МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2007 года N П-06-133

Об утверждении административного регламента Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
приказ Министерства имущественных отношений РС(Я) от 24.05.2010 N П-06-41)

Во исполнение Плана мероприятий по проведению административной реформы в Республике Саха (Якутия), утвержденного распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 30.03.2006 N 123-РП "О мероприятиях по проведению административной реформы в Республике Саха (Якутия)", с учетом согласования от 01.12.2007 года N И-03-5133 рабочей группы по разработке административных регламентов органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), созданной распоряжением руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) от 09.08.2007 N А-114-РА, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

2. Заместителям Министра имущественных отношений Республики Саха (Якутия), начальникам структурных подразделений Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) организовать ознакомление сотрудников с Административным регламентом и обеспечить его выполнение.

3. Департаменту нормативно-правового обеспечения (Артемьева А.В.) направить в установленном порядке Административный регламент для государственной регистрации в Департамент по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

4. Отделу информатизации (Михайлов А.В.) разместить после государственной регистрации в Департаменте по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) нестоящий Административный регламент на сайте Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр

В.П. Ефимов

Зарегистрировано Департаментом по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.02.2008 N RU140132008010

Утвержден
Приказом Министерства имущественных отношений
Республики Саха (Якутия)
от 26 декабря 2007 N П-06-133

Административный регламент Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия)


(в редакции приказа Министерства имущественных отношений РС(Я) от 24.05.2010 N П-06-133)

I. Общие положения


1.1. Настоящий административный регламент Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Конституционным законом Республики Саха (Якутия) от 15.02.1995 З N 51-I "О Правительстве Республики Саха (Якутия)", Законом Республики Саха (Якутия) от 19.06.2007 458-З N 929-III "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)", Положением о Министерстве имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в новой редакции, утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 13.12.2007 года N 503, и устанавливает общие правила организации деятельности Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) по реализации его полномочий.

1.1. Министерство является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим:

проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношении;

управление и распоряжение в пределах своей компетенции имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - государственное имущество), в том числе земельными участками, за исключением земельных участков лесного фонда и земель, занятых водными объектами (далее по тексту - земельные участки);

функции по приватизации государственного имущества в пределах своей компетенции;

координацию деятельности в области имущественных и земельных отношений исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

1.3. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, республиканскими законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия), Положением о Министерстве имущественных отношений Республики Саха (Якутия), утвержденном постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 13.12.2007 года N 503, а также настоящим Административным регламентом.

1.4. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Саха (Якутия) по представлению Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) и по согласованию с Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

1.5. Министр организует работу Министерства и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Министерство, в том числе за создание условий по защите сведений, составляющих государственную тайну, а также за осуществление им своих функций.

1.6. Министр имеет четырех заместителей, в том числе одного первого заместителя. Заместители министра назначаются на должность и освобождаются от должности в порядке, установленном Президентом Республики Саха (Якутия).

(в редакции приказа Министерства имущественных отношений РС(Я) от 24.05.2010 N П-06-133)

1.7. Заместители Министра представляют Министерство по отдельным вопросам сферы его деятельности, организуют и координируют работу по осуществлению функций и реализации полномочий Министерства в соответствии с Положением о Министерстве, настоящим Административным регламентом, распределением обязанностей между руководством Министерства, утвержденным приказом Министерства (далее - распределение обязанностей), а также приказами, распоряжениями, поручениями Министра.

1.8. В приказе о распределении обязанностей указываются:

- сферы непосредственного ведения и полномочия каждого заместителя Министра;

- структурные подразделения, координацию и контроль работы которых осуществляет каждый заместитель Министра;

- функции и полномочия Министра, не распределяемые между заместителями Министра;

- схема временного исполнения обязанностей Министра и заместителей Министра на время отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

1.9. Деятельность структурных подразделений Министерства определяется соответствующим положением о структурном подразделении, утвержденном Министром.

II. Структура и штатное расписание


2.1. Структура Министерства утверждается Министром с учетом реализации нормативных правовых актов Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) относительно порядка формирования структуры органов исполнительной власти и соотношения категорий должностей государственных служащих.

2.2. Структура Министерства включает руководство Министерства (Министр и четырех заместителей, в том числе одного первого заместителя), структурные подразделения по основным направлениям деятельности Министерства - департаменты и отделы, а также обособленные структурные подразделения в улусах - представительства.

(в редакции приказа Министерства имущественных отношений РС(Я) от 24.05.2010 N П-06-133)

2.3. Штатное расписание Министерства утверждается Министром в пределах численности и фонда оплаты труда работников Министерства.

