ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2014 года N 6

О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в сфере теплоснабжения", а также положений Федерального закона "О теплоснабжении"

(с изменениями на 19 декабря 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 года N 1098 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 26.12.2017)  (о порядке вступления в силу см. пункт 7 постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 года N 1098).

____________________________________________________________________



В целях реализации полномочий Правительства Санкт-Петербурга, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 02.02.2011 N 53-23 "О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в сфере теплоснабжения", а также реализации положений Федерального закона "О теплоснабжении" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о Комитете по тарифам Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346 "О Комитете по тарифам Санкт-Петербурга" (далее - Положение 1), следующие изменения:

1.1. Дополнить Положение 1 пунктами 3.3-1 - 3.3-5 следующего содержания:

"3.3-1. Устанавливать тарифы на теплоноситель, поставляемый теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям.

3.3-2. Устанавливать плату за услуги по поддержанию резервной тепловой мощности при отсутствии потребления тепловой энергии.

3.3-3. Устанавливать плату за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения.

3.3-4. Устанавливать тарифы на горячую воду, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения).

3.3-5. Принимать решения о частичной или полной отмене регулирования тарифов на тепловую энергию (мощность) и о введении в случаях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О теплоснабжении", регулирования тарифов в сфере теплоснабжения после его отмены".

1.2. Дополнить Положение 1 пунктами 3.8-21 - 3.8-23 следующего содержания:

"3.8-21. Определять целевые и фактические показатели надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения.

3.8-22. Утверждать инвестиционные программы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, с применением установленных Комитетом целевых показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг такими организациями.

3.8-23. Осуществлять контроль за выполнением инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением таких программ, которые утверждаются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике), в том числе за достижением этими организациями целевых показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг в результате реализации мероприятий таких программ".

2. Внести в Положение о Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.05.2004 N 757 "О Комитете по энергетике и инженерному обеспечению" (далее - Положение 2), следующие изменения:

2.1 В пункте 2.3 Положения 2 слова "и лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов и воды организациями бюджетной сферы" исключить.

2.2. Пункт 3.29 Положения 2 исключить.

2.3. Дополнить Положение 2 пунктами 3.29-2 - 3.29-15 следующего содержания:

"3.29-2. Составлять топливно-энергетический баланс Санкт-Петербурга.

3.29-3. Утверждать нормативы запасов топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более.

3.29-4. Определять систему мер по обеспечению надежности системы теплоснабжения Санкт-Петербурга в соответствии с правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3.29-5. Организовывать обеспечение надежного теплоснабжения потребителей на территории Санкт-Петербурга, в том числе принимать меры по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

3.29-6. Рассматривать обращения потребителей по вопросам надежности теплоснабжения в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3.29-7. Выполнять требования, установленные правилами оценки готовности в части, установленной для поселений, городских округов, к отопительному периоду, и осуществлять контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду.

3.29-8. Осуществлять мониторинг показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения (за исключением теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии, теплоносителя, а также источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.

3.29-9. Согласовывать вывод источников тепловой энергии, тепловых сетей в ремонт и из эксплуатации.

3.29-10. Требовать от собственников или иных законных владельцев источников тепловой энергии, тепловых сетей, планирующих вывод их из эксплуатации (консервацию или ликвидацию), приостановить их вывод из эксплуатации на срок не более чем три года в случае наличия угрозы дефицита тепловой энергии.

3.29-11. Требовать от собственников или иных законных владельцев источников тепловой энергии, тепловых сетей, планирующих вывод их из эксплуатации (консервацию или ликвидацию), выставить указанные объекты на торги в форме аукциона или конкурса и при отсутствии иных лиц, заинтересованных в приобретении указанных объектов, осуществлять их выкуп по рыночной стоимости, определенной оценщиком, в целях сохранения системы жизнеобеспечения населения Санкт-Петербурга.

3.29-12. Определять до признания права собственности на выявленные бесхозяйные тепловые сети (тепловые сети, не имеющие эксплуатирующей организации) теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей.

3.29-13. Составлять совместно с лицом, осуществляющим деятельность в сфере теплоснабжения на территории Санкт-Петербурга, которому отказано в выдаче свидетельства о допуске к осуществлению определенных вида или видов деятельности в сфере теплоснабжения, план обеспечения надежности теплоснабжения в условиях отсутствия свидетельства о допуске.

3.29-14. Направлять в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций в сфере теплоснабжения, заявления о нарушении саморегулируемой организацией или ее членами требований к саморегулируемым организациям и к их деятельности, установленных Федеральным законом "О теплоснабжении", другими федеральными законами, в целях принятия решения о проведении внеплановой проверки их деятельности.

3.29-15. Осуществлять проверку готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций по перечню, устанавливаемому Правительством Санкт-Петербурга".

3. Пункт утратил силу с 1 января 2018 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 года N 1098. - См. предыдущую редакцию.

4. Комитету по тарифам Санкт-Петербурга, Комитету по энергетике и инженерному обеспечению в двухмесячный срок представить на утверждение Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге, созданной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 118, административные регламенты предоставления государственных услуг в соответствии с полномочиями, предусмотренными настоящим постановлением.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Лавленцева В.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

21 января 2014 года

Регистрационный N 16016




Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»