Недействующий

ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 октября 1997 года N 76

О ЛЬГОТНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Законов Курганской области
N 215 от 01.06.1999, N 149 от 27.02.2002)

Принят
Курганской областной Думой
23 сентября 1997 года


Настоящий Закон определяет порядок предоставления налоговых льгот налогоплательщикам на территории Курганской области

(в ред. Законов Курганской области N 215 от 01.06.1999, N 149 от 27.02.2002)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Общие понятия, используемые в Законе

 (в ред. Закона Курганской области N 215 от 01.06.99)

1.1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

1.2. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

(в ред. Закона Курганской области N 149 от 27.02.2002)

1.3. Налогоплательщиками и плательщиками сборов (далее - налогоплательщиками, плательщиками) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с действующим законодательством возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В порядке, предусмотренном действующим законодательством, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

(в ред. Закона Курганской области N 149 от 27.02.2002)

1.4. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

1.5. Под категориями плательщиков следует понимать совокупность налогоплательщиков и плательщиков сборов: физических или юридических лиц и (или) их филиалов, структурных подразделений, расположенных либо проживающих на территории области, по видам деятельности, отраслевому признаку либо по иному критерию, предусмотренному законодательством области.

 Статья 2. Льготы по налогам и иным платежам


2.1. По платежам в областной бюджет могут устанавливаться в порядке и на условиях, определяемых законодательством, следующие виды льгот:

(в ред. Закона Курганской области N 149 от 27.02.2002)

- необлагаемый минимум объекта налога;

- изъятие из обложения определенных элементов объектов налога;

- освобождение от уплаты налогов категорий плательщиков или отдельных лиц;

- понижение налоговых ставок;

- вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период);

- целевые налоговые льготы;

(в ред. Закона Курганской области N 215 от 01.06.99)

- прочие льготы, предусмотренные действующим законодательством.

 Статья 3. Права Курганской областной Думы по предоставлению льгот


3.1. Областная Дума в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом Курганской области, действующим федеральным и областным законодательством, вправе предоставлять налогоплательщикам льготы в пределах сумм налогов, зачисляемых в областной бюджет.

3.2. Льготы могут предоставляться по всем налогам, сборам и иным платежам, установление льгот по которым входит в компетенцию областной Думы.

3.3. Законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, устанавливающие или отягчающие ответственность за налоговые правонарушения, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

(в ред. Закона Курганской области N 215 от 01.06.99)

 Статья 4. Порядок предоставления налоговых льгот


4.1. Льготы по платежам в областной бюджет предоставляются на основании Законов Курганской области, в которых определяются:

(в ред. Закона Курганской области N 149 от 27.02.2002)

- цели введения налоговых льгот;

- виды налогов и сборов, по которым вводится льгота;

- категории плательщиков;

- виды и размеры льгот;

- сроки действия льгот;

- требования к налогоплательщикам, на которых распространяется действие льгот.

4.2. Ходатайства о предоставлении льгот по платежам в бюджет от предприятий, организаций, учреждений, отдельных налогоплательщиков направляются в Администрацию (Правительство) области в срок до 1 июля текущего года.

4.3. Администрация (Правительство) области подготавливает проекты соответствующих Законов и решений по льготам и предоставляет их в сроки, установленные для предоставления проекта Закона о бюджете, вместе с проектом Закона об областном бюджете, в срок до 1 октября на рассмотрение комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Курганской областной Думы. При этом предоставляются следующие материалы:

(в ред. Закона Курганской области N 149 от 27.02.2002)

- проект закона Курганской области, разработанный в соответствии с требованиями законодательства;

- пояснительная записка, содержащая обоснование предоставления налоговой льготы;

- заключение Администрации (Правительства) области о целесообразности и возможности предоставления настоящей льготы;

- примерный расчет сумм налога, которые не поступят в бюджет в результате предоставления налоговой льготы.

Налогоплательщик вправе обратиться за получением налоговой льготы непосредственно в областную Думу в случае, если между ним и Администрацией (Правительством) области не будет достигнуто согласия по этому вопросу в процессе подготовки необходимых документов.

4.4. После рассмотрения проекта закона, нормативного правового акта Комитет областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике дает заключение по данному проекту Закона, нормативному правовому акту.

(в ред. Закона Курганской области N 149 от 27.02.2002)

4.5. После рассмотрения проекта Закона, нормативного правового акта Курганская областная Дума вправе утвердить, вернуть на доработку или отклонить предлагаемые налоговые льготы и льготы по платежам в бюджет.

