Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2007 года N 503

Об утверждении Положения о Министерстве имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в новой редакции

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 26.05.2011 N 226

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 15.11.2008 N 486;
постановление Правительства РС(Я) от 27.11.2008 N 513;
постановление Правительства РС(Я) от 27.01.2010 N 16;
постановление Правительства РС(Я) от 27.03.2010 N 129;
постановление Правительства РС(Я) от 27.05.2010 N 269)

Во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 14 февраля 2007 года N 33 "О структуре Правительства Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 мая 2004 года N 224 "Об утверждении Положения о Министерстве имущественных отношений Республики Саха (Якутия) в новой редакции".

3. Опубликовать настоящее постановление в республиканских газетах "Ил Тумэн", "Саха cирэ" и "Якутия".

4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 13 декабря 2007 года N 503
(в редакции постановления
Правительства Республики Саха (Якутия)
от 15.11.2008 N 486)

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве имущественных отношений Республики Саха (Якутия)


(Приложение N 1 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.03.2010 N 129, от 27.05.2010 N 269)

I. Общие положения

Настоящее Положение определяет основные задачи и полномочия Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

1.1. Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим:

проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношении;

управление и распоряжение в пределах своей компетенции имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) (далее по тексту - государственное имущество), в том числе земельными участками, за исключением земельных участков лесного фонда и земель, занятых водными объектами (далее по тексту - земельные участки);

функции по приватизации государственного имущества в пределах своей компетенции;

координацию деятельности в области имущественных и земельных отношений исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

1.2. Министерство является правопреемником Министерства по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия), Департамента по управлению государственными активами при Правительстве Республики Саха (Якутия) и Республиканской службы по реформированию и банкротству при Правительстве Республики Саха (Якутия).

1.3. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными и республиканскими законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.4. Министерство осуществляет возложенные на него полномочия непосредственно или через свои представительства (территориальные органы).

Деятельность представителей в улусах, районах (территориальных органов) регулируется Положением о представителях (территориальных органах) Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия), утверждаемым Министерством.

1.5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.6. Министерство обладает правами юридического лица, имеет бланки и штампы установленных образцов, печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием, счета, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.7. Местонахождение Министерства - Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Аммосова, 8.

II. Основные задачи

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Защита в соответствии с законодательством Российской Федерации имущественных прав и интересов Республики Саха (Якутия).

2.2. Проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений в Республике Саха (Якутия) с целью обеспечения эффективного управления, распоряжения и рационального использования государственного имущества, в том числе земельных участков.

2.3. Осуществление единой государственной политики в области приватизации государственного имущества.

2.4. Подготовка предложений по разграничению государственной собственности на землю между Российской Федерацией, Республикой Саха (Якутия) и муниципальными образованиями.

2.5. Организация работы по подготовке договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Саха (Якутия) о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения земельными участками и соглашений между Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) и Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, Российским фондом федерального имущества о передаче осуществления части своих полномочий.

2.6. Разработка и реализация региональных программ, связанных с регулированием имущественных и земельных отношений, проведением земельной реформы и рациональным использованием земель.

2.7. Создание и обеспечение функционирования системы учета государственного имущества Республики Саха (Якутия) и контроля за его использованием.

2.8. Осуществление контроля за использованием и сохранностью государственного имущества Республики Саха (Якутия).

2.9. Участие в установленном порядке в проведении государственной политики по предупреждению несостоятельности (банкротства), финансовому оздоровлению и реструктуризации неплатежеспособных субъектов государственного сектора экономики и снижению их убыточности, обеспечению условий реализации процедур несостоятельности (банкротства).

2.10. Разработка и выполнение мероприятий по предотвращению несостоятельности (банкротства) государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия), осуществление иных действий в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), в том числе осуществление полномочий представителя собственника имущества должника - государственного унитарного предприятия Республики Саха (Якутия) при проведении процедур несостоятельности (банкротства).

III. Полномочия Министерства

Министерство осуществляет следующие полномочия:

3.1. Анализирует процессы, связанные с приватизацией, управлением и распоряжением государственной собственностью Республики Саха (Якутия), и на основе полученных данных формирует предложения по совершенствованию методов реформирования имущественных и земельных отношений в целях повышения эффективности экономики и ее социальной ориентации.

3.2. Осуществляет в порядке и пределах, определенных законами Республики Саха (Якутия), актами Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), полномочия собственника в отношении государственного имущества, необходимого для обеспечения функций органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в установленной пунктом 1.1 настоящего Положения сфере деятельности.

3.3. Осуществляет в порядке и пределах, определенных законами Республики Саха (Якутия), актами Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) полномочия собственника в отношении имущества государственных унитарных предприятий и учреждений Республики Саха (Якутия), акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и иного имущества, в том числе составляющего государственную казну Республики Саха (Якутия).

3.4. Подготавливает и представляет в установленном порядке в Правительство Республики Саха (Якутия) предложение о закреплении субъектов государственного сектора экономики (государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Саха (Якутия), открытых акционерных обществ с долей Республики Саха (Якутия) за отраслевыми министерствами и ведомствами.

3.5. Управляет и распоряжается в установленном порядке находящимися в государственной собственности Республики Саха (Якутия) земельными участками и осуществляет регулирование земельных отношений на территории Республики Саха (Якутия) в пределах своей компетенции.

