ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2006 года N 470-р

О Плане действий по погашению и недопущению задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий и организаций республики на 2006 год



Во исполнение поручения Президента Республики Саха (Якутия) от 27 января 2006 года N А1-464, в целях дальнейшей работы по сокращению и ликвидации задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий и организаций республики:

1. Утвердить План действий по погашению и недопущению задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий и организаций республики на 2006 год согласно приложению.

2. Комиссии по контролю за проведением мероприятий по сокращению задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий и организаций республики (Власов А.В.) первого числа второго месяца по окончании квартала представлять Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия) информацию о ходе исполнения Плана действий.

3. Опубликовать распоряжение в республиканских средствах массовой информации.

4. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 июня 2005 года N 642-р "О плане действий по погашению задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий и организаций республики".

5. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.В.Власова.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.Борисов


УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 21 апреля 2006 года N 470-р

ПЛАН
действий по погашению и недопущению задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий и организаций республики на 2006 год


NN

Предлагаемые мероприятия

Исполнители

Срок исполнения

Форма исполнения

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

1

Во исполнение поручения Президента Республики Саха (Якутия) от 27.01.2006 N А1-464 министерствам, ведомствам и рекомендовать администрациям местного самоуправления:

1.1.

Обеспечить отсутствие просроченной кредиторской задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы и начислениям на оплату труда.

Министерство финансов РС(Я),

министерства бюджетной сферы

постоянно

Информация в Комиссию

1.2.

Продолжить работу по снижению, ликвидации и недопущению задолженности по заработной плате работникам предприятий и организаций республики.

члены Комиссии

постоянно

Информация в Комиссию

2

Работа с предприятиями и организациями, допустившими задолженность по заработной плате, с заслушиванием их руководителей на заседаниях Комиссии, министерств и ведомств, в том числе на балансовых комиссиях. Рекомендовать комиссиям (группам), созданным при администрациях муниципальных образований, проводить аналогичную работу.

отраслевые министерства и ведомства, рабочая группа Комиссии

постоянно

Информация в Комиссию

3

Работа по обращениям граждан Президенту и Правительству республики в связи с нарушением прав, , выразившимся в несоблюдении сроков положенных выплат заработной платы и иных выплат.

Члены Комиссии

постоянно

Информация в Комиссию

4

Организация и проведение семинаров во всех улусах (районах) и городах республики по разъяснению методологии заполнения формы федерального государственного статистического наблюдения N 3-ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" для руководителей организаций и специалистов, составляющих отчетность по данной форме.

Территориальный орган Федераль-ной службы госстатистики

по РС(Я)

постоянно

Информация в рабочую группу Комиссии

5

Предоставление информации о задолженности по выплате заработной платы в разрезе предприятий: в целом по предприятию и по филиалам (структурным подразделениям), улусов (районов), в том числе предприятий, имеющих размер задолженности по заработной плате, соответствующий двум и более месячным фондам оплаты труда.

Территориальный орган Федераль-ной службы госстатистики по РС(Я)

Ежемесячно до 21 числа

Информация руководителям

и членам Комиссии и рабочей группе Комиссии

6

Предоставление в Министерство труда и социального развития РС(Я) сведения по кругу крупных и средних предприятий по видам экономической деятельности, отслеживаемых в соответствии с Федеральной программой статистических работ.

Территориальный орган Федераль-ной службы госстатистики по РС(Я)

Ежемесячно до 15 числа

Информация руководителям

и членам Комиссии и рабочей группе Комиссии

II. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

7

Работа по проведению финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с Федеральным Законом от 09.07.2002 N 83 "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 N 52 "О реализации Федерального Закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" и указом Президента РФ от 16.07.2003 N 784 "О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей"".

Министерство сельского хозяйства РС(Я)

постоянно

Информация в Комиссию

8

Своевременное финансирование поставок топливно-энергетических ресурсов по государственному заказу.

ГУП "ЖКХ РС(Я), Министерство ЖКХиЭ РС(Я), администрации МО

В течение 2006 года

Информация в Комиссию

9

Погашение кредиторской задолженности бюджета по государственным контрактам на завоз топливно-энергетических ресурсов прошлых лет в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2006 год.

ГУП "ЖКХ РС(Я), Министерство ЖКХиЭ РС(Я),

Министерство финансов РС(Я), администрации МО

В течение 2006 года

Информация в Комиссию

10

Контроль за погашением просроченной задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства перед угледобывающими предприятиями, предусмотренной в расходной части государственного бюджета Республики Саха(Якутия) на 2006 год в размере 12,5 млн.рублей.

