ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2015 года N 532

О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О размещении нестационарных торговых объектов"

(с изменениями на 31 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2015 года N 711 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.08.2015);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 мая 2016 года N 389 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 24.05.2016);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 24 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 19.01.2017);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2018 года N 171;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 января 2022 года N 10 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 14.01.2022);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 251 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 04.04.2023) (вступило в силу с 30 июня 2023 года);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 августа 2023 года N 926 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.09.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 25.03.2015 N 165-27 "О размещении нестационарных торговых объектов" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение об организации аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта и принятии решений о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона.

2. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга:

2.1. Утвердить форму заявки о проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта (далее - НТО), форму заявки о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона.

2.2. Утвердить примерную форму договора на размещение НТО.

2.3. Утвердить перечень документов, представляемых заявителем для заключения договора на размещение НТО без проведения аукциона.

3. Внести изменение в Положение о Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2015 N 98 "О Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.28-1 следующего содержания:

"3.28-1. Принимает решения о проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, и о заключении договора на размещение нестационарных торговых объектов без проведения аукциона в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, а также заключает указанные договоры".

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Москаленко В.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 января 2022 года N 10; в редакции, введенной в действие с 5 сентября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 августа 2023 года N 926. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

22 июня 2016 года

Регистрационный N 18202

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 17 июня 2015 года  N 532

Положение об организации аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта и принятии решений о заключении договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения аукциона

(с изменениями на 31 августа 2023 года)

Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Законом Санкт-Петербурга от 25.03.2015 N 165-27 "О размещении нестационарных торговых объектов" (далее - Закон) устанавливает порядок организации аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта (далее - НТО) в местах, определенных схемой размещения НТО на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена (далее - схема), а также порядок принятия решений о заключении договора на размещение НТО в местах, определенных схемой, без проведения аукциона.

1. Порядок организации аукциона на право заключения договора на размещение НТО в местах, определенных схемой

1.1. Решение о проведении аукциона на право заключения договора на размещение НТО (далее - аукцион) принимается Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - КИО) на основании заявок индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, а также, если иное не установлено законами Санкт-Петербурга, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее совместно - хозяйствующие субъекты), о проведении аукциона, в которых указываются место размещения, площадь, высота, вид, цель использования НТО и площадь предназначенных для их размещения земельных участков (далее в настоящем разделе - заявки).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 сентября 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 августа 2023 года N 926. - См. предыдущую редакцию)

1.2. КИО в течение 30 дней осуществляет рассмотрение заявок и принимает одно из следующих решений:

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 мая 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 мая 2016 года N 389. - См. предыдущую редакцию)

1.2.1. Об отказе в проведении аукциона по основаниям, предусмотренным в статье 5 Закона.

1.2.2. О проведении аукциона.

1.2.3. О приостановлении срока рассмотрения заявки по основанию, предусмотренному в статье 5 Закона (до заключения договора на размещение НТО по ранее поданной заявке (истечения срока действия решения о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона, принятого по ранее поданной заявке) или принятия КИО решения об отказе в заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона по ранее поданной заявке).

(Пункт дополнительно включен с 19 января 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 24)

1.3. Не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в пункте 1.2 настоящего Положения решений КИО направляет по адресу, указанному в заявке, уведомление о принятии одного из указанных решений.

1.4. Решение о проведении аукциона принимается КИО по собственной инициативе в случае отсутствия заявок хозяйствующих субъектов и заключенных договоров на размещение НТО в местах, определенных схемой.

1.5. В качестве организатора аукциона выступает КИО.

1.6. Разработка и утверждение документации, необходимой для проведения аукциона, осуществляется КИО на основании принятого решения о проведении аукциона в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о проведении аукциона.

1.7. Документация об аукционе помимо информации и сведений, содержащихся в извещении о проведении аукциона в соответствии с требованиями гражданского законодательства, должна содержать проект договора на размещение НТО в соответствии с утвержденной КИО примерной формой, который является неотъемлемой частью документации об аукционе.

Сведения, содержащиеся в документации об аукционе, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о проведении аукциона.

