Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2008 года N 153

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ И ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РК от 15.06.2017 N 315, вступающего в силу по истечении 10 дней после официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Коми от 06.03.2009 N 43, от 28.05.2012 N 210, от 26.04.2013 N 133, от 13.09.2013 N 351)


В соответствии со статьей 25 Водного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Коми постановляет:

1. Утвердить:

Правила охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми согласно приложению N 1;

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми согласно приложению N 2.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Коми от 6 августа 2003 года N 169 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Республике Коми и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Республике Коми";

пункт 2 постановления Правительства Республики Коми от 5 октября 2005 года N 259 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми".


Глава Республики Коми
В.ТОРЛОПОВ






Утверждены
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 11 июня 2008 года N 153
(приложение N 1)

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 06.03.2009 N 43, от 28.05.2012 N 210, от 13.09.2013 N 351)


I. Общие положения


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах", и устанавливают требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на водных объектах, используемых для массового отдыха населения, туризма и спорта, пляжах и других местах массового купания, отдыха населения, туризма и спорта (далее - пляжи и места массового отдыха), обязательные для выполнения всеми водопользователями, организациями и гражданами на территории Республики Коми.

2. Использование водных объектов для рекреационных целей (отдых, туризм, спорт) осуществляется с учетом правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления, на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.

3. Ограничение, приостановление или запрещение использования водных объектов общего пользования или их частей для купания, массового отдыха осуществляются в случаях и порядке, установленных Водным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 28.05.2012 N 210)

4. Водопользователи, осуществляющие пользование водным объектом, обязаны осуществлять мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 06.03.2009 N 43)

Проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 06.03.2009 N 43)

Контроль за состоянием водного объекта и пригодностью его для купания осуществляется в порядке, установленном законодательством соответствующими органами в пределах их компетенции.

4-1. Граждане обязаны изучать приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области, при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

(п. 4-1 введен Постановлением Правительства Республики Коми от 28.05.2012 N 210)


II. Требования к пляжам и местам массового отдыха


5. На период купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) организуют развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавательными средствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей, имеющих документы на право ведения спасательных работ и обученных приемам оказания первой помощи пострадавшим на воде, для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на водных объектах.

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 13.09.2013 N 351)

Режим работы спасательного поста и дежурных спасателей устанавливается водопользователем (владельцем пляжа) с учетом мер, принимаемых для обеспечения безопасности людей на водных объектах.

6. Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест выпуска сточных вод, не ближе 250 метров выше и 1000 метров ниже портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, нефтеналивных сооружений. В местах, отведенных для купания, и выше их по течению на 500 метров запрещаются стирка белья, купание животных.

7. Береговая территория пляжа должна иметь ограждение или быть обозначена опознавательными знаками, иметь стоки для дождевых вод, а дно водного объекта, в пределах участка акватории, отведенного для купания, должно иметь пологий скат без уступов до глубины 2 метров на расстоянии не менее 15 метров от береговой линии (уреза воды) и быть очищено от растений, коряг, стекла, камней и других предметов.

Качество воды в районе пляжа должно соответствовать санитарным правилам и ГОСТам.

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 06.03.2009 N 43)

8. Участок для купания должен выбираться у пологого песчаного берега, при отсутствии таких участков - в других местах, обеспечивающих возможность безопасного вхождения в воду и купания людей.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Коми от 28.05.2012 N 210)

Перед открытием купального сезона дно водного объекта в пределах участка акватории, отведенного для купания, должно быть обследовано и очищено от стекла и других посторонних предметов, должно иметь постепенный уклон до глубины 2 метров, быть без ям, уступов, свободно от водных растений, коряг, камней.

(абзац введен Постановлением Правительства Республики Коми от 28.05.2012 N 210)

Площадь участка акватории, отведенного для купания, в месте купания на проточном водном объекте должна обеспечивать не менее 5 кв. метров на одного купающегося, а на непроточном водном объекте - в 2 - 3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв. метров площади береговой части пляжа.

9. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод на поверхность, водоворотов, воронок и течения воды, превышающего 0,5 м/секунду.

10. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20 - 30 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра. Границы заплыва не должны выходить в зону судового хода.

11. На пляжах отводятся участки акватории водного объекта для купания детей глубиной до 1,2 метра и для детей, не умеющих плавать, - глубиной 0,7 метра. Эти участки обозначаются линией поплавков или ограждаются штакетным забором.

12. Оборудованные на пляжах места для ныряния и прыжков в воду должны находиться на естественных участках акватории с приглубленными берегами. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостки, трапы или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии, или вышки для прыжков в воду в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 28.05.2012 N 210)

13. Мостки, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и быть прочными.

14. Пляжи оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на водных объектах, обеспечиваются тентами для защиты от солнечных лучей, а при наличии водопроводов - фонтанчиками с питьевой водой.

15. На береговой части пляжа не далее 5 метров от береговой линии (уреза воды) выставляются через каждые 50 метров стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и концами "Александрова". На кругах должно быть нанесено название пляжа и надпись "Бросай утопающему".

На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8 - 10 метров для подъема сигналов: желтый флаг 70 x 100 см (или 50 x 70 см), обозначающий "купание разрешено", и черный шар диаметром 1 метр, обозначающий "купание запрещено".


III. Меры по обеспечению безопасности населения на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах


16. Работники спасательных станций и постов, водопользователи (владельцы пляжей) проводят на пляжах и в местах массового отдыха разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на водных объектах с использованием радиотрансляционных установок, мегафонов, магнитофонов, фотовитрин с профилактическими материалами и других средств.

17. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водных объектах.

18. На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;

подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;

загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;

распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах).

19. Обучение людей плаванию должно производиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет лицо, проводящее обучение.


IV. Меры обеспечения безопасности детей на водных объектах


20. Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов), совершение на пляжах и в местах общего пользования на водных объектах запрещенных действий, указанных в пункте 18 настоящих Правил, и других нарушений на водных объектах.

21. Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

22. Участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста должны быть оборудованы на участке акватории с глубинами не более 0,7 м, а для детей старшего возраста - с глубинами не более 1,2 м. Участок акватории, отведенный для купания в лагерях труда и отдыха детей и подростков, иных детских оздоровительных учреждениях также должен соответствовать требованиям, установленным в разделе II настоящих Правил.

Перед открытием лагерей труда и отдыха детей и подростков, иных детских оздоровительных учреждений, а также купального сезона дно водного объекта в пределах участка акватории, отведенного для купания, должно быть обследовано водолазами и очищено от посторонних предметов.

Использование открытых водных объектов для купания детей допускается только при наличии документа, подтверждающего его соответствие санитарным правилам, предъявляющим гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения в местах водопользования населения, выданного органом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

(п. 22 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 28.05.2012 N 210)

23. Пляжи лагерей труда и отдыха детей и подростков, иных детских оздоровительных учреждений (далее - лагеря отдыха детей), кроме соответствия общим требованиям к пляжам, должны быть ограждены штакетным забором со стороны суши. На этих пляжах спасательные круги и концы "Александрова" размещаются на период проведения купания детей на стойках (щитах), установленных на расстоянии 3 метров от уреза воды через каждые 25 метров.

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 28.05.2012 N 210)

24. Эксплуатация пляжей в лагерях отдыха детей запрещается без инструкторов по плаванию, на которых возлагаются ответственность за безопасность детей и обучение их плаванию. Эксплуатация пляжей в лагерях отдыха детей запрещается без наличия в их штатах инструкторов по плаванию, обученных приемам оказания первой помощи пострадавшим на воде.

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 13.09.2013 N 351)

Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать. Купание таких детей организует и контролирует руководитель лагеря отдыха детей.

25. Для обучения детей плаванию в лагерях отдыха детей оборудуются площадки, на которых в период проведения занятий должны находиться плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки детей, не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие средства, обеспечивающие обучение. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха детей осуществляют руководители этих лагерей.

26. На территории лагеря отдыха детей оборудуется стенд с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.

27. На территории пляжа оборудуется помещение для оказания первой помощи пострадавшим, оснащенное укладкой для оказания первой помощи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»