Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 1 августа 2000 года N 273


О порядке назначения и деятельности представителей области в органах управления акционерных обществах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Ростовской области
от 3 февраля 2011 года N 33

____________________________________________________________________


В целях формирования эффективного механизма управления находящимися в областной собственности акциями открытых акционерных обществ и повышения ответственности представителей области в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ за результаты финансово-хозяйственной деятельности этих акционерных обществ, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.10.99 N 1116 "Об утверждении порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ" и от 07.03.2000 N 195 "О порядке назначения и деятельности представителей Российской Федерации в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в федеральной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении ими ("золотой акции")",

постановляю:

1. Утвердить:

- Положение о порядке назначения и деятельности представителей области в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, акции которых находятся в областной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции") на участие области в управлении ими (приложение 1);

- Порядок заключения договоров на представление интересов области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых находится в областной собственности (приложение 2);

- Примерный договор на представление интересов Ростовской области в органах управления открытых акционерных обществ (приложение 3);

- Порядок отчетности представителей области в органах управления открытых акционерных обществ (приложение 4);

- Отчет (типовую форму) о деятельности представителей Ростовской области в органах управления открытых акционерных обществ (приложение 5).

2. Возложить заключение договоров на представление интересов области, руководство и контроль за деятельностью представителей области в органах управления акционерных обществ на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - председателя комитета по управлению государственным имуществом, члена Правительства Логутину Л.С.

3. Определить, по согласованию с ним, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) (Золотарев В.С.) базовым учебным заведением для подготовки представителей области в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, имеющих долю областной собственности.

4. Комитету по управлению государственным имуществом области (Логутина Л.С.) во втором полугодии 2000 года разработать и утвердить типовую программу краткосрочной подготовки представителей области в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ и методические указания по заполнению формы отчетности представителей области в органах управления открытых акционерных обществ.

5. Признать утратившим силу постановление Главы Администрации области от 18.08.97 N 294 "О представителях государства в органах управления акционерных обществ".

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - председателя комитета по управлению государственным имуществом, члена Правительства Логутину Л.С.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

комитет по управлению

государственным

имуществом области

Приложение N 1
к постановлению
Главы Администрации области
от 1 августа 2000 года N 273

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и деятельности представителей области в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, акции которых находятся в областной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права ("Золотой акции") на участие области в управлении ими



1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральными законами от 21.07.97 N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и от 23.06.99 N 116-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", а также постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2000 N 195 "О порядке назначения и деятельности представителей Российской Федерации в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в федеральной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении ими ("золотой акции")", определяет порядок согласования, назначения и деятельности представителей области в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ (далее именуются - акционерные общества), акции которых находятся в областной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции") (далее именуется - специальное право ("золотая акция") на участие области в управлении ими.

2. Представителями области в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, акции которых находятся в областной собственности, могут быть:

- государственные служащие;

- иные граждане Российской Федерации (за исключением избранных в представительные органы государственной власти либо местного самоуправления) - на основании договоров о представлении интересов области, заключаемых в порядке, установленном настоящим постановлением.

Представителями области в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции"), могут быть исключительно государственные служащие.

3. Кандидаты для выборов в органы управления акционерных обществ на общих собраниях акционеров акционерных обществ, имеющих долю в областной собственности, в качестве представителей области, а также представители области в органы управления и ревизионные комиссии акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции"), назначаются комитетом по управлению государственным имуществом области (далее именуется - комитет) из числа представленных областными органами исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование в соответствующих отраслях (сферах управления), (далее именуются - областные органы исполнительной власти) кандидатур, согласованных с Главой Администрации (Губернатором) области. Функции комитета по акциям, подлежащим реализации, выполняет Фонд имущества области.

4. В совет директоров и ревизионную комиссию акционерного общества, в отношении которого принято решение об использовании специального права ("золотой акции"), может быть назначено по одному представителю области. При этом представитель области в совете директоров акционерного общества входит в количественный состав совета директоров, определенный уставом общества или решением общего собрания акционеров.

5. Комитет на основании предложений областного органа исполнительной власти и представителей области в органах управления акционерных обществ в сроки, установленные статьей 53 Федерального закона "Об акционерных обществах", вносит предложения в повестку дня общего собрания акционеров, выдвигает кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет), ревизионную комиссию, а также в исполнительные органы открытого акционерного общества, если его уставом решение этого вопроса отнесено к компетенции общего собрания, и назначает представителей для голосования на общих собраниях акционеров акциями, закрепленными в областной собственности.

6. В течение 5 дней после утверждения повестки дня общего собрания акционеров представитель области в совете директоров информирует комитет и областной орган исполнительной власти о ее содержании.

Предложения представителя области в совете директоров акционерного общества по повестке дня общего собрания акционеров, в том числе и по вопросам, по которым представитель области имеет право вето, согласованные с областным органов исполнительной власти, направляются им в комитет не позднее чем за две недели до окончания срока внесения этих предложений.

