Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2008 года N 556-А

Об агентстве по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Администрации автономного округа от 14.05.2009 г. N 232-А
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого
автономного округа от 24 июня 2010 года N 82-П
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 39 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа и постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 июля 2008 года N 328-А "Об утверждении единых реестров государственных функций и государственных услуг, осуществляемых (предоставляемых) исполнительными органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", в связи с функциональными изменениями Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение и состав основных структурных подразделений агентства по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложениям N N 1, 2 к настоящему постановлению, за исключением пункта 2.1.4 приложения N 1, для которого настоящим постановлением установлен иной срок вступления в силу.

2. Установить штатную численность агентства по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа в количестве 20 единиц, из них 20 единиц государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 октября 2005 года N 151-А "Об агентстве по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 25-А "О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 октября 2005 г. N 151-А";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 декабря 2006 года N 609-А "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 октября 2005 года N 151-А";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 декабря 2007 года N 565-А "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 октября 2005 года N 151-А".

4. Пункт 2.1.4 приложения N 1 к настоящему постановлению вступает в силу с 1 января 2009 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Коновалова С.Н.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 16 октября 2008 г N 556-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 14.05.2009 N 232-А)

ПОЛОЖЕНИЕ об агентстве по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Агентство по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Агентство) является исполнительным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), осуществляющим функции по реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг в сфере физической культуры и спорта.

1.2. В своей деятельности Агентство непосредственно подчиняется заместителю Губернатора автономного округа, курирующему установленную сферу деятельности.

1.3. Агентство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, правовыми актами Губернатора автономного округа и Администрации автономного округа, настоящим Положением.

1.4. Агентство осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные организации во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными по автономному округу, другими органами исполнительной власти автономного округа, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Агентство принимает правовые акты автономного округа в форме приказов.

1.5. Агентство обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество в оперативном управлении, бюджетную смету и лицевые счета, открываемые в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, круглую печать с изображением герба автономного округа и со своим наименованием, штампы и бланки установленного образца.

Приказы Агентства подлежат отмене в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам, актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставу (Основному закону) автономного округа и законам автономного округа, актам Губернатора автономного округа.

1.6. Агентство является главным распорядителем средств окружного бюджета по отношению к следующим подведомственным государственным учреждениям:

- государственному учреждению "Окружной центр развития горнолыжного спорта";

- государственному образовательному учреждению дополнительного образования детей "Ямало-Ненецкая окружная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва";

- государственному образовательному учреждению дополнительного образования детей "Ямало-Ненецкая окружная детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта";

- государственному образовательному учреждению дополнительного образования детей Ямало-Ненецкая окружная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Полярная шахматная школа Анатолия Карпова";

- государственному образовательному учреждению "Ямало-Ненецкая окружная детско-юношеская спортивная школа мини-футбола К. Еременко";

- государственному учреждению Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр олимпийской подготовки по шорт-треку";

- государственному образовательному учреждению дополнительного образования детей Ямало-Ненецкого автономного округа "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва имени Т.В. Ахатовой".

1.7. Финансирование расходов на содержание Агентства осуществляется за счёт средств, предусмотренных в окружном бюджете.

Транспортное обеспечение деятельности Агентства осуществляет управление делами Администрации автономного округа.

1.8. Полное наименование Агентства: агентство по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сокращённое наименование Агентства: агентство по физкультуре и спорту ЯНАО.

1.9. Местонахождение Агентства: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Мира, 9.

II. Государственные функции (услуги) Агентства


2.1. На основании и в порядке, установленном федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, актами Губернатора автономного округа и Администрации автономного округа, Агентство осуществляет следующие функции (услуги) в установленной сфере деятельности:

2.1.1. Определение основных задач и направлений развития физической культуры и спорта в автономном округе.

2.1.2. Разработка и реализация государственных региональных программ развития физической культуры и спорта и межмуниципальных программ в области физической культуры и спорта.

2.1.3. Организация обеспечения спортивных сборных команд автономного округа.

