ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 07 июля 2011 года N 279-IV-З

О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия

Принят Народным Хуралом

(Парламентом) Республики Калмыкия

5 июля 2011 года

Изменения и дополнения:

Закон Республики Калмыкия от 15.04.2013 N 429-IV-З НГР ru08000201300189

Статья 1. Общие положения


1. Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия (далее - Народный Хурал) назначает семь представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия.

2. К представителю общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия предъявляются требования, установленные Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Статья 2. Порядок назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия


1. Народный Хурал не позднее двух месяцев до окончания срока полномочий квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия публикует в средстве массовой информации или размещает на официальном сайте сообщение о проведении процедуры назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия с указанием времени и места приема документов.

2. Предложения по кандидатурам представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия вносятся Главе Республики Калмыкия либо Председателю Народного Хурала трудовыми коллективами, общественными организациями юридической направленности, общественными организациями, основной уставной целью которых является защита прав и свобод человека и гражданина, в течение двадцати дней со дня опубликования указанного в части 1 настоящей статьи сообщения.

Абзац 2 признан утратившим силу Законом Республики Калмыкия от 15.04.2013 N 429-IV-З (в редакции Закона Республики Калмыкия от 15.04.2013 N 429-IV-З НГР ru08000201300189).

3. К предложению по кандидатуре представителя общественности прилагаются следующие документы:

собственноручно заполненная и подписанная анкета по форме, подлежащей представлению в государственный орган поступающим на государственную гражданскую службу;

копия документа, удостоверяющего личность кандидата;

заявление кандидата о согласии на назначение его представителем общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия на имя Председателя Народного Хурала;

заверенная в установленном порядке копия диплома о наличии высшего юридического образования;

справка об отсутствии судимости;

заверенная в установленном порядке копия устава общественной организации;

решение высшего руководящего органа общественной организации;

заверенная в установленном порядке копия свидетельства о государственной регистрации общественной организации в органах юстиции;

в случае внесения кандидатуры представителя общественности трудовым коллективом - протокол собрания трудового коллектива;

сведения (медицинские справки) из наркологического и психоневрологического диспансеров;

характеристика с места работы кандидата (в случае отсутствия основного места работы или службы - характеристику с места жительства);

письменное согласие кандидата на проверку достоверности представляемых документов и сведений, а также обработку персональных данных.

В случае изменения сведений, содержащихся в представленных документах, кандидаты в представители общественности (представители общественности) обязаны сообщить об этом в Народный Хурал в трехдневный срок со дня наступления указанных обстоятельств.

4. Глава Республики Калмыкия рассматривает предложения по кандидатурам в течение двадцати дней со дня истечения указанного в части 2 настоящей статьи срока.

В случае поддержки кандидатуры Глава Республики Калмыкия вносит представление по каждой кандидатуре в Народный Хурал в порядке, установленном Регламентом Народного Хурала.

5. Председатель Народного Хурала в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, рассматривает предложения по кандидатурам и в случае их поддержки направляет в комитет Народного Хурала, к ведению которого отнесен данный вопрос в соответствии с Регламентом Народного Хурала (далее - комитет).

6. Комитет осуществляет предварительное обсуждение и отбор кандидатур представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия, организует проверку достоверности представленных документов о кандидатах и вправе обратиться с запросом о проверке достоверности представленных документов в соответствующие органы, а также пригласить кандидата для проведения собеседования.

Несвоевременное либо неполное представление документов, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, а также представление ложных сведений являются основаниями для принятия комитетом решения о снятии кандидатуры с рассмотрения.

По результатам обсуждения представленных кандидатур комитет представляет на рассмотрение сессии Народного Хурала список кандидатов, соответствующих предъявляемым требованиям, и решение комитета по каждой кандидатуре.

Кандидат, а также трудовые коллективы, общественные организации юридической направленности, общественные организации, основной уставной целью которых является защита прав и свобод человека и гражданина, вправе отозвать кандидатуру до проведения Народным Хуралом голосования. В этом случае повторное выдвижение данной кандидатуры не допускается.

Рассмотрение вопроса о назначении представителей общественности осуществляется в порядке, установленном Регламентом Народного Хурала.

Решение Народного Хурала о назначении представителя общественности оформляется постановлением.

7. Если в результате голосования решение о назначении кандидата не было принято, то процедура дополнительного выдвижения кандидатов осуществляется в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 4 настоящего закона.

Статья 3. Срок полномочий представителей общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия


Срок полномочий представителей общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия определяется сроком, на который формируется квалификационная коллегия судей Республики Калмыкия.

Срок полномочий представителя общественности, назначенного вместо досрочно прекратившего полномочия представителя общественности, истекает одновременно с прекращением полномочий квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия, в состав которой был назначен представитель общественности.

Статья 4. Досрочное прекращение полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия


1. Полномочия представителя общественности решением Народного Хурала могут быть досрочно прекращены в случаях, установленных Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", по представлению Главы Республики Калмыкия, Председателя Народного Хурала, квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия, по заявлению представителя общественности.

2. При досрочном прекращении полномочий представителя общественности, но не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока полномочий квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия, назначение представителя общественности вместо выбывшего осуществляется в установленном настоящим законом порядке. В этом случае сообщение, указанное в части 1 статьи 3 настоящего закона, публикуется (размещается на официальном сайте) не позднее 15 календарных дней после принятия соответствующего решения Народного Хурала о досрочном прекращении полномочий представителя общественности в квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия.

Статья 5. Признание утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Калмыкия


Признать утратившими силу:

1) Закон Республики Калмыкия от 10 июня 2002 года N 195-II-З "О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия";

2) Закон Республики Калмыкия от 5 мая 2010 года N 181-IV-3 "О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Калмыкия "О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Республики Калмыкия";

3) статью 14 Закона Республики Калмыкия от 22 сентября 2003 года N 383-II-3 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативно-правовые акты Республики Калмыкия".

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего закона


Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Глава

Республики Калмыкия А. Орлов

г. Элиста

7 июля 2011 г.

N 279-IV-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»