ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 февраля 2007 года N 6/36


Об утверждении Положения "О порядке организации похоронного дела в муниципальном образовании "город Екатеринбург"

(с изменениями на 27 сентября 2011 года)

(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 27.09.2011 N 59/45, с изм., внесенными Решением Екатеринбургской городской Думы от 24.05.2011 N 42/42)




Руководствуясь Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 1996 года N 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших", в целях упорядочения деятельности предприятий, оказывающих услуги ритуального характера, в соответствии со статьей 26 Устава муниципального образования "город Екатеринбург" Екатеринбургская городская Дума решила:


1. Утвердить Положение "О порядке организации похоронного дела в муниципальном образовании "город Екатеринбург" (Приложение 1).


(п. 1 в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 27.09.2011 N 59/45)


2. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.


3. Опубликовать настоящее Решение в "Вестнике Екатеринбургской городской Думы" и газете "Вечерний Екатеринбург".


4. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию (Сизов А.Н.).



Глава Екатеринбурга
А.М.ЧЕРНЕЦКИЙ



Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 13 февраля 2007 г. N 6/36


ПОЛОЖЕНИЕ "О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"

(в ред. Решения Екатеринбургской городской Думы от 27.09.2011 N 59/45)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение "О порядке организации похоронного дела в муниципальном образовании "город Екатеринбург" (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 1996 года N 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших" и определяет систему организации похоронного дела на территории муниципального образования "город Екатеринбург".


2. В настоящем Положении используются следующие термины и определения:


"захоронение" - предание земле тела (останков) умершего, праха умершего после кремации земле или в нишу колумбария;


"кладбище" - объект похоронного назначения, предназначенный для погребения останков и праха умерших, включающий земельные участки, здания, сооружения и иные объекты, предназначенные для осуществления погребения, а также содержания мест погребения;


"крематорий (кремационный комплекс)" - объект похоронного назначения, предназначенный для предания останков умерших огню;


"кремация" - предание тела (останков) умершего огню;


"исполнители прижизненного волеизъявления умершего" - лица, указанные в прижизненном волеизъявлении умершего, при их согласии взять на себя обязанность исполнить прижизненное волеизъявление умершего либо иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего;


"надмогильное сооружение (надгробие)" - архитектурно-скульптурное сооружение, содержащее мемориальную информацию, предназначенное для увековечения памяти умерших или погибших и устанавливаемое на месте захоронения;


"погребение" - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими этическим и санитарным требованиям, путем предания земле, огню или воде в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации;


"родственная могила" - могила, в которой уже захоронен родственник умершего;


"специализированная служба по вопросам похоронного дела" (далее - служба городских кладбищ) - казенное учреждение, созданное органами местного самоуправления в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере похоронного дела, в том числе по организации и содержанию мест погребения, ведению кладбищенского хозяйства, осуществлению погребения умерших на безвозмездной основе в рамках гарантированного перечня услуг по погребению, установленного Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле";


"урна с прахом" - сосуд, в который помещается прах умершего в герметичной индивидуальной упаковке.



Глава 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПО ПОГРЕБЕНИЮ УМЕРШЕГО С УЧЕТОМ ДОСТОЙНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЕГО ТЕЛУ


3. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом прижизненного волеизъявления умершего, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".


4. Погребение тела (останков) умершего осуществляется в специально отведенных и оборудованных с этой целью местах.


Выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения.


Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации.


Места погребения должны быть доступны для всех граждан, в том числе для инвалидов. Самовольное погребение в неотведенных для этого местах не допускается. Лица, совершившие такие действия, привлекаются к ответственности в соответствии с административным, уголовным законодательством.


5. Прижизненное волеизъявление умершего о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию, о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела, о согласии или несогласии быть погребенным на том или ином месте по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими, быть подвергнутым кремации, о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу может быть выражено в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме.


В случае отсутствия прижизненного волеизъявления умершего право на разрешение вышеуказанных действий имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых - иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения прижизненного волеизъявления умершего погребение осуществляется службой городских кладбищ.


6. Погребение тела (останков) или праха умершего на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на этом месте свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.


В иных случаях возможность исполнения прижизненного волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном месте погребения определяется службой городских кладбищ с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.


7. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гарантируется оказание на безвозмездной основе следующих услуг по погребению:


оформление документов, необходимых для погребения;


предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;


перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);


погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).


Предоставление гарантированного перечня услуг по погребению оказывается службой городских кладбищ.


8. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего на дому, на улице или в ином месте, после установления органами внутренних дел личности умершего погребение осуществляется службой городских кладбищ в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.


Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется службой городских кладбищ с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.


Услуги, оказываемые службой городских кладбищ при погребении умерших, указанных в пункте 8 настоящего Положения, согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" включают:


оформление документов, необходимых для погребения;


облачение тела;


предоставление гроба;


перевозку умершего на кладбище (в крематорий);


погребение.



Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОННОГО ДЕЛА


9. Услуги в сфере похоронного дела предоставляются организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в указанной сфере.


10. В целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере похоронного дела полномочий органов местного самоуправления служба городских кладбищ осуществляет следующие виды деятельности:


ведение книг захоронений (в том числе их обновление, хранение и прочее);


выдача справок о захоронениях (в том числе архивных);


проведение инвентаризации захоронений;


регистрация в регистрационной книге захоронений умерших;


содержание кладбищ на территории муниципального образования "город Екатеринбург";


осуществление погребения умерших на безвозмездной основе согласно гарантированному перечню услуг по погребению;


предоставление земельного участка под захоронение умершего.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»