• Текст документа
  • Статус
Действующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2008 года N 561


О Красной книге Воронежской области

(с изменениями на 31 января 2018 года)

(в ред. постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905, постановлений правительства Воронежской области от 07.09.2010 N 750, от 27.10.2014 N 964, от 31.01.2018 N 85)




В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Постановлением Правительства РФ от 19.02.1996 N 158 "О Красной книге Российской Федерации", Приказом Госкомэкологии РФ от 03.10.1997 N 419-а "Об утверждении порядка ведения Красной книги Российской Федерации", Приказом Минприроды РФ от 06.04.2004 N 323 "Об утверждении стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов", законом Воронежской области от 05.07.2005 N 48-ОЗ "Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории Воронежской области", с целью усиления охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, лишайников и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Воронежской области, администрация Воронежской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Красной книге Воронежской области.


2. Утвердить прилагаемый список объектов животного мира, включенных в Красную книгу Воронежской области.


(в ред. постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905)


3. Утвердить прилагаемый список объектов растительного мира, включенных в Красную книгу Воронежской области.


(в ред. постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905)


4. Утратил силу. - Постановление правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Воронежской области Увайдова М.И.


(п. 5 в ред. постановления правительства Воронежской области от 31.01.2018 N 85)



Губернатор Воронежской области
В.Г.КУЛАКОВ

Положение о Красной книге Воронежской области



Утверждено
постановлением
администрации Воронежской области
от 01.07.2008 N 561

(в ред. постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905, постановлений правительства Воронежской области от 07.09.2010 N 750, от 27.10.2014 N 964)



1. Красная книга Воронежской области является официальным документом в сфере сохранения биоразнообразия, разрабатываемым с учетом требований Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Постановления Правительства РФ от 19.02.1996 N 158 "О Красной книге Российской Федерации", Приказа Госкомэкологии РФ от 03.10.1997 N 419-а "Об утверждении порядка ведения Красной книги Российской Федерации", Приказа Минприроды РФ от 06.04.2004 N 323 "Об утверждении стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов".


2. Красная книга Воронежской области утверждается в целях охраны и учета на территории области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира.


3. Красная книга ведется на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира на территории Воронежской области, определяет меры особой охраны для таких объектов.


4. Красная книга ведется исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, научное обеспечение осуществляют организации, проводящие исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира.


Ведение Красной книги Воронежской области включает:


а) сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;


б) создание и пополнение банка данных об объектах животного и растительного мира;


(пп. "б" в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


в) мониторинг состояния популяций;


(пп. "в" в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


г) внесение изменений в Красную книгу (внесение или исключение из числа охраняемых видов, изменение категории) на основании анализа данных мониторинговых исследований;


(пп. "г" в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


д) подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Воронежской области;


(пп. "д" в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


е) разработку и реализацию мероприятий, направленных на сохранение и восстановление популяций животных и растительных организмов, включая организацию особо охраняемых природных территорий.


(пп. "е" введен постановлением правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


(абзац введен постановлением администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905)


5. Основанием для занесения в Красную книгу Воронежской области или изменения категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.


Основанием для исключения из Красной книги Воронежской области или изменения категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его охране и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).


Красная книга Воронежской области обновляется по мере изменения ситуации в регионе и поступления новых данных, но не реже 1 раза в 10 лет.


(п. 5 в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


6. Предложения о занесении в Красную книгу Воронежской области, исключении из нее, изменении категории статуса редкости объектов животного и растительного мира поступают от физических и юридических лиц, проводящих исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира. Предложения рассматриваются исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования. О результатах рассмотрения предложений исполнительный орган государственной власти Воронежской области, обеспечивающий на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, письменно уведомляет заявителя в срок не более 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае запрашивания необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия, руководитель исполнительного органа государственной власти Воронежской области, обеспечивающего на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения физическое или юридическое лицо, направившее обращение.


(п. 6 в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


7. Списки объектов растительного и животного мира, включаемых в Красную книгу, утверждаются постановлением правительства Воронежской области по представлению исполнительного органа государственной власти Воронежской области, обеспечивающего на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования.


(в ред. постановления правительства Воронежской области от 27.10.2014 N 964)


8. В Красной книге Воронежской области устанавливаются следующие категории редкости вида:


0 - вероятно, исчезнувшие - таксоны, ранее известные на территории области, сведения о единичных встречах особей которых в природе имеют 25 - 50-летнюю давность;


I - находящиеся под угрозой исчезновения - таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть:


- таксоны и популяции, практически исчезнувшие, но отдельные встречи особей которых в природе известны в последние 25 лет;


- таксоны и популяции, не испытывающие угрозы исчезновения, но в силу крайне низкой численности и/или узости ареала или крайне ограниченного числа местонахождений находятся в состоянии высокого риска утраты;


II - сокращающиеся в численности - таксоны с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения:


- таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местонахождений;


- таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны;


III - редкие - таксоны с естественной низкой численностью, встречающиеся на ограниченной территории или спорадически распространенные на значительных территориях, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:


- узкоареальные эндемики;


- имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;


- имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями обитания (произрастания);


- имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах Воронежской области на границе распространения;


- имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории Воронежской области;


IV - неопределенные по статусу - таксоны, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, однако достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны;


V - восстанавливаемые и восстанавливающиеся - таксоны, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.


Критерии отнесения видов к той или иной категории статуса редкости соответствуют требованиям Красной книги Российской Федерации.


(п. 8 в ред. постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905)


9. Животные, растения и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшающая среду их обитания.


10. Добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, допускается в научно-исследовательских целях по разрешениям, выдаваемым исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования.


11. Уничтожение объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Воронежской области, нарушение среды их обитания влечет за собой ответственность, предусмотренную законом Воронежской области "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области".

Список объектов животного мира, включенных в Красную книгу Воронежской области (Кк Во)



Утвержден
постановлением
администрации области
от 01.07.2008 N 561

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 31.01.2018 N 85)

Список беспозвоночных животных

N п/п

Русское и латинское название вида

Категория

Тип Кольчатые черви - Annelida

Класс Пиявки - Hirudinea

Отряд Бесхоботные пиявки - Arhynchobdellida

Семейство Настоящие пиявки - Hirudinidae

1

Медицинская пиявка - Hirudo medicinalis Linnaes, 1758

II

2

Малая ложноконская однополосая пиявка - Erpobdella monostriata (Lindenfeld et Pietruszynski, 1890)

III

Класс Малощетинковые - Oligohaeta Clitellata

Отряд Хаплитаксиды - Haplitaxida

Семейство Люмбрицовые - Lumbricidae

3

Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi (Michaelsen, 1899)

I

4

Эйзения промежуточная - Eisenia intermedia (Michaelsen, 1899)

II

5

Эйзения уральская - Eisenia uralensis Malevic, 1950

III

Тип Моллюски - Mollusca

Класс Брюхоногие - Gastropoda

Отряд Стебельчатоглазые - Stylommatophora

Семейство Хелициды - Helicidae

6

Улитка виноградная - Helix pomatia Linnaeus, 1758

IV

Семейство Hygromiidae

7

Улитка степная ребристая - Helicopsis striata (O. F. Muller, 1774)

III

Семейство Пупилиды - Pupillidae

8

Улитка моховая малая - Pupilla bigranata (Rossmassler, 1839)

IV

Семейство Настоящие слизни - Limacidae

9

Черно-синий слизень - Limax cinereoniger Wolf, 1803

III

Тип Членистоногие - Arthropoda

Класс Ракообразные - Crustacea

Отряд Листоногие раки - Phyllopoda

Семейство Стрептоцефалиды - Streptocephalidae

10

Жаброног торквикорнис - Streptocephalus torvicornis (Waga, 1842)

III

Отряд Листоногие раки - Phyllopoda

Семейство Тропсиды - Triopsidae

11

Весенний щитень - Lepidurus apus (Linnaeus, 1758)

III

12

Обыкновенный щитень - Triops cancriformis (Bosc, 1801)

III

Класс Паукообразные - Arachnida

Отряд Пауки - Aranei

Семейство - Atypidae

13

Атипус - Atypus muralis Bertkau, 1890

I

Семейство - Eresidae

14

Эрезус коллари - Eresus kollari Rossi, 1846 (= Eresus cinnaberinus (Olivier, 1787))

II

Класс Насекомые - Insecta

Отряд Богомолы - Mantoptera

Семейство Настоящие богомолы - Mantidae

15

Богомол обыкновенный - Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)

III

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Семейство Настоящие кузнечики - Tettigoniidae

16

Дыбка степная - Saga pedo (Pallas, 1771)

I

17

Пилохвост скифский - Poecilimon scythicus Stshelkanovtzev, 1911

II

18

Севчук сервиля - Onconotus servillei Fisher von Waldheim, 1846

II

Семейство Широкоголовые кузнечики - Bradyporidae

19

Толстун степной - Bradyporus multituberculatus (Fischer von Waldheim, 1833)

0

Семейство Настоящие саранчовые - Acrididae

20

Трескучая кобылка - Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)

III

21

Изменчивая кобылка - Celes variabilis (Pallas, 1771)

II

22

Голубокрылая пустынница - Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)

III

23

Бескрылая кобылка - Podisma pedestris (Linnaeus, 1758)

IV

Семейство Настоящие сверчки - Gryllidae

24

Полевой сверчок - Gryllus campestris Linnaeus, 1758

IV

Отряд Стрекозы - Odonata

Семейство Коромысла - Aeshnidae

25

Дозорщик император - Anax imperator Leach, 1815

III

Семейство Красотки - Calopterygidae

26

Красотка девушка - Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Настоящие стрекозы - Libellulidae

27

Стрекоза хвостатая - Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)

III

28

Сжатобрюх фонсколомба - Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)

III

29

Стрекоза перевязанная - Sympetrum pedemontanum (Muller in Allioni, 1766)

III

Отряд Равнокрылые - Homoptera

Семейство Гигантские червецы - Margarodidae

30

Польская кошениль - Porphyrophora polonica (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Цикадки - Cicadellidae

31

Копьеголов баэра - Dorycephalus baeri Kouchakevitch, 1866

III

Семейство Певчие цикады - Cicadidae

32

Степная цикада - Cicadetta podolica (Eichwald, 1830)

