Недействующий

          
ЗАКОН

     
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

          
от 6 июня 1997 года N 9

    

О статусе депутатов представительных органов и глав местного самоуправления в Костромской области  

(в редакции законов Костромской области от 29 января 1999 года N 44, от 14 августа 2000 года N 106-ЗКО)
(с изменениями на 5 ноября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Костромской области от 28 апреля 2006 года N 15-4-ЗКО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Костромской области от 5 ноября 2001 года N 29-ЗКО (Северная правда, 13.12.2001).

____________________________________________________________________



     Принят
Костромской областной Думой

 Статья 1. Правовой статус закона


Настоящий закон в соответствии с федеральным и областным законодательством определяет права, обязанности и ответственность депутатов представительных органов и глав самоуправления муниципальных образований Костромской области.

 Статья 2. Нормативная правовая база закона


Правовой основой закона являются:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Устав (Основной закон) Костромской области;

- закон Костромской области "О местном самоуправлении в Костромской области";

- иные нормативные акты Российской Федерации и Костромской области;

- устав муниципального образования.

 Статья 3. Депутат представительного органа местного самоуправления


Депутатом городской думы, районного собрания (совета) депутатов является гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, избранный населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с "Избирательным кодексом Костромской области" (часть в редакции, введенной в действие с 13 декабря 2001 года Законом Костромской области от 5 ноября 2001 года N 29-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Депутат представительного органа местного самоуправления представляет интересы населения в силу полномочий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Уставом Костромской области, федеральным и областным законодательством, уставами муниципальных образований.

 Статья 4. Глава местного самоуправления


Главой самоуправления муниципального образования является гражданин, избранный населением соответствующего города, района на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, возглавляющий деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. Им может быть лицо в возрасте не моложе 21 года, обладающее активным и пассивным избирательным правом.

 Статья 5. Деятельность депутата представительного органа, главы местного самоуправления


Депутаты городской думы, районного собрания (совета) депутатов осуществляют свои полномочия как на профессиональной постоянной основе, так и без отрыва от основной деятельности.

Депутат представительного органа местного самоуправления, не работающий на постоянной оплачиваемой основе в этом органе, не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также находиться на государственной и муниципальной службе.

 Статья 6. Обязанности депутата


Депутат обязан присутствовать на всех плановых, внеочередных и экстренных заседаниях представительного органа местного самоуправления, а также на депутатских слушаниях, если они затрагивают интересы депутата или избирателей его избирательного округа. Депутат обязан участвовать в работе одной из постоянных депутатских комиссий. По решению городской думы, районного собрания (совета) депутатов представляет им отчет о своей работе в постоянной комиссии, избирательном округе, по другим вопросам, имеющим общественный интерес.

Депутат обязан регулярно встречаться с избирателями для отчета о работе в представительном органе местного самоуправления и избирательном округе.

 Статья 7. Неприкосновенность депутата, главы местного самоуправления


В соответствии с федеральным законодательством, депутаты, главы местного самоуправления на территории муниципального образования не могут быть задержаны (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнуты обыску по месту жительства или работы, арестованы, привлечены к уголовной ответственности без согласия прокурора области.

 Статья 8. Срок полномочий депутатов представительных органов и глав местного самоуправления


Выборы депутатов представительного органа, главы местного самоуправления проводятся в соответствии с "Избирательным кодексом Костромской области". Срок их полномочий определяется уставами муниципальных образований, он не может быть менее двух и более пяти лет.

Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа местного самоуправления нового состава. Полномочия главы местного самоуправления начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы местного самоуправления (часть в редакции, введенной в действие с 13 декабря 2001 года Законом Костромской области от 5 ноября 2001 года N 29-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Установленный срок полномочий депутата, главы самоуправления не может быть изменен во время текущего срока полномочий.

 Статья 9. Досрочное прекращение полномочий депутата представительного органа, главы местного самоуправления


Полномочия депутата городской думы, районного собрания (совета) депутатов, главы местного самоуправления муниципального образования могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) письменного заявления о сложении своих полномочий;

2) утраты гражданства Российской Федерации;

3) вступления в законно силу обвинительного приговора суда;

4) признания гражданина недееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

5) смерти;

6) избрания депутата, главы местного самоуправления в выборный орган государственной власти или иной орган местного самоуправления, при условии, что в течение месяца со дня избрания от него не поступило письменного заявления о сложении полномочий;

7) поступления депутата на государственную либо муниципальную службу;

8) прекращения областной Думой полномочий представительного органа местного самоуправления, главы самоуправления на основании решения суда о признании несоответствия их деятельности законодательству Российской Федерации, Костромской области, уставу муниципального образования;

9) принятия решения о самороспуске представительного органа местного самоуправления;

10) отзыва депутата, главы местного самоуправления в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.

