Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 ноября 2007 года N 515

Об утверждении Правил возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)

Документ утратил силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 7 декабря 2009 года N 515 "Об утверждении Правил возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)".

{ Изменения:
1. Постановление Администрации Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 57;
2. Постановление Администрации Алтайского края от 10 марта 2009 года N 77;
3. Постановление Администрации Алтайского края от 16 ноября 2009 года N 477.
}

{ Новая редакция с изменениями от 16 ноября 2009 года. }

В целях реализации закона Алтайского края от 03.11.2005 N 88-ЗС "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

2. Утвердить прилагаемый Перечень категорий педагогических работников и образовательных учреждений для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

3. Признать утратившими силу постановления Администрации края:

от 17.11.2005 N 668 "Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, финансируемых из краевого и местных бюджетов, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)";

от 22.03.2006 N 118 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 17.11.2005 N 668 "Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, финансируемых из краевого и местных бюджетов, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)";

от 25.01.2007 N 33 "О внесении изменений в постановление Администрации края "Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, финансируемых из краевого и местных бюджетов, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)";

от 23.07.2007 N 325 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 17.11.2005 N 668 "Об утверждении Положения о порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Черепанова Н.П.

{ Пункт 4 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 11 февраля 2008 года N 57. }

Глава Администрации края А.Б.Карлин

Утверждены
постановлением Администрации
Алтайского края от 09.11.2007 N 515

ПРАВИЛА возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)


1. Настоящие Правила регламентируют установленный законом Алтайского края от 03.11.2005 N 88-ЗС "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" (в редакции от 27.12.2008 N 140-ЗС) порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.

2. Меры социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), включая вышедших на пенсию, а также совместно проживающим с ними членам семей, предоставляются в виде освобождения от исчисленной в установленном порядке платы за жилое помещение, отопление, в том числе газом и твердым топливом, освещение.

3. Возмещение организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, в том числе реализующих населению твердое топливо (далее - "поставщики услуг"), расходов, связанных с предоставлением педагогическим работникам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления, в том числе газом и твердым топливом, и освещения, производится органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов или управомоченными ими муниципальными учреждениями (далее - "уполномоченные органы") на основании заключенных с поставщиками услуг договоров.

4. При наличии у педагогического работника права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям указанные меры предоставляются по одному основанию по его выбору.

5. Возмещение расходов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу или обращения пенсионера в уполномоченный орган.

Возмещение расходов прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено право на меры социальной поддержки по причинам: увольнение с работы, смерть педагогического работника, снятие с регистрационного учета в связи с выбытием на постоянное место жительства за пределы муниципального образования, Алтайского края.

6. Проживающие в сельской местности педагогические работники, отработавшие не менее 10 лет в образовательных учреждениях и пользовавшиеся на момент выхода на пенсию льготами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренными для педагогических работников, для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, представляют в уполномоченные органы по месту жительства следующие документы:

1) заявление о постановке на учет с данными паспорта;

2) справка сельской, поселковой администрации о составе семьи, с указанием родственных отношений с педагогическим работником, даты его рождения и наличия статуса краевого либо федерального льготополучателя;

3) копия документа, удостоверяющего право пользования жилым помещением или право собственности на жилье (ордер, договор найма жилого помещения, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение);

4) справка жилищно-эксплуатационной организации, подтверждающая размер общей площади жилья;

5) копия пенсионного удостоверения;

6) копия трудовой книжки;

7) один из документов, подтверждающих наличие печного отопления (справка сельской администрации со ссылкой на похозяйственную книгу; технический паспорт дома; справка жилищно-эксплуатационной организации).

Работающие педагогические работники представляют указанные выше документы (за исключением перечисленных в подпунктах 5 и 6) по месту основной работы.

7. Для обеспечения мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления, в том числе газом и твердым топливом, и освещения государственные (краевые) и муниципальные учреждения образования ведут учет педагогических работников; уполномоченные органы ведут учет пенсионеров, имеющих право на указанные меры социальной поддержки.

Государственные (краевые) и муниципальные учреждения образования ежемесячно до 1 числа предоставляют в уполномоченные органы сведения о лицах, имеющих право на меры социальной поддержки, на бумажном и электронном носителях по установленной форме.

