Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2007 года N 52

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РТ от 20.09.2016 N 410.
____________________________________________________________________

Изменение:

Постановление Правительства Республики Тыва от 22.11.2011 г N 694

В целях организации единой системы реализации жилой площади юридическим и физическим лицам по договорам купли-продажи, а также рационального использования жилых помещений и привлечения дополнительных средств для выполнения социальных программ в жилищной сфере Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Тыва (прилагается).

2. Утвердить Порядок проведения аукциона по продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Тыва (прилагается).

3. Утвердить Порядок проведения конкурса по продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Тыва (прилагается).

4. Агентству по печати и массовым коммуникациям Республики Тыва опубликовать настоящее постановление в газетах "Тувинская правда", "Шын".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва.

Председатель Правительства

Республики Тыва

Ш. Ооржак


Утверждено

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 16 января 2007 г. N 52

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА


Настоящее Положение устанавливает порядок и условия продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Тыва (далее - жилые помещения), за исключением жилых помещений жилищного фонда социального использования и жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Тыва, а также особенности продажи отдельных видов жилых помещений.

I. Общие положения


1. Продажа жилых помещений осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона или конкурса.

2. Договоры купли-продажи жилых помещений от имени Республики Тыва заключает по поручению Правительства Республики Тыва специально уполномоченный орган исполнительной власти Республики Тыва по результатам торгов.

II. Продажа жилых помещений


1. Продажа жилых помещений осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона или конкурса.

Торги по продаже жилых помещений проводятся в форме конкурса только в случае необходимости проведения ремонта, реставрации или реконструкции данных жилых помещений.

2. Порядок проведения торгов по продаже жилых помещений устанавливается Правительством Республики Тыва, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

III. Использование средств от продажи жилых помещений


Средства, получаемые от продажи жилых помещений, подлежат зачислению в республиканский бюджет Республики Тыва и предусматриваются отдельной статьей доходов в законе Республики Тыва о республиканском бюджете Республики Тыва на очередной финансовый год и направляются на развитие жилищного строительства.

IV. Заключительные положения


Торги, проведенные с нарушением установленных правил, могут быть признаны недействительными в порядке, установленном законодательством.

Признание торгов недействительными, влечет недействительность договора купли-продажи жилого помещения.

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Тыва

от 16 января 2007 г. N 52

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА ПО ПРОДАЖЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет способ организации проведения аукциона по продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Тыва (далее - жилые помещения), условия участия в нем, а также порядок оплаты жилого помещения.

2. При продаже на аукционе жилых помещений продавцом выступает специально уполномоченный Правительством Республики Тыва орган исполнительной власти Республики Тыва.

3. Продавец в соответствии с действующим законодательством при подготовке и проведении аукциона осуществляет следующие функции:

а) определяет на основании отчета об оценке жилого помещения, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену продаваемого на аукционе жилого помещения (далее - начальная цена продажи), а также величину повышения начальной цены ("шаг аукциона") при подаче предложений о цене жилого помещения в открытой форме;

б) определяет размер, срок и условия внесения задатка физическими и юридическими лицами, намеревающимися принять участие в аукционе (далее - претенденты), а также иные условия договора о задатке;

в) заключает с претендентами договоры о задатке;

г) определяет место, даты начала и окончания приема заявок, место и срок подведения итогов аукциона;

д) организует подготовку и публикацию информационного сообщения о проведении аукциона;

е) принимает от претендентов заявки на участие в аукционе (далее - заявки) и прилагаемые к ним документы по составленной ими описи;

ж) проверяет правильность оформления представленных претендентами документов и определяет их соответствие требованиям законодательства и перечню, опубликованному в информационном сообщении о проведении аукциона;

з) ведет учет заявок по мере их поступления в журнале приема заявок;

и) принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске к участию в аукционе и уведомляет претендентов о принятом решении;

к) назначает из числа своих работников уполномоченного представителя, а также нанимает аукциониста или назначает его из числа своих работников;

л) определяет победителя аукциона и оформляет протокол об итогах аукциона;

м) уведомляет победителя аукциона о его победе на аукционе;

н) производит расчеты с претендентами, участниками и победителем аукциона;

о) организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах аукциона;

п) обеспечивает передачу жилого помещения покупателю (победителю аукциона) и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него.

4. Размер задатка устанавливается в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества (доп Постановлением Правительства Республики Тыва от 22 ноября 2011 г N 694) II. Условия участия в аукционе


5. Претендент (лично или через своего полномочного представителя) в установленный в информационном сообщении срок представляет продавцу:

а) заявку (2 экземпляра) на участие в аукционе по форме, утверждаемой продавцом;

б) документ, подтверждающий поступление задатка на счет, указанный в информационном сообщении;

в) документы, перечень которых установлен в информационном сообщении о проведении аукциона.

