Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2006 года N 172
г.Ростов-на-Дону

О Порядке квотирования рабочих мест для инвалидов в Ростовской области

(с изменениями на 11 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 1 июня 2012 года N 476
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Ростовской области от 5 октября 2007 года N 387 (Наше время, N 350-356, 17.10.2007);

постановлением Администрации Ростовской области от 29 декабря 2010 года N 426 (Наше время, N 10, 18.01.2011);

постановлением Администрации Ростовской области от 11 апреля 2011 года N 182.

____________________________________________________________________



В целях предоставления гарантий трудовой занятости инвалидов и во исполнение Федеральных законов от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Областного закона от 07.03.2006 N 461-ЗС "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области"

постановляю:

1. Утвердить Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов в Ростовской области согласно приложению.

2. Министерству труда и социального развития области (Васильева А.М.) подготовить и в срок до 1 июля 2006 года утвердить своим нормативным правовым актом перечень организаций, которым устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с Областным законом от 07.03.2006 N 461-ЗС "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области".

3. Министерству промышленности и энергетики области (Михалев С.А.), министерству жилищно-коммунального хозяйства области (Сидаш С.Б.), министерству транспорта области (Вартанян Д.Х.), министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Черкезов В.А.), министерству экономического развития области (Бартеньев В.П.) при подготовке соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Администрацией Ростовской области, администрациями городских округов, муниципальных районов и организациями в обязательном порядке рассматривать вопрос о включении в указанные соглашения обязательств по предоставлению дополнительных (сверх установленной квоты) рабочих мест для приема на работу инвалидов, а также созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов (пункт в редакции, введенной в действие с 18 января 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 29 декабря 2010 года N 426, - см. предыдущую редакцию).

4. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов при подготовке на местном уровне соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с организациями рассматривать вопрос о включении в них обязательств по предоставлению дополнительных (сверх установленной квоты) рабочих мест для приема на работу инвалидов, а также созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бондарева С.Б. (пункт в редакции, введенной в действие с 18 января 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 29 декабря 2010 года N 426, - см. предыдущую редакцию).



Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство труда

и социального развития области


Приложение
к постановлению
Администрации области
от 11 мая 2006 года N 172

ПОРЯДОК
квотирования рабочих мест для инвалидов в Ростовской области

(с изменениями на 11 апреля 2011 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов в Ростовской области.

2. Министерство труда и социального развития области осуществляет подготовку и утверждает своим нормативным правовым актом перечень организаций, которым устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с Областным законом от 07.03.2006 N 461-ЗС "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области".

Это организации:

а) всех организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций, в том числе хозяйственных товариществ и обществ, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

б) осуществляющие деятельность на территории Ростовской области, среднесписочная численность работников которых составляет более 100 человек.

В данном перечне указываются наименования организаций и городских округов, муниципальных районов, на территории которых осуществляется их деятельность.

Расчет числа рабочих мест в счет установленной Областным законом от 07.03.2006 N 461-ЗС квоты в размере 4 процентов от среднесписочной численности работников производится работодателем ежемесячно исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий месяц. Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики. При расчете количества рабочих мест в счет установленной квоты округление производится в сторону уменьшения до целого значения.

Организации, признанные в установленном порядке несостоятельными (банкротами), освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

В перечень организаций, которым устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с Областным законом от 07.03.2006 N 461-ЗС, министерством труда и социального развития области по мере необходимости, но не реже чем один раз в год, вносятся изменения, дополнения.

3. Перечень организаций, которым устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с Областным законом от 07.03.2006 N 461-ЗС, министерством труда и социального развития области:

публикуется в печатных средствах массовой информации;

представляется в управление государственной службы занятости населения Ростовской области для содействия в трудоустройстве инвалидов (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 11 апреля 2011 года N 182, - см. предыдущую редакцию).

4. Предоставление дополнительных (сверх установленной квоты) рабочих мест для приема на работу инвалидов, а также создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов осуществляются при наличии у работодателя такой возможности на договорной основе в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Администрацией Ростовской области, администрациями городских округов, муниципальных районов и организациями.

Отраслевые министерства Ростовской области информируют управление государственной службы занятости населения Ростовской области о подготовке соглашений (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 11 апреля 2011 года N 182, - см. предыдущую редакцию).

5. По согласованию с управлением государственной службы занятости населения Ростовской области с целью содействия инвалидам в трудоустройстве на квотируемые рабочие места органы службы занятости городских округов, муниципальных районов (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 11 апреля 2011 года N 182, - см. предыдущую редакцию):

формируют банк данных рабочих мест, выделенных (созданных) работодателями в счет квоты для приема на работу инвалидов;

направляют в организации безработных инвалидов и инвалидов, обратившихся с целью поиска работы, для трудоустройства на рабочие места в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов;

взаимодействуют с организациями по предоставлению работодателями дополнительных (сверх установленной квоты) рабочих мест для приема на работу инвалидов, а также созданию конкретных специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с профессионально- квалификационным составом безработных инвалидов и индивидуальными программами реабилитации, выданными инвалидам учреждениями медико-социальной экспертизы;

направляют (в течение одного месяца с момента выявления правонарушения) в Государственную инспекцию труда в Ростовской области и прокуратуру Ростовской области сведения об организациях, отказавших в приеме на работу инвалидов в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов, а также не представивших информацию о выполнении квоты и допустивших нарушения действующего федерального и областного законодательства по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов.

6. Инвалид считается трудоустроенным, если с ним заключен трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

7. Работодатели, выполняя установленную квоту для приема на работу инвалидов, представляют в органы службы занятости городских округов, муниципальных районов:

ежемесячно сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов;

ежемесячно информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

информацию об изменениях, связанных с выделением, созданием, перепрофилированием или ликвидацией квотируемых рабочих мест для инвалидов, а также об увольнении работников с квотируемых рабочих мест по инициативе работодателя - не позднее чем за 2 месяца до проведения соответствующих мероприятий.

8. Управление государственной службы занятости населения Ростовской области один раз в полугодие представляет в министерство труда и социального развития области информацию о трудоустройстве инвалидов в счет установленной квоты (пункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 11 апреля 2011 года N 182, - см. предыдущую редакцию).



Начальник общего отдела
Администрации области
Г.В.Павлятенко


Приложение
к Порядку квотирования рабочих мест
для инвалидов в Ростовской области

ИНФОРМАЦИЯ
о выполнении квоты для приема на работу инвалидов в соответствии с Областным законом от 07.03.2006 N 461-ЗС "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области"

___________________________________________
(наименование организации-работодателя)

за _________ месяц 200___года


Средне- списочная численность работающих (человек)

Размер квоты для приема на работу инвалидов (рабочих мест)

Количество рабочих мест, на которых работают инвалиды в счет установленной квоты

Количество вакантных рабочих мест, на которые установлена квота для приема на работу инвалидов

Причины отказа в приеме на работу инвалидов в счет установленной квоты

всего рабо- чих мест

в том числе специ- альных

всего рабо- чих мест

в том числе специ- альных

всего рабо- чих мест

в том числе специ- альных


Руководитель

организации

 ______________
(подпись)


Ф.И.О.

М.П.


"_____" ________________________200_года

(дата заполнения)





Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена изготовителем базы данных

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»