Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 года N 620-А

Об утверждении Административных регламентов по лицензированию деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и чёрных металлов

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 26.09.2011 N 670-П

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением Администрации автономного округа от 26.11.2009 N 649-А

В рамках реализации мероприятий окружной целевой программы "Административная реформа в Ямало-Ненецком автономном округе в 2006 -2008 годах" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Административный регламент по исполнению государственной услуги "Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов" согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Административный регламент по исполнению государственной услуги "Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома чёрных металлов" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.3. Административный регламент по исполнению государственной функции "Контроль за соблюдением лицензиатам лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных или чёрных металлов" согласно приложению N 3 к настоящему постановлению. (утр. силу от 26.11.2009 N 649-А)

2. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Коновалова С.Н.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 25 декабря 2007 г. N 620-А

Приложение N 1
Утверждён
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 26.11.2009 N 649-А)

Административный регламент по исполнению государственной услуги "Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов"


I. Общие положения

1. Административный регламент по исполнению государственной услуги "Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов" (далее - административный регламент) определяет сроки, требования, условия исполнения услуги и последовательность действий (далее - административных процедур) при осуществлении полномочий по лицензированию деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.

2. Настоящий административный регламент определяет последовательность процедур по лицензированию деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов.

3. В целях настоящего административного регламента используются следующие термины:

лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;

лицензирование - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании;

лицензионные требования и условия - совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

лицензиат - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на осуществление конкретного вида деятельности;

соискатель лицензии - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившийся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление конкретного вида деятельности;

реестр лицензий - совокупность данных о предоставлении лицензий, переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлении и возобновлении действия лицензий и об аннулировании лицензий;

лом и отходы цветных металлов - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий;

заготовка лома металлов - сбор, покупка лома металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома металлов транспортом;

переработка лома металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома металлов;

реализация лома металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома металлов на возмездной или безвозмездной основе.

4. Исполнение государственной услуги "Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов" осуществляется в соответствии с:

4.1. Налоговым кодексом Российской Федерации.

4.2. Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

4.3. Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

4.4. Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

4.5. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года N 766 "О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и чёрных металлов".

4.6. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года N 370 "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения".

4.7. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности".

4.8. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2006 года N 208 "Об утверждении формы документа, подтверждающего наличие лицензии".

4.9. Иными нормативными правовыми актами.

5. Исполнение государственной услуги "Лицензирование деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов" (далее - государственная услуга) включает в себя:

5.1. Предоставление лицензии.

5.2. Переоформление документов, подтверждающих наличие лицензии.

5.3. Приостановление действия лицензии в случае административного приостановления деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий и возобновление действия лицензии.

5.4. Возобновление действия лицензии.

5.5. Прекращение действия лицензии.

5.6. Ведение реестра лицензий, предоставление заинтересованным лицам сведений из реестра лицензий и иной информации о лицензировании.

5.7. Контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

5.8. Обращение в суд с заявлениями об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий.

5.9. Обращение в суд с заявлениями об аннулировании лицензий.

6. Исполнение государственной услуги осуществляется департаментом природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент).

7. Срок действия лицензии - пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлён по заявлению лицензиата.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, с уплатой государственной пошлины.

8. На вид деятельности, указанный в пункте 2 административного регламента, предоставляется лицензия.

Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

9. Исполнение государственной услуги осуществляется за плату.

В соответствии со статьёй 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации плата взимается за:

рассмотрение заявления о предоставлении лицензии - 300 рублей;

предоставление лицензии - 1 000 рублей;

переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, - 100 рублей.

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" за плату осуществляется выдача:

дубликата или копии подтверждающего наличие лицензии документа - 10 рублей;

информации, содержащейся в реестре лицензий, в виде выписок о конкретных лицензиатах - 10 рублей.

Информация из реестра лицензий органам государственной власти и органам местного самоуправления предоставляется бесплатно.

Плата за исполнение государственной услуги зачисляется в бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа.

10. В процессе исполнения услуги Департамент взаимодействует с:

10.1. федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Департамент в течение пяти рабочих дней со дня принятия им решения о предоставлении лицензии, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, приостановлении действия лицензии при получении сведений о вступлении в законную силу решения суда об административном приостановлении деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлении или прекращении действия лицензии, а также со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии направляет копию документа, подтверждающего принятие соответствующего решения, с сопроводительным письмом в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по месту нахождения (месту жительства) соискателя лицензии или лицензиата.

10.2. Федеральным агентством по промышленности.

Департамент ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, направляют в печатном и электронном виде данные из реестра лицензий субъекта Российской Федерации в Федеральное агентство по промышленности.

10.3. С лицензирующими органами иных субъектов Российской Федерации.

В случае намерения лицензиата, имеющего лицензию, предоставленную лицензирующим органом иного субъекта Российской Федерации, осуществлять заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, Департамент в течение 10 дней после переоформления лицензии в виде приложения к лицензии, направляет заверенную копию указанного приложения в лицензирующий орган, предоставивший лицензию.

11. Заявление соискателя лицензии или лицензиата и прилагаемые к нему документы, решения Департамента о предоставлении лицензии, об отказе в предоставлении лицензии, о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, о приостановлении действия лицензии в случае административного приостановления деятельности лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий, о возобновлении или прекращении действия лицензии, один экземпляр документа, подтверждающего наличие лицензии, копии актов проведённых Департаментом проверок соискателей лицензии или лицензиатов и другие документы составляют лицензионное дело соискателя лицензии или лицензиата и подлежат хранению в Департаменте в установленном порядке.

II. Требования к порядку исполнения государственной услуги.

Порядок информирования о государственной услуге


12. Информация о порядке исполнения государственной услуги предоставляется:

12.1. Непосредственно в Департаменте с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, вычислительной и электронной техники.

12.2. Посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикации в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.).

13. Местонахождение Департамента: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Матросова, дом 29, контактный телефон (телефон для справок) (34922) 4-46-30; адрес электронной почты .

Сведения о графике (режиме) работы Департамента сообщаются по телефонам для справок.

Информация о процедуре исполнения государственной услуги сообщается по номерам телефонов для справок, а также размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикуется в средствах массовой информации.

14. На Интернет-сайте размещается следующая информация о порядке исполнения государственной услуги:

14.1. Извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по исполнению государственной услуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»