Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2005 года N 151-А

Об агентстве по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением администрации автономного округа от 16.10.2008 г. N 556-А

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением администрации автономного округа от 24.01.2006 г. N 25-А

-постановлением администрации автономного округа от 21.12.2006 г. N 609-А

-постановлением администрации автономного округа от 01.02.2007 г. N 45-А

-постановлением администрации автономного округа от 20.11.2007 г. N 526-А

-постановлением администрации автономного округа от 06.12.2007 г. N 565-А

В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 57 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа и постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 04 июля 2005 г. N 1 "О формировании исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", в целях определения правовых основ деятельности агентства по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение, штатную численность в количестве 20 единицы, из них 20 единиц государственных служащих, и структуру агентства по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа (приложения N N 1, 2, 3). (с изм. от 24.01.2006 г. N 25-А)

2. Агентство по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа является правопреемником комитета по физической культуре и спорту Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа по всем правам и обязанностям.

3. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 августа 2002 г. N 236 "О комитете по физической культуре и спорту Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа".

Вице-губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ф.Г.Сайфитдинов

от 13 октября 2005 г. N 151-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 24.01.2006 г. N 25-А)
(с изм. от 21.12.2006 г. N 609-А)
(с изм. от 06.12.2007 г. N 565-А)

ПОЛОЖЕНИЕ об агентстве по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа


I. Общие положения

1. Агентство по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Агентство) является исполнительным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), осуществляющим функции по реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг в сфере физической культуры и спорта.

2. Руководство деятельностью Агентства осуществляет Администрация автономного округа.

3. Агентство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом автономного округа, законами автономного округа, правовыми актами Губернатора автономного округа и Администрации автономного округа, настоящим Положением.

4. Агентство осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные организации во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными по автономному округу, другими органами исполнительной власти автономного округа, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

5. Финансирование расходов на содержание Агентства осуществляется за счёт средств, предусмотренных в окружном бюджете.

6. Агентство является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба автономного округа и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также лицевой счёт в уполномоченном органе в сфере финансов, открытый в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа.

7. Агентство принимает правовые акты автономного округа в форме приказов. Правовые акты (приказы) могут иметь нормативный и ненормативный характер. Правовые акты (приказы), имеющие ненормативный характер издаются по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Агентства.

Правовой акт Агентства, противоречащий федеральному законодательству или законодательству автономного округа, подлежит отмене в установленном порядке.

Правовые акты Агентства (приказы) носящие нормативный характер, принятые в пределах полномочий Агентства, обязательны к исполнению на территории автономного округа всеми органами государственной власти, другими государственными органами и государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

8. Агентство является главным распорядителем средств окружного бюджета по отношению к следующим подведомственным учреждениям:

Государственному учреждению "Окружной центр развития горнолыжного спорта";

Государственному образовательному учреждению дополнительного образования детей "Ямало-Ненецкая окружная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва"; (с изм. от 21.12.2006 г. N 609-А)

Государственному образовательному учреждению дополнительного образования детей "Ямало-Ненецкая окружная детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта";

Государственному образовательному учреждению дополнительного образования детей Ямало-Ненецкая окружная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Полярная шахматная школа Анатолия Карпова. (в ред. от 21.12.2006 г. N 609-А )

Государственному образовательному учреждению "Ямало-Ненецкая окружная детско-юношеская спортивная школа мини-футбола К.Еременко".

9. Полное наименование Агентства: Агентство по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сокращённое наименование Агентства: Агентство по физкультуре и спорту ЯНАО.

10. Местонахождение Агентства: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Салехард, ул.Мира, 9.

II. Полномочия

11. Агентство осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

11.1. Вносит на рассмотрение Губернатора и Администрации автономного округа проекты законов автономного округа, правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа и другие документы, относящиеся к установленным пунктом 1 настоящего Положения сфере деятельности Агентства, а также проект плана работы и прогнозные показатели деятельности Агентства.

11.2. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава (Основного закона) автономного округа, законов автономного округа, правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа готовит к принятию следующие нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности:

11.2.1. Нормативы оказания физкультурно-оздоровительных услуг.

11.2.2. Социальные нормативы развития физической культуры и спорта, а также использования физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

11.2.3. Нормы стимулирования подготовки спортсменов высокого класса и их участие во всероссийских и международных соревнованиях.

11.3. На основании и в порядке, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Уставом автономного округа, законами автономного округа, актами Губернатора и Администрации автономного округа, Агентство осуществляет следующие функции в установленной сфере деятельности:

11.3.1. Проведение конкурсов и заключение государственных контрактов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Агентства, а также на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для нужд автономного округа в установленной сфере деятельности.