0

Отряд Полужесткокрылые - Heteroptera

Семейство Водомерки - Gerrida

33

Водомерка сфагновая - Gerris sphagnetorum Gaunitz, 1947

III

Семейство Клопы-кружевницы - Tingidae

34

Сфериста парадоксальная - Sphaerista paradoxa (Jakovlev, 1880)

0

Семейство Щитники - Pentatomidae

35

Щитник красноватый - Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1781)

III

36

Ялла моховая - Jalla dumosa (Linnaeus, 1758)

III

Отряд Двукрылые - Diptera

Семейство Зеленушки - Dolichopodidae

37

Сцеллюс обухова - Scellus obuchovae Stackelberg, 1951

IV

Семейство Ктыри - Asilidae

38

Дазипогон диадема - Dasypogon diadema (Fabricius, 1781)

III

39

Ктырь гигантский - Satanas gigas (Eversmann, 1855)

III

40

Голопогон древний - Holopogon priscus (Meigen, 1820)

III

Семейство Тахины - Tachinidae

41

Тахина большая - Tachina grossa (Linnaeus, 1758)

IV

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

Семейство Адрениды - Andrenidae

42

Мелитурга булавоусая - Melitturga clavicornis (Latreille, 1806)

II

Семейство Галиктиды - Halictidae

43

Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus (Fabricius, 1777)

III

Семейство Мегахилиды - Megachilidae

44

Литург - Lithurgus cornutus fuscipennis (Lepeletier 1841)

III

45

Люцерновая пчела-листорез - Megachile (Eutricharaea) rotundata (Fabricius, 1787) [= Megachile pacifica Panzer, 1798)]

III

Семейство Антофориды - Anthophiridae

46

Карликовая ксилокопа - Xylocopa iris (Christ, 1791)

I

47

Пчела-плотник - Xylocopa valga (Gerstaecker, 1872)

II

Семейство Настоящие пчелы - Apidae

48

Шмель глинистый - Bombus argillaceus (Scopoli, 1763)

I

49

Шмель армянский - Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877 [= Bombus scythes Skorikov, 1925)]

II

50

Шмель степной - Bombus fragrans (Pallas, 1771)

I

51

Шмель сорейский - Bombus soroeensis (Fabricius, 1777) [= Bombus proteus Gerstacker, 1869]

III

52

Пластинчатозубый шмель - Bombus cullumanus (Kirby, 1802)

III

53

Лесной шмель-кукушка - Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832)

III

Семейство Дорожные осы - Pompilidae

54

Аноплий самарский - Anoplius samariensis (Pallas, 1771)

III

55

Батозонел ящеричный - Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771)

III

Семейство Муравьи - Formicidae

56

Малый лесной муравей - Formica polyctena Forester, 1850

III

57

Рыжий лесной муравей - Formica rufa Linnaeus, 1761

II

Семейство Сколии - Scoliidae

58

Шеститочечная сколия - Colpa (Colpa) sexmaculata (Fabricius, 1781)

IV

59

Сколия желтоголовая - Scolia galbula (Pallas, 1771)

III

60

Сколия степная - Scolia hirta (Schrank, 1781)

II

61

Сколия гигантская - Megascolia maculata (Drury, 1773)

III

Семейство Осы-блестянки - Chrysididae

62

Крупный парнопес - Parnopes grandior (Pallas, 1771)

II

Семейство Складчатокрылые осы - Vespidae

63

Дисцелиус зональный - Discoelius zonalis (Panzer, 1801)

III

Семейство Роющие осы - Crabronidae

64

Оса-псенео - Pseneo exaratus (Eversmann, 1849)

III

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

Семейство Пестрянки - Zygaenidae

65

Пестрянка глазчатая - Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)

II

66

Пестрянка пурпурная - Zygaena purpuralis (Brunnich, 1763)

III

Семейство Толстоголовки - Hesperidae

67

Толстоголовка мозаичная - Muschampia tesellum (Hubner, 1803)

III

68

Толстоголовка сероватая - Pyrgus carthami (Hubner, [1813])

III

Семейство Парусники - Papilionidae

69

Аполлон обыкновенный - Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

I

70

Мнемозина - Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)

V

Семейство Белянки - Pieridae

71

Аусония - Euchloe ausonia (Hubner, [1804])

IV

72

Желтушка степная - Colias erate (Esper, 1805)

III

73

Желтушка золотистая - Colias chrysotheme (Esper, [1781])

II

Семейство Бархатницы - Satyri

74

Бархатница климена - Kirinia climene (Esper, [1783])

IV

75

Желтоглазка печальная - Lopinga achine (Scopoli, 1763)

II

76

Сенница глицерион - Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)

IV

77

Бархатница волжская - Hipparchia volgensis (Mazochin-Porschnjakov, 1952)

II

78

Бархатница бухарниковая - Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)

II

79

Крупноглазка волчья - Hyponephele lupinus (Costa, 1836)

II

Семейство Многоцветницы - Nymphalidae

80

Переливница ивовая - Apatura iris (Linnaeus, 1758)

I

81

Ленточник малый - Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)

II

82

Ленточник тополевый - Limenitis populi (Linnaeus, 1758)

II

83

Пеструшка сапфо - Neptis sappho (Pallas, 1771)

II

84

Перламутровка зеленоватая - Argynnis (Argyronome) laodice (Pallas, 1771)

II

85

Перламутровка-дафна - Brenthis daphne (Bergstrasser, 1780)

III

86

Шашечница большая - Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758)

II

87

Шашечница восточная - Euphydryas orientalis (Herrich-Schaffer, [1851])

IV

88

Траурница - Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)

II

Семейство Голубянки - Lycaenidae

89

Зефир березовый - Thecla betulae (Linnaeus, 1758)

III

90

Зефир дубовый - Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)

III

91

Червонец блестящий - Lycaena thersamon (Esper, [1784])

III

92

Червонец непарный - Lycaena dispar (Haworth, 1802)

II

93

Голубянка римн - Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832)

III

94

Голубянка арион - Maculinea arion (Linnaeus, 1758)

III

95

Голубянка алькон - Maculinea alcon ([Denis & Schiffermuller], 1775)

III

96

Голубянка телей - Maculinea telejus (Bergstrasser, 1779)

III

97

Голубянка сумрачная - Maculinea nausithous (Bergstrasser, 1779)

III

98

Голубянка пиренейская - Argiades pyrenaicus ergane Higgins, 1981

II

99

Голубянка буадюваля - Polyommatus boisduvalii (Herrich-Schfffer, [1843])

II

100

Голубянка торфяниковая - Vacciniina optilete (Knoch, 1781)

III

101

Голубянка Рипперта - Agrodiaetus ripartii (Freyer, 1830)

IV

102

Голубянка мелеагр - Meleageria daphnis (Denis & Schiffermuller, 1775)

III

103

Голубянка озирис - Cupido osiris (Meigen, 1829)

IV

Семейство Пеструшки - Riodinidae

104

Люцина - Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Медведицы - Arctiidae

105

Медведица пятнистая - Chelis maculosa (Gerning, 1780)

II

106

Медведица геба - Eucharia festiva (Hufnagel, 1766) = Ammobiota hebe (Linnaeus, 1758)

III

107

Медведица пурпурная - Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)

IV

108

Медведица метелькана - Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)

IV

119

Медведица чистая - Watsonarctia deserta (Bartel, 1902) = Eucharia casta (Esper, [1783])

IV

110

Медведица царская - Epatolmis caesarea (Goeze, 1781) = Phragmatobia lucifera (Denis & Schiffermuller, 1775)

II

111

Медведица-госпожа - Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)

II

112

Медведица гера - Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)

IV

Семейство Бражники - Sphingidae

113

Шмелевидка скабиозовая - Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)

II

114

Шмелевидка жимолостная - Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)

III

115

Бражник зубокрылый - Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)

III

116

Бражник линейчатый - Hyles livornica (Esper, [1779])

IV

117

Бражник дубовый - Marumba quercus ([Denis & Schiffermuller],1775)

I

Семейство Павлиноглазки - Saturniidae

118

Большой ночной павлиний глаз - Saturnia pyri ([Denis & Schiffermuller], 1775)

IV

Семейство Шелкокрылы - Endromididae

119

Шелкокрыл березовый - Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Лемонииды - Lemoniidae

120

Шелкопряд осенний - Lemonia dumi (Linnaeus, 1761)

IV

121

Шелкопряд одуванчиковый - Lemonia taraxaci ([Denis & Schiffermuller], 1775)

IV

Семейство Совки - Noctuidae

122

Ленточница краснобрюхая - Catocala pacta (Linnaeus, 1758)

III

123

Ленточница большая красная - Catocala elocata (Esper, 1787)

IV

124

Ленточница голубая - Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)

III

125

Ленточница малая красная - Catocala promissa ([Denis & Schiffermuller], 1775)

III

126

Совка шпорниковая - Chariclea delphinii (Linnaeus, 1758)

I

Семейство Пяденицы - Geometridae

127

Пяденица полосатая - Lycia zonaria ([Denis & Schiffermuller], 1775)

III

128

Пяденица бузинная - Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Хохлатки - Notodontidae

129

Вилохвост буковый - Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)

IV

Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

Семейство Плавунцы - Dytiscidae

130

Плавунец широчайший - Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758

I

131

Поводень двухполосый - Graphoderus bilineatus (De Geer, 1774)

II

132

Поводень опоясанный обыкновенный - Graphoderus zonatus zonatus (Hoppe, 1795)

0

Семейство Жужелицы - Carabidae

133

Скакун морской - Cicindela maritima Latreille & Dejean, 1822

III

134

Скакун лесной - Cicindela silvatica Linnaeus, 1758

0

135

Скакун германский - Cylindera germanica (Linnaeus, 1758)

II

136

Скакун литоральный - Lophyridia littoralis conjunctaepustulata (Doukhtouroff, 1887)

I

137

Тафоксен гигантский - Taphoxenus gigas (Fischer von Waldheim, 1823)

I

138

Тускляк шодуара - Amara chaudoiri Schaum, 1858

0

139

Блетиса многоточечная - Blethisa multipunctata (Linnaeus, 1758)

I

140

Красотел золотоямчатый - Calosoma auropunctatum (Herbst, 1784)

III

141

Красотел степной - Calosoma denticolle Gebler, 1833

III

142

Красотел исследователь - Calosoma investigator (Illiger, 1798)

III

143

Красотел пахучий - Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)

