Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 10 апреля 1997 года N 20-17

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Утратил силу:

Закон Республики Алтай от 27.11.2002 N 7-16; НГР: ru02000200200222}

{Изменения:

Закон Республики Алтай от 26.03.1998, N 3-1; НГР: ru02000199800006

Закон Республики Алтай от 19.12.1998, N 8-5; НГР: ru02000199800033

Закон Республики Алтай от 02.06.1999, N 12-27; НГР: ru02000199900030

Закон Республики Алтай от 01.11.2001, N 25-34; НГР: ru02000199900175

Закон Республики Алтай от 19.02.2002, N 3-31; НГР: ru02000200200010}

Настоящий Закон определяет организацию государственной службы и устанавливает правовое положение государственных служащих, порядок прохождения ими государственной службы в государственных органах Республики Алтай.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственная служба Республики Алтай


Государственная служба Республики Алтай (далее государственная служба)- это осуществление на профессиональной (постоянной оплачиваемой) основе государственными служащими деятельности в аппарате государственных органов республики по обеспечению и исполнению их полномочий в соответствии с республиканскими и федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Государственная служба Республики Алтай является частью государственной службы Российской Федерации.

Статья 2. Государственный служащий Республики Алтай


Государственным служащим Республики Алтай (далее государственный служащий) является гражданин, занимающий в установленном законодательством порядке оплачиваемую государственную должность и наделенный необходимыми полномочиями для исполнения им предусмотренных по должности обязанностей.

Депутаты, не занимающие должности в органах государственной власти и управления, не являются государственными служащими.

Государственные служащие включаются в Реестр государственных должностей государственной службы Республики Алтай.

Статья 3. Государственный орган - место прохождения государственной службы


Государственный орган - это учреждение (организация) либо избираемое должностное лицо, исполняющее государственные функции, при которых государственные служащие проходят свою службу, обеспечивая их деятельность.

Государственный орган, как правило, обладает правом юридического лица.

Статья 4. Принципы государственной службы


Государственная служба действует исходя из принципов:

1) законности;

2) разграничения полномочий между самими органами государственной власти Республики Алтай, а также между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Алтай;

3) обеспечения конституционных прав, свобод и законных интересов граждан;

4) подконтрольности и подотчетности государственных органов и государственных служащих;

5) обязательности решений вышестоящих государственных органов и должностных лиц республики, принятых в пределах их полномочий, для нижестоящих государственных органов, должностных лиц и государственных служащих;

6) профессионализма и компетентности государственных служащих;

7) равного права граждан на занятие любой государственной службы в соответствии со своими способностями, квалификацией, профессиональной подготовкой и состоянием здоровья;

8) социальной и правовой защищенности государственных служащих;

9) ответственности государственного служащего за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и принимаемые неправильные решения или использование своего служебного положения в целях извлечения противоправной выгоды, а равно ответственности государственного органа за действия государственного служащего.

Статья 5. Правовое регулирование государственной службы


1. Государственная служба Республики Алтай регулируется Конституцией Республики Алтай, настоящим Законом, Основами государственной службы Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай.

2. Правовое регулирование федеральной государственной службы на территории республики осуществляется Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и иными федеральными законами.

Прохождение государственной службы в федеральных органах, образованных в республике, регулируются настоящим Законом в тех пределах, которые отнесены законодательством Российской Федерации к полномочиям Республики Алтай.

3. Правовое регулирование государственной службы в органах муниципальных образований осуществляется настоящим Законом, а также иными нормативными и правовыми актами Республики Алтай, органов муниципальных образований.

4. Действие настоящего Закона не распространяется на вспомогательно - технический и хозяйственный персонал, обслуживающий деятельность органов государственной власти и управления, работа которых регулируется законодательством о труде.

5. На государственных службах республики распространяется действие законодательства о труде Российской Федерации с теми особенностями и исключениями, которые установлены настоящим и федеральными законами о государственной службе.

Статья 6. Финансирование государственной службы


1. Расходы на содержание государственной службы являются составной частью расходов республиканского и местного бюджетов на управление и включают в себя затраты на денежное содержание государственных служащих, их материальное стимулирование, социальные льготы и гарантии, а также организацию государственной службы, повышение квалификации и переподготовку государственных служащих.

