Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2008 года N 484
г.Ростов-на-Дону

О порядке предоставления средств областного бюджета на организацию повышения квалификации руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам логистики в малом и среднем бизнесе

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ростовской области
от 10 ноября 2009 года N 594
____________________________________________________________________

В соответствии с Областным законом от 26.12.2005 N 423-ЗС "Об утверждении Областной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2006-2008 годы", а также в целях подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего бизнеса, повышения образовательного уровня предпринимателей

постановляю:

1. Создать комиссию по отбору руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на повышение квалификации по вопросам логистики в малом и среднем бизнесе, утвердив ее состав согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о порядке предоставления средств областного бюджета на организацию повышения квалификации руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам логистики в малом и среднем бизнесе согласно приложению N 2.

3. Министерству экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области (Бартеньев В.П.):

3.1. В целях организации повышения квалификации руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства провести отбор высшего учебного заведения в соответствии с законодательством.

3.2. Обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств, предусмотренных на организацию повышения квалификации руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам логистики в малом и среднем бизнесе.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Назарова С.М., министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области Бартеньева В.П.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство экономики,

торговли, международных

и внешнеэкономических

связей области

Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 3 октября 2008 года N 484

СОСТАВ
комиссии по отбору руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на повышение квалификации по вопросам логистики в малом и среднем бизнесе


Тарасова
Людмила Валерьевна

-

заместитель начальника управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, председатель комиссии

Сажинская
Светлана Борисовна

-

начальник отдела обучения и информации управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, заместитель председателя комиссии

Перчак
Мария Дмитриевна

-

ведущий специалист отдела обучения и информации управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, ответственный секретарь комиссии

Члены комиссии:

Ерошенко
Валерий Васильевич

-

начальник отдела по координации работы предприятий авиационного, водного и железно-дорожного транспорта министерства автомобильных дорог, транспорта и связи области

Рошкован
Юрий Прокопьевич

-

председатель Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" (по согласованию)

Савенкова
Ирина Борисовна

-

начальник аналитического отдела некоммерческого партнерства "Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства" (по согласованию)

Симаков
Игорь Борисович

-

президент Ростовской региональной ассоциации руководителей и специалистов малых предприятий (по согласованию)

Юханаев
Александр Леонтьевич

-

генеральный директор общества с ограниченной ответственностью многопрофильной фирмы "Тригон" (по согласованию)

     

Начальник общего отдела
Администрации области
Г.В.Павлятенко

Приложение N 2
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 3 октября 2008 года N 484

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления средств областного бюджета на организацию повышения квалификации руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам логистики в малом и среднем бизнесе



1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления средств областного бюджета на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам логистики в малом и среднем бизнесе (далее - повышение квалификации).

2. Средства областного бюджета предоставляются на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства в высшем учебном заведении, отобранном в соответствии с действующим законодательством (далее - ответственный исполнитель).

Повышение квалификации проводится в высшем учебном заведении в формате дистанционного обучения объемом 72 учебных часа с выдачей документа государственного образца о повышении квалификации.

3. Повысить квалификацию в соответствии с настоящим Положением могут руководители и специалисты субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - претендент на повышение квалификации), имеющие среднее специальное или высшее образование, общий стаж работы не менее 2 лет.

4. Преимущественным правом при отборе руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на повышение квалификации (далее - отбор), пользуются претенденты на повышение квалификации, осуществляющие деятельность в следующих сферах:

инновационная деятельность;

реализация инвестиционных проектов;

экспортно-ориентированный бизнес;

сельскохозяйственное производство и сельскохозяйственная переработка;

коммунальное хозяйство и обслуживание жилищного фонда;

здравоохранение;

бытовое обслуживание населения в сельских районах;

защита окружающей среды;

въездной и внутренний туризм, развитие гостиничного комплекса.

5. Для участия в отборе претенденты на повышение квалификации представляют следующие документы:

заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

копию трудовой книжки (с представлением оригинала для сверки);

копию диплома(ов) о среднем специальном или высшем образовании (с представлением оригинала(ов) для сверки);

копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы 2, 3).