3.6. Разрабатывает, с участием заинтересованных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), и вносит в Правительство Республики Саха (Якутия) проекты законов Республики Саха (Якутия), иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) по вопросам, входящим в сферу деятельности Министерства.

3.7. Закрепляет находящееся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) имущество в хозяйственном ведении и оперативном управлении государственных унитарных предприятий Республики Саха (Якутия) и производит в установленном порядке правомерное изъятие этого имущества.

3.8. Закрепляет находящееся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) имущество в оперативном управлении государственных учреждений Республики Саха (Якутия), производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного в оперативном управлении указанных учреждений.

3.9. Осуществляет в установленном порядке в отношении государственных унитарных предприятий согласование:

сделок с недвижимым имуществом, в том числе с объектами незавершенного строительства;

сделок с принадлежащими предприятию на праве хозяйственного ведения акциями, вкладами (долями) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ;

решений об участии предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, заключении договоров простого товарищества;

совершения крупных сделок, в том числе заключаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности предприятия, а также сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя предприятия и связанных с распоряжением недвижимым имуществом;

сделок, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий и иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, связанных с распоряжением недвижимым имуществом.

3.10. Принимает в установленном порядке решение о реализации неиспользуемого или используемого не по назначению движимого имущества государственного учреждения Республики Саха (Якутия), заключает договор купли-продажи такого имущества.

3.11. Утверждает уставы государственных унитарных предприятий и учреждений Республики Саха (Якутия) по согласованию с исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия), на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях или сферах управления, за исключением случаев, когда такие полномочия в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия) осуществляют иные исполнительные органы государственной власти.

3.12. Согласовывает трудовые договоры с руководителями унитарных предприятий, внесение изменений в них, а также расторжение трудовых договоров, за исключением случаев, когда такие полномочия в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия) осуществляют иные исполнительные органы государственной власти.

3.13. Представляет в установленном порядке Президенту Республики Саха (Якутия), в Правительство Республики Саха (Якутия) предложения о назначении и освобождении руководителей находящихся в ведении Министерства государственных унитарных предприятий и учреждений.

3.14. Подготавливает совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Республики Саха (Якутия) и представляет в Правительство Республики Саха (Якутия) предложения о создании, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и учреждений Республики Саха (Якутия).

3.15. В установленном порядке вносит предложения в Правительство Республики Саха (Якутия) о ликвидации находящихся в ведении Министерства государственных унитарных предприятий.

3.16. Утверждает при реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и учреждений Республики Саха (Якутия) передаточный акт или разделительный баланс, а также ликвидационный баланс предприятия.

3.17. Выступает от имени Республики Саха (Якутия) учредителем (участником) открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации, а также учредителем хозяйственных обществ и иных создаваемых с участием государства юридических лиц.

3.18. Подготавливает и представляет в установленном порядке в Правительство Республики Саха (Якутия) прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества.

3.19. Подготавливает и представляет в установленном порядке в Правительство Республики Саха (Якутия) проект решения об условиях приватизации государственного имущества.

3.20. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) функции по приватизации государственного имущества.

3.21. Организует оценку имущества в целях осуществления имущественных и иных прав и законных интересов Республики Саха (Якутия), определяет условия договоров о проведении оценки государственного имущества.

3.22. Представляет в установленном порядке в Правительство Республики Саха (Якутия) предложения о порядке управления находящимися в государственной собственности Республики Саха (Якутия) акциями открытых акционерных обществ, об использовании и прекращении специального права на участие Республики Саха (Якутия) в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции").

3.23. Осуществляет от имени Республики Саха (Якутия) в установленном порядке права акционера (участника) хозяйственных обществ, акции (доли) в уставном капитале которых находятся в государственной собственности Республики Саха (Якутия).

3.24. Дает в установленном порядке письменные директивы представителям Республики Саха (Якутия) в органах управления акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Республики Саха (Якутия) и в отношении которых используется специальное право ("золотая акция"), по вопросам компетенции органов управления этих акционерных обществ.

3.25. Подготавливает и представляет совместно с другими органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) проекты решений Правительства Республики Саха (Якутия) о назначении представителей Республики Саха (Якутия) в органы управления открытых акционерных обществ, акции которых закреплены в государственной собственности Республики Саха (Якутия) либо в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Республики Саха (Якутия) в управлении ими ("золотой акции"), дает в установленном порядке по согласованию с другими заинтересованными органами исполнительной власти директивы представителям государства в органах управления акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Республики Саха (Якутия), по вопросам их деятельности в этих акционерных обществах, а также в органах управления некоммерческих организаций.

3.26. В установленном порядке вносит проекты решений Правительства Республики Саха (Якутия) об использовании права требования выкупа акционерным обществом принадлежащих Республике Саха (Якутия) акций в случаях, предусмотренных статьей 75 Федерального закона "Об акционерных обществах".

3.27. Разрабатывает и реализует в установленном порядке систему мер по контролю за деятельностью представителей Республики Саха (Якутия) в органах управления акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Республики Саха (Якутия), и в органах управления некоммерческих организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»