8. Уполномоченные органы ежемесячно сверяют сведения о лицах, имеющих право на меры социальной поддержки, с базой данных льготополучателей жилищно-коммунальных услуг в данном муниципальном образовании, и направляют их в срок до 5 числа текущего месяца поставщикам услуг.

Взаимодействие уполномоченных органов с органами социальной защиты населения осуществляется на основании заключенных соглашений.

9. Поставщики услуг ежемесячно, не позднее 20 числа текущего месяца, предоставляют в уполномоченные органы сведения о расходах, подлежащих возмещению, по установленной форме.

10. Поставщики услуг несут ответственность за предоставленную информацию.

11. Возмещение расходов, связанных с освещением жилого помещения, осуществляется по утвержденным тарифам и показаниям приборов учета электроэнергии, потребляемой для освещения жилого помещения. При отсутствии приборов учета объем электроэнергии, потребляемой для освещения жилого помещения, определяется расчетным путем в порядке, установленном действующим законодательством, и составляет 9,9 кВт/ч в год или 0,825 кВт/ч в месяц на 1 кв. м общей площади занимаемого жилого помещения.

{ Абзац второй пункта 11 утратил силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 16 ноября 2009 года N 477. }

12. Возмещение расходов, связанных с использованием для отопления жилого помещения (при отсутствии печного, центрального и газового отопления) электроэнергии, осуществляется исходя из утвержденных тарифов и показаний приборов учета электроэнергии, потребляемой для отопления жилого помещения. При отсутствии указанных приборов объем необходимой для отопления жилого помещения электроэнергии определяется расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

{ Пункт 12 дополнен на основании постановления Администрации Алтайского края от 16 ноября 2009 года N 477 с изменением нумерации последующих пунктов. }

13. Возмещение расходов, связанных с использованием для отопления жилого помещения (при отсутствии центрального отопления) газа, осуществляется по утвержденным тарифам и показаниям приборов учета газа, установленных для газовых котлов. При отсутствии отдельно оборудованных приборов учета объем газа, необходимый для отопления жилого помещения, определяется в пределах нормативов потребления газа, установленных уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края.

14. Возмещение расходов, связанных с приобретением твердого топлива (уголь, дрова) для граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, осуществляется поставщикам услуг, исходя из установленной договором цены на твердое топливо.

15. В случае если два или более педагогических работника - члена одной семьи имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления, в том числе газом и твердым топливом, освещения, возмещение расходов производится на одного из них на домовладение.

16. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления, в том числе газом и твердым топливом, освещения, осуществляется за счет и в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета на указанные цели.

До выделения средств на указанные цели из федерального бюджета финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления, в том числе газом и твердым топливом, освещения, осуществляется за счет и в пределах средств, выделяемых из краевого бюджета.

17. Средства зачисляются на счета бюджетов муниципальных районов и городских округов в установленном для исполнения краевого бюджета порядке и носят целевой характер.

18. В случае использования средств не по целевому назначению Администрация края вправе осуществить взыскание указанных средств в соответствии с действующим законодательством.

19. Порядок учета и расходования средств определяется Бюджетным кодексом Российской Федерации.

20. Уполномоченные органы составляют ежемесячные отчеты по установленной форме, начиная с отчета по состоянию на 01.02.2009.

21. Отчет о финансировании расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, направляется уполномоченными органами в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике и в управление Алтайского края по образованию и делам молодежи до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

22. Ответственность за достоверность представляемых отчетов возлагается на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

23. Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи при формировании проекта краевого бюджета направляет в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике информацию о необходимых объемах средств, подлежащих зачислению в бюджеты муниципальных районов и городских округов для финансирования расходов на оказание мер социальной поддержки педагогических работников в очередном финансовом году.

{ Правила изложены в редакции:

1. Постановления Администрации Алтайского края от 10 марта 2009 года N 77;

2. Постановления Администрации Алтайского края от 16 ноября 2009 года N 477.

