ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 года N 1237-ПП

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ С ИНТЕРНАТОМ ДЛЯ ДЕВОЧЕК, НАХОДЯЩИХСЯ В СЛОЖНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 06.09.2006 N 764-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ВОСПИТАННИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области от 02.04.2014 N 274-ПП)


Во исполнение Постановления Правительства Свердловской области от 20.01.97 N 39-п "Об открытии профессионально-образовательных учреждений для категории несовершеннолетних граждан, дезадаптированных к системе основного общего образования" (Собрание законодательства Свердловской области, 1997, N 1, ст. 654) в учреждениях профессионального образования Свердловской области были созданы пять структурных подразделений "кадетская школа-интернат".

Деятельность структурных подразделений "кадетская школа-интернат" учреждений профессионального образования Свердловской области обеспечила социально-педагогический результат в образовании дезадаптированных подростков. Созданные в кадетских школах-интернатах особые условия для формирования у детей ценностей, соответствующих укладу кадетского образования и общепринятым нормам, проявления трудовых и учебных усилий, использование эффективного педагогического средства - военной игры - стали основой содержания кадетского образования. Присущие военному делу романтика в сочетании с трудом и ответственностью, высокая степень дисциплины и самодисциплины, воспитание коллективом привели к появлению у воспитанников умения подчинять собственные действия установленным правилам, изменили отношение к себе (самоуважение, самоопределение, самоорганизация) и обеспечили интерес кадета к собственному образованию.

За десять лет в структурных подразделениях "кадетская школа-интернат" учреждений профессионального образования Свердловской области основное образование получили 511 кадет, среднее (полное) общее образование - 98 кадет, четверо - с золотыми и серебряными медалями "За особые успехи в обучении". Рабочие профессии приобрели 269 кадет по завершению освоения программ начального профессионального образования. В 2007 году 59 кадет обучаются в учреждениях среднего профессионального образования Свердловской области, 32 - в учреждениях высшего профессионального образования, 11 из них - в высших военных училищах (институтах).

Опыт функционирования структурных подразделений "кадетская школа-интернат" учреждений профессионального образования Свердловской области доказывает возможность восстановления социальных связей дезадаптированного подростка, упреждает проблемы безнадзорности в подростковой среде, обеспечивает последующее жизненное благополучие молодых граждан.

Практика деятельности структурных подразделений "кадетская школа-интернат" учреждений профессионального образования показала наличие потребности граждан в образовательном учреждении с особыми педагогическими условиями и пансионом для девочек, находящихся в сложной жизненной ситуации.

С целью обеспечения конституционных прав граждан на получение качественного общего и профессионального образования детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, использования потенциала системы кадетского образования Правительство Свердловской области постановляет:

1. Одобрить деятельность структурных подразделений "кадетская школа-интернат" учреждений профессионального образования в Свердловской области, обеспечивающую социально-педагогический результат в образовании, профилактику детской безнадзорности и предупреждение противоправного поведения детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

2. Министерству общего и профессионального образования Свердловской области (Нестеров В.В.) обеспечить организацию деятельности в областных государственных учреждениях среднего и начального профессионального образования общеобразовательных отделений с интернатом для девочек, находящихся в сложной жизненной ситуации:

1) из семей с одним родителем;

2) из малообеспеченных семей;

3) из семей родителей-инвалидов;

4) из семей, испытывающих трудности с получением их детьми основного общего образования в связи с удаленностью от месторасположения общеобразовательной школы;

5) из семей военнослужащих;

6) из семей, не обеспечивающих надлежащие условия для воспитания своего ребенка.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Свердловской области от 02.04.2014 N 274-ПП.

4. Министерству финансов Свердловской области (Серова М.А.) предусматривать при разработке проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год расходы, связанные с реализацией настоящего Постановления, в пределах средств по разделу 0700 "Образование".

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на министра общего и профессионального образования Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Нестерова В.В.

Председатель Правительства
Свердловской области
В.А.КОКШАРОВ



К Постановлению
Правительства Свердловской области
от 12 декабря 2007 года N 1237-ПП

     

НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ И ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ "КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ" И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ С ИНТЕРНАТОМ ДЛЯ ДЕВОЧЕК, НАХОДЯЩИХСЯ В СЛОЖНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Утратили силу. - Постановление Правительства Свердловской области от 02.04.2014 N 274-ПП.


К Постановлению
Правительства Свердловской области
от 12 декабря 2007 года N 1237-ПП

     

НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ ПРЕДМЕТАМИ ВЕЩЕВОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ДЕТЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ И ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ С ИНТЕРНАТОМ ДЛЯ ДЕВОЧЕК, НАХОДЯЩИХСЯ В СЛОЖНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Утратили силу. - Постановление Правительства Свердловской области от 02.04.2014 N 274-ПП.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»