Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 декабря 1997 года 1314-РЗП

О мобильном медицинском отряде

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 771-ПП
____________________________________________________________________

В рамках комплексной программы "Безопасность Москвы", утвержденной постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 1994 года N 312 "Об утверждении комплексной программы "Безопасность Москвы", Комитет здравоохранения разработал качественно новую структуру и методику организации невоенизированного медицинского формирования "Мобильный медицинский отряд", предназначенного для оказания первой врачебной помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Научно-исследовательская работа выполнена на основе анализа организации лечебно-эвакуационного обеспечения населения и войск в современных локальных войнах и вооруженных конфликтах, ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций, а также изучения достижений медицины, гражданского и военного здравоохранения и результатов специальных учений, проведенных в ряде стационарных лечебных учреждений Москвы. По итогам НИР подготовлено Положение о мобильном медицинском отряде.

В связи с вышеизложенным:

1. Одобрить Положение о мобильном медицинском отряде (приложение).

2. Комитету здравоохранения (Сельцовский А.П.):

2.1. Направить Положение о мобильном медицинском отряде в Минздрав России для проработки с заинтересованными федеральными структурами.

2.2. Продолжить работу по совершенствованию организационно-штатной структуры и материально-технического оснащения Мобильного медицинского отряда.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Второе управление Правительства Москвы.

Первый
 заместитель Премьера
 Правительства Москвы
                          В.П.Шанцев

     

Приложение
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 17 декабря 1997 года N 1314-РЗП

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г.МОСКВЫ

ПОЛОЖЕНИЕ
о мобильном медицинском отряде


Положение о мобильном медицинском отряде разработано авторским коллективом в составе В.М.Журавлева, Р.А.Камчатнова, О.С.Воронченко, В.Ф.Потапова, канд.мед.наук В.П.Спичева (научный руководитель) в рамках комплексной программы "Безопасность Москвы".

Общие положения

1. Мобильный медицинский отряд (ММО) является невоенизированным формированием медицинской службы гражданской обороны и предназначен для оказания первой врачебной помощи пострадавшему населению в военное время и при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций мирного времени.

2. Отряд формируется руководителем лечебно-профилактического учреждения, на которое возложено соответствующее задание, при непосредственном содействии местного органа исполнительной власти и органа управления здравоохранения субъекта Российской Федерации.

3. Комплектование ММО личным составом осуществляется в соответствии со штатом, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, за счет персонала учреждения-формирователя.

В целях недопущения снижения работоспособности учреждения-формирователя, а также для укомплектования отряда специалистами, не предусмотренными штатами учреждения-формирователя, часть персонала или отдельные подразделения (модули) приписываются из других учреждений здравоохранения. Недостающий персонал может быть приписан решениями местных органов власти и органов военного управления за счет ресурсов военных комиссариатов, любых учреждений, организаций и предприятий (независимо от форм собственности).

4. Накопление и хранение всех видов имущества и техники для ММО осуществляется на складах Медицинских центров мобилизационных резервов "Резерв" органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в соответствии с Табелем оснащения, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Автомобильная и специальная техника ММО, не закладываемая на длительное хранение в мобилизационный резерв, приписывается решениями органов местной исполнительной власти.

Обеспечение ММО горюче-смазочными материалами, водой, обменным фондом вещевого имущества, питанием пораженных (раненых) и больных, личного состава осуществляется соответствующими невоенизированными формированиями гражданской обороны по планам территориальных органов управлений по делам ГО и ЧС.

5. При приведении ММО в готовность осуществляется дооснащение до полной табельной потребности не содержащимися в мобилизационном резерве лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, медицинской техникой и аппаратурой, санитарно-хозяйственным и другим табельным имуществом за счет соответствующих учреждений-формирователей (без снижения работоспособности самого формирователя), аптечных предприятий, предприятий "Медтехники" и других обеспечивающих учреждения здравоохранения организаций.

С этой целью к учреждениям-формирователям в мирное время приписываются аптечные и другие обеспечивающие учреждения и организации; учреждения-формирователи представляют приписанным предприятиям заявки для дооснащения недостающим имуществом до полной табельной потребности.

6. Пополнение отряда кадрами и всеми видами материальных средств производится в соответствии с порядком, установленным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органом управления здравоохранения административной территории.

7. Порядок финансирования расходов в военное время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени определяется постановлениями Правительства Российской Федерации.

8. В военное время при объявлении мобилизации весь личный состав отряда считается мобилизованным, социальная и правовая его защита обеспечивается законодательными и правовыми актами военного времени.

9. Субъекты Российской Федерации, на территории которых устойчиво прогнозируются крупномасштабные чрезвычайные ситуации с большим количеством возможных санитарных потерь, могут создавать мобильные медицинские отряды постоянной готовности с набором модулей, необходимых для оказания первой врачебной помощи пострадавшему населению, с учетом возможных факторов поражения.

В мирное время при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций личный состав отряда обеспечивается бесплатным питанием, жильем и спецодеждой.

Назначение и задачи отряда

10. Мобильный медицинский отряд предназначен для оказания первой врачебной помощи пострадавшим в результате боевых действий или крупных катастроф различного характера при возникновении необходимости в развертывании дополнительного этапа оказания медицинской помощи.

11. На мобильный медицинский отряд в военное время возлагается:

- ведение медицинской разведки на маршруте выдвижения и в районе расположения отряда;

- обеспечение массового приема пораженных (раненых), проведение медицинской сортировки;

- оказание первой врачебной помощи пораженным и больным;

- подготовка пораженных и больных к эвакуации в лечебные учреждения;

- временная изоляция пораженных, представляющих опасность для окружающих;

- ведение медицинского учета и отчетности.