I

144

Жужелица золотокаемчатая - Carabus aurolimbatus Dejean & Boisduval, 1829

III

145

Жужелица золотоямчатая - Carabus clathratus Linnaeus, 1761

III

146

Жужелица эстрейхера - Carabus estreicheri Fischer von Waldheim, 1822

III

147

Жужелица гладкая - Carabus glabratus Paykull, 1790

III

148

Жужелица крупноямчатая - Carabus haeres Fischer von Waldheim, 1823

0

149

Жужелица венгерская - Carabus hungaricus scythus Motschulsky, 1847

I

150

Зубастая дрипта - Drypta dentata (Rossi, 1790)

I

151

Поэцилюс гладкоскатный - Poecilus lissoderus Chaudoir, 1876

I

Семейство Норолюбы - Leptinidae

152

Жук-выхухолевик - Sylphopsyllus desmanae Olsufiev, 1923

0

Семейство Мертвоеды - Silphidae

153

Могильщик исследователь - Nicrophorus investigator Zetterstedt, 1824

I

154

Мертвоед тирольский - Silpha tyrolensis Laicharting, 1781

Семейство Карапузики - Histeridae

155

Карапузик-плоскушка - Hololepta plana (Sulzer, 1776)

III

156

Карапузик пропущенный - Margarinotus neglectus (Germar, 1813)

0

157

Пахилистер неравный - Pachylister inaequalis (Olivier, 1789)

III

Семейство Рогачи - Lucanidae

158

Жук-олень - Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)

V

159

Рогачик березовый, или скромный - Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)

I

160

Рогачик синий - Platycerus caprea (De Geer, 1774)

III

161

Носорожек малый - Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)

II

Семейство Землерои - Geotrupidae

162

Цератофий многорогий - Ceratophyus polyceros Pallas, 1771

0

163

Землерой изменчивый - Geotrupes mutator (Marsham, 1802)

I

164

Землерой Ольги - Geotrupes olgae Olsoufjev, 1918

II

165

Землерой весенний - Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758)

0

Семейство Больбоцератиды - Bolboceratidae

166

Шипорог вооруженный - Bolboceras armiger (Scopoli, 1772)

III

Семейство Ночники - Ochodaeidae

167

Ночник ржавый - Codocera ferruginea (Eschscholtz, 1818)

I

Семейство Навозники - Scarabaeidae

168

Калоед лемур - Palaeonthophagus lemur (Fabricius, 1781)

0

169

Калоед мутовчаторогий - Palaeonthophagus verticicornis (Laicharting, 1781)

III

170

Скарабей тифон - Scarabaeus typhon (Fischer von Waldheim, 1823)

0

Семейство Навознички - Aphodiidae

171

Навозничек двупятнистый - Acrossus bimaculatus (Laxmann, 1770)

0

172

Навозничек перевязанный - Aphodius conjugatus (Panzer, 1795)

0

Семейство Троксы - Trogidae

173

Трокс эверсманна - Trox eversmanni Krynicky, 1832

III

Семейство Мохнатые хрущики - Glaphyridae

174

Хрущик лисичка - Pygopleurus vulpes (Fabricius, 1781)

I

Семейство Хрущи - Melolonthidae

175

Кузька широкий - Anisoplia lata Erichson, 1847

I

176

Цветоед песчаный - Anomala errans (Fabricius, 1775)

I

177

Хрущ белоопыленный - Chioneosoma pulvereum (Knoch, 1801)

I

178

Цветоройка зайцева - Hoplia zaitzevi Jacobson, 1914

0

179

Хрущ белый - Polyphylla alba (Pallas, 1773)

0

180

Нехрущ алтайский - Rhizotrogus altaicus (Mannerheim, 1825)

I

181

Нехрущ волжский - Rhizotrogus volgensis (Fischer, 1823)

III

Семейство Бронзовки - Cetoniidae

182

Бронзовка зеленая большая - Cetonischema aeruginosa (Drury, 1770)

II

183

Бронзовка родственная - Eupotosia affinis (Andersch, 1797)

III

184

Бронзовка фьебера - Netocia fieberi (Kraatz, 1880)

II

185

Бронзовка карелина - Netocia karelini (Zoubkov, 1829)

I

186

Восковик изменчивый - Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)

I

187

Восковик отшельник пахучий - Osmoderma barnabita Motschulsky, 1845

I

Семейство Лопастники - Dascillidae

188

Лопастник олений - Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758)

I

Семейство Речники - Elmidae

189

Большекоготник четырехбугорчатый - Macronychus quadrituberculatus Muller, 1806

Семейство Бориды - Boridae

190

Борос шнейдера - Boros schneideri (Panzer, 1795)

III

Семейство Древогрызы - Lyctidae

191

Древогрыз бороздчатый - Lyctus suturalis Faldermann, 1837

0

Семейство Капюшонники - Bostrychidae

192

Капюшонник капуцин - Bostrychus capucinus (Linnaeus, 1758)

III

193

Капюшонник изменчивый - Lichenophanes varius (Illiger, 1801)

I

Семейство Пестряки - Cleridae

194

Пестряк пёстрый - Clerus mutillarius Fabricius, 1775

I

195

Пчеложук ячеистый - Trichodes favarius (Illiger, 1802)

I

Семейство Щелкуны - Elateridae

196

Щелкун эктинус черный - Ectinus aterrimus (Linnaeus, 1761)

III

197

Щелкун красно-бурый - Melanotus fuscipes (Gyllenhal, 1817)

III

198

Щелкун крестоносец - Selatosomus cruciatus (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Златки - Buprestidae

199

Златка хвойная пятнистая - Buprestis novemmaculata (Linnaeus, 1767)

I

200

Златка хвойная восьмипятнистая - Buprestis octoguttata (Linnaeus, 1758)

III

201

Златка хвойная тощая - Buprestis strigosa (Gebler, 1830)

I

202

Златка ежевичная - Coroebus rubi (Linnaeus, 1767)

I

203

Златка липовая - Lamprodila rutilans (Fabricius, 1777)

I

204

Златка корневая бекера - Sphenoptera beckeri Dohrn, 1866

I

205

Златка корневая медная - Sphenoptera cuprina Motschulsky, 1860

I

Семейство Плоскотелки - Cucujidae

206

Плоскотелка красная - Cucujus cinnaberinus (Scopoli, 1763)

I

Семейство Божьи коровки - Coccinellidae

207

Гармония четырехпятнистая - Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763)

III

208

Коровка штриховатоточечная - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758)

I

209

Коровка двадцатипятнистая - Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Тенелюбы - Melandryidae

210

Тенелюб четырехпятнистый - Dircaea quadriguttata (Paykull, 1798)

211

Тенелюб черный - Melandrya dubia (Schaller, 1783)

I

212

Тенелюб темный - Zilora obscura (Fabricius, 1794)

I

Семейство Узконадкрылки - Oedemeridae

213

Узконадкрылка голубая - Ischnomera caerulea (Linnaeus, 1758)

I

Семейство Нарывники - Meloidae

214

Шпанка красношейка сирийская - Alosimus syriacus (Linnaeus, 1758)

0

215

Нарывник шеффера - Cerocoma schaefferi (Linnaeus, 1758)

0

216

Майка шрамированная - Meloe cicatricosus Leach, 1811

I

217

Майка венгерская - Meloe hungarus Schrank, 1776

I

218

Майка шершавая - Meloe scabriusculus Brandt & Erichson, 1832

III

219

Майка туччи - Meloe tuccius Rossi, 1792

I

220

Майка изменчивая - Meloe variegatus Donovan, 1793

III

Семейство Пыльцееды - Alleculidae

221

Пыльцеед алтайский - Cteniopinus altaicus (Gebler, 1830)

I

222

Пыльцеед желтый - Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758)

III

223

Пыльцеед серножелтый - Cteniopus sulphuripes (Germar, 1824)

III

224

Пыльцеед грибной желтоногий - Mycetochara flavipes (Fabricius, 1792)

III

225

Пыльцеед усачевидный - Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758)

I

Семейство Чернотелки - Tenebrionidae

226

Анатолика малая - Anatolica abbreviata (Gebler, 1830)

I

227

Пимелия шаровидная - Pimelia subglobosa (Pallas, 1781)

III

Семейство Листоеды - Chrysomelidae

228

Листоед меловой - Chrysolina gypsophilae (Kuster, 1845)

III

229

Листоед мятный - Chrysolina staphylaea (Linnaeus, 1758)

III

230

Радужница малиновского - Donacia malinovskyi (Ahrens, 1810)

III

231

Радужница изменчивая - Donacia versicolorea (Brahms, 1790)

0

232

Козявка георгиновая - Galeruca dahli (Joannis, 1865)

0

233

Козявка широкобугристая - Galeruca laticollis Sahlberg, 1837

I

234

Козявка рыжая - Galeruca rufa Germar, 1824

0

235

Макроплея обыкновенная - Macroplea appendiculata (Panzer, 1794)

III

236

Платевмарида разноцветная - Plateumaris discolor (Panzer, 1795)

0

237

Листоед бескрылый - Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Усачи - Cerambycidae

238

Акимерус шеффера - Akimerus schaefferi (Laicharting, 1784)

I

239

Дровосек деревенский темный - Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) (= Arhopalus tristis (Fabricius, 1787))

I

240

Дровосек ребристый - Asemum striatum (Linnaeus, 1758)

II

241

Усач малый дубовый - Cerambyx scopolii Fuessly, 1775

I

242

Клит малый фигурный - Chlorophorus sartor (Muller, 1766)

I

243

Кортодера бурая - Cortodera femorata (Fabricius, 1787)

I

244

Усач домовый - Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758)

III

245

Лептуралия черноногая - Lepturalia nigripes De Geer, 1775

I

246

Лептура красногрудая - Macroleptura thoracica (Creutzer, 1799) [= Leptura thoracica (Creutzer, 1799)]

I

247

Усач долгоносиковый глазчатый - Mesosa curculionoides (Linnaeus, 1761)

III

248

Большой коротконадкрылый усач - Necydalis major Linnaeus, 1758

III

249

Усач-краснокрыл келлера - Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)

III

250

Рагий пёстрый - Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)

III

251

Усач двуцветный - Rhamnusium bicolor (Schrank, 1781)

I

252

Усач большой кленовый - Rhopalopus clavipes (Fabricius, 1775)

III

253

Усач альпийский - Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)

0

254

Стенокорус меридианальный - Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758)

I

255

Стенокорус дубовый - Stenocorus quercus (Gotz, 1783)

I

256

Вадония терновая одноточечная - Vadonia unipunctata (Fabricius, 1787)

