ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 года N 571


Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия вдовам (вдовцам) Героев Социалистического Труда, проживающим на территории Курганской области

(с изменениями на 24 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441, от 23.11.2015 N 371, от 10.07.2018 N 208, от 24.03.2022 N 73)




В соответствии с Законом Курганской области от 30 ноября 2007 года N 314 "О дополнительных мерах социальной поддержки вдов (вдовцов) Героев Социалистического Труда, проживающих на территории Курганской области", Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия вдовам (вдовцам) Героев Социалистического Труда, проживающим на территории Курганской области.


2. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям начиная с 1 января 2008 года.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 23.11.2015 N 371)



Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 24 декабря 2007 г. N 571



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ВДОВАМ (ВДОВЦАМ) ГЕРОЕВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441, от 10.07.2018 N 208, от 24.03.2022 N 73)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы назначения и выплаты ежемесячного пособия вдовам (вдовцам) Героев Социалистического Труда, проживающим на территории Курганской области (далее - ежемесячное пособие).


2. Право на ежемесячное пособие имеют проживающие на территории Курганской области вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда, не вступившие в повторный брак (независимо от даты смерти (гибели) Героя Социалистического Труда).


3. Главное управление социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление) назначает и выплачивает ежемесячное пособие на основании заявления лица из числа лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - заявитель), о назначении ежемесячного пособия (далее - заявление) и документов (сведений):


- подтверждающих звание Героя Социалистического Труда;


- подтверждающих смерть Героя Социалистического Труда;


- подтверждающих заключение брака.


В случае если с заявлением обращается представитель заявителя, представляется документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени заявителя.


Документы (сведения), указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, Главное управление запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


Межведомственный запрос направляется Главным управлением в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.


Документы (сведения), указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, заявитель (его представитель) вправе представить по собственной инициативе.


Заявителем одновременно с заявлением представляются в Главное управление сведения о заключении брака в случае регистрации брака за пределами Российской Федерации, а также документ, подтверждающий звание Героя Социалистического Труда.


Заявление и документ (сведения), указанные в абзаце втором настоящего пункта, могут быть представлены заявителем (его представителем):


1) лично;


2) через Государственное бюджетное учреждение Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ "МФЦ");


3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);


4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


При подаче заявления лично для установления личности заявителя (его представителя) предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя).


Подача заявления заявителем посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


Установление личности заявителя может осуществляться посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14-1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


Датой обращения за назначением ежемесячного пособия считается дата поступления заявления о назначении ежемесячного пособия и документа, подтверждающего звание Героя Социалистического Труда, в Главное управление или в ГБУ "МФЦ".


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 73)


4. Исключен. - Постановление Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 208.


5. Решение о назначении либо отказе в назначении ежемесячного пособия принимается Главным управлением в течение 20 дней с даты обращения за назначением ежемесячного пособия. Решение оформляется в виде приказа Главного управления.


Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:


- несоответствие заявителя категории граждан, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;


- непредставление документа, указанного в абзаце втором пункта 3 настоящего Порядка.


Заявитель уведомляется о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия в течение пяти дней с даты принятия соответствующего решения.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 73)


6. Ежемесячное пособие назначается с даты обращения за назначением ежемесячного пособия.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 208)


Гражданам, имеющим право на ежемесячное пособие на дату вступления в силу Закона Курганской области от 30 ноября 2007 года N 314 "О дополнительных мерах социальной поддержки вдов (вдовцов) Героев Социалистического Труда, проживающих на территории Курганской области", при обращении за назначением ежемесячного пособия до 1 апреля 2008 года пособие назначается с 1 января 2008 года.


7. Выплата ежемесячного пособия осуществляется Главным управлением через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями ежемесячного пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 208)


Расходы на выплату и доставку ежемесячного пособия осуществляются за счет средств областного бюджета.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441)


8. Исключен. - Постановление Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 208.


9. Получатели обязаны в пятидневный срок известить Главное управление социальной защиты населения Курганской области в письменной форме о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия (выезд на постоянное место жительства за пределы Курганской области, вступление в брак). Выплата ежемесячного пособия прекращается с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.


10. В случае смерти получателя выплата ежемесячного пособия прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть его получателя.


Суммы ежемесячного пособия, причитающиеся получателю и недополученные в связи с его смертью, выплачиваются его наследникам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


11. Суммы ежемесячного пособия, излишне выплаченные его получателю вследствие представления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на назначение и выплату ежемесячного пособия, подлежат возмещению получателем.


12. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячного пособия разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


13. Исключен. - Постановление Правительства Курганской области от 11.09.2012 N 441.



Заместитель Губернатора
Курганской области -
руководитель аппарата
Правительства
Курганской области
А.Г.МАЗЕИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»