Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2008 года N 309/14

Об утверждении Порядка предоставления компенсационных выплат на проезд к месту учебы и обратно отдельным категориям обучающихся

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 29 ноября 2016 года N 883/43

____________________________________________________________________

В целях реализации Закона Московской области N 7/2005-ОЗ "О компенсации расходов на проезд к месту учебы и обратно отдельным категориям обучающихся" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 44/2005-ОЗ, N 165/2006-ОЗ, N 245/2007-ОЗ) Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления компенсационных выплат на проезд к месту учебы и обратно отдельным категориям обучающихся.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 20.08.2007 N 625/30 "Об утверждении Порядка финансирования расходов, связанных с компенсацией проезда по территории Московской области к месту учебы и обратно отдельным категориям обучающихся".

3. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) в десятидневный срок обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.

Губернатор
Московской области
Б.В.Громов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 23 апреля 2008 года N 309/14

ПОРЯДОК
предоставления компенсационных выплат на проезд к месту учебы и обратно отдельным категориям обучающихся



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Московской области N 7/2005-ОЗ "О компенсации расходов на проезд к месту учебы и обратно отдельным категориям обучающихся" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 44/2005-ОЗ, N 165/2006-ОЗ, N 245/2007-ОЗ) (далее - Закон) и определяет механизм и условия предоставления компенсационных выплат на проезд отдельным категориям обучающихся к месту учебы и обратно (далее - компенсационные выплаты).

2. За счет средств бюджета Московской области в течение учебного года производится предоставление компенсационных выплат на проезд в пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси и железнодорожного транспорта пригородного сообщения) по территории Московской области к месту учебы и обратно следующим категориям лиц, обучающихся по очной форме обучения:

а) обучающимся в государственных (областных) образовательных учреждениях начального профессионального образования Московской области, расположенных в сельских населенных пунктах;

б) проживающим в сельских населенных пунктах и обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, расположенных в ином населенном пункте, в связи с отсутствием соответствующего учебного заведения по месту жительства;

в) обучающимся в государственных (областных) и муниципальных специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах в связи с отсутствием соответствующих образовательных учреждений по месту жительства.

3. Компенсационные выплаты производятся один раз в месяц в размере 100 процентов на основании платежной ведомости установленного образца, заявления обучающегося или его родителей (законных представителей), месячного проездного билета или документов, подтверждающих факт оплаты проезда. Стоимость месячного проездного билета для обучающихся по очной форме обучения государственных образовательных учреждений Московской области и муниципальных образовательных учреждений в Московской области устанавливается Правительством Московской области.

4. Расходы, связанные с предоставлением компенсационных выплат обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях в Московской области, осуществляются за счет субвенций, выделяемых из бюджета Московской области бюджетам соответствующих муниципальных образований Московской области.

Расходы, связанные с предоставлением компенсационных выплат обучающимся в государственных образовательных учреждениях Московской области, осуществляются за счет средств бюджета Московской области, выделенных Министерству образования Московской области на соответствующий финансовый год.

5. Для формирования проекта бюджета Московской области на соответствующий финансовый год руководители муниципальных образовательных учреждений в Московской области представляют в муниципальные органы управления образованием Московской области, а руководители государственных образовательных учреждений Московской области - в Министерство образования Московской области в срок до 1 апреля текущего года прогнозируемую численность обучающихся в соответствующих образовательных учреждениях, которые в соответствии с Законом имеют право на получение компенсационных выплат.

Муниципальные органы управления образованием Московской области в установленные сроки представляют в Министерство образования Московской области указанные данные.

Министерство образования Московской области в установленном порядке представляет в Министерство финансов Московской области сводные расчеты по прогнозируемой численности обучающихся, которые в соответствии с Законом имеют право на получение компенсационных выплат на планируемый год.

6. Предоставление субвенций для компенсационных выплат обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях в Московской области и предоставление компенсационных выплат обучающимся в государственных образовательных учреждениях Московской области осуществляется в порядке, установленном для исполнения бюджета Московской области по расходам.

7. Предоставление компенсационных выплат обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях в Московской области производится в следующем порядке:

7.1. Руководители муниципальных образовательных учреждений в Московской области не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлялся проезд, представляют в соответствующие муниципальные органы управления образованием Московской области отчеты о фактических затратах на проезд, проездные документы и списки обучающихся с указанием стоимости проезда.

Руководители муниципальных органов управления образованием представляют в соответствующие территориальные структурные подразделения Министерства финансов Московской области, обеспечивающие казначейское исполнение бюджета Московской области, один раз в месяц не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлялся проезд, сводные отчеты о фактических затратах на проезд.

7.2. Отчет об использовании субвенции на финансирование компенсации расходов обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях в Московской области представляется муниципальными образованиями Московской области в порядке и в сроки, утвержденные Правительством Московской области.

8. Министерство образования Московской области является главным распорядителем средств, выделяемых из бюджета Московской области для предоставления государственным образовательным учреждениям Московской области компенсационных выплат. Государственные образовательные учреждения Московской области представляют в Министерство образования Московской области отчеты о расходовании средств на выплату компенсации расходов на проезд в порядке и в сроки, установленные Министерством образования Московской.


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Ежедневные Новости. Подмосковье,

N 90, 30.04.2008



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»