0

Семейство Тонконосы - Nemonychidae

257

Тонконос лептуровидный - Nemonyx lepturoides (Fabricius, 1801)

I

Семейство Ложнослоники - Anthribidae

258

Ложнослоник большой - Platyrrhinus resinosus (Scopoli, 1763)

I

259

Ложнослоник беловатый - Platystomus albinus (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Долгоносики - Curculionidae

260

Долгоносик трехбороздчатый - Cyphocleonus trisulcatus (Herbst, 1795)

I

261

Слоник острокрылый - Euidosomus acuminatus (Boheman, 1839)

V

262

Долгоносик глазчатый - Leucosomus pedestris (Poda, 1761)

I

263

Долгоносик морковный - Liparus coronatus (Goeze, 1777)

III

264

Омиас бородавчатый - Omias verruca (Steven, 1829)

V

265

Скосарь черный меловой - Otiorhynchus asphaltinus creticola L Arnoldi, 1965

III

266

Скосарь двузубчатый - Otiorhynchus fullo (Schrank, 1781)

III

267

Долгоносик четырехпятнистый - Stephanocleonus tetragrammus (Pallas, 1781)

I

Список позвоночных животных

N

Русское и латинское название вида

Категория

Класс Миноги - Cephalaspidomorphi

Отряд Миногообразные - Petromyzontiformes

Семейство Миноговые - Petromyzontidae

1

Украинская минога - Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)

II

Класс Лучепёрые - Actinopterygii

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

Семейство Осетровые - Acipenseridae

2

Азовская белуга - Huso huso maeoticus Sal'nikov et Malyatskiy, 1934

0

3

Стерлядь - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758

II

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

Семейство Карповые - Cyprinidae

4

Вырезуб - Rutilus frisii (Nordmann, 1840)

III

5

Обыкновенный гольян - Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)

I

6

Белопёрый пескарь - Romanogobio albipinnatus (Lukasch, 1933)

IV

7

Шемая - Chalcalburnus chalcoides (Guldenstadt, 1772)

V

8

Синец - Abramis ballerus (Linnaeus, 1758)

IV

9

Рыбец - Vimba vimba (Linnaeus, 1758)

III

Отряд Трескообразные - Gadiformes

Семейство Налимовые - Lotidae

10

Налим - Lota lota (Linnaeus, 1758)

IV

Класс земноводные - Amphibia

Отряд Бесхвостые - Anura

Семейство Жабы - Bufonidae

11

Обыкновенная, или серая, жаба - Bufo bufo Linnaeus, 1758

IV

Семейство Настоящие лягушки - Ranidae

12

Травяная лягушка - Rana temporaria Linnaeus, 1758

IV

13

Прудовая лягушка - Pelophylax lessonae Camerano, 1882

II

14

Съедобная лягушка - Pelophylax kl. esculentus Linnaeus, 1758

II

Класс пресмыкающиеся - Reptilia

Отряд Черепахи - Testudines

Семейство Пресноводные черепахи - Emididae

15

Болотная черепаха - Emys orbicularis Linnaeus, 1758

III

Отряд Ящерицы - Lacertilia

Семейство Веретенициевые - Anguidae

16

Веретеница ломкая, или медяница - Anguis fragilis Linnaeus, 1758

II

Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae

17

Разноцветная ящурка - Eremias arguta Pallas, 1773

I

18

Живородящая ящерица - Zootoca vivipara Jacquin, 1787

I

Отряд Змеи - Serpentes

Семейство Ужеобразные змеи - Colubridae

19

Водяной уж - Natrix tessellate Laurenti, 1768

IV

20

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca Laurenti, 1768

III

21

Узорчатый полоз - Elaphe dione Pallas, 1773

IV

Семейство Гадюковые змеи - Viperidae

22

Гадюка Никольского, или лесостепная гадюка - Pelias berus nikolskii (Vedmederja, Grubant, Rudaeva, 1986)

II

23

Восточная степная гадюка - Pelias renardi Christoph, 1861

II

Класс птицы - Aves

Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

Семейство Гагаровые - Gaviidae

24

Чернозобая гагара - Gavia arctica (Linnaeus, 1758)

VI

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

Семейство Поганковые - (Podicipedidae)

25

Малая поганка - Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)

III

26

Серощекая поганка - Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)

III

Отряд Пеликанообразные - Pelecaniformes

Семейство Пеликановые - Pelecanidae

27

Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus (Linnaeus, 1758)

VI

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

Семейство Цаплевые - Ardeidae

28

Большая белая цапля - Casmerodius albus (Linnaeus, 1758)

III

29

Рыжая цапля - Ardea purpurea Linnaeus, 1766

III

Семейство Ибисовые - Threskiornithidae

30

Каравайка - Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766)

VI

Семейство Аистовые - Ciconiidae

31

Белый аист - Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)

III

32

Чёрный аист - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

I

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Семейство Утиные - Anatidae

33

Краснозобая казарка - Branta ruficollis (Pallas, 1769)

VI

34

Серый гусь - Anser anser (Linnaeus, 1758)

III

35

Пискулька - Anser erythropus (Linnaeus, 1758)

VI

36

Лебедь-шипун - Cygnus olor (J.F. Gmelin, 1789)

III

37

Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)

IV

38

Огарь - Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)

III

39

Пеганка - Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)

IV

40

Серая утка - Anas strepera Linnaeus, 1758

III

41

Белоглазый нырок - Aythya nyroca (Guldenstedt, 1770)

I

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Семейство Скопиные - Pandionidae

42

Скопа - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Ястребиные - Accipitridae

43

Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)

III

44

Полевой лунь - Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)

I

45

Степной лунь - Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771)

I

46

Европейский тювик - Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)

I

47

Курганник - Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827)

IV

48

Змееяд - Circaetus gallicus (J.F. Gmelin, 1788)

II

49

Орел-карлик - Hieraaetus pennatus (J.F. Gmelin, 1788)

III

50

Степной орел - Aquila nipalensis Hodgson, 1833

I

51

Большой подорлик - Aquila clanga Pallas, 1811

II

52

Малый подорлик - Aquila pomarina C.L. Brehm, 1831

IV

53

Могильник - Aquila heliaca Savigny, 1809

I

54

Беркут - Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)

II

55

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

III

56

Белоголовый сип - Gyps fulvus (Hablizl, 1783)

VI

Семейство Соколиные - Falconidae

57

Балобан - Falco cherrug J.E. Gray, 1834

I

58

Сапсан - Falco peregrinus Tunstall, 1771

I

59

Кобчик - Falco vespertinus Linnaeus, 1766

I

60

Степная пустельга - Falco naumanni Fleischer, 1818

0

61

Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus Linnaeus, 1758

III

Отряд Курообразные - Galliformes

Тетеревиные - Tetraonidae

62

Тетерев - Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)

0

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

Семейство Журавлиные - Gruidae

63

Серый журавль - Grus grus (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Дрофиные - Otididae

64

Дрофа - Otis tarda Linnaeus, 1758

I

65

Стрепет - Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758)

I

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство Авдотковые - Burhinidae

66

Авдотка - Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)

I

Семейство Шилоклювковые - Recurvirostridae

67

Ходулочник - Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae

68

Кулик-сорока - Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758

III

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

69

Травник - Tringa totanus (Linnaeus, 1758)

III

70

Поручейник - Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)

III

71

Дупель - Gallinago media (Latham, 1787)

IV

72

Большой кроншнеп - Numenius arquata (Linnaeus, 1758)

I

73

Большой веретенник - Limosa limosa (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Тиркушковые - Glareolidae

74

Степная тиркушка - Glareola nordmanni J.G. Fischer, 1842

I

Чайковые - Lariidae

75

Малая чайка - Larus minutus Pallas, 1776

IV

Крачковые - Sternidae

76

Белощекая крачка - Chlidonias hybridus (Pallas, 1811)

III

77

Чеграва - Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)

VI

78

Речная крачка - Sterna hirundo (Linnaeus, 1758)

III

79

Малая крачка - Sterna albifrons Pallas, 1764

II

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

Семейство Голубиные - Columbidae

80

Клинтух - Columba oenas Linnaeus, 1758

III

81

Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)

II

Отряд Совообразные - Strigiformes

Семейство Совиные - Strigidae

82

Филин - Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

II

83

Сплюшка - Otus scops (Linnaeus, 1758)

II

84

Домовый сыч - Athene noctua (Scopoli, 1769)

II

Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes

Семейство Сизоворонковые - Coraciidae

85

Сизоворонка - Coracias garrulus Linnaeus, 1758

II

Отряд Дятлообразные - Piciformes

Семейство Дятловые - Picidae

86

Желна - Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)

III

87

Средний пёстрый дятел - Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)

III

Отряд Воробьеобразные - Passeriformes

Семейство Жаворонковые - Alaudidae

88

Степной жаворонок - Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766)

I

Семейство Трясогузковые - Motacillidae

89

Полевой конёк - Anthus campestris (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

90

Чернолобый сорокопут - Lanius minor J.F. Gmelin, 1788

III

91

Серый сорокопут - Lanius excubitor Linnaeus, 1758

III

Семейство Славковые - Sylviidae

92

Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)

IV

Семейство Дроздовые - Turdidae

93

Каменка-плешанка - Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770)

III

Семейство Суторовые - Paradoxornithidae

94

Усатая синица - Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)

III

Семейство Овсянковые - Emberizidae

95

Просянка - Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)

III

Класс млекопитающие - Mammalia

Отряд Насекомоядные - Insectivora

Семейство Ежиные - Erinaceidae

96

Ёж ушастый - Hemiechinus auritus Gmelin, 1770

IV

Семейство Кротовые - Talpidae

97

Крот европейский обыкновенный - Talpa europaea Linnaeus, 1758

III

98

Выхухоль русская - Desmana moschata Linnaeus, 1758

II

Семейство Землеройковые - Soricidae

99

Белозубка белобрюхая - Crocidura leucodon (Hermann, 1780)

IV

100

Бурозубка средняя - Sorex caecutiens Laxmann, 1788

IV

101

Кутора малая - Neomys anomalus Cabrera, 1907

III

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

Семейство Гладконосые - Vespertilionidae

102

Ночница Наттерера - Myotis nattereri Kuhl, 1817

IV

103

Вечерница гигантская - Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780

III

104

Нетопырь средиземноморский - Pipistrellus kuhli Kuhl, 1817

IV

105

Кожан поздний - Eptesicus serotinus Schreber, 1774

IV

Отряд Хищные - Carnivora

Семейство Псовые - Canidae

106

Корсак - Vulpes corsac Linnaeus, 1758

IV

Семейство Куницевые - Mustelidae

107

Норка европейская - Mustela lutreola Linnaeus, 1758

I

108

Хорь степной - Mustela eversmanni Lesson, 1827

I

109

Перевязка - Vormela peregusna Guldenstedt, 1770

II

110

Выдра речная - Lutra lutra (Linnaeus, 1758)