6. Претенденту на повышение квалификации может быть отказано в участии в отборе, если документы, представленные для участия в отборе:

представлены позже срока, указанного в объявлении о проведении отбора;

оформлены ненадлежащим образом либо представлены не в полном объеме;

содержат недостоверные сведения.

7. Отбор претендентов на повышение квалификации осуществляется комиссией по отбору руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на повышение квалификации (далее - комиссия), на основании представленных ими документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, и результатов вводного тестирования.

Перечень вопросов для вводного тестирования разрабатывается ответственным исполнителем и согласовывается с министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области (далее - минэкономики).

Вводное тестирование из десяти вопросов проводит ответственный исполнитель. Оценка ответов осуществляется по 2-балловой шкале.

8. Претенденты на повышение квалификации, набравшие по результатам вводного тестирования менее пяти баллов, считаются не прошедшими отбор.

При равном количестве баллов по результатам вводного тестирования преимущество отдается претенденту на повышение квалификации, осуществляющему деятельность в одной из сфер, перечисленных в пункте 4 настоящего Положения.

9. Комиссия публикует в средствах массовой информации, размещает на официальном сайте Администрации области и в сети "Интернет" объявление о начале проведения отбора. Прием документов начинается с момента объявления отбора и прекращается за 1 неделю до начала его проведения.

10. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии.

11. Каждый член комиссии обладает 1 голосом. Комиссия правомочна принимать решения, если на ее заседании присутствует не менее 5 человек от списочного состава. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим. Каждый член комиссии голосует 1 раз.

12. Комиссия в недельный срок с даты окончания отбора в письменном виде доводит до претендентов на повышение квалификации, прошедших отбор (далее - участник обучения), информацию о результатах отбора и об организации повышения квалификации.

13. Финансирование повышения квалификации осуществляется на условиях долевого финансирования из средств областного бюджета и внебюджетных средств, при этом:

а) бюджетные средства - средства областного бюджета, предусмотренные пунктом 24 приложения 3 к Областной целевой программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2006-2008 годы, утвержденной Областным законом от 26.12.2005 N 423-ЗС, в размере 70 процентов от общей стоимости повышения квалификации;

б) внебюджетные средства - средства участников обучения или субъектов малого или среднего предпринимательства в размере 30 процентов от общей стоимости обучения.

14. Выделение бюджетных средств на повышение квалификации осуществляется после оплаты участниками обучения затрат на повышение квалификации.

15. На основании решения комиссии заключаются договоры между ответственным исполнителем и участниками обучения.

В договорах необходимо предусмотреть порядок и условия возврата средств, выделенных из областного бюджета, лицами, досрочно прекратившими обучение.

В случае отказа участника обучения от заключения договора или его неявки без уважительных причин для подписания договора в течение 5 дней с момента уведомления о прохождении отбора результаты отбора в отношении него считаются недействительными.

16. Минэкономики готовит и передает в министерство финансов области заявки об объемах бюджетных ассигнований по установленной форме.

17. Министерство финансов области осуществляет перечисление средств минэкономики в соответствии с порядком исполнения областного бюджета. Основанием для перечисления бюджетных средств являются следующие документы, представляемые в министерство финансов области:

копия протокола заседания комиссии;

государственный контракт между минэкономики и ответственным исполнителем;

копия протокола заседания единой комиссии минэкономики по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд;

реестр заключенных договоров между ответственным исполнителем и участниками повышения квалификации руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам логистики в малом и среднем бизнесе по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

18. Минэкономики перечисляет денежные средства на счет ответственного исполнителя в течение 2 рабочих дней с даты их получения.

19. Для осуществления контроля за целевым использованием средств областного бюджета минэкономики проводит проверку целевого использования денежных средств на основании представленных отчетов ответственным исполнителем с приложением подтверждающих документов, а также осуществляет выездные проверки.

20. В случае выявления фактов нецелевого использования бюджетных средств минэкономики принимает меры к возврату предоставленных денежных средств в соответствии с действующим законодательством.

Начальник общего отдела
Администрации области
Г.В.Павлятенко

Приложение N 1
к Положению
о порядке предоставления
средств областного бюджета
на организацию повышения
квалификации руководителей
и специалистов субъектов малого
и среднего предпринимательства
по вопросам логистики в малом и среднем бизнесе

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»