Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2006 года N 169
г.Ростов-на-Дону

О внесении изменений в Положение, структуру, штатное расписание департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и в перечень подведомственных ему областных государственных учреждений, о реорганизации государственного учреждения "Ростовский областной поисково-спасательный отряд"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ростовской области от 9 декабря 2011 года N 218
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области и в целях совершенствования деятельности департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, подведомственных ему областных государственных учреждений

постановляю:

1. Утвердить предельную штатную численность департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области в количестве 65 единиц.

2. Внести изменения в Положение, структуру, штатное расписание департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и в перечень подведомственных ему областных государственных учреждений, утвержденные постановлением Администрации Ростовской области от 30.12.2004 N 526 "Об образовании департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области", изложив их согласно приложениям 1, 2, 3, 4.

3. Реорганизовать путем присоединения государственное учреждение Ростовской области "Ростовский областной поисково-спасательный отряд" к государственному учреждению Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба".

4. Начальнику государственного учреждения Ростовской области "Ростовский областной поисково-спасательный отряд" Худякову А.А.:

4.1. В установленном порядке уведомить кредиторов о реорганизации.

4.2. Представить в министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области выписку из государственного реестра территориального подразделения Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности государственного учреждения Ростовской области "Ростовский областной поисково-спасательный отряд" и документы для внесения изменений в Реестр государственного имущества Ростовской области, в том числе подлинник свидетельства о внесении в Реестр государственного имущества Ростовской области в качестве объекта учета имущества, находящегося в оперативном управлении государственного учреждения Ростовской области "Ростовский областной поисково-спасательный отряд".

5. Руководителям государственных учреждений Ростовской области, указанных в пункте 3 настоящего постановления, в месячный срок провести инвентаризацию имущества, подготовить, согласовать с департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области и в двухмесячный срок с момента вступления в силу настоящего постановления представить на утверждение в министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области передаточный акт по состоянию на 1 июля 2006 года.

6. Департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (Панов С.П.):

6.1. Привести наименование должностей и штатную численность работников департамента в соответствие с внесенными в структуру и штатное расписание изменениями.

6.2. Утвердить внесение изменений и дополнений в Устав государственного учреждения Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба" по согласованию с министерством финансов области и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области.

6.3. Утвердить штатное расписание государственного учреждения Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба" с предельной штатной численностью 68 единиц.

7. Министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области (Вербоватый Ю.Е.):

7.1. Утвердить передаточные акты.

7.2. Закрепить за государственным учреждением Ростовской области "Ростовская областная поисково-спасательная служба" на праве оперативного управления в установленном порядке государственное имущество согласно передаточному акту.

8. Признать утратившими силу приложения 1, 2, 3, 4 к постановлению Администрации Ростовской области от 30.12.2004 N 526 "Об образовании департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области", постановление Администрации Ростовской области от 29.12.2005 N 324 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 30.12.2004 N 526".

9. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Усачева В.В.



Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

департамент по предупреждению

и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Ростовской области


Приложение 1
к постановлению
Администрации области
от 11 мая 2006 года N 169

ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

1. Общие положения


1.1. Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (далее по тексту - департамент) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим на территории Ростовской области государственное регулирование в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера межмуниципального и регионального значения (далее - чрезвычайная ситуация).

1.2. Департамент осуществляет координацию, регулирование и контроль деятельности подведомственных ему областных государственных учреждений службы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области (далее - областное государственное учреждение).

1.3. Полное наименование департамента: департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

Сокращенное наименование: ДПЧС Ростовской области.

1.4. Место нахождения департамента - г.Ростов-на-Дону; почтовый адрес: 344018, г.Ростов-на-Дону, пер.Доломановский, д.132.

1.5. Полномочия учредителя департамента осуществляет Администрация Ростовской области. Департамент в своей деятельности подотчетен Администрации Ростовской области.

1.6. Департамент является юридическим лицом с организационно-правовой формой государственного учреждения, имеет гербовую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, эмблему, самостоятельный баланс и смету; может иметь в оперативном управлении здания, сооружения, транспортные средства, оборудование, инвентарь, денежные средства, ценные бумаги и иное имущество Ростовской области, лицевые счета в органах федерального казначейства, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Имущество департамента является собственностью Ростовской области и принадлежит департаменту на праве оперативного управления.