Министерство финансов РС(Я), ГУП "ЖКХ РС(Я), Министерство ЖКХиЭ РС(Я), Министерство промышленности РС(Я)

До 1 июня 2006 года

Информация в Комиссию

11

Внести изменения и дополнения в постановление Правительства РС(Я) от 12 мая 2005 года N 267 "О закреплении государственных унитарных предприятий, государственных учреждений и хозяйственных обществ с долей государства в уставном капитале за отраслевыми министерствами, ведомствами РС(Я)" по закреплению предприятий по отраслевому признаку, не отнесенных к отраслевым министерствам.

Министерство имущественных отношений РС(Я), Территориальный орган Федераль-ной службы госстатистики по РС(Я),

отраслевые министерства и ведомства

1 полугодие 2006 г.

Информация в Комиссию

12

Сбор информации от глав муниципальных образований по исполнению поручений Президента, постановлений и распоряжений Правительства Республики Саха(Якутия), органов исполнительной власти, направленных на ликвидацию просроченной задолженности по заработной плате.

Департамент по взаимодействию

с территориальны-ми органами исполнительной власти и муниципальными образованиями

До 25 числа следующего за отчетным кварталом

Информация в Комиссию

III. ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА

13

Проведение проверок предприятий, имеющих нарушение сроков положенных выплат, с направлением при необходимости результатов проверок в Государственную инспекцию труда в РС(Я) и в органы прокуратуры для принятия мер надзорно-контрольного характера.

Члены Комиссии

постоянно

Информация в Комиссию

14

Проверки правильности применения методологии по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 3-ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" с применением мер административного воздействия в отношении должностных лиц, нарушающих порядок предоставления данной статистической формы, в соответствии со статьей 13.19 Кодекса об административных правонарушениях.

Территориальный орган Федераль-ной службы госстатистики по РС(Я), Министерство труда

и социального развития РС(Я)

По мере необходи-
мости

Информация в Комиссию

15

Ежемесячное согласование с Комиссией плана проведения проверок соблюдения законодательства об оплате труда по предложениям министерств и ведомств, а также по жалобам граждан.

Государственная инспекция труда

в РС(Я), члены Комиссии

ежемесячно

Информация в Комиссию

IV. РАБОТА С НАИБОЛЕЕ "ПРОБЛЕМНЫМИ" ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

16

Контроль за процедурой банкротства ГГПП "Востоккварцсамоцветы" и принятие мер по ликвидации кредиторской задолженности по расчетным суммам.

Министерство промышленности РС(Я), Министерство имущественных отношений РС(Я), ГГПП "Востоккварц-
самоцветы"

В течение 2006 года

Информация в Комиссию

17

Предоставление рассрочки платежей по государственной гарантии ОАО "Телен" на приобретение тяжелого бульдозера до конца 2007 года.

Министерство финансов РС(Я), Министерство промышленности РС(Я), ОАО "Телен"

До 1 мая 2006 года

Распоряжение Правительства РС(Я)

18

Обеспечение полного погашения долгов перед группой предприятий ОАО ННГК "Саханефтегаз" по распоряжению Правительства РС(Я) от 01.04.2004 N 339-р и погашения кредиторской задолженности бюджета Республики Саха (Якутия) перед ОАО ННГК "Саханефтегаз" по строительству III нитки магистрального газопровода "Средневилюйское газоконденсатное месторождение-Мастах-Берге-Якутск" в размере 49,8 млн.рублей.

Министерство ЖКХиЭ РС(Я), ГУП "ЖКХ РС(Я), ОАО ННГК "Саханефтегаз", администрации муниципальных образований

В течение

I полугодия 2006 года

Информация в Комиссию

19

Принятие мер по наделению оборотными средствами в целях недопущения образования задолженности по заработной плате и ускорению процедуры преобразования в акционерное общество ГУП "Сангарское горно-техническое предприятие".

Министерство промышленности РС(Я), Министерство экономического развития РС(Я), Министерство имущественных отношений РС(Я), ГУП "Сангарское горно-техническое предприятие"

В течение 2006 года

Распоряжение Правительства РС(Я)

20

Погашение задолженности по заработной плате перед работниками предприятий ЖКХ, прекративших финансово-хозяйственную деятельность, в размере 71,3 млн.рублей.

Министерство ЖКХиЭ РС(Я)

В течение II полугодия 2006 года

Информация в Комиссию

21

Подготовка проектов распоряжений Правительства РС(Я) о выделении бюджетных кредитов предприятиям водного транспорта в межнавигационный период в целях пополнения оборотных средств и недопущения образования задолженности по заработной плате.

Министерство транспорта, связи и информатиза-ции РС(Я)

Январь-май 2006 года

Распоряжения Правительства РС(Я)



Текст документа сверен по:

файл-рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»