ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2013 года N 943

О реализации главы 12 "Социальная поддержка доноров" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

(с изменениями на 2 июля 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 июля 2014 года N 557 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 08.07.2014) (распространяется на правоотношения, возникшие с 02.04.2014).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 56-2 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления меры социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки доноров (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по здравоохранению в месячный срок разработать и утвердить документы, предусмотренные Порядком.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.04.2007 N 419 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О мерах социальной поддержки доноров в Санкт-Петербурге".

4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 20.01.2013.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А.

 Губернатор Санкт-Петербурга

     Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

4 декабря 2013 года

Регистрационный N 15652

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
     от 29 ноября 2013 года N 943

    

ПОРЯДОК
предоставления меры социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки доноров

(с изменениями на 2 июля 2014 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления меры социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки доноров в соответствии с Федеральным законом "О донорстве крови и ее компонентов" и Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (далее - Социальный кодекс), безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - государственные учреждения здравоохранения).

1.2. В соответствии с настоящим Порядком донорам, указанным в абзаце первом статьи 55 Социального кодекса, предоставляется мера социальной поддержки доноров в виде бесплатного питания (далее - бесплатное питание) за счет государственного учреждения здравоохранения.

1.3. В соответствии с настоящим Порядком донорам, указанным в абзаце втором статьи 55 Социального кодекса, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки доноров:

1.3.1. Дополнительная единовременная выплата на питание за одну дозу крови (плазмы, циты) начиная с первой крово(плазмо, цито)дачи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 июля 2014 года N 557, распространяется на правоотношения, возникшие с 02.04.2014. - См. предыдущую редакцию)

1.3.2. Дополнительная единовременная выплата на питание при донорстве клеток крови или плазмы, в том числе иммунной, за одну дозу указанных компонентов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 2 июля 2014 года N 557, распространяется на правоотношения, возникшие с 02.04.2014. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Социальным кодексом.

2. Порядок предоставления бесплатного питания

2.1. Бесплатное питание предоставляется государственным учреждением здравоохранения в день сдачи крови и (или) ее компонентов при предъявлении следующих документов:

документ, удостоверяющий личность донора (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

талон на получение разового питания.

2.2. Талон на получение разового питания выдается донору государственным учреждением здравоохранения после медицинского обследования и забора крови и (или) ее компонентов при предъявлении отрывной части документа "Направление на кроводачу, плазмаферез и др." (форма N 404/у) в порядке, установленном Комитетом по здравоохранению.

Талон на получение разового питания действителен в день сдачи крови и (или) ее компонентов.

2.3. Бесплатное питание предоставляется в объеме, соответствующем пищевому рациону, установленному Комитетом по здравоохранению, независимо от продолжительности забора крови и (или) ее компонентов и объема извлекаемой крови и (или) ее компонентов.

3. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки доноров

3.1. Дополнительные меры социальной поддержки доноров предоставляются на основании заявления о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки доноров в виде дополнительной единовременной выплаты по форме, утвержденной Комитетом по здравоохранению (далее - заявление), поданного донором в государственное учреждение здравоохранения.

3.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

учетная карточка донора (активного, резерва, родственника) (форма N 405-05/у);

медицинская карта активного донора (форма N 406/у);

справка о количестве кроводач, плазмодач (форма N 448-05/у) (в случае сдачи крови, плазмы в разных государственных учреждениях здравоохранения).

3.3. Решение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки доноров принимается государственным учреждением здравоохранения в порядке, установленном Комитетом по здравоохранению.

3.4. Государственное учреждение здравоохранения обеспечивает предоставление дополнительных единовременных выплат, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка, в порядке, установленном Комитетом по здравоохранению.



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»