Департамент владеет, пользуется закрепленным имуществом в соответствии с его назначением, настоящим Положением, действующим законодательством.

Департамент не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом, в том числе сдавать его в аренду, залог, продавать, передавать во временное пользование и др.

Департамент обязан обеспечить сохранность, эффективное и целевое использование имущества.

Департамент не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.7. Финансирование департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.8. Деятельность департамента осуществляется в соответствии с , федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными и другими актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Ростовской области, областными законами и постановлениями Законодательного Собрания Ростовской области, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области, а также настоящим Положением.

1.9. Нормативные правовые акты департамента, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для исполнения на территории Ростовской области.

1.10. Не допускается передача полномочий департамента другим государственным органам, иным юридическим и физическим лицам.

2. Основные задачи департамента


2.1. Организация реализации государственной политики и осуществление управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области в пределах установленных полномочий.

2.2. Организация профилактики чрезвычайных ситуаций, пропаганды и обучения населения мерам безопасности, информационного обеспечения в области предупреждения чрезвычайных ситуаций.

2.3. Организация профессиональной подготовки сотрудников службы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, кадровой и воспитательной работы.

2.4. Осуществление координации, регулирования и контроля деятельности подведомственных департаменту областных государственных учреждений.

2.5. В пределах предоставленных полномочий и в установленном порядке привлечение сил и средств для выполнения аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях и проведении мероприятий по гражданской обороне.

2.6. Организация финансового, материально-технического и ресурсного обеспечения деятельности подведомственных областных государственных учреждений.

2.7. Осуществление деятельности в пределах своей компетенции по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, в том числе по чрезвычайному гуманитарному реагированию, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области.

2.8. Осуществление организации, координации и взаимодействия сил и средств, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области.

3. Основные функции департамента


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами для решения вопросов, отнесенных к его компетенции, осуществляет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения по реализации государственной политики и проекты нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также другие документы.

3.2. Организует в пределах своей компетенции работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасению и жизнеобеспечению людей при чрезвычайных ситуациях.

3.3. Осуществляет поиск и спасение людей во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации в границах Ростовской области.

3.4. Организует подготовку и обучение населения Ростовской области по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

3.5. Организует подготовку руководящего состава и должностных лиц, исполняющих обязанности по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в учебно-методическом центре и на курсах гражданской обороны.

3.6. Осуществляет регистрацию действующих на территории области аттестованных аварийно-спасательных служб, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, общественных аварийно-спасательных формирований.

3.7. Осуществляет контроль за поддержанием в постоянной готовности локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

3.8. Поддерживает в готовности территориальную автоматизированную систему централизованного оповещения населения, проводит мероприятия по ее совершенствованию и развитию.

3.9. Организует создание, хранение и контроль за использованием и восполнением резерва материальных ресурсов Ростовской области, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, методическое обеспечение создания резервов в муниципальных образованиях области.

3.10. Осуществляет сбор и обработку информации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах.

3.11. Разрабатывает нормативно-правовые акты по созданию и развитию поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, содержащихся за счет средств областного бюджета, нормы их оснащенности. Осуществляет методическое руководство деятельностью по созданию и развитию поисково-спасательных, аварийно-спасательных формирований, содержащихся за счет средств местных бюджетов и средств организаций.

3.12. Организует работу по накоплению, хранению и использованию для нужд гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

3.13. Принимает участие в разработке мобилизационного плана экономики Ростовской области в части задач, возложенных на департамент.

3.14. Информирует население через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также осуществляет пропаганду в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3.15. Осуществляет мониторинг природных и техногенных процессов на территории области и прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций с целью разработки эффективных мер по предупреждению, локализации и смягчению социально-экономических последствий.

3.16. Организует в установленном порядке подготовку в образовательных учреждениях специалистов аварийно-спасательных служб, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований.

3.17. Проводит аттестацию аварийно-спасательных служб, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований Ростовской области, проверяет их готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.

3.18. Участвует в установленном порядке в управлении территориальной (областной) подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.19. Организует и контролирует проведение мероприятий по инженерной, радиационной, химической, биологической и медицинской защите территорий и населения в мирное время и в особый период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»