2.1.4. В пределах полномочий организация и обеспечение за счёт субвенций из федерального бюджета оформления и ведения спортивного паспорта.

2.1.5. Организация и проведение региональных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

2.1.6. Осуществление в пределах своих полномочий государственной аккредитации региональных спортивных федераций.

2.1.7. Реализация мер по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в автономном округе.

2.1.8. Присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей (за исключением спортивных судей всероссийской категории) в области физической культуры и спорта в порядке, установленном Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

2.1.9. Организация развития национальных видов спорта, в том числе установление порядка проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в автономном округе.

2.1.10. Разработка мер, направленных на учреждение почётных званий, наград, премий и иных форм поощрения в области физической культуры и спорта автономного округа.

2.1.11. Обеспечение деятельности региональных центров спортивной подготовки.

2.1.12. Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта.

2.1.13. Разработка, согласование и представление на рассмотрение в установленном порядке проектов правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности, обеспечение их реализации в пределах своих полномочий.

2.1.14. Осуществление методического обеспечения, координация деятельности и контроль за реализацией отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в автономном округе в установленной сфере деятельности.

2.1.15. Обеспечение в пределах своей компетенции режима секретности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иной охраняемой законом информации.

2.1.16. Обеспечение в пределах своей компетенции мобилизационной подготовки, а также обеспечение контроля и координации деятельности подведомственных организаций по их мобилизационной подготовке.

2.1.17. Организация приёма граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный федеральным законодательством и законодательством автономного округа срок.

2.1.18. Обеспечение технической защиты информации в сфере физической культуры и спорта.

2.1.19. Предоставление в установленном федеральным законодательством порядке официальной статистической информации в федеральные органы государственной власти, осуществляющие формирование официальной статистической информации в установленной сфере деятельности.

2.1.20. Осуществление функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств, предусмотренных на содержание Агентства и реализацию возложенных на него функций.

2.1.21. Участие в реализации федеральных целевых программ, а также осуществление разработки и реализации окружных целевых, ведомственных и аналитических программ в установленной сфере деятельности.

2.1.22. Осуществление подготовки и представления в установленном порядке информации для формирования системы отчётности о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти автономного округа в установленных сферах деятельности.

2.1.23. Обеспечение технической защиты информации в сфере физической культуры и спорта.

2.1.24. Реализация мер, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

2.1.25. Организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих автономного округа.

2.1.26. Осуществление в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа работы по комплектованию, хранению, учёту и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности.

2.1.27. Проведение мониторинга правового пространства в сфере физической культуры и спорта. (в ред. от 14.05.2009 N 232-А)

III. Права Агентства


3.1. Агентство для реализации стоящих перед ним задач имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать в пределах своей компетенции в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления в автономном округе, организаций (учреждений) необходимую информацию, документы и материалы.

3.1.2. Проводить совещания, коллегии и учебно-методические сборы по вопросам, входящим в компетенцию Агентства.

3.1.3. Привлекать в установленном порядке руководителей и сотрудников исполнительных органов государственной власти автономного округа к организации мероприятий по вопросам, входящим в компетенцию Агентства.

3.1.4. Вносить в установленном порядке в федеральные органы исполнительной власти, Губернатору автономного округа и Администрации автономного округа, а также в исполнительные органы государственной власти автономного округа предложения по вопросам, входящим в компетенцию Агентства.

3.1.5. Вести кадровую работу в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа о государственной гражданской службе, Трудовым кодексом Российской Федерации.

3.1.6. Заключать договоры и соглашения в пределах своей компетенции.

3.1.7. Выступать истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.8. Направлять работников Агентства в служебные командировки по вопросам, входящим в компетенцию Агентства.

3.1.9. Привлекать на договорной основе специалистов и экспертов для консультаций, анализа проблем и поиска оптимальных решений с целью выполнения задач, стоящих перед Агентством.

3.1.10. Предоставлять сведения о деятельности государственных органов автономного округа средствам массовой информации по запросам редакций путём проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»