Недействующий


РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2006 года N 11/1

Об утверждении предельных торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 июня 2009 года на основании
постановления Региональной службы по тарифам Ростовской области
от 27 мая 2009 года N 7/8

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", от 07.03.95 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", от 09.11.2001 N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства", постановлением Администрации Ростовской области от 17.03.2005 N 89 "Об утверждении Порядка установления цен (тарифов, надбавок, наценок и тому подобного), подлежащих государственному регулированию на территории Ростовской области", "Положением о Региональной службе по тарифам Ростовской области", утвержденным постановлением Администрации Ростовской области от 21.01.2005 N 12, Региональная служба по тарифам Ростовской области

постановляет:

1. Утвердить предельные оптовые и предельные розничные торговые надбавки к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, включенные в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить предельные торговые надбавки к ценам на лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Установить, что предельные торговые надбавки, утвержденные настоящим постановлением, распространяются на организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные учреждения независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения на территории Ростовской области.

4. Установить, что при реализации организациями оптовой торговли лекарственных средств и изделий медицинского назначения за пределы Ростовской области применяются оптовые торговые надбавки, установленные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в который поставляются лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

5. Постановление вступает в действие после признания утратившим силу распоряжения Администрации Ростовской области от 22.07.2002 N 327 "Об утверждении торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".

Руководитель Региональной службы
по тарифам Ростовской области
В.А.Павлов


Приложение N 1
к постановлению
Региональной службы по тарифам
Ростовской области
от 30 октября 2006 года N 11/1

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ОПТОВЫЕ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ РОЗНИЧНЫЕ ТОРГОВЫЕ НАДБАВКИ
к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, включенные в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг


N п/п

Лекарственные средства

Предельная оптовая надбавка (%)

Предельная розничная надбавка (%)

1

Лекарственные средства (кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ, лекарственных веществ "ангро", в том числе используемых при изготовлении экстемпоральных лекарственных средств по индивидуальным прописям, а также лекарственных средств, указанных в пункте 4.1 примечания к настоящему приложению) стоимостью:

до 300 рублей

свыше 300 рублей










10

10










23

15

2

Наркотические, психотропные лекарственные средства согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ, лекарственные вещества "ангро", в том числе используемые при изготовлении экстемпоральных лекарственных средств по индивидуальным прописям

20

20


Примечание:

1. Предельные оптовые надбавки применяются:

а) к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств.

Под фактической отпускной ценой российского производителя понимается цена, по которой производитель фактически отпускает лекарственное средство и которая указывается в договоре купли-продажи и сопроводительной документации на товар (в накладных и т.п.).

Под фактической отпускной ценой иностранного производителя понимается контрактная цена на лекарственное средство, не превышающая зарегистрированную предельную отпускную цену, в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату оформления грузовой таможенной декларации.

б) к отпускной цене организации оптовой торговли, закупающей лекарственные средства за счет собственных средств непосредственно у производителей.

2. Сумма оптовых торговых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственного средства на территории Ростовской области, не должна превышать предельную оптовую надбавку, предусмотренную настоящим приложением к постановлению.

3. Предельные розничные надбавки применяются к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств или к отпускной цене организации оптовой торговли лекарственными средствами.

4. При размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на поставку лекарственных средств (независимо от способа размещения заказа):

4.1. На лекарственные средства (за исключением наркотических, психотропных лекарственных средств, согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ, лекарственных веществ "ангро", в том числе используемых при изготовлении экстемпоральных лекарственных средств по индивидуальным прописям), поставляемые в лечебно-профилактические учреждения области, а также на лекарственные средства, поставляемые по мероприятиям: "Мероприятия по вакцинопрофилактике", "Мероприятия по профилактике и лечению сахарного диабета", "Неотложные мероприятия по борьбе с туберкулезом в Ростовской области", "Комплексные мероприятия по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту", "Мероприятия по предупреждению развития заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, "АНТИ-ВИЧ/СПИД", и для обеспечения детей, находящихся в гематологическом отделении ГУЗ ОДБ, установить общую (оптовую и розничную) предельную торговую надбавку:

- в размере не более 10 процентов при доставке лекарственных средств получателю на расстояние до 200 км;

- в размере не более 15 процентов при доставке лекарственных средств получателю на расстояние свыше 200 км.

4.2. На наркотические, психотропные лекарственные средства согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ, лекарственные вещества "ангро", в том числе используемые при изготовлении экстемпоральных лекарственных средств по индивидуальным прописям, поставляемые в лечебно-профилактические учреждения области, применяются надбавки, не превышающие предельную оптовую, предельную розничную торговые надбавки, указанные в пункте 2 таблицы настоящего приложения.

