КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2007 года N 192

О Прогнозном плане (программе) приватизации республиканского имущества на 2008 год и основных направлениях приватизации республиканского имущества на 2008 - 2010 годы

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 февраля 2008 г. N 49;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2008 г. N 72
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 июля 2008 г. N 221;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 сентября 2008 г. N 282;
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 декабря 2008 г. N 360}

В соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Чувашской Республики "О приватизации государственного имущества Чувашской Республики" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Прогнозный план (программу) приватизации республиканского имущества на 2008 год и основные направления приватизации республиканского имущества на 2008 - 2010 годы.

2. Внести в Порядок принятия решений об условиях приватизации государственного имущества Чувашской Республики (далее - Порядок), утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 г. N 335 (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2004 г. N 63, от 25 августа 2004 г. N 194, от 24 декабря 2004 г. N 340, от 14 июля 2005 г. N 178, от 2 сентября 2005 г. N 221, от 5 апреля 2006 г. N 77, от 11 августа 2006 г. N 203, от 27 октября 2006 г. N 270 и от 29 марта 2007 г. N 58), следующие изменения:

в приложении N 2 к Порядку "Открытые акционерные общества, акции которых находятся в собственности Чувашской Республики и участие в управлении которыми обеспечивает социальные и экономические интересы Чувашской Республики" исключить следующие позиции:

"2. Канашский завод резцов 20";

"4. ПКБ "Техноприбор" 20";

в приложении N 3 к Порядку "Открытые акционерные общества, в отношении которых Кабинет Министров Чувашской Республики принял решение об использовании специального права на участие Чувашской Республики в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")" исключить пункты 4 и 10 в связи с прекращением в отношении открытых акционерных обществ "Новочебоксарская макаронная фабрика "Россиянка" и "Чебоксарская пивоваренная фирма "Букет Чувашии" действия специального права ("золотой акции").

3. Министерству имущественных и земельных отношений Чувашской Республики и республиканскому специализированному государственному учреждению "Фонд имущества Чувашской Республики" обеспечить в установленном порядке реализацию Прогнозного плана (программы) приватизации республиканского имущества на 2008 год и основных направлений приватизации республиканского имущества на 2008 - 2010 годы.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики С.Гапликов

Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 10.08.2007 N 192

ПРОГНОЗНЫЙ ПЛАН (ПРОГРАММА) приватизации республиканского имущества на 2008 год и основные направления приватизации республиканского имущества на 2008 - 2010 годы


{План в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 февраля 2008 г. N 49}

Прогнозный план (программа) приватизации республиканского имущества на 2008 год (далее - Программа приватизации) разработан в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Чувашской Республики "О приватизации государственного имущества Чувашской Республики".

Программа приватизации направлена на реализацию задач, сформулированных в Послании Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2007 года "Дорожить временем, служить людям", а также в Комплексной программе экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003 - 2010 годы, утвержденной Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. N 39.

Основными задачами государственной политики в сфере приватизации республиканского имущества в 2008 - 2010 годах являются:

приватизация республиканского имущества, которое не обеспечивает выполнение государственных функций и полномочий Чувашской Республики;

дальнейшее сокращение числа государственных унитарных предприятий Чувашской Республики;

формирование доходов и источников финансирования дефицита республиканского бюджета Чувашской Республики.

На 1 июля 2007 г. Чувашская Республика является собственником имущества 100 государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, акционером 52 акционерных обществ, в том числе в отношении 9 акционерных обществ использует специальное право на участие в управлении ("золотую акцию"), из них в 1 обществе одновременно имеется доля Чувашской Республики в уставном капитале и используется специальное право, и участником 3 обществ с ограниченной ответственностью.

Распределение государственных унитарных предприятий Чувашской Республики и акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Чувашской Республики, по отраслям экономики следующее:

----------------------T---------------------T--------------------¬

¦  Отрасль экономики  ¦      Количество     ¦    Количество      ¦

¦                     ¦   государственных   ¦акционерных обществ ¦

¦                     ¦унитарных предприятий¦   с участием       ¦

¦                     ¦Чувашской Республики ¦Чувашской Республики¦

L---------------------+---------------------+---------------------

 Промышленность                 1                      8

 Строительство                  6                      8

 АПК                           11                     18

 Транспорт и связь              1                      3

 Непроизводственная            81                     15

 сфера

По размеру пакеты акций в уставных капиталах акционерных обществ, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики, распределены следующим образом:

--------------------------------------------------------T-------------------¬

¦   Размер пакета акций акционерного общества (доля в   ¦    Количество     ¦

¦  уставном капитале), находящегося в государственной   ¦акционерных обществ¦

¦          собственности Чувашской Республики           ¦                   ¦

L-------------------------------------------------------+--------------------

 100 процентов                                                     13

 От 50 до 100 процентов                                            10

 От 25 до 50 процентов                                              5

 От 10 до 25 процентов                                             15

 Менее 10 процентов                                                 1

 В отношении акционерного общества  используется  только            8

 специальное право на  участие  Чувашской  Республики  в

 его управлении ("золотая акция")

В 2008 - 2010 годах будут предложены к приватизации пакеты акций акционерных обществ, созданных при акционировании государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, а также пакеты акций, продажа которых будет осуществляться исходя из потребностей формирования доходов и источников финансирования дефицита республиканского бюджета Чувашской Республики в 2008 году и на период до 2010 года в соответствии с перспективным финансовым планом.

В 2008 году будут предложены к приватизации пакеты акций акционерных обществ:

созданных в 2006 году при акционировании государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, имеющих неустойчивое финансовое положение и на развитие которых требуется привлечение дополнительных инвестиций;

размер которых не позволяет влиять на решения, принимаемые органами управления общества.

Реализация данных пакетов акций обеспечит поступление доходов в республиканский бюджет Чувашской Республики, значительно превышающих текущую доходность от управления ими. Будут выставлены на продажу пакеты акций акционерных обществ промышленности, агропромышленного и строительного комплексов, издательства и типографии.

В 2008 году будет осуществляться приватизация государственных унитарных предприятий Чувашской Республики агропромышленного комплекса, непроизводственной сферы, транспорта.

Принятие решения о приватизации государственных унитарных предприятий Чувашской Республики и пакетов акций акционерных обществ, вошедших в Программу приватизации и включенных в перечни стратегических предприятий и акционерных обществ, обеспечивающих социальные и экономические интересы Чувашской Республики, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 г. N 335 "О Порядке принятия решений об условиях приватизации государственного имущества Чувашской Республики" осуществляется при одновременном исключении таких предприятий и обществ из указанных перечней.

В целях эффективного использования республиканского недвижимого имущества, находящегося на балансах государственных унитарных предприятий Чувашской Республики и не используемых ими в процессе хозяйственной деятельности, в 2008 году планируется приватизация соответствующих объектов недвижимости. Также планируется приватизация нежилых помещений путем внесения в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества Страховая Компания "Чувашия - Поддержка" в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций при увеличении уставного капитала общества.

В 2009 - 2010 годах к приватизации будут предложены государственные унитарные предприятия Чувашской Республики, не обеспечивающие выполнение государственных функций и полномочий Чувашской Республики, акции открытых акционерных обществ, созданных при акционировании указанных предприятий, и имущество казны Чувашской Республики, не обеспечивающее выполнение государственных функций.

Исходя из оценки прогнозируемой стоимости предлагаемых к приватизации объектов в 2008 году ожидаются поступления в республиканский бюджет Чувашской Республики доходов от приватизации республиканского имущества в размере не менее 307,5 млн. рублей. В 2009 и 2010 годах ожидаются поступления в республиканский бюджет Чувашской Республики доходов от приватизации республиканского имущества в размере не менее 68 и 70 млн. рублей соответственно.

{Абзац 21 в редакции постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2008 г. N 72, от 1 декабря 2008 г. N 360}

2.1. Перечень государственных унитарных предприятий Чувашской Республики, планируемых к приватизации в 2008 году

----T----------------------------------T--------------T-----------T------------¬

¦ N ¦    Наименование предприятия,     ¦  Стоимость   ¦Средне-    ¦   Сроки    ¦

¦п/п¦         местонахождение          ¦   основных   ¦списочная  ¦приватизации¦

¦   ¦                                  ¦   средств    ¦численность¦ (квартал)  ¦

¦   ¦                                  ¦ на 1 января  ¦работников ¦            ¦

¦   ¦                                  ¦   2007 г.    ¦(человек)  ¦            ¦

¦   ¦                                  ¦(тыс. рублей) ¦           ¦            ¦

+---+----------------------------------+--------------+-----------+------------+

¦ 1 ¦                2                 ¦      3       ¦     4     ¦      5     ¦

L---+----------------------------------+--------------+-----------+-------------

                           Агропромышленный комплекс

  1. Государственное          унитарное      1366           23          IV

предприятие  Чувашской  Республики

"Агентство по пчеловодству"

Чувашская      Республика,      г.

Чебоксары, ул. Ашмарина, д. 18

                           Непроизводственная сфера

  2. Государственное          унитарное       203           38          IV

предприятие  Чувашской  Республики

"Аптека N 46 г. Алатыря"

Чувашская Республика, г.  Алатырь,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»