Недействующий

ЗАКОН

АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 20 декабря 1997 года N 32-ЗАО


О внесении изменений и дополнений в Закон автономного округа "О государственной службе Агинского Бурятского автономного округа"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Агинского Бурятского автономного округа от 25 октября 2006 года N 688-ЗАО
____________________________________________________________________


Принят
окружной Думой
19 декабря 1997 года

Статья 1


Внести в Закон Агинского Бурятского автономного округа "О государственной службе Агинского Бурятского автономного округа" следующие изменения и дополнения:

1. Статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Пенсионное обеспечение лица, замещающего государственную должность автономного округа и членов его семьи

1. Лицо, замещающее государственную должность автономного округа, имеет право выхода на пенсию в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Лицо, замещающее государственную должность автономного округа, при выходе на пенсию имеет право на ежемесячную доплату к пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законодательством.

Ежемесячная доплата к государственной пенсии окружным государственным служащим устанавливается при наличии 12,5 лет стажа государственной службы у мужчин и 10 лет указанного стажа у женщин в таком размере, чтобы сумма пенсии и доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания окружного государственного служащего. Размер доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания окружного государственного служащего за каждый полный год выслуги свыше установленной настоящим пунктом продолжительности стажа государственной службы, но сумма пенсии и доплаты не может превышать 80 процентов его месячного денежного содержания.

3. Месячное денежное содержание окружного государственного служащего для исчисления размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии определяется по должности, занимаемой им на день прекращения окружной государственной службы или на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости, по выбору лица, обратившегося за установлением доплаты к пенсии.

Стаж государственной службы, дающий право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации "О периодах работы (службы), включаемых в стаж государственной службы федеральных государственных служащих, дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет") и настоящим Законом автономного округа.

4. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии пересчитывается при увеличении в централизованном порядке месячного денежного содержания по соответствующей государственной должности автономного округа и при повышении государственной пенсии с учетом которой установлен размер ежемесячной доплаты. Ежемесячная доплата к государственной пенсии пересчитывается со сроков, установленных для изменения государственной пенсии. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается по заявлению лица, претендующего на доплату, решением соответствующего органа государственной власти, в котором это лицо замещало государственную должность перед увольнением, или его правопреемника.

За указанным лицом и членами его семьи сохраняется медицинское и санаторно-курортное обслуживание, которое они имели к моменту выхода на государственную пенсию, а для лиц, замещающих государственные должности категории "А", - на момент завершения осуществления ими государственных полномочий.

5. Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии, предусмотренной настоящим Законом, производится органами социальной защиты населения за счет окружного бюджета в порядке, установленном главой окружной администрации.

6. Лица, замещающие государственные должности категории "А", имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии при стаже замещения государственных должностей автономного округа не менее одного срока, на который они избираются. При досрочном прекращении полномочий государственного органа в случае ликвидации, роспуска или самороспуска, лица, замещающее в нем государственную должность категории "А", имеет право на ежемесячную доплату к государственной пенсии при стаже замещения государственной должности менее срока, на который оно были избрано.

7. ежемесячная доплата к государственной пенсии назначается лицам, замещающим государственную должность автономного округа на день вступления в силу настоящего Закона и позднее, а также ранее ушедшим на государственную пенсию с должностей в органах государственной власти и управления автономным округом согласно Перечня, утверждаемому окружной Думой по представлению главы окружной администрации, независимо от места их проживания на момент обращения за установлением доплаты.

8. В случае гибели (смерти) лица, замещающего государственную должность автономного округа, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей, нетрудоспособным членам семьи, находящимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается компенсация в виде разницы между приходящей на их долю частью оплаты труда погибшего и назначенной им пенсии по случаю потери кормильца без зачета суммы затрат, полученных от государственного страхования.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 1998 года.

Глава администрации
Б.Жамсуев

20 декабря 1997 года

N 32-ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»