Недействующий

ЗАКОН


КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 августа 2000 года N 346


О ПОРЯДКЕ ОТЗЫВА ВЫБОРНОГО ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Законов Курганской области от 07.06.2002 N 187,
от 04.12.2003 N 360, от 03.03.2004 N 388)

Принят
Курганской областной Думой
18 июля 2000 года


Настоящий Закон определяет порядок назначения подготовки и проведения отзыва выборного лица местного самоуправления и применяется в тех муниципальных образованиях, уставами которых предусмотрено возможность отзыва выборного лица местного самоуправления.

К не урегулированным настоящим Законом, уставом муниципального образования отношениям, связанным с порядком назначения, подготовки и проведения отзыва, применяются нормы Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в части гарантий прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и областного закона регулирующего порядок проведения муниципальных выборов.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Основные понятия и термины


1.1. В настоящем Законе понятия и термины используются в следующих значениях:

1.1.1 агитация по вопросам отзыва - деятельность граждан Российской Федерации, имеющая целью побудить или побуждающая участников отзыва участвовать или не участвовать в отзыве, голосовать "за" или "против" отзыва выборного лица местного самоуправления;

1.1.2 выборное лицо местного самоуправления (далее по тексту - выборное лицо) - избранный на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании депутат представительного органа местного самоуправления, член иного выборного органа местного самоуправления, глава муниципального образования, иное выборное должностное лицо местного самоуправления;

1.1.3 избирательный округ - территория, которая образована (определена) в соответствии с областным законом, регулирующим порядок проведения муниципальных выборов, и от которой непосредственно избрано выборное лицо;

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

1.1.4 комиссии по отзыву выборного лица - коллегиальные органы, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение отзыва, порядок деятельности которых определен настоящим Законом;

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

1.1.5 отзыв выборного лица местного самоуправления (далее - отзыв) - форма прямого волеизъявления участников отзыва как один из способов досрочного прекращения полномочий выборного лица местного самоуправления, осуществляемого в порядке, установленном настоящим Законом, Уставом муниципального образования;

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

1.1.6 участник отзыва - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, обладающий активным избирательным правом в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Законом Курганской области "О выборах выборных лиц местного самоуправления Курганской области".

(в ред. Закона Курганской области от 07.06.2002 N 187)

1.2. Иные термины используются в настоящем Законе в тех же значениях, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и областном законе, регулирующем порядок проведения муниципальных выборов.

 Статья 2. Сфера применения настоящего Закона


2.1. Муниципальные образования вправе самостоятельно регулировать институт отзыва выборного лица, установив процедуру отзыва непосредственно в уставе муниципального образования.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

2.2. В случае избрания главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления из своего состава, отзыв главы муниципального образования осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Законом для отзыва депутата представительного органа местного самоуправления.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

2.3. Исключен. - Закон Курганской области от 03.03.2004 N 388.

 Статья 3. Принципы проведения отзыва


3.1. Участник отзыва в голосовании по отзыву выборного лица на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

3.2. Участие в голосовании по отзыву выборного лица является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на участника отзыва с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании по отзыву выборного лица, а также на его свободное волеизъявление.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

3.3. Деятельность комиссий по отзыву выборного лица при подготовке и проведении голосования, подсчете голосов и установлении итогов голосования, определении результатов голосования по отзыву выборного лица осуществляется открыто и гласно.

3.4. Вмешательство органов государственной власти Курганской области, в том числе избирательной комиссии Курганской области, в процесс отзыва не допускается.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

3.5. Отзываемому лицу предоставляется возможность давать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для отзыва, на всех этапах процедуры отзыва.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

3.6. Если по результатам отзыва выборное лицо не считается отозванным, инициатива отзыва в отношении этого выборного лица местного самоуправления по тому же основанию (основаниям) утраты доверия населения не может быть реализована ранее чем через двенадцать месяцев после опубликования результатов отзыва.

Глава II. ОСНОВАНИЯ ОТЗЫВА ВЫБОРНОГО ЛИЦА

 Статья 4. Перечень оснований отзыва выборного лица

 (в ред. Закона Курганской области от 04.12.2003 N 360)

4.1. Отзыв выборного лица возможен по одному из следующих оснований:

4.1.1. Нарушение выборным лицом законодательства Российской Федерации, Курганской области, устава муниципального образования, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, решений собрания (схода) граждан, факт совершения которого установлен в судебном порядке;

4.1.2. Неоднократное без уважительных причин неисполнение выборным лицом своих обязанностей, установленное в судебном порядке.

4.2. Основания отзыва выборного лица могут быть самостоятельно определены уставами муниципальных образований. При этом основания отзыва выборного лица не должны допускать применение отзыва вне связи с конкретными решениями или действиями (бездействием) выборного лица, которые могут быть подтверждены или опровергнуты в судебном порядке.

Статья 5. Исключена. - Закон Курганской области от 04.12.2003 N 360.

Статья 6. Исключена. - Закон Курганской области от 04.12.2003 N 360.