4.3. На лекарственные средства, отпускаемые по льготным и бесплатным рецептам категориям граждан, имеющих право на льготы в соответствии с законодательством РФ, Ростовской области (в случае, если они не пользуются данной льготой за счет средств федерального бюджета в соответствии с действующим законодательством), применяются торговые надбавки, не превышающие предельные оптовые и розничные торговые надбавки, указанные в пунктах 1, 2 таблицы настоящего приложения.

5. При формировании цен на лекарственные средства, указанные в пункте 4 примечания, предельные надбавки применяются в порядке, предусмотренном пунктами 1, 2, 3 примечания к настоящему приложению.

Приложение N 2
к постановлению
Региональной службы по тарифам
Ростовской области
от 30 октября 2006 года N 11/1

ПРЕДЕЛЬНЫЕ ТОРГОВЫЕ НАДБАВКИ
к ценам на лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг


N п/п

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения

Предельная торговая надбавка (%)

В том числе для предприятий оптовой торговли независимо от количества посредников (%)

1

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения (кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ, лекарственных веществ "ангро", в том числе используемых при изготовлении экстемпоральных лекарственных средств по индивидуальным прописям, этанола (спирта этилового), а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения, указанных в пункте 2.1 примечания к настоящему приложению) стоимостью:

до 300 рублей

свыше 300 рублей












45

30












10

10

2

Наркотические, психотропные лекарственные средства согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ, лекарственные вещества "ангро", в том числе используемые при изготовлении экстемпоральных лекарственных средств по индивидуальным прописям

40

20

3

Этанол (спирт этиловый)

30

15


Примечание:

1. Предельные торговые надбавки применяются:

а) на лекарственные средства и изделия медицинского назначения отечественного производства:

- к ценам изготовителя при прямых поставках этой продукции в розничную аптечную сеть;

- к ценам оптового поставщика (посредника), закупившего эту продукцию непосредственно у отечественного изготовителя;

б) на лекарственные средства и изделия медицинского назначения импортного производства - к ценам поставщика-импортера.

2. При размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения (независимо от способа размещения заказа):

2.1. На лекарственные средства и изделия медицинского назначения (за исключением наркотических, психотропных лекарственных средств, согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ, этанола (спирта этилового), лекарственных веществ "ангро", в том числе используемых при изготовлении экстемпоральных лекарственных средств по индивидуальным прописям), поставляемые в лечебно-профилактические учреждения области, а также на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, поставляемые по мероприятиям: "Мероприятия по вакцинопрофилактике", "Мероприятия по профилактике и лечению сахарного диабета", "Неотложные мероприятия по борьбе с туберкулезом в Ростовской области", "Комплексные мероприятия по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту", "Мероприятия по предупреждению развития заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, "АНТИ-ВИЧ/СПИД", и для обеспечения детей, находящихся в гематологическом отделении ГУЗ ОДБ, установить общую (оптовую и розничную) предельную торговую надбавку:

- в размере не более 10 процентов при доставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения получателю на расстояние до 200 км;

- в размере не более 15 процентов при доставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения получателю на расстояние свыше 200 км.

2.2. На наркотические, психотропные лекарственные средства согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ, лекарственные вещества "ангро", в том числе используемые при изготовлении экстемпоральных лекарственных средств по индивидуальным прописям, поставляемые в лечебно-профилактические учреждения области, применяются торговые надбавки, не превышающие предельные торговые надбавки, указанные в пункте 2 таблицы настоящего приложения.

2.3. На этанол (спирт этиловый), поставляемый в лечебно-профилактические учреждения области, применяются торговые надбавки, не превышающие предельные торговые надбавки, указанные в пункте 3 таблицы настоящего приложения.

2.4. На лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые по льготным и бесплатным рецептам категориям граждан, имеющих право на льготы в соответствии с законодательством РФ, Ростовской области (в случае, если они не пользуются данной льготой за счет средств федерального бюджета в соответствии с действующим законодательством), применяются торговые надбавки, не превышающие предельные торговые надбавки, указанные в пунктах 1, 2, 3 таблицы настоящего приложения.

3. При формировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, указанные в пункте 2 примечания к настоящему приложению, предельные торговые надбавки применяются в порядке, предусмотренном пунктом 1 примечания к настоящему приложению.


Текст документа сверен по:

Наше Время, N 288,

09.11.2006


  


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»