В мирное время при работе по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций задачи ММО аналогичны военному времени.

Приведение отряда в готовность

12. Ответственность за укомплектование, подготовку отряда к работе, приведение отряда в готовность возлагается на руководителя медицинского учреждения, имеющего задание на его формирование.

В учреждении-формирователе в мирное время разрабатывается План формирования и приведения в готовность к работе ММО, в котором предусматривается:

- порядок оповещения и сбора личного состава;

- порядок комплектования личным составом, имуществом и техникой функциональных отделений отряда;

- порядок и сроки получения материальных средств и техники;

- порядок выдвижения в заданный район загородной зоны.

Разрабатывается и ряд других документов (ведомость укомплектованности личным составом, имуществом и техникой, план боевого слаживания, формализованные документы по управлению, схемы развертывания отряда и т.д. - приложение 1).

Прилагаются также наряды, накладные и другие документы, определяющие материально-техническое обеспечение отряда.

Готовность отряда проверяется на тактико-специальных занятиях, учениях и при проведении контрольных проверок.

13. Управление отрядом возлагается на начальника отряда и включает:

- знание задач, стоящих перед отрядом в различных условиях обстановки;

- организацию связи с органом управления гражданской обороны административной территории, на которой работает отряд, и с вышестоящим медицинским начальником, а также спасательными формированиями;

- организацию взаимодействия с другими отрядами, местными учреждениями здравоохранения, эвакотранспортными формированиями, центрами Госсанэпиднадзора и т.д.;

- своевременную постановку задач личному составу отряда, контроль исполнения отдельных распоряжений;

- в экстренных случаях принятие решения по действиям отряда с последующим докладом вышестоящему руководству;

- представление донесений в соответствии с табелем срочных донесений.

Порядок действий (использования) отряда

14. В учреждении-формирователе отряд приводится в готовность к работе. Порядок действия отряда зависит от складывающейся обстановки и может быть следующим:

- отряд после формирования выдвигается в район массовых санитарных потерь, развертывается и ведет прием пораженных;

- сформированный отряд остается в учреждении-формирователе, личный состав продолжает работу в этом учреждении и с ним проводят занятия по слаживанию действий; при получении задачи отряд действует по ее выполнению;

- отряд выводится в загородную зону (район сосредоточения) и включается в состав медицинских сил и средств гражданской обороны (в первый эшелон, второй эшелон, резерв), предназначенных для выдвижения к очагу массовых санитарных потерь и оказания первой врачебной помощи пораженным в соответствии с решением начальника медицинской службы гражданской обороны.

15. В мирное время для ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций отряд может быть использован при заблаговременной подготовке его к работе. Формирование отряда в этих случаях должно производиться при наличии прогноза о возможном возникновении чрезвычайной ситуации решением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

16. В район развертывания отряд выдвигается организованной колонной с сопровождением ГАИ. Во время выдвижения организуется постоянная связь между машинами, ведется наблюдение.

Маршрут выдвижения определяется органом управления по делам ГО и ЧС административной территории.

17. Развертывание отряда осуществляется на местности при отсутствии радиоактивного и химического или бактериологического заражения в районе массовых санитарных потерь на площадке размером 200/300м. с учетом наличия подъездных путей для движения транспорта; оборудуется вертолетная площадка. Развертывать отряд целесообразно в максимальной близости к очагу поражения (приложение 2).

Время готовности отряда к приему пораженных (раненых) после прибытия в район составляет 15 минут. Полное развертывание отряда 1,5 - 2,0 часа.

18. Работа отряда организуется в тесном взаимодействии с другими формированиями гражданской обороны, а в мирное время - с формированиями РСЧС.

19. В район сосредоточения выдвигаются аптечные автолетучки (ААЛ) из расчета - одна ААЛ на четыре отряда, с задачей восполнения расходной части табельных лекарственных средств и предметов медицинского назначения ММО по мере их израсходования.

20. ММО в районе сосредоточения не развертывается, размещается по возможности на базе местного учреждения здравоохранения, а при его отсутствии личный состав размещается в общественных зданиях; автотранспортная и специальная техника содержится в полевом парке. До получения задачи на выдвижение к очагу массовых санитарных потерь личный состав отряда проводит занятия по слаживанию, приведению имущества (комплектов) в готовность к применению.

21. Розыск пораженных, их извлечение из-под завалов, вынос (вывоз) из очагов пожаров, с местности (участка, объекта), зараженной радиоактивными и отравляющими веществами, оказание первой медицинской помощи на месте поражения выполняются спасательными формированиями ГО, а в мирное время - аварийно-спасательными формированиями Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Их силами организуются пункты сбора пораженных, где им оказывается первая медицинская и доврачебная помощь.

22. Организация, содержание и порядок работы отряда, объем медицинской помощи пораженным (раненым) определяются "Инструкцией о работе мобильного медицинского отряда в очагах массовых санитарных потерь", разрабатываемой Минздравом России.

23. Эвакуация пораженных (раненых) из отряда осуществляется в ближайшие к очагу сохранившиеся и работоспособные лечебные учреждения города, транспортом, выделенным решениями органов исполнительной власти.

Организационная структура отряда

24. В состав мобильного медицинского отряда входят следующие подразделения:

- управление;

- приемно-сортировочное отделение;

- перевязочное отделение;

- эвакуационное отделение;

- аптека;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»