Окончательное решение о прекращении депутатом его полномочий и назначении выборов по соответствующему округу принимает представительный орган местного самоуправления большинством голосов от установленного числа депутатов.

В случае прекращения полномочий главы самоуправления муниципального образования обязанности председателя городской думы, районного собрания (совета) депутатов исполняет депутат, уполномоченный на это представительным органом местного самоуправления, а полномочия главы администрации города, района - первый заместитель главы соответствующей администрации.

 Статья 10. Отзыв депутата, главы местного самоуправления


Избиратели, в соответствии федеральным и областным законодательством, вправе поставить вопрос о досрочном отзыве депутата, главы местного самоуправления. При этом предложение о досрочном отзыве депутата, главы местного самоуправления не может быть рассмотрено ранее одного года с момента его избрания и позднее шести месяцев до истечения срока полномочий. Основанием для постановки вопроса об отзыве является неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.

 Статья 11. Удостоверения депутатов, глав местного самоуправления


Депутаты городских дум, районных собраний (советов) депутатов, главы местного самоуправления муниципальных образований имеют соответствующее удостоверение, являющееся основным документом, подтверждающим их личность и полномочия.

Удостоверение дает право посещать органы государственной власти области, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, общественные объединения, а также в соответствии со статьей 22 настоящего закона пользоваться правом бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта (за исключением такси) на территории муниципального образования (часть в редакции, введенной в действие с 13 декабря 2001 года Законом Костромской области от 5 ноября 2001 года N 29-ЗКО, - см. предыдущую редакцию).

Положения об удостоверениях, их образцы и описание утверждаются решением представительного органа местного самоуправления.

Депутат может иметь нагрудный знак депутата представительного органа местного самоуправления.

 Статья 12. Формы депутатской деятельности


Деятельность депутатов представительного органа местного самоуправления осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством. Уставом Костромской области, законами и иными нормативными правовыми актами области, а также уставами и иными нормативными правовыми актами муниципальных образований.

Основными формами деятельности депутатов являются:

- участие в заседаниях представительного органа местного

самоуправления;

- участие в работе его комиссий;

- участие в выполнении его поручений;

- обращение с депутатским запросом;

- работа с избирателями в своем избирательном округе;

- участие в депутатских слушаниях;

- участие в деятельности рабочих и иных групп, формируемых представительным органом.

Депутатская деятельность может осуществляться в иных формах, предусмотренных законами области, настоящим законом и уставом муниципального образования.

 Статья 13. Депутатский запрос


Депутат или группа депутатов имеют право внести на рассмотрение представительного органа местного самоуправления обращение к нему, главе местного самоуправления, руководителям отделов и иных структурных подразделений местного самоуправления, а также к руководителям расположенных на территории муниципального образования органов, предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности. Такое обращение вносится в письменной форме и оглашается на заседании городской думы, районного собрания совета депутатов.

Если указанное обращение касается фактов нарушения органами государственной власти области, местного самоуправления, их должностными лицами Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, постановлений и других актов, принимаемых федеральными органами государственной власти, Устава Костромской области, законов области, постановлений областной Думы, устава муниципального образования либо затрагивает вопросы социально-экономического развития и иные вопросы, имеющие общественное значение, то представительный орган рассматривает вопрос о признании обращения депутатским запросом.

Депутатское обращение признается запросом большинством голосов депутатов, принимающих участие в заседании.

Орган, должностное лицо, к которым обращен запрос, обязаны дать устный или письменный ответ в срок не позднее 10 дней, если иное не предусмотрено решением представительного органа. Ответ оглашается на заседании, и депутат вправе дать ему оценку. Депутат, внесший запрос, имеет право вынести на обсуждение свое заключение и предложить свой проект решения по рассматриваемому депутатскому запросу.

По результатам рассмотрения депутатского запроса представительным органом местного самоуправления принимается решение.

Запрос, ответ на него, а также решение, принятое по результатам рассмотрения депутатского запроса, подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации.

 Статья 14. Обращение депутата, главы местного самоуправления с вопросами к должностным лицам


Депутат, группа депутатов, глава местного самоуправления вправе обращаться с вопросами к органам и должностным лицам государственной власти области и местного самоуправления, к должностным лицам предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности и организационно - правовых форм, действующих на территории области. Поставленные депутатом вопросы должны быть рассмотрены в срок не более двадцати дней.

 Статья 15. Право на безотлагательный прием


Депутат городской Думы, районного собрания депутатов пользуется правом безотлагательного приема руководителями, другими должностными лицами расположенных на территории муниципального образования органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений независимо от организационно - правовых форм и форм собственности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»