Недействующий


ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 апреля 2007 года N 37-ОЗ

О нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений общего образования, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета*

(с изменениями на 20 октября 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 декабря 2013 года на основании
Закона Свердловской области от 9 декабря 2013 года N 119-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 130-ОЗ (Областная газета, N 370-375, 31.10.2007);

Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ (Областная газета, N 386–387, 22.10.2011).

____________________________________________________________________

___________________

* Наименование в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2011 года Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

     

Принят
Областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
3 апреля 2007 года

Одобрен
Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
26 апреля 2007 года

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящим Законом в целях обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях регулируются отношения, связанные с установлением и применением нормативов финансирования расходов на оплату труда работников образовательных учреждений общего образования, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (далее - нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений общего образования), устанавливаемых для расчета объемов субвенций, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных образовательных учреждениях общего образования.

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2007 года Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 130-ОЗ; в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2011 года Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2. Состав и назначение нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений общего образования

(Наименование в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2011 года
Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ
. -
См. предыдущую редакцию)

1. Нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений общего образования состоят:

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2011 года Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

1) из базового норматива финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования;

2) из дополнительных нормативов финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования;

3) из базового норматива финансирования расходов муниципальных образовательных учреждений общего образования на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды, за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов (далее - базовый норматив финансирования расходов муниципальных образовательных учреждений общего образования на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2007 года Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 130-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Размеры базовых нормативов, указанных в подпунктах 1 и 3 части первой настоящего пункта, подлежат корректировке с применением коэффициентов, указанных в статьях 4 и 7 настоящего Закона, соответственно.

(Часть в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2011 года Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Действие части второй пункта 1 настоящей статьи распространяется на отношения, связанные с расчетом объемов субвенций, указанных пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, в 2012 году и в последующие годы - см. пункт 2 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ.

____________________________________________________________________

2. Нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений общего образования применяются для расчета в порядке, установленном Правительством Свердловской области, объемов субвенций, предоставляемых из областного бюджета бюджетам городских округов и бюджетам муниципальных районов в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды, за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2007 года Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 130-ОЗ; в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2011 года Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Статья 3. Базовый норматив финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования


Для расчета объемов субвенций, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, применяются следующие размеры базового норматива финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования:

1) 9849 рублей в год на одного обучающегося в муниципальном образовательном учреждении общего образования, расположенном на территории города;

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2011 года Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Действие подпункта 1 настоящей статьи распространяется на отношения, связанные с расчетом объемов субвенций, указанных пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, в 2012 году и в последующие годы - см. пункт 2 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ.

____________________________________________________________________

2) 15389 рублей в год на одного обучающегося в муниципальном образовательном учреждении общего образования, расположенном на территории сельского населенного пункта, рабочего поселка либо поселка городского типа.

(Подпункт в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2011 года Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Действие подпункта 2 настоящей статьи распространяется на отношения, связанные с расчетом объемов субвенций, указанных пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, в 2012 году и в последующие годы - см. пункт 2 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ.

____________________________________________________________________

3) подпункт утратил силу со 2 ноября 2011 года - Закон Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ, - см. предыдущую редакцию;

4) подпункт утратил силу со 2 ноября 2011 года - Закон Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ, - см. предыдущую редакцию;

5) подпункт утратил силу со 2 ноября 2011 года - Закон Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ, - см. предыдущую редакцию;

6) подпункт утратил силу со 2 ноября 2011 года - Закон Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ, - см. предыдущую редакцию.

Статья 4. Повышающие коэффициенты, используемые для корректировки размеров базового норматива финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования


Для корректировки размеров базового норматива финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования применяются следующие повышающие коэффициенты:

1) повышающий коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования, относящихся к числу средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов, гимназий или лицеев, - 1,15;

2) повышающий коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования, в которых созданы специальные (коррекционные) классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, - 1,2;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2007 года Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 130-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

3) повышающий коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда педагогических работников муниципальных образовательных учреждений общего образования, количество часов педагогической работы для которых в классах, состоящих из обучающихся на второй ступени общего образования, по базисному учебному плану образовательных учреждений общего образования составляет 34 часа в неделю, - 1,36;

4) повышающий коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда педагогических работников муниципальных образовательных учреждений общего образования, количество часов педагогической работы для которых в классах, состоящих из обучающихся на третьей ступени общего образования, по базисному учебному плану образовательных учреждений общего образования составляет 36 часов в неделю, - 1,44;

5) повышающий коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования, в которых созданы группы продленного дня, реализуются дополнительные общеобразовательные программы для обучающихся на первой ступени общего образования, - 1,5;

6) повышающий коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования, в которых реализуются дополнительные общеобразовательные программы для обучающихся на второй ступени общего образования, - 1,15;

7) повышающий коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования, в которых реализуются дополнительные общеобразовательные программы для обучающихся на третьей ступени общего образования, - 1,26;

8) повышающий коэффициент, предназначенный для учета особенностей оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования с наполняемостью классов ниже установленной федеральным законодательством, размер которого устанавливается Правительством Свердловской области;

9) повышающий коэффициент, предназначенный для учета планируемого в очередном финансовом году повышения заработной платы работников муниципальных образовательных учреждений общего образования, размер которого устанавливается Правительством Свердловской области.

Статья 5. Дополнительные нормативы финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования


Для расчета объемов субвенций, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, применяются следующие дополнительные нормативы финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений общего образования:

1) норматив финансирования расходов на выплату педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений общего образования ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий - 1200 рублей в год на одного педагогического работника (в том числе руководящего работника, деятельность которого связана с образовательным процессом);

2) нормативы финансирования расходов на выплату педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений общего образования надбавки к должностному окладу за квалификационную категорию, присвоенную по результатам аттестации, размеры которых рассчитываются в порядке, установленном Правительством Свердловской области;

3) подпункт утратил силу со 2 ноября 2011 года - Закон Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ, - см. предыдущую редакцию.

Статья 6. Базовый норматив финансирования расходов муниципальных образовательных учреждений общего образования на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды

(Наименование в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2007 года
Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 130-ОЗ. -
См. предыдущую редакцию)

          

Для расчета объемов субвенций, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, применяется следующий размер базового норматива финансирования расходов муниципальных образовательных учреждений общего образования на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды - 1384 рубля в год на одного обучающегося в муниципальном образовательном учреждении общего образования.

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2007 года Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 130-ОЗ; в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2011 года Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Действие статьи 6 в редакции Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ распространяется на отношения, связанные с расчетом объемов субвенций, указанных пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, в 2012 году и в последующие годы - см. пункт 2 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ.

____________________________________________________________________

Статья 7. Коэффициенты, используемые для корректировки размера базового норматива финансирования расходов муниципальных образовательных учреждений общего образования на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды


Для корректировки размера базового норматива финансирования расходов муниципальных образовательных учреждений общего образования на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды применяются следующие коэффициенты:

1) коэффициент, предназначенный для учета уровня инфляции;

2) коэффициент, предназначенный для учета объема средств, направляемых на модернизацию системы общего образования.

Размеры коэффициентов, указанных в подпунктах 1 и 2 части первой настоящей статьи, рассчитываются в порядке, установленном Правительством Свердловской области.

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 ноября 2011 года Законом Свердловской области от 20 октября 2011 года N 88-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»