2. Финансирование пенсионного обеспечения и выплат по социальному страхованию государственных служащих производится за счет соответствующих государственных фондов и бюджетов в порядке, установленном действующим законодательством.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 7. Система государственной службы


1. Система государственной службы республики, ее виды и уровень определяются структурой органов государственной власти и управления, задачами и направлениями их деятельности и разделением компетенций.

2. {Исключена:

Закон Республики Алтай от 19.12.1998, N 8-5; НГР: ru02000199900033}

Статья 8


{Исключена:

Закон Республики Алтай от 01.11.2001, N 25-34; НГР: ru02000199900175}

Статья 9. Органы управления государственной службой


1. Управление государственной службой направлено на кадровое и нормативно - правовое обеспечение государственной службы, осуществление прав и исполнение обязанностей государственных служащих, соблюдение ограничений и гарантий в отношении их в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Общее руководство государственной службой в республике осуществляют Глава Республики Алтай, Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

2. Органами управления государственной службой в республике являются:

а) орган (комитет, управление) государственной службы Республики Алтай;

б) комиссия по делам государственных служащих Республики Алтай;

в) службы управления кадров органов представительной, исполнительной властей города, районов (муниципальных образований);

г) руководители государственных органов, учреждений и организаций или их кадровые службы.

При необходимости для координации деятельности государственных органов республики по вопросам государственной службы может быть создан специальный орган.

Статья 10. Основные задачи органов управления государственной службой


1. Основными задачами органов управления государственной службой являются:

а) организация и руководство работой по прогнозированию и планированию кадрового обеспечения государственной службы;

б) анализ эффективности государственной службы, координация работы кадровых служб государственных органов;

в) организаторское и методическое руководство системой аттестации, стажировки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также формирование резерва на выдвижение на вышестоящие государственные должности;

г) организация разработки и контроля исполнения стандартов государственной службы;

д) ведение реестров государственных служащих и создание на этой основе информационных систем и банков данных по кадрам государственной службы;

е) обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных государственных должностей государственной службы, аттестации, прохождение государственными служащими испытания при замещении государственных должностей;

ж) координация работ по нормативно - правовому обеспечению государственной службы, научных исследований в области государственной службы;

з) осуществление иных полномочий, возложенных на них.

Статья 11. Орган государственной службы Республики Алтай


Орган государственной службы Республики Алтай образуется при Правительстве Республики Алтай и является органом по организации и руководству государственной службой республики и обеспечению реализации требований настоящего Закона. Деятельность органа государственной службы регулируется Положением, утверждаемым Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай. Руководитель органа государственной службы Республики Алтай и его состав утверждаются Главой Республики Алтай.

Статья 12. Комиссия по делам государственных служащих


1. Комиссия по делам государственных служащих Республики Алтай создается при Комитете государственной службы. Состав Комиссии и Положение о Комиссии утверждаются Правительством Республики Алтай.

Комиссия работает на общественных началах.

2. Комиссия по делам государственных служащих:

а) рассматривает жалобы государственных служащих по результатам аттестации, конкурсов и квалификационных экзаменов;

б) разрешает служебные конфликты;

в) рассматривает жалобы и обращения граждан на государственных служащих;

г) в случаях обращения рассматривает заявления государственных служащих на необоснованное увольнение от должности, сокращение, перевода на нижеоплачиваемую должность, незаконное наложение дисциплинарных взысканий;

д) представляет на утверждение Комитету государственной службы составы аттестационных комиссий республиканских органов государственной власти.

Статья 13. Стандарты государственной службы


1. Стандарты государственной службы определяют порядок классификации государственных должностей, присвоения квалификационных разрядов государственным служащим, ведения отчетности, делопроизводства и иных форм и процедур в деятельности государственных органов и государственных служащих.

2. Государственные органы республики, за исключением представительного и исполнительного высших органов государственной власти, не реже одного раза в четыре года подлежат сертификации для определения соответствия структуры, организации деятельности и бюджетных затрат задачам, стоящим перед этими органами.

Отказ в выдаче сертификата государственному органу является основанием для постановки вопроса об увольнении с должности его руководителя, реорганизации либо упразднения этого органа.

3. Стандарты государственной службы и порядок сертификации государственных органов устанавливаются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.

Статья 14. Реестр государственной службы


1. Реестр государственных служащих содержит сведения о всех государственных служащих, занимающих государственные должности в органах государственной власти республики, а также находящихся в отставке (резерве), и ведется органами управления государственной службой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»