Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2006 года N 303-ПП

Об утверждении Положения о порядке организации внеочередного и первоочередного предоставления детям сотрудников милиции, военнослужащих, судей мест в образовательных и летних оздоровительных организациях

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 декабря 2013 года на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 26 ноября 2013 года N 1430-ПП

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 30 Областного закона от 16 июля 1998 года N 26-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" ("Областная газета" от 22.07.98 N 124) с изменениями, внесенными Законами Свердловской области от 23 июня 2004 года N 16-ОЗ ("Областная газета" от 26.06.2004 N 162), от 27 декабря 2004 года N 225-ОЗ ("Областная газета" от 29.12.2004 N 356-359) и от 14 июня 2005 года N 54-ОЗ ("Областная газета" от 15.06.2005 N 170-171), в целях организации внеочередного и первоочередного предоставления детям отдельных категорий граждан мест в областных государственных образовательных организациях, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - в образовательных организациях независимо от форм собственности Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке организации внеочередного и первоочередного предоставления детям сотрудников милиции, военнослужащих, судей мест в образовательных и летних оздоровительных организациях (прилагается).

2. Министерству общего и профессионального образования Свердловской области (Нестеров В.В.), органам местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области при организации внеочередного и первоочередного предоставления детям сотрудников милиции, военнослужащих, судей мест в образовательных и летних оздоровительных организациях руководствоваться Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра общего и профессионального образования Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Нестерова В.В.



И.о.председателя Правительства
Свердловской области
Г.А.Ковалева

 г.Екатеринбург
5 апреля 2006 года
N 303-ПП


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Свердловской области
от 5 апреля 2006 года N 303-ПП
"Об утверждении Положения
о порядке организации внеочередного и первоочередного
предоставления детям сотрудников милиции,
военнослужащих, судей мест в образовательных и летних
оздоровительных организациях"

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации внеочередного и первоочередного предоставления детям сотрудников милиции, военнослужащих, судей мест в образовательных и летних оздоровительных организациях

     

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации:

1) первоочередного предоставления детям сотрудников милиции мест в организациях дошкольного образования, общего образования и летних оздоровительных организациях независимо от форм собственности;

2) первоочередного предоставления детям военнослужащих мест в областных государственных организациях дошкольного образования, общего образования и летних оздоровительных организациях;

3) внеочередного предоставления детям судей мест в областных государственных организациях дошкольного образования, школах-интернатах и летних оздоровительных организациях.

2. Места детям сотрудников милиции, военнослужащих, судей в образовательных и летних оздоровительных организациях предоставляются по месту жительства ребенка.

3. Основанием для предоставления места в образовательных и летних оздоровительных организациях является личное заявление родителя (иного законного представителя).

Глава 2. Порядок организации первоочередного предоставления детям сотрудников милиции мест в организациях дошкольного образования, общего образования и летних оздоровительных организациях независимо от форм собственности

4. Заявление родителя (иного законного представителя) для первоочередного предоставления детям сотрудников милиции мест в организациях дошкольного образования, общего образования и летних оздоровительных организациях независимо от форм собственности подается, на имя:

1) руководителя областной государственной образовательной или летней оздоровительной организации при устройстве ребенка в данную организацию;

2) руководителя муниципального органа управления образованием при устройстве ребенка в муниципальную образовательную и (или) летнюю оздоровительную организацию;

3) учредителя или руководителя негосударственной образовательной или летней оздоровительной организации в соответствии с их учредительными документами при устройстве ребенка в данные организации.

5. К заявлению родителя (иного законного представителя) прилагаются:

1) копия свидетельства о рождении ребенка;

2) справка о состоянии здоровья ребенка (с указанием прививок);

3) документ, подтверждающий место жительства ребенка сотрудника милиции;

4) справка с места работы (службы), подтверждающая право на первоочередное предоставление места в образовательном учреждении, летней оздоровительной организации.

Для получения места в организации общего образования к заявлению дополнительно прилагается личное дело ребенка с выпиской его текущей успеваемости (кроме случаев приема ребенка в первый или десятый класс).

При поступлении ребенка в организацию общего образования для освоения программ среднего (полного) общего образования к заявлению дополнительно прилагается документ государственного образца об основном общем образовании.

6. Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении ребенку места в образовательной или летней оздоровительной организации принимается в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления родителя (иного законного представителя). Родители (иные законные представители) должны быть проинформированы о принятом решении, а при отказе - о причинах отказа в письменной форме в пятидневный срок со дня принятия решения.

7. Решение об отказе в первоочередном предоставлении ребенку места в образовательной или летней оздоровительной организации принимается в случаях:

1) отсутствия у родителя (иного законного представителя) права на первоочередное предоставление его ребенку места в образовательной или летней оздоровительной организации;

2) отсутствия свободных мест в образовательной или летней оздоровительной организации по месту жительства ребенка;

3) непредставления документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения.

Решение об отказе в предоставлении ребенку места в образовательной или летней оздоровительной организации принимается и в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

8. При отсутствии свободных мест в областной государственной или муниципальной образовательной, летней оздоровительной организации по месту жительства ребенка по выбору его родителя (иного законного представителя) соответствующим органом управления образованием обеспечивается возможность устройства ребенка на свободные места в других областных государственных или муниципальных образовательных, летних оздоровительных организациях, расположенных на данной территории.

9. При отсутствии свободных мест либо отказе родителя (иного законного представителя) от предложенных мест в областных государственных или муниципальных образовательных, летних оздоровительных организациях соответствующим органом управления образованием по согласованию с родителем (иным законным представителем) осуществляется постановка ребенка на учет для первоочередного предоставления места.

10. При отсутствии свободных мест в негосударственной образовательной, летней оздоровительной организации по месту жительства ребенка по желанию его родителя (иного законного представителя) предоставляются места в областных государственных или муниципальных образовательных, летних оздоровительных организациях в порядке, определенном настоящим Положением, либо учредителем или руководителем негосударственной образовательной, летней оздоровительной организации осуществляется постановка ребенка на учет для первоочередного предоставления места.

11. О постановке ребенка на учет для первоочередного предоставления места, а также о возможности устройства ребенка в образовательную или летнюю оздоровительную организацию родители (иные законные представители) должны быть проинформированы в письменной форме в пятидневный срок.

Глава 3. Порядок организации первоочередного предоставления детям военнослужащих мест в областных государственных организациях дошкольного образования, общего образования и летних оздоровительных организациях

12. Заявление родителя (иного законного представителя) для первоочередного предоставления детям военнослужащих мест в областных государственных организациях дошкольного образования, общего образования и летних оздоровительных организациях подается на имя руководителя областной государственной образовательной или летней оздоровительной организации.

13. К заявлению родителя (иного законного представителя) прилагаются:

1) копия свидетельства о рождении ребенка;

2) справка о состоянии здоровья ребенка (с указанием прививок);

3) документ, подтверждающий место жительства ребенка военнослужащего;

4) справка с места работы (службы), подтверждающая право на внеочередное или первоочередное предоставление места в образовательном учреждении, летней оздоровительной организации.

Для получения места в организации общего образования к заявлению дополнительно прилагается личное дело ребенка с выпиской его текущей успеваемости (кроме случаев приема ребенка в первый или десятый класс).

При поступлении ребенка в организацию общего образования для освоения программ среднего (полного) общего образования к заявлению дополнительно прилагается документ государственного образца об основном общем образовании.

14. Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении ребенку места в областной государственной образовательной или летней оздоровительной организации принимается в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления родителя (иного законного представителя). Родители (иные законные представители) должны быть проинформированы о принятом решении, а при отказе - о причинах отказа в письменной форме в пятидневный срок со дня принятия решения.

15. Решение об отказе в первоочередном предоставлении ребенку места в областной государственной образовательной или летней оздоровительной организации принимается в случаях:

1) отсутствия у родителя (иного законного представителя) права на первоочередное предоставление его ребенку места в образовательной или летней оздоровительной организации;

2) отсутствия свободных мест в образовательной или летней оздоровительной организации по месту жительства ребенка;

3) непредставления документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения.