III

Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha

Семейство Зайцевые - Leporidae

111

Заяц-беляк - Lepus timidus Linnaeus, 1758

IV

Отряд Грызуны - Rodentia

Семейство Беличьи - Sciuridae

112

Белка обыкновенная - Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758

III

113

Суслик малый - Spermophilus pygmaeus Pallas, 1778

IV

114

Суслик крапчатый - Spermophilus suslicus Guldenstedt, 1770

I

Семейство Соневые - Myoxidae

115

Соня лесная - Dryomys nitedula Pallas, 1778

IV

Семейство Мышовковые - Sminthidae

116

Мышовка степная - Sicista subtilis Pallas, 1773

IV

117

Мышовка темная - Sicista severtzovi Ognev, 1935

IV

118

Мышовка Штранда - Sicista strandi Formozov, 1931

IV

Семейство Тушканчики пятипалые - Allactagidae

119

Тушканчик большой - Allactaga major Kerr, 1792

IV

Семейство Хомяковые - Cricetidae

120

Хомяк обыкновенный - Cricetus cricetus Linnaeus, 1758

IV

121

Пеструшка степная - Lagurus lagurus Pallas, 1773

IV

Список объектов растительного мира, включенных в Красную книгу Воронежской области (Кк Во)



Утвержден
постановлением
администрации области
от 01.07.2008 N 561

(в ред. постановления правительства Воронежской области от 31.01.2018 N 85)

N п/п

Русское и латинское название вида

Категория

Сосудистые растения

ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ - LYCOPODIOPHYTA

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

1

Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum L.

II

2

Плаун годичный - Lycopodium annotinum L.

I

3

Плаун сплюснутый - Lycopodium complanatum L. [Diphasiastrum complanatum (L.) Holub]

I

4

Плаунок топяной - Lycopodiella inundata (L.) Holub [Lycopodium inundatum L.]

I

ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA

Семейство Многоножковые - Polypodiaceae

5

Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare L.

I

Семейство Оноклеевые - Onocleaceae

6

Страусник обыкновенный - Matteuccia strutiopteris (L.) Tod.

III

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

7

Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.

I

8

Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria (L.) Sw.

I

9

Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum (L.) Sw.

I

10

Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum L.

I

ОТДЕЛ ГНЕТОВИДНЫЕ - GNETOPHYTA

Семейство Эфедровые - Ephedraceae

11

Эфедра двухколосковая, или Кузьмичева трава - Ephedra distachya L.

III

ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ - PINOPHYTA

Семейство Кипарисовые - Cupressaceae

12

Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.

II

Семейство Сосновые - Pinaceae

13

Сосна меловая - Pinus fominii Kondr. subsp. cretacea (Kalenicz.) L. Orlova (Pinus cretacea (Kalenicz.) Kondr., Pinus sylvestris var. cretacea Kalenicz. ex Kom.)

III

ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ЦВЕТКОВЫЕ - ANGIOSPERMAE, MAGNOLIOPHYTA

КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ - DICOTYLEDONES (MAGNOLIOPSIDA)

Семейство Астровые, Сложноцветные - Asteraceae, Compositae

14

Василек боровой - Centaurea pineticola Iljin [C. margaritacea Ten. subsp. pineticola (Iljin) Dostal]

I

15

Василек восточный - Centaurea orientalis L.

III

16

Василек русский - Centaurea ruthenica Lam.

III

17

Девясил глазковый - Inula oculus-christi L.

III

18

Крестовник малолистный - Senecio paucifolius S.G. Gmel. [S. kirghisicus DC.]

III

19

Наголоватка ветвистая - Jurinea polyclonos (L.) DC. [J. amplexicaulis (S.G. Gmel.) Bobr.]

III

20

Наголоватка многоцветковая - Jurinea multiflora (L.) B. Fedtsch

III

21

Пижма тысячелистниковая - Tanacetum achilleifolium (Bieb.) Sch. Bip. [Pyrethrum achilleifolium Bieb.; incl. Tanacetum milleifolium (L.) Tzvel.]

III

22

Полынь армянская - Artemisia armeniaca Lam.

III

23

Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca M. Bieb. ex Besser

III

24

Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd.

III

25

Полынь шелковистая - Artemisia sericea Web. ex Stechm.

III

26

Полынь широколистная - Artemisia latifolia Ledeb.

II

27

Серпуха чертополоховая - Serratula cardunculus (Pall.) Schischk. [S. nitida Fisch. ex Spreng.]

III

28

Серпуха эруколистная - Serratula erucifolia (L.) Boriss. [S. xeranthemoides Bieb.]

III

29

Солонечник двуцветковый - Galatella biflora (L.) Nees [G. novopokrovskii Zefir.]

III

30

Солонечник татарский - Galatella tatarica (Less.) Novopokr. [Linosyris tatarica C.A. Mey]

I

31

Солонечник узколистный - Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.

III

32

Рапонтикум серпуховидный - Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobr. [Stemmacantha serratuloides (Georgi) M. Dittrich]

II

33

Хартолепис средний - Chartolepis intermedia Boiss. [Ch. glastifolia (L.) Cass; Centaurea glastifolia L.]

II

Семейство Белозоровые - Parnassiaceae

34

Белозор болотный - Parnassia palustris L.

I

Семейство Бобовые, Мотыльковые - Fabaceae, Leguminosae, Papilionaceae

35

Астрагал бледноватый - Astragalus pallescens Bieb.

III

36

Астрагал бороздчатый - Astragalus sulcatus L.

III

37

Астрагал длинноножковый - Astragalus macropus Bunge

III

38

Астрагал камнеломковый - Astragalus rupifragus Pall. [A. sareptanus A. Beck.]

II

39

Астрагал пушистоцветковый - Asragalus pubiflorus DC. [A. exscapus L. subsp. pubiflorus (DC.) Soo]

II

40

Астрагал рогоплодный - Astragalus cornutus Pall. [A. cretophilus Klok.; A. odessanus Bess.]

III

41

Астрагал шерстистоцветковый - Astragalus dasyanthus Pall.

II

42

Астрагал шершавый - Astragalus asper Jacq.

III

43

Астрагал яичкоплодный - Asragalus testiculatus Pall.

III

44

Дрок донской - Genista tanaitica P. Smirn.

III

45

Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum Pall.

III

46

Копеечник меловой - Hedysarum cretaceum Fich.

I

47

Копеечник украинский - Hedysarum ucrainicum Kaschm.

I

48

Клевер люпиновый - Trifolium lupinaster L. [Lupinaster pentaphyllus Moench, T. litwinowii Iljin]

III

49

Ракитник австрийский - Chamaecytisus austriacus (L.) Link

III

50

Ракитник днепровский - Chamaecytisus borysthenicus (Grun.) Klaskova

III

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

51

Воловик светло-желтый - Anchusa ochroleuca Bieb. s.l. [incl. Anchusa popovii (Gusul.) Dobrocz.]

III

52

Окопник крымский - Symphytum tauricum Willd.

III

53

Оносма красильная - Onosma tinctoria Bieb. [O. subtinctorium Klok.]

III

54

Оносма многоцветная - Onosma polychroma Klok. [O. tinctorium auct. non Bieb.; incl. O. iricolor Klok.]

III

55

Пупочник ползучий - Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank

III

56

Синяк русский, Румянка - Echium russicum S.G. Gmel.

III

57

Воробейник пурпурово-голубой - Lithospermum purpureo-caeruleum L. [Aegonychon purpureo-caeruleum S.F. Gray]

III

Семейство Вересковые - Ericaceae

58

Брусника - Vaccinium vitis-idaea L.

II

59

Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris (L.) Hull

III

60

Клюква болотная - Oxycoccus palustris Pers.

I

61

Черника - Vaccinium myrtillus L.

II

Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae

62

Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii Bobr.

III

63

Скабиоза украинская - Scabiosa ucrainica L.

III

Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae

64

Вьюнок линейчатый, или узколистный - Convolvolus lineatus

III

Семейство Гвоздиковые - Caryophyllaceae

65

Гвоздика удлиненная - Dianthus elongatus C.A. Mey (D. pallens auct., D. lanceolatus auct. non Stev. ex Reichenb., D. leptopetalus auct. non Willd.]

III

66

Гвоздика ложноармериевидная - Dianthus pseudoarmeria Bieb.

II

67

Гвоздика перепончатая - Dianthus membranaceus Borb.

III

68

Гвоздика пышная - Dianthus superbus L. [incl. D. stenocalyx (Trautv.) Juz.]

II

69

Гвоздика растопыренная - Dianthus squarrosus Bieb.

III

70

Смолевка меловая - Silene cretacea Fisch. ex Spreng.

II

71

Смолевка приземистая - Silene supina Bieb.

II

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

72

Горечавка легочная - Gentiana pneumonanthe L.

II

73

Горечавка перекрестнолистная - Gentiana cruciata L.

III

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae

74

Грушанка круглолистная - Pyrola rotundifolia L.

III

75

Грушанка малая - Pyrola minor L.

III

76

Зимолюбка зонтичная - Chimaphila umbellata (L.) W. Barton

II

77

Ортилия однобокая, или Рамишия однобокая - Orthilia secunda (L.) House [Pyrola secunda L.; Ramischia secunda (L.) Garcke]

II

Семейство Ивовые - Salicaceae

78

Ива лопарская, или лапландская - Salix lapponum L.

I

Семейство Свинчатковые - Plumbaginaceae

79

Кермек Бунге - Limonium bungei (Claus) Gamajun. [Statice bungei Claus]

II

80

Кермек опушенный - Limonium tomentellum (Boiss.) O. Kuntze [incl. Limonium donetzicum Klok.; Statice tomentella Boiss.]

III

81

Кермек сарептский - Limonium sareptanum (A. Beck.) Gams. [Staticesareptana Beck.]

II

82

Кермек широколистный - Limonium plathyphyllum Lincz. [L. latifolium (Smith) O. Kuntze; Statice latifolia Smith]

III

83

Углостебельник татарский - Goniolimon tataricum (L.) Boiss. [Statice tatarica L.]