Статья 7. Исключена. - Закон Курганской области от 04.12.2003 N 360.

Статья 8. Исключена. - Закон Курганской области от 04.12.2003 N 360.

Глава III. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВЫ ОТЗЫВА

 Статья 9. Инициатива отзыва


Инициатива отзыва принадлежит участнику отзыва или группе участников отзыва (далее также - инициаторы отзыва).

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

 Статья 10. Порядок регистрации инициативы отзыва


10.1. Инициаторы отзыва обращаются в избирательную комиссию муниципального образования с заявлением о регистрации инициативы отзыва.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

10.2. Если инициатива отзыва принадлежит одному участнику отзыва, в заявлении указываются:

10.2.1 фамилия, имя, отчество, место жительства, год рождения (в возрасте 18 лет дополнительно месяц и число), серия и номер паспорта или документа, его заменяющего, инициатора отзыва и лиц, уполномоченных от его имени осуществлять сбор подписей в поддержку отзыва;

10.2.2 фамилия, имя, отчество выборного лица, в отношении которого реализуется инициатива отзыва;

10.2.3 основание (основания) отзыва выборного лица населением.

10.3. Если инициатива принадлежит группе участников отзыва (инициативной группе), в заявлении указываются:

10.3.1 фамилия, имя, отчество, место жительства, год рождения (в возрасте 18 лет дополнительно месяц и число), серия и номер паспорта или документа, его заменяющего, каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных от ее имени осуществлять сбор подписей в поддержку отзыва;

10.3.2 фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя инициативной группы;

10.3.3 фамилия, имя, отчество выборного лица, в отношении которого реализуется инициатива отзыва;

10.3.4 основание (основания) отзыва выборного лица населением.

10.4. К заявлению должна быть приложена копия соответствующего Решения суда.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

10.5. Избирательная комиссия муниципального образования в течение одного дня со дня получения заявления уведомляет о нем представительный орган местного самоуправления, главу муниципального образования, выборное лицо, в отношении которого выдвинута инициатива отзыва.

По письменному требованию выборного лица избирательная комиссия муниципального образования представляет ему копию заявления.

10.6 Выборное лицо вправе представить в избирательную комиссию муниципального образования в письменной форме объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для отзыва.

10.7. Заявление о регистрации инициативы отзыва должно быть рассмотрено на заседании избирательной комиссии муниципального образования в течение 7 дней со дня получения заявления. При рассмотрении заявления вправе присутствовать инициаторы отзыва, выборное лицо, в отношении которого выдвинута инициатива отзыва. О дне рассмотрения заявления указанные лица уведомляются не позднее чем за 3 дня до дня заседания комиссии.

10.8. Избирательная комиссия муниципального образования принимает решение о регистрации инициативы отзыва и разрешении сбора подписей участников отзыва в поддержку инициативы отзыва выборного лица либо об отказе в регистрации инициативы отзыва.

10.9. Основанием отказа в регистрации инициативы отзыва может быть нарушение инициаторами отзыва порядка регистрации инициативы отзыва, установленного настоящим Законом.

10.10. В случае принятия решения о регистрации инициативы отзыва избирательная комиссия муниципального образования выдает инициаторам отзыва регистрационное свидетельство не позднее следующего дня со дня принятия решения.

10.11. При обращении нескольких инициаторов отзыва в связи с инициативой отзыва одного и того же выборного лица все они могут получить регистрационные свидетельства. Суммирование подписей участников отзыва в поддержку инициативы отзыва выборного лица, собранных разными инициаторами отзыва, не допускается.

10.12. О принятых решениях избирательная комиссия муниципального образования в течение одного дня со дня принятия решения уведомляет представительный орган местного самоуправления, главу муниципального образования, выборное лицо, в отношении которого выдвинута инициатива отзыва.

(п.п. 10.5 - 10.12 введены Законом Курганской области от 03.03.2004 N 388)

Статья 11. Исключена. - Закон Курганской области от 03.03.2004 N 388

Статья 12. Исключена. - Закон Курганской области от 03.03.2004 N 388

Статья 13. Сбор подписей в поддержку инициативы отзыва выборного лица

13.1. Сбор подписей участников отзыва в поддержку инициативы отзыва выборного лица организуют инициаторы отзыва. Все расходы, связанные со сбором подписей, осуществляются за счет средств создаваемого инициаторами отзыва фонда для финансирования кампании по отзыву выборного лица в соответствии с настоящим Законом.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

13.2. Инициаторы отзыва самостоятельно назначают лиц, собирающих подписи участников отзыва в поддержку инициативы отзыва выборного лица. Самовольный сбор подписей не допускается.

(в ред. Закона Курганской области от 03.03.2004 N 388)

13.3. Подписи могут собираться только среди участников отзыва в том избирательном округе, от которого непосредственно избрано выборное лицо. Участие органов государственной власти Курганской области, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение участников отзыва в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускается. Сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат запрещается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»