Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2012 года N 130


О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия), утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 мая 2010 года N 220 "Об утверждении положений о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) и его коллегии в новой редакции"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 16.08.2017 N 278.
____________________________________________________________________



На основании Федеральных законов от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", с целью определения полномочий Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия)

 постановляет:

Внести изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия), утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 мая 2010 года N 220 "Об утверждении Положений о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия) и его коллегии в новой редакции" (в ред. от 05.05.2011 N 191), изложив раздел III "Полномочия Министерства" в следующей редакции:

"Министерство осуществляет следующие полномочия в сфере охраны здоровья:

3.1. Разрабатывает и вносит в Правительство Республики Саха (Якутия) проекты законов и иных республиканских нормативных правовых актов в сфере охраны здоровья граждан, осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья расположенными на территории республики учреждениями здравоохранения в пределах своей компетенции, установленной законодательством Российской Федерации, принимает меры по устранению нарушений законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в сфере охраны здоровья, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний, осуществляет контроль за исполнением предписаний.

3.2. Обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина в сфере охраны здоровья.

3.3. Разрабатывает, представляет на утверждение и обеспечивает реализацию программы развития здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, укрепления материально-технической базы, организует обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также участвует в санитарно-гигиеническом просвещении населения.

3.4. Участвует в разработке, представляет на утверждение Правительству Республики Саха (Якутия) и обеспечивает реализацию территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, включающей в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования соответствующую единым требованиям базовой программы обязательного медицинского страхования.

3.5. Реализует базовую программу обязательного медицинского страхования на территории Республики Саха (Якутия) в пределах и за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).

3.6. Утверждает дифференцированные подушевые нормативы финансового обеспечения обязательного медицинского страхования на территории Республики Саха (Якутия) в соответствии с  обязательного медицинского страхования, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти для страховых медицинских организаций.

3.7. Ведет персонифицированный учет сведений о застрахованных неработающих гражданах и персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным неработающим гражданам, и ежемесячно, не позднее 5-го числа каждого месяца, представляет в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) сведения о неработающих застрахованных лицах.

3.8. Осуществляет уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

3.9. Ведет отчетность в сфере обязательного медицинского страхования.

3.10. Планирует развитие и материально-техническое обеспечение подведомственных учреждений здравоохранения республики.

3.11. Организует оказание населению Республики Саха (Якутия) первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной (санитарно-авиационной), медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в подведомственных учреждениях здравоохранения.

3.12. Создает в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации, условия для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан.

3.13. Организует безвозмездное обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами, а также организует обеспечение лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи в соответствии с 3.11 и 3.18 настоящего Положения.

3.14. Организует осуществление мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории Республики Саха (Якутия).

3.15. Организует осуществление мероприятий по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с  Российской Федерации.

3.16. Организует обеспечение граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, утвержденный действующим законодательством Российской Федерации.

3.17. Координирует деятельность республиканских органов исполнительной власти, государственной и частной систем здравоохранения на территории Республики Саха (Якутия) в сфере охраны здоровья.

3.18. Реализует мероприятия, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

3.19. Осуществляет на основе ежегодных статистических данных информирование населения Республики Саха (Якутия), в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения  заболеваний и , представляющих опасность для окружающих на территории Республики Саха (Якутия), а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий.

3.20. Обеспечивает разработку и реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере охраны здоровья, их координацию.

3.21. Участвует в организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.22. Организует выхаживание и воспитание детей в возрасте до четырех лет, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, либо имеющих родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также содействие органам опеки и попечительства в устройстве таких несовершеннолетних.

3.23. Организует и осуществляет деятельность по опеке и попечительству в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

3.24. Обеспечивает мобилизационную подготовку Министерства, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его ведении организаций по их мобилизационной подготовке.

3.25. Согласовывает уставы подведомственных учреждений.

3.26. Регулирует вопросы оплаты труда работников подведомственных учреждений.

3.27. Реализует предоставление мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам подведомственных учреждений и отдельным категориям граждан в республике.

3.28. Обеспечивает доступ к информации о деятельности Министерства.

3.29. Вносит предложения по кандидатурам на представление к государственным наградам.

3.30. Организует комплектование, учет, хранение и использование документов, образующихся в процессе деятельности Министерства.

3.31. Исполняет функции по управлению государственной собственностью Республики Саха (Якутия) в случаях и порядке, установленных действующим законодательством:

3.31.1. Контролирует и координирует деятельность подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.31.2. Определяет предмет, цели и виды деятельности подведомственных государственных учреждений и предприятий.

3.31.3. Определяет предмет, цели и виды деятельности подведомственных хозяйственных обществ в установленных законодательством пределах.

3.31.4. Координирует и контролирует получение лицензии на все виды деятельности подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.31.5. Координирует и контролирует оформление правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, земельно-кадастровых документов и технических паспортов зданий подведомственных государственных учреждений, предприятий.

3.31.6. Разрабатывает государственные программы по укреплению и развитию материально-технической базы, энергосбережению и энергетической эффективности подведомственных государственных учреждений.

3.31.7. Осуществляет деятельность по укреплению материально-технической базы, проведению капитального строительства и капитального ремонта, противопожарных мероприятий, мероприятий по энергосбережению, энергетической эффективности, предупреждению чрезвычайных ситуаций в Министерстве и подведомственных государственных учреждениях.

3.31.8. Координирует проведение противопожарных мероприятий, предупреждение чрезвычайных ситуаций и контролирует их проведение в подведомственных учреждениях.

3.31.9. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.31.10. Контролирует использование по назначению и сохранность государственного имущества Республики Саха (Якутия), закрепленного за подведомственными государственными учреждениями и предприятиями.

3.31.11. Проводит работы по формированию источников доходов от приносящей доход деятельности и направлениям их использования в подведомственных ему государственных учреждениях.

3.31.12. Организует и совершенствует финансово-экономическую деятельность подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.31.13. Участвует в разработке прогноза расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на содержание подведомственных государственных учреждений.

3.31.14. Контролирует соблюдение уставов подведомственными государственными учреждениями и предприятиями, исполнение трудовых договоров (контрактов) их руководителями.

3.31.15. Создает балансовые комиссии по контролю за деятельностью подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций, и организует их деятельность.

3.31.16. Представляет для утверждения в государственный орган по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) решения о реорганизации и ликвидации подведомственных государственных учреждений и предприятий.

3.31.17. Осуществляет согласование сделок и одобрение совершения сделок в случаях и в порядке, установленном законодательством.

3.32. Осуществляет полномочия Российской Федерации в области охраны здоровья, переданные для осуществления органам государственной власти республики:

3.32.1. Лицензирование следующих видов деятельности:

а) медицинская деятельность медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук);

б) фармацевтическая деятельность (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук);

в) деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений (в части деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в ,  и  перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптечными организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук).

3.32.2. Организация обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей лекарственными препаратами по , утверждаемому Правительством Российской Федерации.

3.33. Осуществляет кадровую работу в соответствии с требованиями трудового законодательства и законодательства государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия).

3.34. Направляет на государственную регистрацию нормативные правовые акты Министерства в установленном законодательством порядке.

3.35. Осуществляет полномочия в области гражданской обороны.

3.36. Разрабатывает и заключает соглашения (договоры) в установленном порядке.

3.37. Осуществляет в координации с Министерством по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) международные и внешнеэкономические связи с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, иностранными компаниями.

3.38. Осуществляет иные полномочия, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).".

2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.



Председатель Правительства
 Республики Саха (Якутия)
Г. Данчикова



Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Якутск" и сверен по:
файл-рассылка от Правительства Республики
Саха (Якутия)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»