III

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

84

Азинеума сероватая - Asyneuma canescens (Waldst. et Kit.) Griseb. et Schrenk [Phyteuma canescens Waldst. et Kit.]

III

85

Бубенчик лилиелистный - Adenophora lilifolia (L.) A. DC.

III

86

Колокольчик жестколистный - Campanula cervicaria L.

III

Семейство Крапивные - Urticaceae

87

Крапива киевская - Urtica kioviensis Rogow.

III

Семейство Крестоцветные, Капустовые - Cruciferae, Brassicaceae

88

Бурачок Гмелина - Alyssum gmelinii Jord. [A. montanum auct. non L.]

III

89

Бурачок Ленский - Alyssum lenense Adams [A. fischerianum DC.]

III

90

Желтушник меловой - Erysimum cretaceum (Rupr.) Schmalh. [E. ucrainicum auct. non J. Gay]

II

91

Зубянка пятилистная - Dentaria quinquefolia Bieb. [Cardamine quinquefolia (Bieb.) Schmalh.]

III

92

Катран татарский - Crambe tataria Sebeok

III

93

Клаусия солнцелюбивая - Clausia aprica (Steph.) Korn.-Tr. [Hesperis aprica (Steph.) Poir., H. cretacea Adams]

III

94

Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus

I

95

Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge

III

96

Рогачка меловая - Erucastrum cretaceum Kotov

III

97

Шиверекия подольская - Schivereckia podolica (Bess.) Andrz. ex DC. [Alyssum podolicum Bess.]

II

Семейство Ладанниковые - Cistaceae

98

Солнцецвет меловой - Helianthemum cretaceum (Rupr.) Juz. [H. rupifragum auct. non A. Kerner]

III

99

Солнцецвет седой - Helianthemum canum (L.) Hornem.

II

Семейство Ластовневые - Asclepiadaceae

100

Ластовень промежуточный - Vincetoxicum intermedium Taliev

IV

101

Ластовень русский - Vincetoxicum rossicum (Kleop.) Barbar. [Cynanchum rossicum Kleop.; Antitoxicum rossicum (Kleop.) Pobed.; Alexitoxicum rossicum (Kleop.) Pobed.]

III

Семейство Льновые - Linaceae

102

Лён жестковолосистый - Linum hirsutum L.

III

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

103

Борец дубравный - Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb. [A. anthora L. subsp. nemorosum (Bieb. ex Reichenb.) Worosch.]

III

104

Борец шерстистоустый - Aconitum lasiostomum Reichenb. ex Bess.

III

105

Воронец колосистый - Actaea spicata L.

III

106

Горицвет весенний - Adonis vernalis L. [Chrysocyathus vernalis (L.) Holub]

III

107

Горицвет волжский - Adonis volgensis DC. [Chrysocyathus volgensis (DC.) Holub]

III

108

Живокость клиновидная - Delphinium cuneatum Stev. ex DC. s.l. [incl. D. duhmbergii Huth, D. litwinowii Sambuk]

II

109

Живокость Сергея - Delphinium sergii Wissjul.

I

110

Купальница европейская - Trollius europaeus L.

II

111

Ломонос цельнолистный - Clematis integrifolia L.

III

112

Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) Mill. s.l. [incl. Pulsatilla bohemica (Scalicky) Tzvel., P. nigricans auct. non Stoerck., P. pratensis subsp. nigricans (Stoerck.) Zamels; incl. P. ucrainica (Ugr.) Wissjul.]

III

113

Прострел раскрытый, или Сон-трава - Pulsatilla patens (L.) Mill.

III

Семейство Маревые - Chenopodiaceae

114

Камфоросма джунгарская - Camphorosma songorica Bunge

III

115

Лебеда стебельчатая - Atriplex pedunculata L. [Halimione pedunculata (L.) Aell.; Obione pedunculata (L.) Moq.]

III

116

Петросимония трехтычинковая - Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk.

I

117

Сведа заостренная, или остроконечная - Suaeda acuminata (C.A. Mey.) Moq. [S. confusa Iljin]

III

118

Сведа стелющаяся, или лежачая - Suaeda prostrate Pall.

III

119

Солерос простертый - Salicornia prostrata Pall. [S. herbacea L. var. prostrata (Pall.) Moq.; S. herbacea auct. non L.]

III

120

Терескен серый, или Крашенинниковия серая - Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. [Ceratoides papposa Botsch. et Ikonn.; Eurotia ceratoides (L.) C.A. Mey.]

III

Семейство Мареновые - Rubiaceae

121

Ясменник пахучий - Asperula graveolens Bieb. ex Schult. et Schult. fil. s.l. [incl. Asperula danilewskiana Basin. [A. laevissima Klok.]

II

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

122

Льнянка душистая - Linaria odora (Bieb.) Fisch.

III

123

Льнянка меловая - Linaria cretacea Fish. ex Spreng.

III

124

Мытник болотный - Pedicularis palustris L.

I

125

Мытник мохнатоколосый - Pedicularis dasystachys Schrenk

III

126

Норичник меловой - Scrophularia cretacea Fish. ex Spreng.

III

Семейство Первоцветовые - Primulaceae

127

Млечник приморский - Glaux maritima L.

III

128

Проломник Козо-Полянского - Androsace koso-poljanskii Ovzc. [A. villosa auct. p.p.]

III

129

Седмичник европейский - Trientalis europaea L.

II

130

Турча болотная - Hottonia palustris L.

III

Семейство Пионовые - Paeoniaceae

131

Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L.

II

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae

132

Пузырчатка малая - Utricularia minor L.

III

Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae

133

Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapjeg.

II

Семейство Рогульниковые - Trapaceae

134

Рогульник, или Водяной орех, или Чилим - Trapa natans L. s.l.

III

Семейство Розоцветные - Rosaceae

135

Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus Golitsin.

II

136

Лапчатка бедренцоволистная - Potentilla pimpinelloides L. [P. tanaitica Zinger]

I

137

Лапчатка белая - Potentilla alba L.

III

138

Миндаль низкий, или Степной миндаль, или Бобовник низкий - Amygdalus nana L. [Prunus nana (L.) Stok.]

III

Семейство Росянковые - Droseraceae

139

Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa L.

I

140

Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia L.

II

Семейство Рутовые - Rutaceae

141

Ясенец голостолбиковый - Dictamnus gymnostylis Stev.

III

Семейство Сельдереевые, Зонтичные - Apiaceae, Umbelliferae

142

Вздутосемянник корнубийский - Physospermum cornubiense (L.) DC. [Danaa nudicaulis (Bieb.) Grossh., Physospermum danaa (Bieb.) Schischk ex N. Rubtz.]

III

143

Лазурник трехлопастный - Laser trilobum (L.) Borkh. [Laserpitium trilobum L.]

I

144

Лентолепестник песчаный, или Горичник днепровский - Taeniopetalum arenarium (Waldst. et Kit.) V. Tichomirov [Peucedanum borysthenicum Klok., P. arenariumWaldst. et Kit.]

II

145

Макроселинум широколистный, или Горичник крупнолистный - Macroselinum latifolium (Bieb.) Schur [Peucedanum latifolium (Bieb.) DC.; P. macrophyllum Schischk.]

III

146

Малабайла душистая, или Пастернак Клауса - Malabaila graveolens (Bieb.) Hoffm. [Pastinaca clausii (Ledeb.) M. Pimen., P. graveolens Bieb.]

II

147

Элеостикта желтая, или Муреция желтая - Elaeosticta lutea (Hoffm.) Kljuykov, M. Pimenov et V. Tikhomirov [Bunium luteum Hoffm., Muretia lutea (Hoffm.) Boiss.]

II

148

Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe longifolia (Fish. ex Spreng.) DC.

I

149

Триния Китайбеля - Trinia kitaibelii Bieb. [T. ucrainica Schischk.]

III

150

Ферула каспийская - Ferula caspica Bieb.

II

151

Ферула татарская - Ferula tatarica Fisch. ex Spreng.

III

152

Ферульник смолоносный - Ferulago galbanifera (Mill.) W.D.J. Koch [Ferula galbanifera Mill.; Ferulago campestris (Besser) Grecescu, F. nodiflora Koch]

III

Семейство Синюховые - Polemoniaceae

153

Синюха голубая - Polemonium coeruleum L.

III

Семейство Яснотковые, Губоцветные - Lamiaceae, Labiatae

154

Живучка Лаксманна - Ajuga laxmannii (L.) Benth.

III

155

Змееголовник Рюйша - Dracocephalum ruyschiana L.

III

156

Иссоп меловой - Hyssopus cretaceus Dubjan.

III

157

Шалфей эфиопский - Salvia aethiopis L.

III

158

Шлемник приземистый - Scutellaria supina L.

II

КЛАСС ОДНОДОЛЬНЫЕ - MONOCOTYLEDONES (LILIOPSIDA)

Семейство Ароидные - Araceae

159

Белокрыльник болотный - Calla palustris L.

II

Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae

160

Бельвалия сарматская, или Гиацинт сарматский - Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) Woronov [Hyacinthus sarmaticus Pall. ex Georgi]

III

161

Птицемлечник Коха, или Птицемлечник тонколистный - Ornithogalum kochii Parl. [O. tenuifolium Guss.]

III

162

Птицемлечник Фишера - Ornithogalum fischeranum Krasch.

III

Семейство Ирисовые, Касатиковые - Iridaceae

163

Ирис безлистный - Iris aphylla L.

III

164

Ирис карликовый - Iris pumila L.

III

165

Ирис песчаный - Iris arenaria Waldst. et Kit. [I. pineticola Klok.]

III

166

Ирис солелюбивый - Iris halophila Pall.

III

167

Шафран сетчатый - Crocus reticulatus Stev. ex Adam.

III

168

Шпажник тонкий - Gladiolus tenuis Bieb. [G. imbricatus auct. non L.; G. apterus Klok.]

II

Семейство Лилейные - Liliaceae

169

Гусиный лук луковиценосный - Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.

III

170

Лилия саранка - Lilium martagon L.

II

171

Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr.

II

172

Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.

III

173

Рябчик шахматовидный - Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. fil.

II

174

Тюльпан Биберштейна - Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil.

III

175

Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel (Tulipa suaveolens Roth)

II

Семейство Луковые - Alliaceae

176

Лук неравный - Allium inaequale Janka

III

177

Лук обманывающий - Allium decipiens Fisch. ex Schult. et Schult. fil.