III. Полномочия руководителей


3.1. Министр:

руководит на принципах единоначалия деятельностью Министерства;

распределяет обязанности между заместителями и определяет их полномочия;

издает в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) приказы и распоряжения, утверждает инструкции, дает указания по вопросам деятельности Министерства и его представительств (территориальных органов) и проверяет их исполнение;

утверждает положения о структурных подразделениях и представительствах (территориальных органах) Министерства;

решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) о государственной службе вопросы, связанные с прохождением государственной службы в Министерстве;

в установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности работников Министерства, руководителей его представительств (территориальных органов) и находящихся в ведении Министерства организаций;

утверждает структуру и штатное расписание Министерства, численность и фонд оплаты труда работников его представительств (территориальных органов) в пределах численности и фонда оплаты труда работников Министерства, а также смету расходов на их содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в Государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на государственное управление, с учетом реализации нормативных правовых актов Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) относительно порядка формирования структуры органов исполнительной власти и соотношения категорий должностей государственных служащих;

вносит в установленном порядке в Правительство Республики Саха (Якутия) проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;

представляет в установленном порядке работников Министерства, руководителей его представительств (территориальных органов), а также работников, находящихся в ведении Министерства организаций, и других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

3.2. Заместители министра в соответствии с распределением обязанностей:

рассматривают конкретные вопросы основных направлений деятельности Министерства;

координируют и контролируют работу курируемых структурных подразделений и представительств (территориальных органов) Министерства;

издают в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) приказы и распоряжения, утверждают инструкции, дают указания по вопросам деятельности курируемых структурных подразделений и представительств (территориальных органов), проверяют их исполнение, подписывают исковые заявления;

3.3. Руководители структурных подразделений по основным направлениям деятельности Министерства - начальники структурных подразделений, назначаемые на должность и освобождаемый от должности Министром:

организуют работу структурных подразделений Министерства;

осуществляют руководство структурными подразделениями Министерства;

вырабатывают предложения и представляют сведения для руководства Министерства по вопросам, входящим в компетенцию структурных подразделений;

несут персональную ответственность за выполнение возложенных на структурные подразделения задач и функций.

IV. Порядок организации работы, планирование и отчетность


4.1. Министерство осуществляет свою деятельность на основе годового плана работы Министерства и ежеквартальных планов работы структурных подразделений Министерства.

Перспективное планирование работы Министерства по основным направлениям деятельности осуществляется на календарный год, на основании перспективного планирования работы Правительства Республики Саха (Якутия), Программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) и плана действий Правительства Республики Саха (Якутия) по ее реализации, Государственного прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Саха (Якутия) на соответствующий год, иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), республиканских и ведомственных целевых программ, договоров и других документов.

4.2. Проект Плана работы Министерства на очередной год формируется на основании предложений структурных подразделений Министерства, которые оформляются письменно, согласовываются с заместителями Министра в соответствии с распределением обязанностей и представляются в Департамент доходов, сводно-аналитической работы и информатизации до 5 декабря года, предшествующего планируемому году.

Годовой план работы Министерства утверждается Министром не позднее 20 декабря года, предшествующего планируемому году.

4.3. Исходя из годового плана работы Министерства, составляются ежеквартальные планы работы структурных подразделений Министерства, в которых предусмотренные планом работы Министерства мероприятия и сроки их реализации конкретизируются и уточняются, при необходимости, дополняются и корректируются.

Ежеквартальный план работы структурных подразделений утверждается Министром 20 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу.

4.4. Министр планирует свою деятельность с учетом необходимости участия в мероприятиях, проводимых Президентом и Правительством Республики Саха (Якутия), Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), руководителями органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и иных мероприятиях.

Заместители Министра, начальники структурных подразделений планируют свою деятельность с учетом необходимости участия в мероприятиях, проводимых Министром, а также по его поручению в иных мероприятиях.

4.5. Мероприятия, указанные в плане работы Министерства, исполняются в сроки, установленные планом.

Обеспечение качественного и своевременного исполнения запланированных мероприятий возлагается на начальников структурных подразделений, являющихся ответственными исполнителями этих мероприятий.

Контроль исполнения плана осуществляется Министром, заместителями Министра в соответствии с распределением обязанностей и начальниками структурных подразделений.

4.6. Отчет по выполнению плана работы Министерства на соответствующий год готовится Департаментом доходов, сводно-аналитической работы и информатизации Министерства с учетом предложений других структурных подразделений Министерства. Согласованный с заместителями Министра и со всеми руководителями структурных подразделений отчет по выполнению плана работы Министерства утверждается Министром.

Структурные подразделения Министерства ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют Министру, его заместителю в соответствии с распределением обязанностей информацию (отчет) по исполнению плана работы за истекший квартал в письменном виде и при необходимости представляют ему дополнительные предложения по их достижению.

4.7. Периодичность представления отчета об исполнении сметы расходов Министерства определяется согласно Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 января 2005 N 5н.

Начиная с отчетности на 1 января 2008 года, периодичность представления отчета об исполнении сметы расходов Министерства определяется согласно Инструкция о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина РФ от 24.08.2007 N 72н.

V. Координационные и совещательные органы, рабочие группы


5.1. Для рассмотрения важнейших вопросов работы Министерства образуются на представительной основе координационные и совещательные органы, рабочие группы и иные органы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»