МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2007 года N 2/18-П

О Положении о фракциях в Московской областной Думе

(с изменениями на 24 июня 2021 года)



Московская областная Дума

постановила:

1. Принять Положение о фракциях в Московской областной Думе. (Приложение.)

2. Признать утратившим силу постановление Московской областной Думы от 12.11.2003 N 7/75-П "О Положении о депутатских группах (фракциях) в Московской областной Думе".

Председатель
Московской областной Думы
В.Е.Аксаков

     

Приложение
к постановлению
Московской областной Думы
от 26 сентября 2007 года N 2/18-П

ПОЛОЖЕНИЕ
о фракциях в Московской областной Думе

(с изменениями на 24 июня 2021 года)

     

     

I. Общие положения

1. Фракцией является объединение депутатов Московской областной Думы, избранных в составе списка кандидатов политической партии, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Московской областной Думе (далее - Дума).

Во фракцию входят все депутаты Думы, избранные в составе соответствующего списка кандидатов.

Во фракции могут входить депутаты Думы, избранные по одномандатным избирательным округам.

Депутат Думы, избранный в составе списка кандидатов политической партии, прекратившей свою деятельность в связи с ее ликвидацией или реорганизацией, может войти в одну из зарегистрированных фракций в Думе на основании письменного заявления и положительного решения соответствующей фракции в Думе.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П. - См. предыдущую редакцию)

2. Фракции осуществляют свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава Московской области, законов Московской области, Регламента Думы, постановлений и решений Думы, настоящего Положения, положений о соответствующих фракциях, а также в соответствии с планом работы Думы, планом работы соответствующей фракции.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 13 февраля 2020 года N 24/107-П. - См. предыдущую редакцию)

3. Фракции организуют свою деятельность на основе свободного, конструктивного, коллективного обсуждения вопросов и обладают равными правами, определенными настоящим Положением.

4. Фракции самостоятельно определяют структуру, состав руководящих органов, основные цели и задачи, направления своей деятельности.

5. Порядок деятельности фракций определяется ими самостоятельно и устанавливается положениями о соответствующих фракциях. Положения о фракциях не могут противоречить законам Московской области, Регламенту Думы и настоящему Положению.

6. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности фракций осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджетной смете Думы на соответствующий финансовой год (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 19 февраля 2009 года N 4/70-П, - см. предыдущую редакцию).

II. Порядок образования и регистрации деятельности фракций

1. Пункт утратил силу - постановление Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П. - См. предыдущую редакцию.

2. Депутат Думы входит в состав фракции на основании письменного заявления.

3. Депутат Думы должен быть членом только одной фракции.

4. Депутат Думы может быть членом только той политической партии, в составе единого списка кандидатов которой он был избран.

Депутат Думы, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Думе, может быть членом только той фракции, которая включает в себя всех депутатов, избранных в составе этого списка кандидатов.

Депутат Думы, избранный в составе списка кандидатов политической партии, деятельность которой была прекращена в связи с ее ликвидацией или реорганизацией, и вступивший в политическую партию, которая имеет фракцию в Думе, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.

Депутат Думы, избранный по одномандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат Думы, избранный в составе списка кандидатов политической партии, прекратившей свою деятельность в связи с ликвидацией или реорганизацией, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 29 октября 2009 года N 11/94-П, - см. предыдущую редакцию)

5. Несоблюдение требований, указанных в пункте 4 настоящего раздела влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий.

6. Фракции регистрируются на первом заседании Думы по представлению Комиссии по регламенту и организации деятельности Думы (далее - комиссия). Для регистрации фракции в комиссию необходимо представить:

1) заявление об образовании фракции;

2) протокол организационного собрания фракции, включающий сведения об официальном названии (полное и сокращенное), списочном составе, руководителе фракции и его заместителях;

3) письменные заявления депутатов Думы о вхождении во фракцию.

(Пункт 6 в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П. - См. предыдущую редакцию)

7. Дума принимает постановление Думы о регистрации фракций, содержащее официальное название фракций (допускается указание двух названий - краткого и полного).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П. - См. предыдущую редакцию)

8. Организационные собрания фракций могут проводиться до первого заседания Думы соответствующими избирательными объединениями.

9. Пункт утратил силу - постановление Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П. - См. предыдущую редакцию.

