Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2006 года N 808-ПП
г.Екатеринбург

Об утверждении Положения о резерве материальных ресурсов Свердловской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 14.05.2002 N 310-ПП "О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Свердловской области"

(с изменениями на 23 марта 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 18 сентября 2019 года N 609-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Свердловской области от 23 ноября 2006 года N 1003-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, N 11-2, 05.03.2007);

постановлением Правительства Свердловской области от 25 октября 2010 года N 1561-ПП (Областная газета, N 395-396, 02.11.2010);

постановлением Правительства Свердловской области от 23 марта 2011 года N 282-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, N 3-2, 27.05.2011).

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего формирования областного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о резерве материальных ресурсов Свердловской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (прилагается).

2. Пункт утратил силу с 7 июня 2011 года - постановление Правительства Свердловской области от 23 марта 2011 года N 282-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 7 июня 2011 года - постановление Правительства Свердловской области от 23 марта 2011 года N 282-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию, министра экономики и труда Свердловской области Ковалеву Г.А.

Председатель Правительства
Свердловской области
А.П.Воробьев


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Свердловской области
от 18 сентября 2006 года N 808-ПП
"Об утверждении Положения о резерве материальных ресурсов
Свердловской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера и внесении изменений в
постановление Правительства Свердловской области от 14.05.2002 N 310-ПП
"О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера в Свердловской области"

ПОЛОЖЕНИЕ
о резерве материальных ресурсов Свердловской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(с изменениями на 25 октября 2010 года)

     

Глава 1. Общие положения

1. Положение о резерве материальных ресурсов Свердловской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.96 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Законом Свердловской области от 27 декабря 2004 года N 221-ОЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Свердловской области" ("Областная газета", 2004, 29 декабря, N 356-359).

2. Резерв материальных ресурсов Свердловской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и включает продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

3. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резерва материальных ресурсов Свердловской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется за счет средств бюджета Свердловской области.

Глава 2. Порядок создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов

4. Определение номенклатуры и объемов резерва материальных ресурсов Свердловской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением резерва осуществляется Правительством Свердловской области.

Размещение заказов на поставку продукции в резерв материальных ресурсов осуществляется в соответствии с действующим законодательством, на конкурсной основе.

Абзац исключен с 13 марта 2007 года - постановление Правительства Свердловской области от 23 ноября 2006 года N 1003-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Государственным заказчиком материальных ресурсов в областной государственный резерв является государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 25 октября 2010 года N 1561-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6. Материальные ресурсы резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, независимо от места их размещения, являются собственностью тех организаций, на средства которых они созданы (приобретены).

7. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, и где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны (районы) чрезвычайных ситуаций.

8. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются:

1) для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах;

2) для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан;

3) для оказания единовременной материальной помощи населению и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

Глава 3. Финансирование резервов

9. Резервы материальных ресурсов для чрезвычайных ситуаций могут финансироваться за счет средств страховых фондов организаций, находящихся в зоне потенциальной возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, и за счет внебюджетных источников.

10. Объем финансовых средств, необходимых на приобретение продукции резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением резервов.

11. Бюджетная заявка для создания резервов материальных ресурсов на планируемый год производится заказчиками в ценах, действующих на 1 июня текущего года, и представляется в соответствующие органы до 15 июня текущего года.

Глава 4. Порядок учета и контроля

12. Организацию учета и контроля за созданием, хранением, использованием и восполнением областного государственного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера осуществляет Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2010 года постановлением Правительства Свердловской области от 25 октября 2010 года N 1561-ПП. - См. предыдущую редакцию)

13. Организации, на складских площадях которых хранятся ресурсы резервов, ведут количественный и качественный учет наличия и состояния резервов материальных ресурсов в установленном порядке.

14. Отчетность о наличии и использовании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций ведется в соответствии с установленным порядком.

15. Должностные лица, виновные в неисполнении либо в ненадлежащем исполнении настоящего Положения, несут материальную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»