Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 10 июня 2002 года N 195-II-З

 О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия

(с изменениями на 5 мая 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 июля 2011 года на основании
Закона Республики Калмыкия от 7 июля 2011 года N 279-IV-З
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Калмыкия от 22 сентября 2003 года N 383-II-З ( Хальмг Унн, N 206, 04.10.2003);     

Законом Республики Калмыкия от 5 мая 2010 года N 181-IV-З (Хальмг Унн, N 77-78, 06.05.2010).  

____________________________________________________________________



Настоящий закон принят с целью реализации положений Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" о представителях общественности в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации.

Статья 1. Квалификационная коллегия судей Республики Калмыкия


Квалификационная коллегия судей Республики Калмыкия формируется из числа судей Верховного суда Республики Калмыкия, Арбитражного суда Республики Калмыкия, районных судов и мировых судей Республики Калмыкия, представителя Президента Российской Федерации по нормам представительства и в порядке, определяемым федеральным законодательством, а также представителей общественности, назначаемых в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия в соответствии с настоящим законом.

 Статья 2. Назначение представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия


В квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия назначаются семь представителей общественности - членов квалификационной коллегии судей.

Представители общественности - члены квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия назначаются Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия.

Статья 3. Требования, предъявляемые к представителям общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия

Представителями общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, не совершившие порочащих их поступков, не замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся руководителями организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокатами и нотариусами (часть в редакции, введенной в действие с 14 октября 2003 года Законом Республики Калмыкия от 22 сентября 2003 года N 383-II-З, - см. предыдущую редакцию).

Представитель общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия при осуществлении полномочий члена квалификационной коллегии судей, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнения в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Представитель общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия выполняет свои полномочия на бесплатной основе.

Статья 4. Порядок выдвижения кандидатур на назначение представителями общественности - членами квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия


Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия не позднее двух месяцев до окончания срока полномочий квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия публикует в официальных изданиях сообщение о сроках и порядке внесения предложений по кандидатурам на назначение представителями общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия.

В случае если полномочия представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия прекращены досрочно, Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия в порядке, установленном настоящим законом, проводит дополнительное назначение указанных представителей общественности. При этом сообщение, указанное в части 1 статьи 4 настоящего Закона, публикуется не позднее 15 календарных дней после принятия соответствующего решения Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия о досрочном прекращении полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия.

Предложения по кандидатурам представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия имеют право вносить на рассмотрение Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Глава Республики Калмыкия, группа депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Выдвижение кандидатур представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия и представление их Главе Республики Калмыкия осуществляется:

общественными организациями юридической направленности и общественными организациями, основной уставной целью которых является защита прав и свобод человека и гражданина;

трудовыми коллективами.

При этом вышеуказанные субъекты вправе выдвинуть не более одной кандидатуры.

При внесении кандидатуры представителя общественности на рассмотрение Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия должны быть представлены следующие документы:

собственноручно заполненная и подписанная анкета по форме, подлежащей представлению в государственный орган поступающим на государственную гражданскую службу;

заявление кандидата о согласии на назначение его представителем общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия на имя Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия;

копия диплома о наличии высшего юридического образования;

документ об отсутствии судимости;

копия устава общественной организации;

решение высшего руководящего органа общественной организации;

копия свидетельства о государственной регистрации общественной организации в органах юстиции;

в случае внесения кандидатуры представителя общественности трудовым коллективом - протокол собрания трудового коллектива.

Документы должны быть представлены в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия не позднее одного месяца со дня опубликования сообщения о сроках и порядке внесения предложений по кандидатам на назначение представителями общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия.

Предварительное рассмотрение и отбор кандидатур представителей общественности - членов квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия -осуществляет комитет Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, к ведению которого отнесен данный вопрос в соответствии с Регламентом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, который организует проверку достоверности представленных документов о кандидатах. При этом комитет вправе обратиться с запросом о проверке достоверности представленных документов о кандидатах в соответствующие органы, а также пригласить кандидата для проведения собеседования.

Если в процессе проверки документов установлена их недостоверность, то гражданин, представивший такие документы, не может быть рекомендован к назначению представителем общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия.

Только при наличии указанных документов и соответствующего решения комитета кандидатура представителя общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия рассматривается на сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

(Статья в редакции, введенной в действие с 17 мая 2010 года Законом Республики Калмыкия от 5 мая 2010 года N 181-IV-З, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Срок полномочий представителей общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия


Срок полномочий представителей общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия составляет два года.

По истечении указанного срока полномочия представителей общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия сохраняются до назначения нового состава представителей общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия.

Представитель общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия назначается на срок полномочий не более двух раз подряд.

Статья 6. Прекращение и приостановление полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия


Прекращение полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия осуществляется решением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия в случаях:

1) письменного заявления представителя общественности о выходе из членства в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия;

2) совершения представителем общественности порочащего поступка;

3) систематического неисполнения обязанностей члена квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия;

4) утраты им гражданства Российской Федерации;

5) вступления в законную силу решения суда о признании его недееспособным;

6) объявления умершим, либо признания его безвестно отсутствующим вступившим в законную силу решением суда;

7) смерти представителя общественности;

8) истечения полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия;

9) замещения государственной или муниципальной должности, должности государственной или муниципальной службы;

10) занятия адвокатской деятельностью;

11) занятия должности руководителя организации или учреждения независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (пункт дополнительно включен с 14 октября 2003 года Законом Республики Калмыкия от 22 сентября 2003 года N 383-II-З);

12) занятия нотариальной деятельностью (пункт дополнительно включен с 14 октября 2003 года Законом Республики Калмыкия от 22 сентября 2003 года N 383-II-З).

Полномочия представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия могут быть приостановлены в случае возбуждения в отношении его уголовного дела либо привлечения в качестве обвиняемого по другому уголовному делу решением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по представлению квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия на срок предварительного следствия и судебного разбирательства.

В случае вынесения судом приговора о виновности или невиновности в отношении представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия его полномочия соответственно прекращаются либо возобновляются решением Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Статья 7. Удостоверение представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия


Представителю общественности - члену квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия. выдается удостоверение установленного образца, которое подписывается председателем квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия.

Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газетах "Хальмг Унн" и "Известия Калмыкии".

Президент
Республики Калмыкия
К.Илюмжинов

г.Элиста

10 июня 2002 года

N 195-II-З


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»