Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ-ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 10 апреля 1997 года N 20-19
г.Горно-Алтайск


О выборах депутатов Республики Алтай

___________________________
Утратил силу на основании

Закона Республики Алтай от 26 мая 2001 года N 21-36

___________________________

___________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:  

Законом Республики Алтай от 29 апреля 1999 года N 11-38

Законом Республики Алтай от 12 октября 2000 года N 18-70

___________________________________________________



Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные принципы выборов


1. Депутаты Республики Алтай избираются гражданами Российской Федерации, проживающими в Республике Алтай, на основе всеобщего равного прямого избирательного права при свободном выдвижении кандидатов и тайном голосовании.

2. При проведении выборов депутатов Республики Алтай обеспечивается гласность, открытость и равенство для участия в избирательной кампании, свобода агитации и голосования.

3. Участие в выборах является добровольным. Никто не может принудить гражданина к участию или неучастию в выборах, а также воздействовать на его свободное волеизъявление. Каждый избиратель имеет один голос и в выборах участвует лично.

Статья 2. Законодательство о выборах


Выборы депутатов Республики Алтай проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Конституцией Республики Алтай и настоящим Законом.

Статья 3. Избирательные права жителей Республики Алтай


1. Гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Республики Алтай, достигший 18 лет, вправе избирать депутата Республики Алтай.

2. Депутатом Республики Алтай может быть избран гражданин Российской Федерации, являющийся жителем Республики Алтай, в соответствии с установленными правилами регистрации граждан не менее одного года и достигший 21 года на день выборов.

3. Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Численный состав и сроки полномочий депутатов Республики Алтай


Численный состав депутатов Республики Алтай - 41 депутат, избираемых по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам на основе единых требований к их образованию и единой нормы представительства, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Срок полномочий депутатов Республики Алтай - 4 года.

Статья 5. Назначение выборов


1. Выборы депутатов Республики Алтай нового созыва назначаются Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий депутатов Республики Алтай.

2. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока полномочий, на который были избраны депутаты Республики Алтай прежнего созыва. При соблюдении нормы, установленной частью 1 настоящей статьи, допускается с согласия Центральной избирательной комиссии Российской Федерации совмещение даты выборов очередного созыва депутатов Республики Алтай с ближайшей датой выборов в Федеральные органы власти или референдума Российской Федерации.

3. При досрочном прекращении полномочий депутатов Республики Алтай действующего созыва, в том числе при роспуске Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в порядке, предусмотренном Конституцией Республики Алтай и Законом Республики Алтай "О Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай", Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай назначает внеочередные выборы депутатов Республики Алтай нового созыва. Днем выборов в этом случае объявляется первое воскресенье после истечения трех месяцев со дня прекращения полномочий депутатов Республики Алтай.

4. В случае, если Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай не назначит выборы депутатов Республики Алтай в установленный настоящей статьей срок, дату выборов объявляет избирательная комиссия Республики Алтай.

     

Глава II. Списки избирателей

Статья 6. Список избирателей и порядок его составления


1. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главами администрации районов и города.

Уточнение зарегистрированных избирателей осуществляется главой администрации района, города по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Указанные сведения направляются в соответствующие участковые избирательные комиссии не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

2. Список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, если они проживают в районе расположения воинской части, составляется на основании данных, представляемых командиром воинской части в срок, установленный частью первой настоящей статьи.

Указанные избиратели голосуют на общих избирательных участках. Военнослужащие, проживающие вне воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях.

3. Списки избирателей, которые в день выборов будут находиться в санаториях, профилакториях, в домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях, следственных изоляторах и других местах временного пребывания избирателей, составляются на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений.

4. Список избирателей составляется в двух экземплярах по форме, утвержденной избирательной комиссией Республики Алтай, в алфавитном или ином порядке. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (для избирателей в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения) и адрес места жительства избирателя. Список подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Второй экземпляр передается в соответствующую территориальную избирательную комиссию не позднее чем за 16 дней до дня выборов.

Статья 7. Порядок включения граждан в список избирателей


1. В списки избирателей включаются избиратели, обладающие на день голосования активным избирательным правом, т.е. правом избирать.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке по месту своего проживания или регистрации, определяемом федеральным законодательством.

2. Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка в период после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также в силу различных обстоятельств не включенные в список избирателей, включаются по их просьбе участковой избирательной комиссией дополнительно в список избирателей на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Включение дополнительно в список избирателей, имеющих на это право в соответствии с настоящей статьей допускается в любое время, в том числе и в день выборов.