(изм Постановлением Правительства Республики Тыва от 22 ноября 2011 г N 694)

6. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет, указанный в информационном сообщении, является выписка с этого счета.

(изм Постановлением Правительства Республики Тыва от 22 ноября 2011 г N 694)

7. Прием заявок начинается с даты, объявленной в информационном сообщении о проведении аукциона, осуществляется в течение не менее 25 календарных дней и заканчивается не позднее чем за один календарный день до даты рассмотрения продавцом заявок и документов претендентов.

8. Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируется продавцом в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре заявки продавцом делается отметка о принятии заявки с указанием ее номера, даты и времени принятия продавцом.

Один экземпляр заявки и описи документов с указанием на них номера, даты и времени принятия выдаются претенденту.

(доп Постановлением Правительства Республики Тыва от 22 ноября 2011 г N 694)

9. Заявки, поступившие по истечении срока их приема, указанного в информационном сообщении о проведении аукциона, вместе с описью, на которой делается отметка об отказе в принятии документов, возвращаются претендентам или их уполномоченным представителям под расписку либо почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением.

10. Продавец принимает меры по обеспечению сохранности заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержания представленных ими документов до момента их рассмотрения.

III. Порядок проведения аукциона и оформлениеего результатов


11. Решения продавца о признании претендентов участниками аукциона оформляется протоколом.

В протоколе о признании претендентов участниками аукциона приводится перечень принятых заявок с указанием имен (наименований) претендентов, перечень отозванных заявок, имена (наименования) претендентов, признанных участниками аукциона, а также имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к участию в аукционе, с указанием оснований отказа.

При наличии оснований для признания аукциона несостоявшимся продавец принимает соответствующее решение, которое оформляется протоколом.

12. Претенденты, признанные участниками аукциона, и претенденты, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом.

13. Претендент приобретает статус участника аукциона с момента оформления продавцом протокола о признании претендентов участниками аукциона.

14. Аукцион проводится в следующем порядке:

а) аукцион должен быть проведен не позднее 5 календарных дней с даты определения участников аукциона, указанной в информационном сообщении о проведении аукциона;

б) аукцион ведет аукционист в присутствии уполномоченного представителя продавца, который обеспечивает порядок при проведении торгов;

в) участникам аукциона выдаются пронумерованные карточки участника аукциона (далее - карточки);

г) аукцион начинается с объявления уполномоченным представителем продавца об открытии аукциона;

д) после открытия аукциона аукционистом оглашаются наименование жилого помещения, основные его характеристики, начальная цена продажи и "шаг аукциона".

"Шаг аукциона" устанавливается продавцом в фиксированной сумме, составляющей не более 5 процентов начальной цены продажи, и не изменяется в течение всего аукциона;

е) после оглашения аукционистом начальной цены продажи участникам аукциона предлагается заявить эту цену путем поднятия карточек;

ж) после заявления участниками аукциона начальной цены аукционист предлагает участникам аукциона заявлять свои предложения по цене продажи, превышающей начальную цену. Каждая последующая цена, превышающая предыдущую цену на "шаг аукциона", заявляется участниками аукциона путем поднятия карточек. В случае заявления цены, кратной "шагу аукциона", эта цена заявляется участниками аукциона путем поднятия карточек и ее оглашения;

з) аукционист называет номер карточки участника аукциона, который первым заявил начальную или последующую цену, указывает на этого участника и объявляет заявленную цену как цену продажи. При отсутствии предложений со стороны иных участников аукциона аукционист повторяет эту цену 3 раза. Если до третьего повторения заявленной цены ни один из участников аукциона не поднял карточку и не заявил последующую цену, аукцион завершается;

и) по завершении аукциона аукционист объявляет о продаже жилого помещения, называет его продажную цену и номер карточки победителя аукциона. Победителем аукциона признается участник, номер карточки которого и заявленная им цена были названы аукционистом последними;

к) цена жилого помещения, предложенная победителем аукциона, заносится в протокол об итогах аукциона, составляемый в 2 экземплярах.

Протокол об итогах аукциона, подписанный аукционистом и уполномоченным представителем продавца, является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи жилого помещения.

Если при проведении аукциона продавцом проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, то об этом делается отметка в протоколе. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются в течение суток к протоколу в соответствии с актом, подписываемым лицом, осуществлявшим фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемку, аукционистом и уполномоченным представителем продавца;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»