ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2012 года N 1061

О совершенствовании системы подготовки управленческих кадров в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 4 июля 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 июля 2013 года N 457 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 11.07.2013) (вступил в силу с 01.01.2014).

____________________________________________________________________


В целях совершенствования системы подготовки управленческих кадров в Санкт-Петербурге Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 05.02.2008 N 115 "О реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/2008-2014/2015 учебных годах" следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что до 31.12.2012:".

1.2. Дополнить постановление пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1. Установить, что с 01.01.2013 Администрация Губернатора Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга на осуществление действий, предусмотренных в пунктах 2.1.1 и 2.1.2 постановления".

1.3. Пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"3. Администрации Губернатора Санкт-Петербурга:

3.1. Организовать работу по реализации мероприятий Плана.

3.2. До 01.02.2013 создать комиссию по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/2008-2014/2015 учебных годах в Санкт-Петербурге (далее - комиссия) и утвердить порядок ее работы.

4. Установить, что комиссию возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга - руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга".

1.4. В пункте 5 слова "Финансирование мероприятий" заменить словами "До 31.12.2012 финансирование мероприятий".

1.5. Дополнить постановление пунктом 5-1 следующего содержания:

"5-1. Начиная с 01.01.2013 финансирование мероприятий по реализации Государственного плана на территории Санкт-Петербурга и Плана осуществляется за счет и в пределах средств, предусматриваемых Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в законе Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год".

1.6. В пункте 6 слова "вице-губернатора Санкт-Петербурга Осеевского М.Э." заменить словами "вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Дивинского И.Б.".

1.7. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить План мероприятий по формированию, подготовке и использованию резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге на 2013-2015 годы (далее - План) согласно приложению N 2.

3. Внести изменение в Положение об Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.11.2003 N 43 "Об Администрации Губернатора Санкт-Петербурга" (далее - Положение), дополнив Положение пунктами 3.2.17 и 3.2.18 следующего содержания:

"3.2.17. Обеспечивать в пределах компетенции Администрации выполнение федеральных планов и программ, в реализации которых участвует Санкт-Петербург.

3.2.18. Разрабатывать и организовывать реализацию программ и планов, в том числе долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ Санкт-Петербурга, в пределах компетенции Администрации".

4. Передать из ведения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли в ведение Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр" (далее - учреждение).

5. Изменить цели и предмет деятельности учреждения, установив, что:

5.1. Целью деятельности учреждения является материально-техническое обеспечение деятельности Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в сфере формирования и подготовки резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге, а также в сфере подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства в соответствии с федеральными планами и программами.

5.2. Предметом деятельности учреждения является материально-техническое обеспечение реализации полномочий Администрации Губернатора Санкт-Петербурга:

по организации формирования и подготовки резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге;

по обеспечению в пределах компетенции Администрации Губернатора Санкт-Петербурга федеральных планов и программ в сфере подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства, в реализации которых участвует Санкт-Петербург.

6. Администрации Губернатора Санкт-Петербурга:

6.1. Организовать работу по реализации мероприятий Плана.

6.2. В порядке и сроки составления проекта бюджета Санкт-Петербурга представлять в Комитет финансов Санкт-Петербурга предложения по выделению из бюджета Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга бюджетных ассигнований, необходимых для реализации мероприятий Плана.

6.3. В двухнедельный срок представить в Комитет по управлению городским имуществом проект изменений в устав учреждения в соответствии с пунктами 4 и 5 постановления, а также документы, предусмотренные в пункте 5.3 Порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при создании и реорганизации государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга, а также при утверждении их уставов, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.04.2011 N 534.

6.4. В двухмесячный срок после выполнения пункта 7 постановления подготовить и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга, предусматривающий внесение изменений в Положение в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления.

6.5. Осуществлять в установленном порядке функции и полномочия учредителя учреждения в пределах своей компетенции.

6.6. Осуществлять координацию деятельности учреждения.

7. Комитету по управлению городским имуществом в двухмесячный срок после выполнения Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга пункта 6.3 постановления осуществить юридические действия, связанные с утверждением изменений в устав учреждения.

8. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 4, 5, 6.3-6.6 и 7, которые вступают в силу с 31.12.2012, и пунктов 1.3, 1.7, 6.1 и 6.2, которые вступают в силу с 01.01.2013.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Дивинского И.Б.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 октября 2012 года

Регистрационный N 13884

     

 Приложение N 1

к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 10 октября 2012 года N 1061

ПЛАН
мероприятий по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/2008-2014/2015 учебных годах в Санкт-Петербурге


N п/п  

Наименование мероприятий  

Исполнители  

1  

2  

3  

1. Подготовка и проведение мероприятий, направленных на обучение (в форме профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки) российских специалистов, рекомендуемых организациями народного хозяйства Российской Федерации для подготовки в соответствии с Государственным планом  подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/2008-2014/2015 учебных годах (далее - Государственный план)

1.1

Организация проведения обучения российских специалистов в образовательных учреждениях в соответствии с Государственным планом

АГ

1.2

Проведение экспертно-аналитической работы  по реализации Государственного плана в Санкт-Петербурге

АГ

1.3

Осуществление содействия в реализации проектов, разработанных специалистами в период подготовки в соответствии с Государственным планом в целях эффективного использования ими полученных в ходе подготовки в соответствии с Государственным планом знаний, умений и навыков

АГ

1.4

Обеспечение организации и проведения конкурсного отбора специалистов по программам, рекомендованным Комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

