ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2017 года N 315


Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми

(с изменениями на 5 апреля 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 05.04.2019 N 173)




Правительство Республики Коми постановляет:


1. Утвердить:


1) Правила охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми согласно приложению N 1;


2) Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми согласно приложению N 2.


2. Признать утратившими силу:


1) постановление Правительства Республики Коми от 11 июня 2008 г. N 153 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми";


2) постановление Правительства Республики Коми от 6 марта 2009 г. N 43 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 11 июня 2008 г. N 153 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми";


3) постановление Правительства Республики Коми от 28 мая 2012 г. N 210 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 11 июня 2008 г. N 153 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми";


4) постановление Правительства Республики Коми от 26 апреля 2013 г. N 133 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 11 июня 2008 г. N 153 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми";


5) постановление Правительства Республики Коми от 13 сентября 2013 г. N 351 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 11 июня 2008 г. N 153 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Республике Коми и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Коми".



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Утверждены
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 15 июня 2017 г. N 315
     (приложение N 1)



ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ



I. Общие положения


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 г. N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах" и устанавливают требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на водных объектах, используемых для массового отдыха населения, туризма и спорта, пляжах и других местах массового купания, отдыха населения, туризма и спорта (далее - пляжи и места массового отдыха), обязательные для выполнения всеми водопользователями, юридическими лицами и физическими лицами на территории Республики Коми.


2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерацией.


Участки берега с прилегающей к ним акваторией водного объекта, не соответствующие требованиям, установленным настоящими Правилами для пляжей и других мест массового отдыха людей на водных объектах в части обеспечения охраны жизни и здоровья людей на водных объектах, являются местами, опасными для купания.


3. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.


4. Использование водных объектов для рекреационных целей (отдых, туризм, спорт) в соответствии со статьей 50 Водного кодекса Российской Федерации осуществляется с учетом правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления в Республике Коми согласно статье 6 Водного кодекса Российской Федерации, на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.


Места массового выхода людей на водные объекты, используемые для массового отдыха, проведения праздничных мероприятий, купания, спорта и туризма, устанавливаются органами местного самоуправления поселений и городских округов с соблюдением настоящих Правил.


Перечни пляжей и других мест массового отдыха людей на водных объектах ежегодно до 1 апреля утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Коми.


5. Приостановление и ограничение водопользования осуществляется в случаях и в порядке, определенных статьей 41 Водного кодекса Российской Федерации.


Информация о приостановлении и ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов с интервалом 40 - 50 метров. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.


6. Водопользователи, осуществляющие пользование водным объектом или его частью в рекреационных целях, несут ответственность за безопасность людей на предоставленных им для этих целей водных объектах или их части, а также обязаны осуществлять мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения, принимать меры по ликвидации последствий указанных явлений в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.


Проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.


7. Органам местного самоуправления в Республике Коми рекомендуется ежегодно рассматривать состояние охраны жизни людей на водных объектах на территории соответствующих муниципальных образований и утверждать годовые планы мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования.


8. Гражданам рекомендуется изучать приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила охраны жизни людей на водных объектах, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области, при необходимости оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.


9. При проведении экскурсий, туристических походов, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водных объектах организации, проводящие экскурсии, туристические походы, коллективные выезды на отдых или другие массовые мероприятия, назначают лиц, ответственных за безопасность людей на водных объектах, общественный порядок и охрану окружающей среды.


10. Лица, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.



II. Требования к пляжам и местам массового отдыха


11. До начала купального сезона каждый пляж в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть освидетельствован с обязательным оформлением акта водолазного обследования дна пляжа в границах заплыва.


Открытие и использование пляжа (места массового отдыха людей на водных объектах) по назначению без разрешения, выданного водопользователю (владельцу пляжа) должностным лицом уполномоченного территориального органа исполнительной власти, не допускается.


12. Не допускается размещение на территории пляжа в границах заплыва пунктов проката маломерных судов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся.


13. На период купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) организуют развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавательными средствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей, имеющих документы на право ведения спасательных работ и обученных приемам оказания первой помощи пострадавшим на воде, для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на водных объектах.


Зона оперативного действия одного поста не должна превышать 300 метров береговой территории и акватории пляжа.


Режим работы спасательного поста и дежурных спасателей устанавливается водопользователем (владельцем пляжа) с учетом мер, принимаемых для обеспечения безопасности людей на водных объектах.


14. Выполнение функций спасательным постом должно осуществляться при наличии как минимум двух матросов-спасателей в смене, но не менее одного спасателя на 50 метров пляжной полосы.


Во время купания людей на границе заплыва должно постоянно находиться спасательное маломерное судно с матросами-спасателями в готовности к оказанию помощи утопающему.


Матросы-спасатели должны быть легко узнаваемы среди посетителей пляжа, их форма должна состоять из головного убора, шорт (брюк) красного цвета, футболки (рубашки, куртки) желтого цвета с надписью "Спасатель".


15. Укомплектованность и оснащение спасательного поста:


личный состав - не менее 2 чел.;


спасательная весельная (моторная) лодка - 1 шт.;


аптечка первой медицинской помощи - 1 шт.;


спасательный (пляжный) круг с 15-метровым плавучим линем - 2 шт.;


"конец Александрова" (спасательный мешок) - 2 шт.;


спасательный жилет - 4 шт.;


спасательный шест (4 - 6 м) - 1 шт.;


аппарат искусственной вентиляции легких - 1 шт.;


громкоговоритель - 1 шт.;


свисток - на каждого матроса-спасателя;


бинокль - 1 шт.;


легководолазное снаряжение (ласты, маски, трубка) - 2 шт.;


противопожарный щит - 1 шт.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»