Недействующий

ЗАКОН

     

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 6 марта 2008 года N 15

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ И РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Законов Камчатского края
от 04.12.2008 N 178, от 19.12.2008 N 195,
от 16.12.2009 N 366, от 06.06.2011 N 614,
от 19.12.2011 N 728, от 06.03.2013 N 216,
от 23.09.2014 N 510)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 561,
вступающего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования
 (статья 9 данного документа).
____________________________________________________________________

     
Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
26 февраля 2008 года N 41


Настоящий Закон устанавливает гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам, проживающим в Камчатском крае и работающим в организациях, финансируемых из краевого бюджета, в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

 Статья 1. Действие настоящего Закона


1. Настоящий Закон распространяется на лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в Камчатском крае и финансируемых из краевого бюджета, а также на лиц, проживающих в Камчатском крае и получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств краевого бюджета.

2. Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в организациях, расположенных в Камчатском крае, финансируемых из местных бюджетов, а также для лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств местных бюджетов, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

3. Гарантии и компенсации лицам, работающим у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в Камчатском крае, устанавливаются работодателем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Закона Камчатского края от 04.12.2008 N 178)

 Статья 2. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в Камчатском крае


1. Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в Камчатском крае, установленные настоящим Законом, являются расходными обязательствами Камчатского края, средства на реализацию которых предусматриваются ежегодно в краевом бюджете на очередной финансовый год.

2. Гарантии и компенсации, установленные для граждан, работающих в организациях, финансируемых за счет средств местных бюджетов, являются расходными обязательствами муниципальных образований.

3. Гарантии и компенсации, установленные для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, осуществляются за счет средств работодателя.

 Статья 3. Гарантии в области занятости населения, оплаты труда, продолжительности отпусков, льгот для отдельных категорий населения, социального страхования и пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, порядок установления трудового стажа


Гарантии в области занятости населения, оплаты труда, продолжительности отпусков, льгот для отдельных категорий населения, социального страхования и пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, порядок установления трудового стажа регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации в области социального страхования, пенсионного обеспечения и занятости населения.

 Статья 4. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям


1. В организациях, расположенных на территории Камчатского края, финансируемых из краевого бюджета, устанавливается районный коэффициент к заработной плате в размере 1,8, за исключением Алеутского муниципального района, для которого законодательством Российской Федерации установлен районный коэффициент в размере 2,0.

2. Предельный размер повышения районного коэффициента устанавливается для муниципальных образований, расположенных в Камчатском крае, в размере 1,8, для Алеутского муниципального района - в размере 2,0.

3. Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

 Статья 5. Процентная надбавка к заработной плате


1. Предельный размер начисления процентной надбавки устанавливается для муниципальных образований в Камчатском крае в размере 80 процентов заработной платы, для Корякского округа и Алеутского муниципального района - в размере 100 процентов заработной платы.

2. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из краевого бюджета, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях не менее пяти лет.

3. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев, до достижении 60 процентов надбавки (для лиц, проживающих в Корякском округе и Алеутском муниципальной районе, до достижения 100 процентов надбавки) - последние 20 процентов за один год работы.

4. Специалистам (в возрасте до 30 лет), с которыми заключены срочные трудовые договоры, в связи с переездом и поступлением на работу в организации, расположенные в Корякском округе и Алеутском муниципальном районе, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере со дня поступления на работу в организацию, финансируемую из краевого бюджета.

4.1 Специалистам, имеющим высшее профессиональное образование, с которыми заключены срочные трудовые договоры на срок не менее 3 лет, в связи с переездом и поступлением на работу в организации, расположенные в Камчатском крае, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном объеме со дня поступления на работу в организацию, финансируемую из краевого бюджета.

(часть 4.1 введена Законом Камчатского края от 19.12.2008 N 195)

5. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

 Статья 6. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск


Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, проживающим в Камчатском крае и работающим в организациях, финансируемых из краевого бюджета, устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

 Статья 7. Сокращенная рабочая неделя


Для женщин, работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета, расположенных в Камчатском крае, устанавливается сокращенная рабочая неделя в соответствии с федеральным законодательством.

 Статья 8. Применение районного коэффициента при назначении стипендии лицам, обучающимся по очной форме в учреждениях начального и среднего профессионального образования, расположенных в Камчатском крае и финансируемых из краевого бюджета


Лицам, обучающимся по очной форме в учреждениях начального и среднего профессионального образования, расположенных в Камчатском крае и финансируемых из краевого бюджета, стипендии выплачиваются с учетом районного коэффициента в размере 1,8.

 Статья 9. Пособие по временной нетрудоспособности


В случае временной нетрудоспособности лицам, работающим в Камчатском крае, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законодательством.

 Статья 10. Применение районного коэффициента при назначении ежемесячного пособия на ребенка


Ежемесячное пособие на ребенка, назначенное в соответствии с законами Камчатского края и иными нормативными правовыми актами Камчатского края гражданам, имеющим детей и проживающим в Камчатском крае, определяется с применением районного коэффициента в размере 1,8, для Алеутского муниципального района - в размере 2,0.

 Статья 11. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно


(в ред. Закона Камчатского края от 19.12.2008 N 195)

1. Лица, работающие в организациях, финансируемых из краевого бюджета, расположенных в Камчатском крае, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из краевого бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, включающих норму бесплатного провоза багажа, установленную авиапредприятиями.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

2. Работодатели (организации, финансируемые из краевого бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, в том числе усыновленным и детям, находящимся под опекой и попечительством работника и фактически проживающим с ним) независимо от времени использования отпуска.

3. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из краевого бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

4. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник организации своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

При этом неиспользованная своевременно льгота по оплате проезда в отпуск и провоза багажа не пропадает, но срок ее предоставления сдвигается на период, прошедший с момента наступления указанного права до момента реализации этого права.

5. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из краевого бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы.

6. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета, и членов их семей устанавливаются постановлением Правительства Камчатского края.

(в ред. Закона Камчатского края от 06.03.2013 N 216)

7. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в Камчатском крае, финансируемых из местных бюджетов, устанавливаются органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Статья 12. Утратила силу. - Закон Камчасткого края от 23.09.2014 N 510.

 Статья 13. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом


1. Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из краевого бюджета, расположенных в Камчатском крае, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя (организации, финансируемой из краевого бюджета) предоставляются следующие гарантии и компенсации:

1) единовременное пособие в размере двух месячных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

2) оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным и водным транспортом;

3) оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте жительства.

2. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации, расположенной в Камчатском крае.

3. Работнику организации, финансируемой из краевого бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным и водным транспортом.

4. Стоимость переезда к новому месту жительства в другую местность оплачивается в зависимости от фактического использования вида транспорта:

1) воздушным транспортом в экономическом классе;

2) по железной дороге - не выше, чем в купейном вагоне скорого поезда;

3) по водным путям - в каютах, оплачиваемых по 5-8 группам тарифных ставок, на судах морского флота и в каютах III категории на судах речного флота;

4) по шоссейным и грунтовым дорогам - на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси).

5. Право на получение гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящей статьей, предоставляется работнику организации, финансируемой из краевого бюджета, только по основному месту работы.

6. Лицам, работающим в организациях, финансируемых из местных бюджетов, размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, устанавливаются органами местного самоуправления, лицам, работающим у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

 Статья 14. Гарантии медицинского обслуживания


Гарантии медицинского обслуживания для лиц, работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета, устанавливаются постановлением Правительства Камчатского края.

 Статья 15. Защита прав граждан, организаций и возмещение причиненного им ущерба


Защита прав граждан, организаций, установленных настоящим Законом, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами осуществляется в судебном порядке.

 Статья 16. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»