импортерам, особенно крупным специализированным организациям, товары которых оформляются одновременно в десятках таможенных органов, приводит к увеличению сроков производства таможенного оформления, что вызывает нарекания на работу таможенных органов и дискредитирует их.

В связи с изложенным, в целях ускорения товарооборота через таможенную границу Российской Федерации, предлагаю руководствоваться следующим:

В соответствии со статьей 127 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление производится таможенными органами, в регионах деятельности которых находятся отправители или получатели товаров. Декларировать товары от собственного имени могут отправители (получатели) товаров. Никаких дополнительных разрешений от контрактодержателя или таможенного органа, в регионе деятельности которого он находится, не требуется.

____________________________________________________________________     

Абзац 4 не распространяется на товары, на которые установлен особый порядок производства таможенного оформления и декларирования - письмо ГТК России от 4 января 1996 года N 01-15/57.

____________________________________________________________________

Для целей таможенного оформления и таможенного контроля могут приниматься любые, в том числе факсимильные копии контрактов, а также выписки из таких контрактов. Копии контрактов и выписки из них должны быть заверены подписью руководителя организации, заключившей контракт, а также печатью этой организации. Однако, при наличии оснований полагать, что представленные документы содержат недостоверные сведения, должностные лица таможенных органов вправе потребовать оригиналы контрактов.

Для подтверждения сведений о контрактодержателях, могут приниматься подготовленные ими письма-заявления с указанием регистрационных и банковских реквизитов, подписанные первым лицом и главным бухгалтером и заверенные печатью организации.

Прошу довести настоящее письмо до сведения всех должностных лиц, производящих таможенное оформление.

Заместитель Председателя
                         С.М.Беков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»