Статья 8. Ознакомление избирателей со списками избирателей


1. Список избирателей предоставляется для всеобщего ознакомления  в  помещении  участковой  избирательной  комиссии  не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

2. Каждому гражданину предоставляется право заявить в участковую избирательную комиссию о не включении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей.

Участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и устранить ошибку или неточность либо не позднее чем через 24 часа выдать заявителю ответ в письменной форме с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а за три дня до дня выборов и в день выборов - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

3. Вносить изменения в списки избирателей после подсчета голосов избирателей запрещается.

Глава III. Избирательные округа и избирательные участки по выборам депутата Республики Алтай

Статья 9. Образование избирательных округов


1. Для проведения выборов депутатов Республики Алтай на территории Республики Алтай в соответствии с числом избираемых 41 депутата образуются одномандатные избирательные округа.

2. Избирательные округа образуются при соблюдении следующих требований:

- избирательный округ составляет единую территорию, не допускается создание избирательного округа из не граничащих между собой территорий;

- должно обеспечиваться примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях - не более 15 процентов; при образовании избирательных округов на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов отклонение от средней нормы представительства может превышать указанные пределы, но не более чем на 30 процентов;

- при образовании избирательных округов учитывается административно - территориальное деление.

3. Избирательные округа формируются избирательной комиссией Республики Алтай на основании представленных главами районных и городской администраций данных о численности избирателей, проживающих в районах и городе.

В Майминском, Турачакском, Усть-Коксинском районах в местах компактного проживания коренных малочисленных народов за счет общего числа округов образуется по одному отдельному избирательному округу.

Границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе утверждаются Президиумом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по представлению избирательной комиссии Республики Алтай не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

4. Списки избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей в каждом округе и мест нахождения территориальных избирательных комиссий публикуются в средствах массовой информации избирательной комиссией Республики Алтай.

Статья 10. Образование избирательных участков


1. Для проведения голосования по выборам депутатов Республики Алтай и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой администрации района, города по согласованию с территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 55 дней до дня выборов с учетом местных условий и создания максимальных удобств для избирателей. Участки образуются из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке. В малонаселенных местностях допускается образование избирательных участков из расчета 20 или более избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

В санаториях, профилакториях, домах отдыха, следственных изоляторах, больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей избирательные участки могут образовываться в срок, установленный частью второй настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов. Такие участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районах. В этих случаях избирательные участки образуют командиры воинских частей по решению соответствующей территориальной избирательной комиссии. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, доверенным лицам кандидатов, представителям средств массовой информации по предъявлении соответствующего удостоверения.

3. Списки избирательных участков с указанием их границ, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования публикуются районной, городской территориальной избирательной комиссией в средствах массовой информации или иным способом не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

Глава IV. Избирательные комиссии по выборам депутатов Республики Алтай

Статья 11. Система избирательных комиссий


1. Подготовку и проведение выборов депутатов Республики Алтай обеспечивают:

- избирательная комиссия Республики Алтай;

- районные, городская территориальные (межокружные) избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

2. Полномочия, порядок формирования и деятельности избирательной комиссии Республики Алтай устанавливаются законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и Положением об избирательной комиссии Республики Алтай, утвержденным Правительством и Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

3. Полномочия, порядок формирования и деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий устанавливаются настоящим Законом.

4. В состав избирательных комиссий в качестве члена комиссии с правом решающего голоса не могут входить кандидаты в депутаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов либо лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении. При возникновении таких обстоятельств член избирательной комиссии обращается в орган, образовавший комиссию, с письменным заявлением о сложении своих полномочий либо такое представление производится избирательной комиссией по собственной инициативе.

Статья 12. Полномочия избирательной комиссии Республики Алтай


1. Избирательная комиссия Республики Алтай при подготовке и проведении выборов депутата Республики Алтай:

- координирует деятельность нижестоящих избирательных комиссий;

- осуществляет контроль за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов и обеспечивает единообразное применение настоящего Закона;

- издает инструкции и иные нормативные акты по вопросам применения настоящего Закона, обязательные для всех избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение выборов депутатов Республики Алтай;

- образует избирательные округа и представляет их на утверждение в Президиум Государственного Собрания - Эл Курултай;

- устанавливает единую нумерацию избирательных участков на территории Республики Алтай;

- рассматривает заявления и жалобы на решения и действия нижестоящих избирательных комиссий и принимает по ним решения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»