11.3.2. Организует профессиональную подготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры и спорта.

11.3.3. Осуществляет разработку окружных и межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта.

11.3.4. Определяет приоритетное направление развития физической культуры и спорта в автономном округе.

11.3.5. Обеспечивает сохранение и дальнейшее развитие сети спортивных школ, клубов, общественных объединений физкультурно-спортивной направленности.

11.3.6. Осуществляет в пределах своих полномочий:

- подготовку нормативных правовых актов по вопросам в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа и нормативными правовыми актами автономного округа, осуществляется федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, законами автономного округа, нормативными правовыми актами Губернатора и Администрации автономного округа;

- экономический анализ деятельности подведомственных государственных учреждений и утверждает экономические показатели их деятельности, проводит в подведомственных учреждениях проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса;

- обеспечение подготовки спортивных сборных команд автономного округа, в том числе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов; (в ред. от 06.12.2007 г. N 565-А)

- организацию и обеспечение за счёт субвенций из федерального бюджета мероприятий федерального значения в области физической культуры и спорта, в том числе по подготовке спортсменов в Олимпийских играх, других международных спортивных соревнованиях и участия в них;

- организацию и проведение официальных окружных и межмуниципальных физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; (в ред. от 06.12.2007 г. N 565-А)

- аккредитацию физкультурно-спортивных объединений, осуществляющих деятельность на территории автономного округа, участвующих от автономного округа в российских и международных соревнованиях;

- поддержку развития спорта в целях достижения высших спортивных результатов, включая укрепление материально-технической базы подведомственных учреждений, федераций по различным видам спорта, образовательных учреждений;

- пропаганду и поддержку массовой физической культуры, спорта, здорового образа жизни, пропаганду основ знаний физической культуры и спорта, популярных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ, комплексов физический упражнений, а также совместно с департаментом информации и общественных связей Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляет издание массовой литературы и выпуск видео- и киноматериалов; организацию издания научной, учебной и научно-популярной литературы по физической культуре и спорту в соответствии с федеральной и региональной программой развития физической культуры и спорта на территории автономного округа;

- организацию и реализацию окружных и межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта;

- ежегодный анализ деятельности физкультурно-спортивных организаций действующих на территории автономного округа, на основе полученных данных государственной статистики и даёт по ним заключения и рекомендации;

- функции государственного заказчика региональных и межмуниципальных целевых научно-технических и инновационных программ и проектов;

- разработку и утверждение единого календарного плана окружных спортивно-массовых мероприятий и проведения учебно-тренировочных сборов по подготовке к российским и международным соревнованиям;

- координацию работы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом по месту жительства и в местах массового отдыха;

- внедрение физической культуры и спорта в режим учёбы, труда и отдыха граждан различных возрастных групп на основе утверждённых нормативов физической подготовленности, в том числе требований Всероссийского комплекса "Физкультура и здоровье";

- увеличение количества спортивных школ, центров и клубов всех видов и типов и обеспечение подготовки спортивного резерва, спортсменов высокого класса для сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта;

- совместно с физкультурно-спортивными объединениями инвалидов организацию физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами, проведение с ними физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, подготовку спортсменов-инвалидов и обеспечение их участия во всероссийских и международных спортивных соревнованиях;

- координацию работы с органами социальной защиты населения автономного округа, государственными органами исполнительной власти всех уровней и органами местного самоуправления автономного округа, общественными и другими организациями по вовлечению в физкультурно-спортивную деятельность лиц с ограниченными физическими возможностями;

- координацию работы органов управления физической культуры и спорта в муниципальных образованиях автономного округа;

- в установленном порядке сбор статистической отчётности по физической культуре и спорту в автономном округе.

11.3.7. Ведёт реестр аккредитованных физкультурно-спортивных объектов.

11.3.8. Присваивает спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей (за исключением спортивных судей всероссийской категории) в области физической культуры и спорта в порядке, установленном Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях. (в ред. от 21.12.2006 г. N 609-А)

11.4. Организует приём граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

11.5. Содействует организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих Агентства.

11.6. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа работу по комплектованию, хранению и использованию ведомственного архива.

11.7. Организует в установленном порядке конференции, семинары, выставки и другие мероприятия в установленной сфере деятельности.

11.8. Обобщает практику применения законодательства в установленной сфере деятельности.

11.9. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств окружного бюджета, предусмотренных на содержание Агентства и реализацию возложенных на него функций.

12. В целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности Агентство имеет право:

12.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам основной деятельности.

12.2. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам основной деятельности.

12.3. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, учёных и специалистов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»