Решение об отказе в предоставлении ребенку места в образовательной или летней оздоровительной организации принимается и в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

16. При отсутствии свободных мест в областной государственной образовательной, летней оздоровительной организации по месту жительства ребенка Министерством общего и профессионального образования Свердловской области по выбору его родителя (иного законного представителя) обеспечивается возможность устройства ребенка на свободные места в других областных государственных образовательных, летних оздоровительных организациях, расположенных на данной территории.

17. При отсутствии свободных мест в других областных государственных образовательных, летних оздоровительных организациях, расположенных на данной территории, либо отказе родителя (иного законного представителя) от предложенных мест в областных государственных образовательных, летних оздоровительных организациях руководителем областной государственной образовательной или летней оздоровительной организации по месту жительства ребенка по согласованию с родителем (иным законным представителем) осуществляется постановка ребенка на учет для первоочередного предоставления места.

18. О постановке ребенка на учет для первоочередного предоставления места, а также о возможности устройства ребенка в областную государственную образовательную или летнюю оздоровительную организацию родители (иные законные представители) должны быть проинформированы в письменной форме в пятидневный срок.

Глава 4. Порядок организации внеочередного предоставления детям судей мест в областных государственных организациях дошкольного образования, школах-интернатах и летних оздоровительных организациях

19. Заявление родителя (иного законного представителя) для внеочередного предоставления детям судей мест в областных государственных организациях дошкольного образования, школах-интернатах и летних оздоровительных организациях подается на имя руководителя областной государственной образовательной или летней оздоровительной организации.

20. К заявлению родителя (иного законного представителя) прилагаются:

1) копия свидетельства о рождении ребенка;

2) справка о состоянии здоровья ребенка (с указанием прививок);

3) документ, подтверждающий место жительства ребенка судьи;

4) справка с места работы (службы), подтверждающая право на внеочередное или первоочередное предоставление места в образовательном учреждении, летней оздоровительной организации.

Для получения места в организации общего образования к заявлению дополнительно прилагается личное дело ребенка с выпиской его текущей успеваемости (кроме случаев приема ребенка в первый или десятый класс).

При поступлении ребенка в организацию общего образования для освоения программ среднего (полного) общего образования к заявлению дополнительно прилагается документ государственного образца об основном общем образовании.

21. Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении ребенку места в областной государственной образовательной или летней оздоровительной организации принимается в пятнадцатидневный срок со дня подачи заявления родителя (иного законного представителя). Родители (иные законные представители) должны быть проинформированы о принятом решении, а при отказе - о причинах отказа в письменной форме в пятидневный срок со дня принятия решения.

22. Решение об отказе во внеочередном предоставлении ребенку места в областной государственной образовательной или летней оздоровительной организации принимается в случаях:

1) отсутствия у родителя (иного законного представителя) права на внеочередное предоставление его ребенку места в образовательной или летней оздоровительной организации;

2) отсутствия свободных мест в образовательной или летней оздоровительной организации по месту жительства ребенка;

3) непредставления документов, предусмотренных пунктом 20 настоящего Положения.

Решение об отказе в предоставлении ребенку места в образовательной или летней оздоровительной организации принимается и в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

23. При отсутствии свободных мест в областной государственной образовательной, летней оздоровительной организации по месту жительства ребенка Министерством общего и профессионального образования Свердловской области по выбору его родителя (иного законного представителя) обеспечивается возможность устройства ребенка на свободные места в других областных государственных образовательных, летних оздоровительных организациях, расположенных на данной территории.

24. При отсутствии свободных мест в других областных государственных образовательных, летних оздоровительных организациях, расположенных на данной территории, либо отказе родителя (иного законного представителя) от предложенных мест в областных государственных образовательных, летних оздоровительных организациях руководителем областной государственной образовательной или летней оздоровительной организации по месту жительства ребенка по согласованию с родителем (иным законным представителем) осуществляется постановка ребенка на учет для внеочередного предоставления места.

25. О постановке ребенка на учет для внеочередного предоставления места, а также о возможности устройства ребенка в областную государственную образовательную или летнюю оздоровительную организацию родители (иные законные представители) должны быть проинформированы в письменной форме в пятидневный срок.


Текст документа сверен по:

Собрание законодательства Свердловской области, N 4,

28.06.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»