Недействующий

     

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 1994 года N 3

О помощниках депутата Законодательного собрания
Ленинградской области

(с изменениями на 1 февраля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Законодательного Собрания Ленинградской области
 от 26 октября 2005 года N 1306

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением законодательного собрания Ленинградской области от 30 января 1996 года N 4;

постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 20 января 1998 года N 10;

постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 15 января 2002 года N 15.

постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 1 февраля 2005 года N 19.

____________________________________________________________________



Законодательное собрание Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о помощниках депутата Законодательного собрания Ленинградской области (приложение 1).

2. Утвердить образец удостоверения о помощниках депутата Законодательного собрания Ленинградской области со дня его принятия.

Председатель Законодательного собрания
                               В.Иванов


Приложение 1
к постановлению Законодательного
собрания Ленинградской области
от 27 декабря 1994 года N 3

ПОЛОЖЕНИЕ
о помощниках депутата Законодательного
собрания Ленинградской области

(с изменениями на 1 февраля 2005 года)

1. Депутат Законодательного собрания вправе иметь до 30 помощников по работе в своем избирательном округе, в том числе одного помощника на оплачиваемой основе (пункт в редакции, введенной в действие 15 января 2002 года постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 15 января 2002 года N 15, - см. предыдущую редакцию).

2. Депутат Законодательного собрания подбирает помощников самостоятельно.

3. Деятельность помощников депутата регулируется законами Российской Федерации, законами Ленинградской области и настоящим Положением. Полномочия помощника определяются депутатом в пределах настоящего Положения.

4. Помощник депутата законодательного собрания выполняет его поручения, взаимодействует с избирателями, а также с государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, оказывают депутату организационно-техническую и научно-консультативную помощь при осуществлении депутатских полномочий.

5. Помощникам депутата, работающим как на общественных началах, так и по трудовому договору (контракту) выдается удостоверение единого образца, утвержденного законодательным собранием.

Удостоверение помощника депутата оформляется организационным отделом законодательного собрания по письменному представлению депутата в недельный срок.

При прекращении полномочий помощник депутата законодательного собрания обязан сдать удостоверение в организационный отдел законодательного собрания.

6. Прием на работу и увольнение с работы помощника депутата (кроме случая досрочного прекращения полномочий депутата) производятся по представлению депутата в указанный в представлении срок.

Администрация предприятия, учреждения, организации обязана уволить работника, изъявившего желание перейти на работу помощником депутата, в указанный в его заявлении и в представлении депутата срок.

Помощник депутата, работающий на постоянной оплачиваемой основе, принимается на работу распоряжением Председателя Законодательного собрания области на период, не превышающий срок полномочий депутата (абзац в редакции постановления Законодательного собрания Ленинградской области от 20 января 1998 года N 10).

Увольнение с работы помощника депутата до окончания срока контракта производится:

а) (абзац утратил силу - постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 20 января 1998 года N 10);

б) в случае досрочного прекращения полномочий депутата, независимо от срока действия заключенного трудового договора (контракта).

Заработная плата помощнику депутата законодательного собрания устанавливается в размере десяти минимальных окладов.

Командировка помощнику депутата оформляется по представлению депутата. За время командировки помощнику выплачиваются суточные, возмещаются расходы по найму жилого помещения, а также транспортные расходы при командировке за пределы соответствующего избирательного округа и Ленинградской области в порядке и размерах, установленных действующих законодательством о служебных командировках в пределах Российской Федерации.

Расходы на оплату труда помощника и его содержание учитываются в смете расходов на содержание законодательного собрания Ленинградской области.

Постоянным рабочим местом помощника депутата законодательного собрания по работе в избирательном округе является надлежаще оборудованное помещение, предоставляемое соответствующей администрацией района, города депутату законодательного собрания для осуществления его полномочий.

7. Помощник депутата законодательного собрания имеет право:

а) проводить предварительный прием избирателей и иных лиц, а также вести запись на прием к депутату законодательного собрания;

б) на безотлагательный прием руководителями и другими должностными лицами государственных и общественных органов, предприятий, организаций Ленинградской области при наличии подготовленных депутатом законодательного собрания в письменной форме предложений, обращений, заявлений и иных документов по вопросам депутатской деятельности;

в) по поручению депутата присутствовать на заседаниях органов государственной власти, общественных организаций и иных органов, расположенных на территории Ленинградской области, оглашать или предъявлять в письменной форме подготовленные депутатом законодательного собрания предложения, обращения, заявления и иные документы; доступ помощника депутата законодательного собрания, требование иных документов не допускается;

г) по письменному заявлению депутата законодательного собрания истребовать и получить в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории Ленинградской области, документы, а также информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности;

д) подпункт исключен - постановление Законодательного Собрания Ленинградской области от 1 февраля 2005 года N 19. - См. предыдущую редакцию.

     

8. Использование помощникам депутата законодательного собрания своего статуса в личных интересах, а также в интересах лиц, состоящих с ним в близком родстве или свойстве, недопустимо.

9. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей помощник депутата несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством и условиями договора (контракта).

Приложение 2
к постановлению законодательного
собрания Ленинградской области
от 27 декабря 1994 года N 3

УДОСТОВЕРЕНИЕ
помощника депутата законодательного собрания
Ленинградской области

                      

УДОСТОВЕРЕНИЕ N_________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

является помощником депутата законодательного собрания Ленинградской области, избранного по избирательному округу N____________

Председатель законодательного собрания

Ленинградской области

               


__________________

___________________

Фотография

___________________

Удостоверение действительно
по____________199_____ года


___________________

личная подпись




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»