III

178

Лук Пачоского - Allium paczoskianum Tuzson [A. pulchellum auct.]

III

179

Лук предвиденный - Allium praescissum Reichenb.

III

180

Лук шаровидный - Allium globosum Bieb. ex Redoute

III

Семейство Мелантиевые - Melanthiaceae

181

Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.

III

182

Чемерица черная - Veratrum nigrum L.

III

Семейство Мятликовые, Злаки - Poaceae, Gramineae

183

Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilenskys.l. [incl. S. ucrainica P. Smirnov, S. rubens P. Smirnov]

II

184

Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch

II

185

Ковыль Лессинга - Stipa lessingiana Trin. et Rupr.

III

186

Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Czern. Ex Lindem.) Trautv.

II

187

Ковыль перистый - Stipa pennata L. s.l. [incl. S. borysthenica Klok. ex Prokud]

III

188

Ковыль узколистный, или Тырса - Stipa tirsa Stev. [S. longifolia Borb.; S. stenophylla (Czern. ex Lindem.) Trautv.]

II

189

Кострец Бенекена - Bromopsis benekenii (Lange) Holub [B. ramosa (Huds.) Holub subsp. benekenii (Lange) Trimen; Zerna benekenii (Lange) Lindm.; Bromus benekenii (Lange) Trimen]

III

190

Ломкоколосник пустынный - Psathyrostachys desertorum (Kar. et Kir.) Agaf.

III

191

Мятлик пёстрый - Poa versicolor Bess. s.l. [incl. P. erythropoda Klok.; P. stepposa (Kryl.) Roshev.]

II

192

Овсец пустынный - Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski [Avena desertorum Less.; Avenastrum desertorum (Less.) Podp.]

II

193

Овсец Шелля - Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag. [H. hookeri (Scribn.) Henr. subsp. schellianum (Hack.) Tzvel.]

III

194

Пырей ковылелистный - Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski

I

195

Пырей понтийский - Elytrigia pontica (Podp.) Holub [Triticum obtusiflorum DC., T. ponticum Podp.; Agropyron ruthenicum (Griseb.) Prokud.; E. elongata auct. non Host; E. ruthenica Prokud., E. obtusiflora (DC.) Tzvel.]

III

196

Скрытница колючая - Crypsis aculeata (L.) Ait.

III

197

Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla P. Smirm.

III

198

Чешуехвостник венгерский - Pholiurus pannonicus (Host) Trin.

III

Семейство Наядовые - Najadaceae

199

Каулиния малая - Caulinia minor (All.) Coss. et Germ. [Najas minor All.]

III

Семейство Орхидные, Ятрышниковые - Orchidaceae

200

Гнездовка настоящая - Neottia nidus-avis (L.) Rich.

II

201

Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz

II

202

Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens (Hoffm. exBernh.) Bess. [Serapias atrorubens Hoffm. ex Bernh.; Epipactis atropurpurea Rafin.]

II

203

Дремлик чемерицевидный, или широколистный - Epipactis helleborine (L.) Crantz [E. latifolia (L.) All.]

III

204

Ладьян трехнадрезный - Corallorhiza trifida Chatel. [C. innata R. Br., Ophrys corallorhiza L.]

I

205

Лосняк Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich. [Ophrys loeselii L.]

I

206

Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.

III

207

Любка зеленоцветковая - Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.

III

208

Пальчатокоренник кровавый - Dactylorhiza cruenta (O.F. Muell.) Soo [Orchis cruenta O.F.Muell.; Dactylorchis cruenta (O.F.Muell.) Vermeulen]

II

209

Пальчатокоренник мясокрасный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo [Orchis incarnata L.; Dactylorchis incarnata (L.) Vermeulen]

II

210

Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata (L.) Soo [Orchis maculata L.; Dactylorchis maculata (L.) Vermeulen]

I

211

Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo [Orchisfuchsii Druce; Dactylorchisfuchsii (Druce) Vermeulen]

I

212

Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

I

213

Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra (L.) L. Rich.

III

214

Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R. Br. [Ophrys cordata L.]

I

215

Хаммарбия болотная, или Мякотница болотная - Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze [Malaxis paludosa (L.) Sw.]

I

216

Ятрышник болотный - Orchis palustris Jacq.

II

217

Ятрышник клопоносный - Orchis coriophora L.

I

218

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.

I

Семейство Осоковые, Сытевые - Cyperaceae

219

Блисмус сжатый - Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link

III

220

Камыш приземистый, или Схеноплектус приземистый - Scirpus supinus L. [Schoenoplectus supinus (L.) Palla]

III

221

Камыш черносемянный, или Схеноплектус черносемянный - Scirpus melanospermus C.A. Mey [Schoenoplectus melanospermus (C.A. Mey.) Grossh.]

III

222

Лжекамыш обыкновенный - Scirpoides holoschoenus (L.) Sojak [Scirpus holoschoenus L.; Holoschoenus vulgaris Link]

III

223

Марискус крючковатый - Mariscus hamulosus (Bieb.) Hooper

III

224

Осока богемская - Carex bohemica Schreb.

III

225

Осока топяная - Carex limosa L.

I

226

Осока волосистоплодная - Carex lasiocarpa Ehrh.

III

227

Пушица влагалищная - Eriophorum vaginatum L.

III

228

Пушица многоколосковая - Eriophorum polystachyon L.

I

229

Пушица стройная - Eriophorum gracile Koch

I

230

Пушица широколистная - Eriophorum latifolium Hoppe

I

231

Ситовник желтоватый - Pycreus flavescens (L.) Reichb.

III

232

Сыть Микели, или Дихостилис Микели - Cyperus michelianus (L.) Delik [Dichostylis micheliana (L.) Nees]

III

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae

233

Рдест остролистный - Potamogeton acutifolius Link

II

234

Рдест сарматский - Potamogeton sarmaticus Maemets

II

235

Рдест туполистный - Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch.

II

Семейство Триллиевые - Trilliaceae

236

Вороний глаз четырехлистный - Paris quadrifolia L.

III

Семейство Шейхцериевые - Scheuchzeriaceae

237

Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris L.

I

Список видов мохообразных для включения во второе издание Красной книги Воронежской области

N

п/п

Русское и латинское название вида

Категория

ОТДЕЛ МОХОВИДНЫЕ - BRYOPHYTA

КЛАСС ПЕЧЕНОЧНИКИ - HEPATICOPSIDA

Семейство Коноцефаловые - Conocephalaceae

1

Коноцефал шероховатый - Conocephalum salebrosum Sveyk., Buczk. et Odrzyk. [Conocephalum conicum (L.) Und.]

II

Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae

2

Барбилофозия бородатая - Barbilophozia barbata (Smidt. ex Schreb.) Loeske

II

Семейство Порелловые - Porellaceae

3

Порелла плосколистная - Porella platyphylla (L.) Pfeiff.

II

Семейство Риччиевые - Ricciaceae

4

Риччиокарпус плавающий - Ricciocarpus natans (L.) Corda

II

КЛАСС МХИ - BRYOPSIDA

ПОДКЛАСС СФАГНОВЫЕ МХИ - SPHAGNIDAE

Семейство Сфагновые - Sphagnaceae

5

Сфагнум балтийский - Sphagnum balticum (Russ.) Russ. ex Hedw.

II

6

Сфагнум бахромчатый - S. fimbriatum Wills.

II

7

Сфагнум волосоносный - S. capilifolium (Ehrh.) Hedw.

II

8

Сфагнум магелланский - S. magellanicum Brid.

II

ПОДКЛАСС ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ - BRYIIDAE

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

9

Гигроамблистегиум цепкий - Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.

III

10

Конардия компактная - Conardia compacta (Drumm. ex Muell. Hal.) H. Rob.

I

Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae

11

Гомалотециум шелковистый - Homalothecium sericeum (Hedw.) Bruch et al.

III

12

Гомалотециум желтеющий - Homalothecium lutescens (Hedw.) H. Rob.

III

13

Ринхостегиум арктический - Rhynchostegium arcticum (I. Hagen) Ignatov et Huttunen [Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp. in B. S. G.]

II

14

Томентипнум блестящий - Tomentypnum nitens (Hedw.) Loeske

I

15

Эвринхиум узкоклеточный - Eurhynchium angustirete (Broth.) T. Kop.

III

Семейство Бриевые - Bryaceae

16

Бриум альпийский - Bryum alpinum Huds. ex With.

III

17

Родобриум розовый - Rhodobryum roseum (Hedw.) Kindb.

III

Семейство Гелодиевые - Helodiaceae

18

Гелодиум Бланда - Helodium blandowii (F. Weber et D. Mohr) Warnst.

II

Семейство Гилокомиевые - Hylocomiaceae

19

Гилокомиум блестящий - Hylocomium splendens (Hedw.) Bruch, Schimp. et W. Guembel

II

20

Ритидиадельфус трехгранный - Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst.

II

Семейство Гипновые - Hypnaceae

21

Таксифиллум Виссгрилли - Taxiphyllum wisgrillii (Garov.) Wijk et Margad.

III

Семейство Гедвигиевые - Hedwigiaceae

22

Гедвигия реснитчатая - Hedwigia ciliata (Hedw.) P. Beauv.

III

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae

23

Гриммия косоногая - Grimmia plagiopodia Hedw. [incl. G. anodon Bruch, Schimp. et W. Guembel]

III

Семейство Дикрановые - Dicranaceae

24

Дикранум крымский - Dicranum tauricum Sapjegin [incl. Dicranum viride (Sull. et Lesq.) Lindb., D. fragilifolium Lindb.]

III

Семейство Каллиергоновые - Calliergonaceae

25

Страминергон соломенно-желтый - Straminergon stramineum (Dicks. ex Brid.) Hedenaes

II

Семейство Левкобриевые - Leucobryaceae

26

Левкобриум сизый - Leucobryum glaucum (Hedw.) Aongstr.

II

Семейство Лембофилловые - Lembophyllaceae

27

Изотециум лисохвостоподобный - Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov.

III

Семейство Левкодонтовые - Leucodontaceae

28

Левкодон беличий - Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr.

II

Семейство Неккеровые - Neckeraceae

29

Гомалия трихомановидная - Homalia trichomanoides (Hedw.) Bruch, Schimp. et W. Guembel

III

30

Неккера перистая - Neckera pennata Hedw.

