ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 29 декабря 2014 года N 561


О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях

(с изменениями на 11 мая 2022 года)

(в ред. Законов Камчатского края от 25.06.2020 N 483, от 23.06.2021 N 616, от 28.07.2021 N 638, от 11.05.2022 N 64)



Принят
 Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
19 декабря 2014 года N 928




Статья 1. Общие положения


1. Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций лицам, проживающим в Камчатском крае и работающим в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях (далее - работники).


2. Районный коэффициент в размерах, указанных в частях 1 и 2 статьи 3 настоящего Закона, применяется к предоставляемым за счет средств краевого бюджета стипендиям, компенсациям и иным выплатам отдельным категориям лиц, проживающих (проживавших) в Камчатском крае, если его применение предусмотрено законами и иными нормативными правовыми актами Камчатского края, установившими соответствующее расходное обязательство Камчатского края.


(часть 2 в ред. Закона Камчатского края от 11.05.2022 N 64)


3. Положения статей 5 и 6 настоящего Закона распространяются также на лиц, работающих в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Камчатского края.


(часть 3 введена Законом Камчатского края от 28.07.2021 N 638)



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Камчатского края и законы Камчатского края.



Статья 3. Районный коэффициент


1. Районный коэффициент к заработной плате работников в Камчатском крае (за исключением Алеутского района) устанавливается в размере 1,8.


(в ред. Закона Камчатского края от 25.06.2020 N 483)


2. Районный коэффициент к заработной плате работников в Алеутском районе применяется в установленном федеральным законодательством размере 2,0.


(в ред. Закона Камчатского края от 25.06.2020 N 483)


3. Расходы на выплату районного коэффициента к заработной плате работников относятся к расходам государственных органов Камчатского края, краевых государственных учреждений на оплату труда в полном объеме.


4. Предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого муниципальными образованиями в Камчатском крае, составляет:


1) 1,8 - для муниципальных образований в Камчатском крае (за исключением Алеутского муниципального округа в Камчатском крае);


(в ред. Закона Камчатского края от 25.06.2020 N 483)


2) 2,0 - для Алеутского муниципального округа в Камчатском крае.


(в ред. Закона Камчатского края от 25.06.2020 N 483)



Статья 4. Процентная надбавка к заработной плате


1. Процентная надбавка к заработной плате работников применяется в размерах и порядке, установленных федеральным законодательством, с учетом положений частей 2 - 5 настоящей статьи.


2. Процентная надбавка к заработной плате работникам из числа молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) выплачивается в максимальном размере, установленном федеральным законодательством, с первого дня работы, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет.


3. Процентная надбавка к заработной плате работникам из числа молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и поступающим на работу, выплачивается в размере 20 процентов заработной платы по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев (за исключением последних 20 процентов которые начисляются за один год работы) до достижения 80 процентов заработной платы, а работникам, проживающим в Алеутском районе и Корякском округе, - до достижения 100 процентов заработной платы.


(в ред. Закона Камчатского края от 25.06.2020 N 483)


4. Процентная надбавка к заработной плате работникам из числа специалистов в возрасте до 30 лет, с которыми заключены срочные трудовые договоры (срочные служебные контракты) в связи с переездом в Алеутский район и Корякский округ, выплачивается в максимальном размере, установленном федеральным законодательством, со дня поступления на работу.


(в ред. Закона Камчатского края от 25.06.2020 N 483)


5. Процентная надбавка к заработной плате работникам из числа специалистов, имеющих высшее образование, с которыми заключены срочные трудовые договоры (срочные служебные контракты) на срок не менее 3 лет в связи с переездом в Камчатский край, выплачивается в максимальном размере, установленном федеральным законодательством, со дня поступления на работу.


6. Расходы на выплату процентной надбавки к заработной плате работников относятся к расходам государственных органов Камчатского края, краевых государственных учреждений на оплату труда в полном объеме.


7. Предельный размер повышения процентной надбавки к заработной плате, устанавливаемого муниципальными образованиями в Камчатском крае, составляет:


1) 80 процентов заработной платы - для муниципальных образований в Камчатском крае (за исключением Алеутского муниципального округа в Камчатском крае и муниципальных образований, расположенных в Корякском округе);


(в ред. Закона Камчатского края от 25.06.2020 N 483)


2) 100 процентов заработной платы - для Алеутского муниципального округа в Камчатском крае и муниципальных образований, расположенных в Корякском округе.


(в ред. Закона Камчатского края от 25.06.2020 N 483)



Статья 5. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно


1. Работники имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данном государственном органе Камчатского края, краевом государственном учреждении.


2. Государственные органы Камчатского края, краевые государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, а также независимо от времени и места использования отпуска работником стоимость проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно неработающим членам его семьи (фактически проживающим с ним мужу, жене, несовершеннолетним детям, в том числе усыновленным и детям, находящимся под опекой и попечительством работника). Оплате подлежит стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, и стоимость провоза багажа до 30 килограммов (или стоимость провоза 2-х мест багажа), включая норму бесплатного провоза багажа, разрешенного при осуществлении перевозки пассажиров и их багажа.


(часть 2 в ред. Закона Камчатского края от 23.06.2021 N 616)


3. Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.


4. Порядок компенсации работникам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливается постановлением Правительства Камчатского края.


5. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предоставляется работнику только по основному месту работы.



Статья 6. Компенсации расходов и гарантии, предоставляемые в связи с переездом


1. Лицам, заключившим трудовые договоры (служебные контракты) о работе в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях и прибывшим в соответствии с этими договорами (контрактами) в Камчатский край из других субъектов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:


1) единовременное пособие в размере двух месячных ставок, окладов (должностных окладов) работника, окладов государственного гражданского служащего Камчатского края в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Камчатского края и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной ставки, оклада (должностного оклада) работника, оклада государственного гражданского служащего Камчатского края в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Камчатского края;


2) оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории, Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа из расчета не более пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, установленных для перевозки багажа (груза) железнодорожным и (или) водным транспортом;


3) оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте жительства.


2. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора (служебного контракта).


3. Работнику и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора (служебного контракта) по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, при условии, что он отработал в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях не менее 5 лет (в том числе не менее 3 лет на последнем месте работы непосредственно перед прекращением трудового договора (служебного контракта), оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не более пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, установленных для перевозки багажа (груза) железнодорожным и (или) водным транспортом.


4. Порядок компенсации работникам расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в другую местность, устанавливается постановлением Правительства Камчатского края.


5. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.



Статья 7. Иные гарантии и компенсации работникам


Иные гарантии и компенсации предоставляются работникам в соответствии с федеральным законодательством.



Статья 8. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций работникам


Предоставление гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Законом, является расходным обязательством Камчатского края и осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»