}

Утвержден
постановлением Администрации
Алтайского края от 09.11.2007 N 515

ПЕРЕЧЕНЬ категорий педагогических работников и образовательных учреждений для возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)


Наименование должности

Вид образовательного
 учреждения

1

2

Руководитель (директор,
 начальник,заведующий)
 учреждения образования;
 заместитель руководителя
 (директора, начальника,
 заведующего) учреждения
 образования;директор
 (начальник, заведующий)
 филиалаучреждения
 образования, деятельность
 которогосвязана с
 образовательным процессом;
 заведующий учебной частью;
 преподаватель (включая
 старшего);
преподаватель-
 организатор;
организатор
 внеклассной и внешкольной
 воспитательной работы с
 детьми;
педагог;
педагог-
 воспитатель;педагог-
 организатор;педагог-
 психолог;педагог
 дополнительного образования;
 социальный педагог;
учитель;
 учитель-логопед;
логопед;
 учитель-дефектолог;
учитель
 (преподаватель-организатор)
 основбезопасности
 жизнедеятельности
 (допризывной подготовки);
 руководитель допризывной
 подготовки молодежи;
военный
 руководитель;
руководитель
 физического воспитания;
 музыкальный руководитель;
 мастер производственного
 обучения(включая
 старшего);
инструктор (в
 том числе инструктор по
 труду, инструктор по
 физическойкультуре);
 вожатый (включая старшего);
 воспитатель(включая
 старшего);
воспитатель-
 методист;классный
 воспитатель;тренер-
 преподаватель(включая
 старшего)

общеобразовательные
 учреждения:
 начальная
 общеобразовательная школа,
 основная общеобразовательная
 школа,средняя
 общеобразовательная школа,
 средняя общеобразовательная
 школа с углубленным
 изучениемотдельных
 предметов, лицей, гимназия;
 межшкольныйучебный
 комбинат;
детская школа
 искусств (в том числе
 музыкальная,хоровая,
 джазовая, художественная,
 хореографическая,
 театральная,цирковая,
 кинофотоискусства);
вечерние
 (сменные)
 общеобразовательные школы
 всехвидов;
 общеобразовательные школы-
 интернаты всех видов,
 интернатыпри
 общеобразовательных школах;

 дошкольные образовательные
 учреждения:
 детскийсад,
 детский сад общеразвивающего
 вида с приоритетным
 осуществлением одного или
 несколькихнаправлений
 развитиявоспитанников,
 детский сад компенсирующего
 вида с приоритетным
 осуществлением
 квалифицированной коррекции
 отклонений в физическом и
 психическомразвитии
 воспитанников, детский сад
 присмотра и оздоровления с
 приоритетным осуществлением
 санитарно-гигиенических,
 профилактическихи
 оздоровительных мероприятий
 и процедур, детский сад
 комбинированного вида, центр
 развития ребенка - детский
 сад с осуществлением
 физического и психического
 развития, коррекции и
 оздоровлениявсех
 воспитанников, ясли-сад
 (сад-ясли);
начальная школа
 - детский сад, начальная
 школа - детский сад
 компенсирующего вида;
 специальные (коррекционные)
 образовательные учреждения
 для обучающихся,
 воспитанников с отклонениями
 в развитии:
 специальная
 (коррекционная)
 общеобразовательная школа,
 специальная (коррекционная)
 общеобразовательная
 школа-интернат;
 образовательные учреждения
 для детей-сирот и детей,
 оставшихся без попечения
 родителей:
 детскийдом(для
 детей раннего, дошкольного,
 школьноговозрастов,
 смешанный), детский дом-
 школа,специальный
 (коррекционный) детский дом
 для детей-сирот и детей,
 оставшихся без попечения
 родителей, с отклонениями в
 развитии,специальная
 (коррекционная)школа-
 интернат для детей-сирот
 и детей, оставшихся без
 попечения родителей, с
 отклонениями в развитии;
 санаторный детский дом для
 детей-сирот и детей,
 оставшихся без попечения
 родителей;
санаторная школа-
 интернат;учреждения
 начального профессионального
 образования всех видов;
 образовательные учреждения
 среднего профессионального
 образования(средние
 специальныеучебные
 заведения) всех видов;
 учреждения дополнительного
 образования детей всех
 видов;учреждения
 дополнительного образования
 взрослых всех видов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»