ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2008 года N 22-26

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ ПОПРАВОК К ПРОЕКТАМ ЗАКОНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в редакции Постановлений Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 11.11.2011 N 15-31, от 24.06.2015 N 9-43)


Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила оформления поправок к проектам законов Республики Алтай.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.И.БЕЛЕКОВ






Приложение
к Постановлению
Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
"Об утверждении Правил оформления
поправок к проектам законов
Республики Алтай"

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОПРАВОК К ПРОЕКТАМ ЗАКОНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

 (в редакции Постановлений Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 11.11.2011 N 15-31, от 24.06.2015 N 9-43)


1. Поправки к проекту закона Республики Алтай (далее - поправки) вносятся в комитет Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, ответственный за прохождение проекта закона Республики Алтай в Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай (далее - ответственный комитет).

2. Поправки признаются таковыми при наличии следующих условий:

1) внесены субъектом права законодательной инициативы, указанным в статье 87 Конституции Республики Алтай;

2) внесены не позднее срока, указанного в постановлении Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай о принятии проекта закона Республики Алтай в первом чтении (кроме случаев рассмотрения проекта закона Республики Алтай в первом и втором чтениях на одной сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай);

3) соответствуют требованиям настоящих Правил.

При несоответствии указанным требованиям поправки рассматриваются как замечания и предложения к проекту закона Республики Алтай.

3. Поправки рассматриваются на заседании ответственного комитета и вносятся им для рассмотрения на сессию Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай. На сессию Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай вносятся поправки как рекомендованные к принятию, так и рекомендованные к отклонению.

Замечания и предложения к проекту закона Республики Алтай рассматриваются на заседании ответственного комитета и могут быть оформлены как поправки от ответственного комитета. Замечания и предложения к проекту закона Республики Алтай по решению ответственного комитета могут быть включены в материалы сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по проекту закона Республики Алтай.

Заключения контрольных и надзорных органов по проекту закона Республики Алтай рассматриваются ответственным комитетом. Замечания и предложения, указанные в заключениях, могут быть оформлены как поправки от ответственного комитета. Заключения включаются в материалы сессии Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по проекту закона Республики Алтай.

4. Поправки могут быть в виде:

1) изложения структурного элемента (абзац, пункт, статья, глава, раздел) законопроекта в новой редакции;

2) изменения слов и предложений в структурном элементе;

3) исключение структурных элементов, слов, предложений в структурных элементах;

4) дополнение законопроекта новыми структурными элементами, словами и предложениями в структурных элементах.

5. Текст поправок печатается шрифтом Times New Roman размером шрифта 11 или 12 через один межстрочный интервал на стандартных листах бумаги формата А4, ориентация альбомная. Наименования разделов выделяются курсивом полужирным шрифтом.

6. Поправки оформляются в виде таблицы поправок, имеющей следующие разделы:

1) "N п/п" - указывается порядковый номер поправки (раздел не указывается при наличии одной поправки);

2) "Текст, к которому предлагается поправка" - указывается статья, часть, пункт законопроекта, в которые вносится поправка, излагается полный текст структурного элемента законопроекта, в который вносится поправка. При внесении поправки в абзац полностью излагается текст структурного элемента, в который он входит. Изменяемые структурные элементы, слова, предложения в структурных элементах выделяются курсивом и полужирным шрифтом;

3) "Новая редакция текста законопроекта с предлагаемой поправкой" - указывается статья, часть, пункт законопроекта, в которые вносится поправка, излагается полный текст структурного элемента законопроекта с учетом предлагаемой поправки. При внесении поправки в абзац полностью излагается текст структурного элемента, в который он входит. Измененные структурные элементы, слова, предложения в структурных элементах выделяются полужирным шрифтом;

4) "Автор и обоснование поправки" - указывается автор поправки и мотивированное обоснование необходимости внесения поправки. При внесении поправки в целях приведения законопроекта в соответствие с законодательством дается ссылка на соответствующие нормативные правовые акты. При внесении поправки в целях приведения в соответствие с правилами юридической техники или исправления технической ошибки указываются слова "Приведение в соответствие с правилами юридической техники" или "Правка редакционного характера". При внесении поправки в целях исправления технической ошибки мотивированное обоснование необязательно. При внесении поправки от ответственного комитета по заключениям контрольных и надзорных органов об этом указывается после обоснования в скобках курсивом;

5) "Обоснование отклонения поправки" - указывается мотивированное обоснование отсутствия необходимости внесения поправки;

6) "Решение сессии" - указывается решение Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, принятое на сессии по поправкам, которые не были рекомендованы ответственным комитетом к принятию или отклонению.

Наименование таблицы поправок и ее разделов выделяются полужирным шрифтом.

(п. 6 в ред. Постановления Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 11.11.2011 N 15-31)

7. Применяются следующие виды таблиц поправок:

1) Таблица поправок, вносимая в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай субъектами права законодательной инициативы (за исключением ответственного комитета Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай):


"Таблица поправок к проекту закона Республики Алтай

"________________________________________________"

N п/п

Текст, к которому предлагается поправка

Новая редакция текста законопроекта с предлагаемой поправкой

Автор и обоснование поправки

1.

";


Субъект права законодательной инициативы (автор поправки) указывается в сопроводительном письме к таблице поправок.

2) Таблица поправок, вносимая для рассмотрения на сессию Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай комитетом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай и рекомендованная им к принятию:


"Таблица поправок к проекту закона Республики Алтай

"________________________________________________",

рекомендованная Комитетом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по ___________________ к принятию

N п/п

Текст, к которому предлагается поправка

Новая редакция текста законопроекта с предлагаемой поправкой

Автор и обоснование поправки

1.

";


Слова "к принятию" в наименовании таблицы печатаются шрифтом Times New Roman размером шрифта 16 и выделяются курсивом. При внесении поправок только комитетом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай автор поправки в таблице поправок не указывается.

3) Таблица поправок, вносимая для рассмотрения на сессию Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай комитетом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай и рекомендованная им к отклонению:


"Таблица поправок к проекту закона Республики Алтай

"________________________________________________",

рекомендованная Комитетом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по _________________ к отклонению

N п/п

Текст, к которому предлагается поправка

Новая редакция текста законопроекта с предлагаемой поправкой

Автор и обоснование поправки

1.

";


Слова "к отклонению" в наименовании таблицы печатаются шрифтом Times New Roman размером шрифта 16 и выделяются курсивом.

4) Таблица поправок, вносимая для рассмотрения на сессию Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай комитетом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в случае, если решение комитета о рекомендации поправок к принятию или отклонению не принято:


"Таблица поправок к проекту закона Республики Алтай

"________________________________________________"

N п/п

Текст, к которому предлагается поправка

Новая редакция текста законопроекта с предлагаемой поправкой

Автор и обоснование поправки

1.

".


(п. 7 в ред. Постановления Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 11.11.2011 N 15-31)

8. Таблица поправок, вносимая для рассмотрения на сессию Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай комитетом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, подписывается председателем этого комитета.

(п. 8 введен Постановлением Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 24.06.2015 N 9-43)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»