I

Семейство Пилайзиевые - Pylaisiaceae

31

Птилиум лагерный гребень - Ptilium crista-castrensis (Hedw.) De Not

II

32

Стереодон Воше - Stereodon vaucheri (Lesq.) Lindb. ex Broth

III

Семейство Поттиевые - Pottiaceae

33

Тортелла извилистая - Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.

II

Семейство Птеригинандровые - Pterigynandraceae

34

Птеригинандрум нитевидный - Pterigynandrum filiforme Hedw.

III

Семейство Ритидиевые - Rhytidiaceae

35

Ритидиум морщинистый - Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb.

I

Семейство Селигериевые - Seligeriaceae

36

Селигерия известковая - Seligeria calcarea (Hedw.) Bruch, Schimp. et W. Guembel

III

37

Селигерия маленькая - Seligeria pusilla (Hedw.) Bruch, Schimp. et W. Guembel

III

Семейство Скорпидиевые - Scorpidiaceae

38

Гаматокаулис глянцеватый - Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenaes

I

Семейство Туидиевые - Thuidiaceae

39

Гаплокладиум мелколистный - Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.

II

Семейство Фиссиденсовые - Fissidentaceae

40

Фиссиденс адиантовидный - Fissidens adianthoides Hedw.

II

Семейство Фунариевые - Funariaceae

41

Фискомитриум песчаный - Physcomitriun arenicola Laz.

III

Семейство Энкалиптовые - Encalyptaceae

42

Энкалипта скрученноплодная - Encalypta streptocarpa Hedw.

III

Семейство Энтодонтовые - Entodontaceae

43

Энтодон Шлейхера - Entodon schleicheri (Schimp.) Demet.

III

Список видов лишайников (лихенизированных грибов) - Lichenes для включения во второе издание Красной книги Воронежской области

N

п/п

Русское и латинское название вида

Категория

ОТДЕЛ СУМЧАТЫЕ - ASCOMYCOTA

ПОДОТДЕЛ ПЕЦИЦОВЫЕ - PEZIZOMYCOTINA

КЛАСС ЭВРОЦИОМИЦЕТОВЫЕ - EUROTIOMYCETES

Порядок Веррукариевые - Verrucariales

Семейство Веррукариевые - Verrucariaceae

1

Дерматокарпон матово-красный - Dermatocarpon miniatum (L.) W. Mann

III

2

Плакопирениум шероховатый - Placopyrenium trachyticum (Hazsl.) Breuss [Endopyrenium trachyticum (Vain.) Hazsl.]

I

КЛАСС ЛЕКАНОРОМИЦЕТОВЫЕ - LECANOROMYCETES

Порядок Леканоровые - Lecanorales

Семейство Кладониевые - Cladoniaceae

3

Кладония бесформенная - Cladonia deformis (L.) Hoffm.

I

4

Кладония вздутая - Cladonia turgida Hoffm.

I

5

Кладония звездчатая - Cladonia stellaris (Opiz.) Pouz. et Vezda

I

6

Кладония листоватая - Cladonia foliacea (Huds.) Willd.

II

7

Кладония мадьярская - Cladonia magyarica Vain.

III

8

Кладония мутовчатая - Cladonia verticillata (Hoffm.) Schaer.

II

9

Кладония оленероговидная - Cladonia subrangiformis Sandst.

III

10

Кладония пальчатая - Cladonia digitata (L.) Hoffm.

II

11

Кладония прижатая - Cladonia pocillum (Ach.) Gronot

III

12

Кладония Флерке - Cladonia floerkeana (Fr.) Florke

III

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

13

Бриория буроватая (Б. сивоватая) - Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw. [B. subcana (Nyl. ex Stiz.) Brodo et D. Hawksw.]

I

14

Гипогимния трубчатая - Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.

II

15

Ксантопармелия камчатская - Xanthoparmelia camtschadalis (Ach.) Hale

II

16

Ксантопармелия Делиса - Xanthoparmelia delisei (Duby) O. Blanco et al.

III

17

Ксантопармелия Покорного - Xanthoparmelia pokornyi (Korb.) O. Blanco et al.

III

18

Ксантопармелия узколистная (К. сомлоенская) - Xanthoparmelia stenophylla (Ach.) Ahti et D. Hawksw. [X. somloensis (Gyeln.) Hale]

II

19

Ксантопармелия усыпанная - Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale

IV

20

Меланеликсия голая (Меланелия голая) - Melanelixia glabra (Schaer.) O. Blanco et al. [Melanelia glabra (Schaer.) Essl.]

II

21

Меланохалеа оливковая (Меланелия оливковая) - Melanohalea olivacea (L.) O. Blanco et al. [Melanelia olivacea (L.) Essl.]

II

22

Пармелиопсис темный - Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold.

I

23

Платизмация сизая - Platismatia glauca (L.) W. Culb. et C. Culb.

I

24

Псевдеверния зернистая - Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf

II

25

Тукерманнопсис хлорофилловый - Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale

I

26

Уснея жестковолосатая - Usnea hirta (L.) Weber ex F.H. Wigg.

II

27

Уснея почти цветущая - Usnea subfloridana Stirt.

II

28

Флавопармелия козлиная - Flavoparmelia caperata (L.) Hale

I

29

Цетрария вересковая - Cetraria ericetorum Opiz.

I

30

Цетрария заборная - Cetraria sepincola (Ehrh.) Ach.

III

31

Цетрария исландская - Cetraria islandica (L.) Ach.

II

32

Цетрария колючая (Ц. степная) - Cetraria aculeata (Schreb.) Fr. [C. steppae (Savicz) Karnef.]

II

Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae

33

Рамалина изменчивая - Ramalina polymorpha Ach.

I

34

Рамалина ясеневая - Ramalina fraxinea (L.) Ach.

II

Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae

35

Стереокаулон альпийский - Stereocaulon alpinum Laurer

I

Порядок Пельтигеровые - Peltigerales

Семейство Коллемовые - Collemataceae

36

Бленноталлия курчавая (Коллема курчавая) - Blennothallia crispa (Huds.) Otolora, P.M. Jorg. et Wedin [Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H. Wigg]

III

37

Латагриум гребенчатый (Коллема гребенчатая) - Lathagrium cristatum (L.) Otolora, P.M. Jorg. et Wedin [Collema cristatum (L.) Weber ex F.H. Wigg.]

I

Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae

38

Пельтигера понойская - Peltigera ponojensis Gyeln.

III

39

Пельтигера собачья - Peltigera canina (L.) Willd

II

40

Пельтигера утонченная - Peltigera extenuata (Nyl. ex Vain.) Lojka

III

Порядок Гименелиевые - Hymeneliales

Семейство Мегаспоровые - Megasporaceae

41

Лоботаллия лучистая (Плаколеканора лучистая) - Lobothallia radiosa (Hoffm.) Hafellner [Placolecanora radiosa (Hoffm.) Rasanen]

I

42

Лоботаллия ячменнолепешковая (Плаколеканора лучистая) - Lobothallia alphoplaca (Wahlenb.) Hafellner [Placolecanora alphoplaca (Wahlenb.) Rasanen]

I

Список видов грибов для включения во второе издание Красной книги Воронежской области

N п/п

Русское и латинское название вида

Категория

ОТДЕЛ АСКОМИКОТА - ASCOMYCOTA

КЛАСС ПЕЗИЗОМИЦЕТЫ - PEZIZOMYCETES

Порядок Пезизовые - Pezizales

Семейство Трюфелевые - Tuberaceae

1

Трюфель летний - Tuber aestivum (Wulfen) Pers.

II

ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА - BASIDIOMYCOTA

КЛАСС АГАРИКОМИЦЕТЫ - AGARICOMYCETES

Порядок Агариковые - Agaricales

Семейство Агариковые - Agaricaceae

2

Баттаррея веселковидная - Battarrea phalloides (Dicks.) Pers.

II

3

Кальватия гигантская - Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd

III

4

Дождевик ежевидный - Lycoperdon echinatum Pers.

III

5

Миценаструм кожистый - Mycenastrum corium (Guers.) Desv.

III

6

Тулостома зимняя - Tulostoma brumale Pers.

III

Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

7

Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.) Gray

III

Семейство Плютеевые - Pluteaceae

8

Вольвариелла шелковистая - Volvariella bombycina (Schaeff.) Singer

III

Порядок Гомфовые - Gomphales

Семейство Гомфовые - Gomphaceae

9

Рогатик пестиковый - Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk

III

Порядок Полипоровые - Polyporales

Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae

10

Ганодерма лакированная - Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.

III

Семейство Фомитопсиевые - Fomitopsidaceae

11

Грифола курчавая - Grifola frondosa (Dicks.) Gray

III

12

Феол Швейнитца - Phaeolus schweinitzii (Fr.) Pat.

III

Семейство Полипоровые - Polyporaceae

13

Трутовик зонтичный, или разветвленный - Polyporus umbellatus (Pers.) Fr.

III

Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae

14

Спарассис курчавый - Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

III

Порядок Болетовые - Boletales

Семейство Болетовые - Boletaceae

15

Моховик паразитный - Pseudoboletus parasiticus (Bull.) utara

III

16

Шишкогриб хлопьеножковый - Strobilomyces strobilaceus (Scop.) Berk.

III

Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae

17

Гиропор каштановый - Gyroporus castaneus (Bull.) Quel.

III

18

Гиропор синеющий - Gyroporus cyanescens (Bull.) Quel.

III

Семейство Масленковые - Suillaceae

19

Масленок лиственничный - Suillus grevillei (Klotzsch) Singer

IV

Порядок Веселковые - Phallales

Семейство Веселковые - Phallaceae

20

Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.) Fr.

III

Порядок Геастровые - Geastrales

Семейство Геастровые - Geastraceae

21

Звездовик карликовый - Geastrum nanum Pers.

III

22

Звездовик сводчатый - Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.

III

23

Звездовик четырехлопастной - Geastrum quadrifidum Pers.

III

24

Звездовик полосатый - Geastrum striatum DC.

III

25

Звездовик черноголовый - Trichaster melanocephalus Czern.

III

Порядок Руссуловые - Russulales

Семейство Герициевые - Hericiaceae

26

Ежевик коралловидный - Hericium coralloides (Scop.) Pers.

III

О Красной книге Воронежской области (с изменениями на 31 января 2018 года)

Название документа: О Красной книге Воронежской области (с изменениями на 31 января 2018 года)

Номер документа: 561

Вид документа: Постановление Правительства Воронежской области

Принявший орган: Правительство Воронежской области

Статус: Действующий

Дата принятия: 01 июля 2008

Дата редакции: 31 января 2018