10. Пункт утратил силу - постановление Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П. - См. предыдущую редакцию.

11. Пункт утратил силу - постановление Московской областной Думы от 19 февраля 2009 года N 4/70-П. - См. предыдущую редакцию.

12. Сведения о фракциях являются открытыми, могут передаваться руководителями фракций в средства массовой информации.

III. Задачи фракций


Задачами фракций являются:

реализация депутатских полномочий в законотворческой и иной деятельности исходя из интересов жителей Московской области, единства целей и задач в решении вопросов социально-экономического развития Московской области;

обеспечение распространения официальной информации о деятельности фракции через средства массовой информации;

иные задачи.

IV. Полномочия фракций

1. Фракции обладают правами и обязанностями, установленными нормативными правовыми актами Московской области, Регламентом Думы и настоящим Положением со дня их регистрации в соответствии с настоящим Положением.

2. Фракции имеют право:

1) вносить Председателю Думы предложения в проект повестки дня заседания Думы;

2) вносить на рассмотрение Думы и ее органов вопросы и участвовать в их обсуждении;

3) выдвигать кандидата на должность Председателя Думы в соответствии с условием, установленным Регламентом Думы;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П. - См. предыдущую редакцию)

4) выступать на заседаниях Думы в ходе обсуждения по всем кандидатам, давшим согласие баллотироваться на должность Председателя Думы;

5) предлагать в порядке, предусмотренном Регламентом Думы, кандидатуры на должности, избираемые (назначаемые) Думой;

6) рассматривать кандидатуры, выдвинутые на должности Председателя Думы, первых заместителей Председателя Думы, заместителей Председателя Думы, председателей комитетов Думы;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П; в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 15 декабря 2016 года N 50/11-П. - См. предыдущую редакцию)

6.1) предлагать в порядке, предусмотренном Регламентом Думы, кандидатуры на должности председателей комитетов Думы;

(Подпункт дополнительно включен постановлением Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П)

7) участвовать в формировании комитетов и иных органов Думы;

8) вносить предложения о проведении закрытого заседания Думы;

9) вносить предложения о приглашении на заседание Думы в целях получения информации по вопросам, носящим чрезвычайных характер, Губернатора Московской области, Вице-губернатора Московской области, первых заместителей Председателя Правительства Московской области, заместителей Председателя Правительства Московской области, прокурора Московской области, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области и иных должностных лиц;

10) обсуждать вопросы об освобождении от занимаемой должности лиц, избранных Думой;

11) вносить на Думу вопрос о выражении недоверия Председателю Думы;

12) вносить на Думу вопросы об отстранении от должности лиц, избираемых (назначаемых) Думой;

13) осуществлять предварительное рассмотрение проектов правовых актов, внесенных на рассмотрение Думы;

14) вносить на рассмотрение Думы проекты законов Московской области, постановлений и решений Думы, подготовленных в соответствии с Регламентом Думы;

15) выступать с инициативой по проведению депутатских слушаний, а также совещаний, семинаров, круглых столов, научно-практических конференций и других мероприятий, связанных с деятельностью Думы;

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П. - См. предыдущую редакцию)

15.1) выступать с инициативой о приглашении членов Правительства Московской области, руководителей центральных и территориальных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области на "Час Правительства Московской области";

(Подпункт дополнительно включен постановлением Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П)

16) распространять среди депутатов Думы свои программы, предложения, обращения и другие материалы;

17) обращаться с запросами к государственным и иным органам, организациям и должностным лицам Московской области в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Московской области;

18) рассматривать по предложению депутатов Думы, являющихся членами фракции, поступившие обращения граждан по вопросам их депутатской деятельности;

19) разрабатывать и вносить предложения по формированию плана работы Думы;

19.1) вносить предложения по включению в план работы Контрольно-счетной палаты Московской области в соответствии с Регламентом Думы;

(Подпункт дополнительно включен постановлением Московской областной Думы от 22 ноября 2012 года N 43/33-П)

20) получать информацию, официально поступающую в Думу;

21) вносить предложения в секретариат либо председательствующему на заседании Думы о продолжении заседания Думы или об объявлении внеочередного перерыва в заседании Думы;

22) направлять своих представителей с правом совещательного голоса на заседания постоянных органов Думы, а также в состав временных органов Думы, образуемых решениями Думы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»