7. На основании полученных от представителя области предложений и мнения о них областного органа исполнительной власти комитет направляет представителю области письменные директивы по голосованию на общем собрании акционеров.

8. Не позднее чем за неделю до даты проведения заседания совета директоров, а если уведомление о проведении заседания получено представителем области менее чем за неделю до даты его проведения - в течение одного дня, представитель области в совете директоров направляет в комитет повестку дня заседания совета директоров и свои предложения по голосованию, согласованные с областным органом исполнительной власти.

Обязательному письменному согласованию подлежит голосование представителя области по вопросам 1, 2, 3, 5, 6, 7, 10, 12, 16 и 17 статьи 65 Федерального закона "Об акционерных обществах", отнесенным к исключительной компетенции совета директоров.

На основании полученных от представителя области материалов комитет направляет представителю письменные директивы по голосованию на заседании совета директоров.

9. Иные полномочия представителей области осуществляются им в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

10. Представитель области обязан:

а) лично участвовать в работе органов управления и ревизионной комиссии акционерного общества, в которые он назначен или избран, и не может делегировать свои функции иным лицам, в том числе замещающим его по месту основной работы.

Если представитель области не может принять участие в заседании совета директоров или общем собрании акционеров, то представление интересов области в указанных органах осуществляет представитель области, утвержденный по представлению областного органа исполнительной власти, который действует на основании соответствующих директив комитета на данное заседание совета директоров или общее собрание;

б) неукоснительно выполнять письменные директивы комитета по порядку голосования на общем собрании акционеров и в совете директоров акционерного общества;

в) представлять в комитет и областной орган исполнительной власти всю необходимую информацию и предложения по вопросам компетенции органов управления акционерного общества и ревизионной комиссии в сроки, установленные настоящим Положением, а также по требованию комитета или областного органа исполнительной власти;

г) в соответствии с Порядком отчетности представителей области в органах управления открытых акционерных обществ, утвержденным данным постановлением, отчитываться о своей деятельности.

11. Представитель области не может быть представителем других акционеров в органах управления акционерного общества.

12. Комитет обязан:

а) своевременно давать представителю области поручения, определять позиции по вопросам управления общества, требующим их письменного согласования с комитетом;

б) своевременно представлять представителю области необходимые документы и информацию;

в) оказывать помощь представителю области в осуществлении им своих функций.

13. Представитель области имеет право:

а) пользоваться правами, полномочиями, представленными законодательством и комитетом;

б) вносить комитету предложения, заявления по устранению причин, порождающих причинение ущерба интересам области, по улучшению условий осуществления своих функций;

в) на получение вознаграждения (кроме государственных служащих) за счет средств акционерного общества в размере, установленном общим собранием акционеров;

д) досрочно расторгнуть договор (для негосударственных служащих) на представление интересов области в органах управления открытых акционерных обществ, предупредив об этом комитет в письменном виде за две недели.

14. Комитет имеет право:

а) давать представителю области в органах управления открытых акционерных обществ указания, установки по вопросам, входящим в компетенцию комитета, и требовать их исполнения;

б) назначать другого представителя для голосования по вопросам, касающимся личных интересов представителя области;

в) досрочно расторгнуть договор на представление интересов области (для негосударственных служащих) при невыполнении им своих обязательств, а также по его личному заявлению.

15. Полномочия представителя области прекращаются:

а) по истечении срока действия договора о представлении интересов области (для негосударственных служащих);

б) в случае передачи соответствующих акций в доверительное управление;

в) в связи с решением комитета о замене представителя области в органах управления акционерного общества;

г) при увольнении представителя области с занимаемой им государственной должности;

д) при заключении договора купли-продажи акций, находящихся в государственной собственности на коммерческом конкурсе или аукционе;

е) в иных случаях перехода права собственности на соответствующие акции;

ж) в случае ликвидации акционерного общества;

з) при принятии решения о прекращении использования в отношении акционерного общества специального права ("золотой акции").

16. В случае замены представителя области комитет в недельный срок уведомляет об этом акционерное общество. Основанием для замены является соответствующее решение комитета либо заключенный в установленном порядке договор (для негосударственных служащих) о представлении интересов области.

17. Представители области в органах управления акционерного общества в 15-дневный срок с даты проведения общего собрания акционеров или заседания совета директоров представляют в комитет и областной орган исполнительной власти информацию о результатах голосования (протокол общего собрания акционеров или заседания совета директоров) и позиции при голосовании представителей области по вопросам повестки дня. Комитет проводит анализ представленной информации.

18. Нарушение представителем области установленного порядка голосования в органах управления акционерного общества, а также голосование, не соответствующее полученным директивам, влекут за собой применение мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Ростовской области.

19. Представитель области не несет ответственности за негативные последствия решений, за которые он голосовал в соответствии с письменными указаниями комитета.

Заместитель управляющего делами -
начальник общего отдела
Администрации области
Н.И.Гривенный


Приложение N 2
к постановлению
Главы Администрации области
от 1 августа 2000 года N 273

ПОРЯДОК
заключения договоров на представление интересов области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых находятся в областной собственности



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»