Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2006 года N 207
г.Горно-Алтайск

Об утверждении Положения об оплате труда работников республиканских государственных учреждений ветеринарии Республики Алтай

(с изменениями на 8 декабря 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2009 года на основании
постановления Правительства Республики Алтай
от 5 ноября 2008 года N 252
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Республики Алтай от 8 декабря 2006 года N 285 (Звезда Алтая, N 286-287, 22.12.2006) (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2006 года).

____________________________________________________________________



В целях совершенствования, регулирования и упорядочения оплаты труда работников республиканских государственных учреждений ветеринарии Республики Алтай Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников республиканских государственных учреждений ветеринарии Республики Алтай.

2. Установить, что при формировании фонда оплаты труда работников республиканских государственных учреждений ветеринарии Республики Алтай сверх суммы средств, направляемых для выплаты тарифного фонда, предусматриваются средства для выплаты (в расчете на год):

компенсационных выплат в размере 1,73 тарифного фонда;

стимулирующие выплаты в размере 3,15 тарифного фонда;

районного коэффициента, коэффициентов за работу в безводной местности, коэффициентов за работу в высокогорных районах и процентной надбавки за работу в местностях, приравненных к Крайнему Северу, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Нормативы образования фонда оплаты труда по республиканским государственным учреждениям ветеринарии Республики Алтай ежегодно устанавливаются исполнительным органом государственной власти Республики Алтай в сфере ветеринарии в пределах средств, рассчитанных в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

4. На оплату труда работников республиканских государственных учреждений ветеринарии Республики Алтай направляются средства, полученные этими учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на реализацию Положения, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, в объеме не более 30 процентов, поступивших указанных средств в соответствии со сметами доходов и расходов.

5. Фонд оплаты труда за счет средств, полученных республиканскими государственными учреждениями ветеринарии Республики Алтай от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по решению исполнительного органа государственной власти Республики Алтай в сфере ветеринарии может не формироваться в случае слабой материально-технической оснащенности учреждения.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Пункт 4 настоящего постановления вступает в силу с 1 декабря 2006 года (пункт дополнен с 22 декабря 2006 года постановлением Правительства Республики Алтай от 8 декабря 2006 года N 285, - см. предыдущую редакцию).

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Алтай
Ю.В.Антарадонов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Республики Алтай
от 18 августа 2006 года N 207

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников республиканских государственных учреждений ветеринарии Республики Алтай

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников республиканских государственных учреждений ветеринарии Республики Алтай (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 143 и 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Республики Алтай "Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", другими нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы оплаты труда.

1.2. Данное Положение устанавливает условия оплаты труда работников республиканских государственных учреждений ветеринарии Республики Алтай (далее - учреждения).

1.3. Оплата труда работников учреждения производится в виде заработной платы и состоит из тарифной ставки (оклада), компенсационных, стимулирующих и иных выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Алтай и настоящим Положением.

1.4. В целях реализации настоящего Положения применяются следующие понятия:

фонд оплаты труда - совокупность тарифного и надтарифного фондов, средств на выплату районного коэффициента, коэффициентов за работу в высокогорных районах и безводных местностях и процентных надбавок к заработной плате;

тарифный фонд - это фонд оплаты труда работников по тарифным ставкам (окладам), повышенным в соответствии с разделом 3 настоящего Положения;

надтарифный фонд включает в себя выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

компенсационными выплатами являются: доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, доплаты за работу в ночное время, доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, доплаты на замену уходящих в очередной оплачиваемый отпуск отдельных категорий работников и другие выплаты;

стимулирующими выплатами являются: надбавки за стаж непрерывной работы (за выслугу лет), за ненормированный рабочий день, за классность, за сложность и напряженность выполняемой работы, премии и другие выплаты;

иными выплатами являются выплаты, связанные с оказанием материальной помощи.

Тарифная ставка (оклад) - месячный размер оплаты труда, зависящий от занимаемой должности и требований к квалификации.

Под средствами, полученными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности понимаются средства, полученные учреждениями от оказания платных услуг.

2. Порядок установления разрядов оплаты труда, тарифных ставок (окладов)

2.1.Тарифные ставки (оклады) работников учреждения устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай (далее - ЕТС), утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай, с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени, почетного звания и группы по оплате труда руководителей.

2.2. Разряды оплаты труда работников определяются по результатам тарификации и аттестации работников в диапазоне разрядов оплаты труда, к которому отнесена занимаемая работником должность (приложение N 1 к настоящему Положению).

