ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2014 года N 964


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01.07.2008 N 561



В соответствии с Законом Воронежской области от 05.07.2005 N 48-ОЗ "Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории Воронежской области" правительство Воронежской области

постановляет:

1. Внести в постановление администрации Воронежской области от 01.07.2008 N 561 "О Красной книге Воронежской области" (в редакции постановления администрации Воронежской области от 21.10.2008 N 905, постановления правительства Воронежской области от 07.09.2010 N 750) следующие изменения:

1.1. Пункт 4 признать утратившим силу.

1.2. В пункте 5 слова "заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Куприна С.Н." заменить словами "заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Увайдова М.И.".

1.3. В Положении о Красной книге Воронежской области:

1.3.1. Абзацы четвертый - седьмой пункта 4 изложить в следующей редакции:

"б) создание и пополнение банка данных об объектах животного и растительного мира;

в) мониторинг состояния популяций;

г) внесение изменений в Красную книгу (внесение или исключение из числа охраняемых видов, изменение категории) на основании анализа данных мониторинговых исследований;

д) подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Воронежской области;".

1.3.2. Пункт 4 дополнить абзацем восьмым следующего содержания:

"е) разработку и реализацию мероприятий, направленных на сохранение и восстановление популяций животных и растительных организмов, включая организацию особо охраняемых природных территорий.".

1.3.3. Пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:

"5. Основанием для занесения в Красную книгу Воронежской области или изменения категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.

Основанием для исключения из Красной книги Воронежской области или изменения категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его охране и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).

Красная книга Воронежской области обновляется по мере изменения ситуации в регионе и поступления новых данных, но не реже 1 раза в 10 лет.

6. Предложения о занесении в Красную книгу Воронежской области, исключении из нее, изменении категории статуса редкости объектов животного и растительного мира поступают от физических и юридических лиц, проводящих исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов животного и растительного мира. Предложения рассматриваются исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования. О результатах рассмотрения предложений исполнительный орган государственной власти Воронежской области, обеспечивающий на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, письменно уведомляет заявителя в срок не более 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае запрашивания необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия, руководитель исполнительного органа государственной власти Воронежской области, обеспечивающего на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения физическое или юридическое лицо, направившее обращение.".

1.3.4. В пункте 7 слово "администрации" заменить словом "правительства".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Увайдова М.И.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»