• Текст документа
  • Статус
Действующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2015 года N 453

О присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2015 году

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.11.2005 N 1788 "О премиях Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Присудить премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2015 году в размере 300 тыс.руб. каждая ученым Санкт-Петербурга в соответствии со списком согласно приложению.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

Приложение. Список ученых Санкт-Петербурга, представленных к присуждению премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2015 году

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 21.05.2015 N 453

1. Номинация математика и механика - премия им.П.Л.Чебышева:

профессор кафедры прикладной кибернетики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет" доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук Леонов Геннадий Алексеевич за фундаментальный вклад в разработку понятий и методов анализа динамических систем.

2. Номинация физика и астрономия - премия им.А.Ф.Иоффе:

главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук Ивченко Еугениюс Левович за создание теории оптических и фотогальванических эффектов в низкоразмерных системах.

3. Номинация химические науки - премия им.Д.И.Менделеева:

заведующий кафедрой химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет" доктор технических наук Трусов Валерий Иванович за цикл работ по теме "Разработка и широкое внедрение в Санкт-Петербурге новых материалов и технологий защиты металлов от коррозии".

4. Номинация материаловедение - премия им.Д.К.Чернова:

начальник лаборатории - заместитель НПК-6 по разработке новых материалов и технологий федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" кандидат технических наук Бережко Борис Иванович за разработку новых конструкционных сталей и внедрение технологий производства с коренным улучшением качества и надежности работы изделий судового и энергетического машиностроения.

5. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им.А.П.Карпинского:

главный научный сотрудник федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им.А.П.Карпинского" доктор геолого-минералогических наук Плющев Евгений Витальевич за совокупность работ по созданию научных основ выделения и классификации гидротермально-метасоматических образований и разработку критериев оценки их рудоносности.

6. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им.М.И.Будыко:

директор федерального государственного бюджетного учреждения "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" доктор географических наук Фролов Иван Евгеньевич за результаты фундаментальных исследований, опубликованных в трехтомной серии книг "Научные исследования в Арктике", а также в томе "Океанография и морской лед" серии "Вклад России в Международный полярный год 2007-2008".

7. Номинация биологические науки - премия им.Н.И.Вавилова:

заместитель директора по научной работе федерального государственного бюджетного научного учреждения "Институт экспериментальной медицины" доктор биологических наук Дмитриев Александр Валентинович за исследования в области структурной и функциональной геномики и протеомики микроорганизмов.

8. Номинация физиология и медицина - премия им.И.П.Павлова:

директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мозга человека им.Н.П.Бехтеревой Российской академии наук доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук Медведев Святослав Всеволодович за исследования организации и коррекции систем мозга, обеспечивающих высшие психические функции.

9. Номинация филологические науки - премия им.С.Ф.Ольденбурга:

заведующий отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук доктор филологических наук Кочеткова Наталья Дмитриевна за значительный вклад в изучение русской литературы и культуры XVIII века.

10. Номинация исторические науки - премия им.Е.В.Тарле:

заместитель директора по науке федерального государственного бюджетного учреждения науки Института восточных рукописей Российской академии наук кандидат исторических наук Прозоров Станислав Михайлович за выдающийся вклад в изучение ислама и письменного наследия мусульман России и народов мусульманского Востока.

11. Номинация общественные науки - премия им.В.В.Новожилова:

директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Библиотеки Российской академии наук доктор педагогических наук Леонов Валерий Павлович за разработку теоретических основ библиотечной науки и применение результатов в практике российских библиотек, сохранение и умножение уникальных научных фондов Библиотеки Российской академии наук.

12. Номинация технические науки - премия им.А.Н.Крылова:

заместитель генерального директора - технический директор открытого акционерного общества "Силовые машины - ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт" доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук Петреня Юрий Кирилович за существенный вклад в области теоретического и экспериментального исследования физико-механических процессов, металловедения, теплофизики, теории прочности сталей энергетического оборудования атомных, тепловых и гидравлических электростанций.

13. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им.А.С.Попова:

заведующий лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор физико-математических наук Баранов Павел Георгиевич за цикл работ "Разработка нового поколения приборов радиоспектроскопии и наноразмерных квантовых сенсоров и излучателей".

14. Номинация естественные и технические науки - премия им.Л.Эйлера:

ведущий научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор физико-математических наук Глазов Михаил Михайлович за цикл работ "Спиновые и кинетические явления в наноструктурах и графене";

доцент кафедры цитологии и гистологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет" кандидат биологических наук Красикова Алла Валерьевна за цикл работ "Организация и механизмы функционирования центромерных районов хромосом".

15. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им.Е.Р.Дашковой:

доцент кафедры истории и регионоведения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича" кандидат исторических наук Зотова Анастасия Валерьевна за выдающиеся научные результаты в изучении исторического опыта Санкт-Петербурга - Ленинграда по развитию экономики в экстремальных условиях и оценку вклада Ленинграда в достижение победы СССР в Великой Отечественной войне;

доцент кафедры американских исследований федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет" доктор политических наук Лексютина Яна Валерьевна за цикл работ по современной внешней политике Китая и китайско-американским отношениям.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка



О присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2015 году

Название документа: О присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2015 году

Номер документа: 453

Вид документа: Постановление Правительства Санкт-Петербурга

Принявший орган: Правительство Санкт-Петербурга

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 21 мая 2015

Дата начала действия: 21 мая 2015