2.3. Тарификация осуществляется:

руководителей, специалистов и служащих с учетом Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) и установленных Правительством Республики Алтай разрядов оплаты труда ЕТС по отраслевым должностям служащих и должностям служащих ветеринарной службы;

по профессиям рабочих на основе соответствующего выпуска Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, общеотраслевых профессий рабочих - в соответствии с постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 года N 31.

До утверждения в установленном порядке ЕКС тарификация осуществляется:

по должностям руководителей, специалистов и служащих ветеринарной службы на основе тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников бюджетной сферы агропромышленного комплекса Российской Федерации, ранее согласованных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

по общеотраслевым должностям служащих осуществляется на основе тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, ранее утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

2.4. По должностям заместителей руководителей учреждений разряд оплаты труда устанавливается на один-два разряда, главных бухгалтеров - на два разряда ниже разряда соответствующего руководителя, определенного в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками.

2.5. Оплата труда руководителей и специалистов учреждений устанавливается выше по сравнению с разрядом, определенным на основе ЕТС:

2.5.1. На один разряд:

работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю работы;

работникам, имеющим почетное звание "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации";

работникам, имеющим другие почетные звания, повышение оплаты труда производится только при условии соответствия почетного звания направлению профессиональной деятельности непосредственно по занимаемой должности.

При наличии у работника двух или более почетных званий оплата труда производится за одно почетное звание по выбору;

2.5.2. На два разряда работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю работы.

При наличии у работника двух оснований (наличие почетного звания и ученой степени) повышение оплаты труда производится по одному (максимальному) основанию.

Повышение оплаты труда производится в пределах 18 разрядов.

2.6. Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки, исходя из 9-10 разрядов ЕТС, согласно Перечню, утвержденному постановлением Правительства Республики Алтай (приложение N 2 к настоящему Положению).

2.7. Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации служащих требованиям тарифно-квалификационных характеристик определяется аттестационной комиссией согласно Основных положений о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, утвержденных постановлением Минтруда России и Минюста России от 23 октября 1992 года N 27.

Аттестация проводится посредством объективной оценки деятельности работника, исходя из конкретных условий и требований, предъявляемых к нему по занимаемой должности.

Руководитель учреждения проходит аттестацию в комиссии, организуемой органом исполнительной власти Республики Алтай, которому подведомственно учреждение.

3. Порядок повышения тарифных ставок (окладов)


Повышенные тарифные ставки (оклады) по сравнению со ставками (окладами) ЕТС устанавливаются:

для специалистов учреждения, структурных подразделений, расположенных в районных центрах сельской местности, на 25 процентов;

для специалистов структурных подразделений учреждения, расположенных в иных населенных пунктах сельской местности, на 30 процентов.

4. Выплаты компенсационного характера

4.1. Работникам учреждения устанавливаются следующие компенсационные выплаты, размеры которых определяются руководителем учреждения:

4.1.1. Работникам, занятым:

на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в размере от 4 до 12 процентов тарифной ставки (оклада);

на особо тяжелых работах, работах с особо вредными и (или) опасными условиями труда, в размере от 12 до 24 процентов тарифной ставки (оклада).

Перечень работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

До принятия указанного Перечня действует Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 3 октября 1986 года N 387/22-78, и Перечень работ с вредными и особо вредными условиями труда, на которых работниками учреждений и организаций Государственной ветеринарной службы Российской Федерации устанавливаются доплаты к должностному окладу (тарифной ставке), утвержденный постановлением Министерства труда Российской Федерации от 27 мая 1994 года N 41.

Доплата устанавливается по результатам аттестации рабочего места и начисляется за время фактической занятости рабочего на таких рабочих местах. Порядок организации учета работ во вредных условиях и особо вредных условиях труда определяется учреждением.

Перечень работников и конкретные размеры повышенной заработной платы за работу с вредными и особо вредными условиями труда устанавливаются работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного или иного представительного органа работников.

Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного или иного представительного органа работников;

4.1.2. Доплата за работу в ночное время в размере не менее 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время;

4.1.3. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере;

4.1.4. Доплаты отдельным категориям работников за работу, не входящую в круг основных обязанностей работников, за совмещение профессий, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ и другие виды доплат устанавливаются на определенный срок, но не более одного года в соответствии с приказом по учреждению с учетом мнения выборного представительного органа работников на основании представления руководителя структурного подразделения. Доплаты отменяются при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ. Размер доплат определяется соглашением сторон в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Работник может совмещать (выполнять обязанности временно отсутствующего работника) не более 0,5 ставки.

Условия и порядок применения совмещения должностей (выполнение обязанностей временно отсутствующих работников) не применяются в отношении руководителя учреждения и его заместителей.

4.2. Работникам учреждения выплачиваются иные выплаты компенсационного характера, предусмотренные нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»