1.8. Публикация извещения о проведении аукциона осуществляется организатором аукциона в течение 10 рабочих дней после утверждения документации об аукционе, но не позднее чем за 30 дней до даты проведения аукциона.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 августа 2015 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2015 года N 711. - См. предыдущую редакцию)

2. Порядок принятия решения о заключении договора на размещение НТО в местах, определенных схемой, без проведения аукциона

2.1. Решение о заключении договора на размещение НТО в местах, определенных схемой, без проведения аукциона принимается КИО на основании заявок хозяйствующих субъектов о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона, в которых указываются случай заключения договора на размещение НТО в местах, определенных схемой, без проведения аукциона (далее - случай заключения договора без проведения аукциона) из перечисленных в пункте 1 статьи 6 Закона, место размещения, площадь, высота, вид, цель использования НТО и площадь предназначенных для их размещения земельных участков (далее в настоящем разделе - заявки) и прилагаются документы, представляемые заявителем для заключения договора на размещение НТО без проведения аукциона, перечень которых утверждается КИО.

2.2. КИО осуществляет рассмотрение заявок хозяйствующих субъектов с прилагаемым к ним перечнем документов и принимает одно из следующих решений:

2.2.1. Об отказе в заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона.

2.2.2. О заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона.

2.2.3. О приостановлении срока рассмотрения заявки по основаниям, предусмотренным в статье 6 Закона (до заключения договора на размещение НТО по ранее поданной заявке (истечения срока действия решения о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона, принятого по ранее поданной заявке) или принятия КИО решения об отказе в заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона или решения об отказе в проведении аукциона по ранее поданной заявке).

(Пункт дополнительно включен с 19 января 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 24)

2.3. Решение об отказе в заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона принимается КИО по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 3 пункта 3 статьи 6 Закона, и по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 3 статьи 6 Закона (если в заявке в качестве случая заключения договора без проведения аукциона указаны подпункты 2, 2-1, 3, 7, 8 или 9 пункта 1 статьи 6 Закона) в течение 30 дней с даты поступления заявки.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 мая 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 мая 2016 года N 389; в редакции, введенной в действие с 19 января 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 24; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2018 года N 171; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 января 2022 года N 10; в редакции, введенной в действие с 30 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 251. - См. предыдущую редакцию)


Решение об отказе в заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона принимается КИО по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 3 статьи 6 Закона (если в заявке в качестве случая заключения договора без проведения аукциона указаны подпункты 1, 5 или 6 пункта 1 статьи 6 Закона) в течение 30 рабочих дней с даты поступления заявки.

Не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия указанного решения КИО направляет заявителю уведомление об отказе в заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона с указанием причин отказа.

2.4. Решение о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона принимается КИО в случаях, установленных в подпунктах 2, 2-1, 3, 7, 8 и 9 пункта 1 статьи 6 Закона, в течение 30 дней с даты поступления заявки.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 мая 2016 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 мая 2016 года N 389; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2018 года N 171; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 января 2022 года N 10; в редакции, введенной в действие с 30 июня 2023 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 251. - См. предыдущую редакцию)

Решение о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона принимается КИО в случаях, установленных в подпунктах 1, 5 и 6 пункта 1 статьи 6 Закона, в течение 30 рабочих дней с даты поступления заявки.

2.4-1. Решение о приостановлении срока рассмотрения заявки принимается КИО в течение 30 дней с даты поступления заявки.


Не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия указанного решения КИО направляет заявителю уведомление о приостановлении срока рассмотрения заявки.

(Пункт дополнительно включен с 19 января 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2017 года N 24)

2.5. Решение о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона должно содержать следующие сведения:

случай заключения договора без проведения аукциона из перечисленных в пункте 1 статьи 6 Закона;

место размещения, площадь, высоту, вид НТО и площадь предназначенного для его размещения земельного участка;

срок действия договора на размещение НТО;

размер платы по договору на размещение НТО, рассчитанный в соответствии со статьей 4 Закона;

абзац исключен с 18 августа 2015 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2015 года N 711 - см. предыдущую редакцию.

2.6. Не позднее чем через пять рабочих дней с даты принятия решения о заключении договора на размещение НТО без проведения аукциона КИО направляет заявителю копию указанного решения, проект договора на размещение НТО без проведения аукциона с предложением о его подписании в течение 15 рабочих дней.




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»