4.6. Льготы по налогам предоставляются до принятия Закона Курганской области о бюджете на соответствующий бюджетный год. В исключительных случаях льготы могут предоставляться и в течение бюджетного года.

Глава II. ПРИНЦИПЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

 Статья 5. Условия предоставления налоговых льгот


5.1. Льготы предоставляются категориям плательщиков на основании Законов Курганской области.

5.2. Налоговые льготы предоставляются в соответствии с налоговой и бюджетной политикой, проводимой в области, только на соответствующий бюджетный год. Льготы, предоставляемые после утверждения бюджета на год, предоставляются только на условиях, оговоренных в пункте 5.3. настоящего Закона.

5.3. Предоставляемые льготы могут носить условный (целевой) характер. Налогоплательщики при этом должны соблюсти дополнительные условия, установленные конкретным Законом о предоставлении льготы и налоговым соглашением. К таким условиям относятся:

- направление средств, высвобождаемых вследствие снижения налоговых платежей, на цели, указанные в Законе;

- выпуск (реализация) указанной в Законе продукции, выполнение областного заказа;

- другие требования, установленные областным Законом.

5.4. Для получения налоговых льгот, имеющих условный (целевой) характер, требуется оформление налогового соглашения между Администрацией (Правительством) области и налогоплательщиком, претендующим на получение такой льготы. Налоговое соглашение недействительно без наличия Закона о предоставлении льготы.

5.5. Санкции за нецелевое использование льгот и нарушение налогового соглашения устанавливаются в соответствии с действующим законодательством и налоговым соглашением (в случае его заключения), при этом платежи налогов взыскиваются в областной бюджет в полном размере.

(в ред. Закона Курганской области N 149 от 27.02.2002)

 Статья 6. Критерии, предъявляемые к налогоплательщикам и принципы предоставления налоговых льгот


6.1. Принципы установления льготных категорий плательщиков:

- по виду осуществляемой деятельности (виду выпускаемой продукции, оказания услуг, выполняемых работ);

- по месту нахождения налогоплательщиков;

- по принципу участия налогоплательщиков в осуществлении мероприятий по проблемам социально - экономического развития Курганской области;

- по принципу участия налогоплательщиков в инвестиционной деятельности на территории Курганской области;

- по принципу использования труда работников, нуждающихся в социальной защите.

6.2. Критерием предоставления налоговых льгот категории плательщиков по виду осуществляемой деятельности служит выпуск определенного вида продукции, оказание определенного вида услуг, выполнение определенного вида работ, в предоставлении которых наиболее заинтересовано население области. При этом данное условие отражается в нормативном акте о предоставлении льготы. По виду осуществляемой деятельности (виду выпускаемой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ) налоговая льгота предоставляется:

- в части средств, полученных налогоплательщиками от выпуска

(реализации) указанных в нормативном акте о предоставлении льготы

продукции (работ, услуг);

- на общий объем дохода налогоплательщика в случае, если льготируемый вид деятельности относится к основным видам деятельности налогоплательщика. При этом данный вид деятельности должен занимать в общем объеме производства в среднем за период, за который уплачивается налог, не менее 70%.

6.3. Критерием предоставления налоговой льготы по месту нахождения плательщика является нахождение его на территории, получившей особый налоговый статус. Под территорией с особым налоговым статусом в данном случае понимается территория бедствия или развития. Признание административно - территориального образования территорией бедствия или развития производится отдельным Законом Курганской области.

6.4. Размер льготы, предоставляемой по принципу участия налогоплательщика в осуществлении мероприятий по проблемам социально - экономического развития Курганской области и по принципу участия в инвестиционной деятельности на территории Курганской области, не должен превышать суммы средств, направляемых на финансирование вышеназванных целей.

 Статья 7. Анализ эффективности действия налоговых льгот, учет и отчетность


7.1. С целью анализа эффективности налоговой политики, проводимой на территории Курганской области, Администрация (Правительство) области составляет аналитическую справку о результатах действия налоговых льгот по итогам бюджетного года.

7.2. Аналитическая справка содержит следующую информацию:

- о количестве и характеристике налогоплательщиков, пользующихся льготами по категориям;

- об оценке достижения цели, для реализации которой предоставлены льготы;

- о сумме средств, высвобождающихся у налогоплательщиков в результате предоставления налоговых льгот, и направлениях их использования;

- об оценке показателей финансово - экономической деятельности категории плательщиков в связи с установленной льготой;

- выводы о целесообразности применения налоговой льготы.

7.3. Администрация (Правительство) области получает информацию, необходимую для составления аналитической справки, от налогоплательщиков и налоговых инспекций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»