АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2008 года N 561


О Красной книге Воронежской области

(с изменениями на 31 января 2018 года)

(в ред. постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905, постановлений правительства Воронежской области от 07.09.2010 N 750, от 27.10.2014 N 964, от 31.01.2018 N 85)




В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Постановлением Правительства РФ от 19.02.1996 N 158 "О Красной книге Российской Федерации", Приказом Госкомэкологии РФ от 03.10.1997 N 419-а "Об утверждении порядка ведения Красной книги Российской Федерации", Приказом Минприроды РФ от 06.04.2004 N 323 "Об утверждении стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов", законом Воронежской области от 05.07.2005 N 48-ОЗ "Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории Воронежской области", с целью усиления охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, лишайников и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Воронежской области, администрация Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Красной книге Воронежской области.


2. Утвердить прилагаемый список объектов животного мира, включенных в Красную книгу Воронежской области.


(в ред. постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905)


3. Утвердить прилагаемый список объектов растительного мира, включенных в Красную книгу Воронежской области.


(в ред. постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905)


4. Утратил силу. - Постановление правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Воронежской области Увайдова М.И.


(п. 5 в ред. постановления правительства Воронежской области от 31.01.2018 N 85)



Губернатор Воронежской области
В.Г.КУЛАКОВ



Утверждено
постановлением
администрации Воронежской области
от 01.07.2008 N 561



ПОЛОЖЕНИЕ О КРАСНОЙ КНИГЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905, постановлений правительства Воронежской области от 07.09.2010 N 750, от 27.10.2014 N 964)



1. Красная книга Воронежской области является официальным документом в сфере сохранения биоразнообразия, разрабатываемым с учетом требований Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Постановления Правительства РФ от 19.02.1996 N 158 "О Красной книге Российской Федерации", Приказа Госкомэкологии РФ от 03.10.1997 N 419-а "Об утверждении порядка ведения Красной книги Российской Федерации", Приказа Минприроды РФ от 06.04.2004 N 323 "Об утверждении стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов".


2. Красная книга Воронежской области утверждается в целях охраны и учета на территории области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира.


3. Красная книга ведется на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира на территории Воронежской области, определяет меры особой охраны для таких объектов.


4. Красная книга ведется исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, научное обеспечение осуществляют организации, проводящие исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира.


Ведение Красной книги Воронежской области включает:


а) сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;


б) создание и пополнение банка данных об объектах животного и растительного мира;


(пп. "б" в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


в) мониторинг состояния популяций;


(пп. "в" в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


г) внесение изменений в Красную книгу (внесение или исключение из числа охраняемых видов, изменение категории) на основании анализа данных мониторинговых исследований;


(пп. "г" в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


д) подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Воронежской области;


(пп. "д" в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


е) разработку и реализацию мероприятий, направленных на сохранение и восстановление популяций животных и растительных организмов, включая организацию особо охраняемых природных территорий.


(пп. "е" введен постановлением правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


(абзац введен постановлением администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905)


5. Основанием для занесения в Красную книгу Воронежской области или изменения категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.


Основанием для исключения из Красной книги Воронежской области или изменения категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его охране и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).


Красная книга Воронежской области обновляется по мере изменения ситуации в регионе и поступления новых данных, но не реже 1 раза в 10 лет.


(п. 5 в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


6. Предложения о занесении в Красную книгу Воронежской области, исключении из нее, изменении категории статуса редкости объектов животного и растительного мира поступают от физических и юридических лиц, проводящих исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира. Предложения рассматриваются исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования. О результатах рассмотрения предложений исполнительный орган государственной власти Воронежской области, обеспечивающий на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, письменно уведомляет заявителя в срок не более 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае запрашивания необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия, руководитель исполнительного органа государственной власти Воронежской области, обеспечивающего на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения физическое или юридическое лицо, направившее обращение.


(п. 6 в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


7. Списки объектов растительного и животного мира, включаемых в Красную книгу, утверждаются постановлением правительства Воронежской области по представлению исполнительного органа государственной власти Воронежской области, обеспечивающего на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования.


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


8. В Красной книге Воронежской области устанавливаются следующие категории редкости вида:


0 - вероятно, исчезнувшие - таксоны, ранее известные на территории области, сведения о единичных встречах особей которых в природе имеют 25 - 50-летнюю давность;


I - находящиеся под угрозой исчезновения - таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть:


- таксоны и популяции, практически исчезнувшие, но отдельные встречи особей которых в природе известны в последние 25 лет;


- таксоны и популяции, не испытывающие угрозы исчезновения, но в силу крайне низкой численности и/или узости ареала или крайне ограниченного числа местонахождений находятся в состоянии высокого риска утраты;


II - сокращающиеся в численности - таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения:


- таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местонахождений;


- таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны;


III - редкие - таксоны с естественной низкой численностью, встречающиеся на ограниченной территории или спорадически распространенные на значительных территориях, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:


- узкоареальные эндемики;


- имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;


- имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями обитания (произрастания);


- имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах Воронежской области на границе распространения;


- имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории Воронежской области;


IV - неопределенные по статусу - таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, однако достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»