АГ

1.5

Осуществление взаимодействия с российскими образовательными учреждениями, включенными в перечень образовательных учреждений для участия в реализации Государственного плана

АГ

1.6

Организация и проведение стажировки специалистов в ведущих организациях Российской Федерации и Санкт-Петербурга в соответствии с Государственным планом  

АГ

1.7

Организация и проведение стажировки специалистов
за рубежом в соответствии с Государственным планом

АГ

2. Подготовка и проведение мероприятий, направленных на обучение (в форме повышения квалификации) государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга (далее - гражданские служащие Санкт-Петербурга) и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга, в должностные обязанности которых входит участие в реализации Государственного плана, за исключением повышения квалификации гражданских служащих
Санкт-Петербурга, осуществляемой в соответствии  с
постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.07.2008 N 899  "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга  "О профессиональной переподготовке, повышении квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга"

2.1

Предварительный отбор и прием заявок гражданских служащих Санкт-Петербурга, а также работников государственных учреждений Санкт-Петербурга  на обучение в соответствии с Государственным планом

АГ

2.2

Подготовка документов для проведения конкурсного отбора гражданских служащих Санкт-Петербурга, а также работников государственных учреждений Санкт-Петербурга в соответствии с Государственным планом и проведение конкурсного отбора

АГ

3. Подготовка и проведение мероприятий, связанных со стажировкой гражданских служащих Санкт-Петербурга и работников государственных учреждений Санкт-Петербурга, в должностные обязанности которых входит участие в реализации Государственного плана, за исключением стажировки гражданских служащих Санкт-Петербурга, осуществляемой в соответствии
с
постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.07.2008 N 899
"О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга  "О профессиональной переподготовке, повышении квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга"

3.1

Подготовка документов, необходимых для направления гражданских служащих Санкт-Петербурга, а также работников государственных учреждений Санкт-Петербурга, рекомендованных для прохождения стажировки за рубежом в соответствии с Государственным планом

АГ

3.2

Направление гражданских служащих Санкт-Петербурга,
а также работников государственных учреждений Санкт-Петербурга на стажировку за рубеж в соответствии с Государственным планом

АГ

4. Распространение позитивного опыта управления организациями  народного хозяйства Российской Федерации, осуществляемого специалистами, завершившими подготовку в соответствии с Государственным планом, взаимодействие с общественностью и средствами массовой информации

4.1

Издание и распространение буклетов, брошюр, каталогов  и справочно-информационных изданий по вопросам реализации Государственного плана

АГ

5.Подготовка и проведение мероприятий  по вопросам реализации Государственного плана в Санкт-Петербурге

5.1

Проведение мониторинга эффективности реализации Государственного плана в Санкт-Петербурге

АГ

5.2

Организация и проведение научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по вопросам реализации Государственного плана в Санкт-Петербурге

АГ


Примечание.

До 31.12.2012:

исполнителем мероприятий, указанных в пунктах 1.1-1.7, 2.1, 2.2, 3.2, 5.1, 5.2 настоящего Плана, являлся Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр";

исполнителем мероприятия, указанного в пункте 3.1 настоящего Плана, являлся Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.

Начиная с 2013 года:

реализация мероприятий, указанных в пунктах 1.1-1.7, 2.1, 2.2, 3.2, 4.1, 5.1, 5.2 настоящего Плана, осуществляется Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением "Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр" за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых АГ на финансовое обеспечение деятельности указанного государственного учреждения.

Принятое сокращение:

АГ - Администрация Губернатора Санкт-Петербурга


Приложение N 2

к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 10 октября 2012 года N 1061

ПЛАН
мероприятий по формированию, подготовке и использованию резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге на 2013-2015 годы

(с изменениями на 4 июля 2013 года)

N п/п  

Наименование мероприятия  

Исполнитель  

1  

2  

3  

1. Формирование резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге

1.1

Разработка предложений о совершенствовании порядка формирования резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

1.2

Методическое обеспечение исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, организаций по вопросам формирования резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

1.3

Организация и проведение оценки кандидатов в резерв управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

1.4

Разработка предложений по наполнению резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге представителями перспективной молодежи

АГ

1.5

Организация ежеквартального мониторинга количественного и качественного состава резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

2. Подготовка резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге

2.1

Разработка предложений об обучающих мероприятиях для лиц, включенных в резерв управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

2.2

Проведение экспертно-аналитической работы по образовательным программам, разрабатываемым образовательными учреждениями для подготовки лиц, включенных в резерв управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

2.3

Организация и проведение обучающих мероприятий  для лиц, включенных в резерв управленческих кадров  в Санкт-Петербурге, в том числе с участием лиц, включенных в муниципальные резервы управленческих кадров внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга

АГ

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 июля 2013 года N 457. - См. предыдущую редакцию)

2.4

Осуществление взаимодействия с российскими и зарубежными образовательными учреждениями, иными организациями, участвующими в подготовке резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

2.5

Организация оценки качества подготовки лиц, включенных в резерв управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

3. Распространение положительного опыта формирования, подготовки и использования  резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге

3.1

Организация издания информационно-полиграфических материалов для обеспечения мероприятий, проводимых по вопросам формирования, подготовки и использования резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

3.2

Организация информационного обеспечения в сфере формирования, подготовки и использования резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

3.3

Организация и проведение мероприятий по вопросам формирования, подготовки и использования резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге

АГ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»